Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 4 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Итак, подытожим. Требования к породе.

1. Скороспелость-способность к достижению товарной туши около 20 кг. В возрасте 4-5 месяцев.

2. Хорошая обмускулённость умеренная живрность, вкусовые качества традиционные для европейского потребителя.

3.желательно полиэстричность (для интенсивной технологии), и необязательно для экстенсивного содержания

4.желательно, что бы овца была короткошёрстной.

Топикстартер начал подход к решению этих вопросов через Ильдефранс. Но по просторам интернета ходит легенда, что такая порода уже есть, и это дорпер. Но правда это или нет, у нас в России, мало кто знает.

Ненадолго возвращаюсь к дискуссии...разъягнилось 53 головы, плюс надо готовить документы к арбитражу с Администрацией...
по 1-му замечанию: Как заметил участник дискуссии ниже, критерий скороспелости и стандарта туши - имеют (помимо рыночных ожиданий) во-многом субъективное значение. Мы пока установили себе именно такой ориентир, с установкой на снижении среднего возраста выхода в товарную тушу. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что ценность здесь скорее в оптимуме (эффекте) между затраченными ресурсами и полученными результатами. Так вот этот оптимум у каждого хозяйства будет свой и об этом я поговорю в разделе экономики.
по 2-му: согласен полностью, мы также не ставим себе задачи конкурировать с продукцией от мясо-сальных или курдючных пород, разводимых по экстенсивной технологии в традиционном ареале овцеводства (южные, засушливые регионы и т.п.). Но рынок понятной европейскому потребителю ягнятины еще не сформирован и добавляет некоторые сложности в маркетинге и продвижении
по 4-му: соблазн иметь овцу типа easy care (легкая в содержании) заманчив, но нужно сопоставлять с затратами на инвестиции. Применительно к дорперу: мы сочли инвестицию в маточное ядро дорпера необоснованной применительно к разрекламированным достоинствам этой породы (как правильно замечено в комментарии almos75). Как и говорил, мы проанализировали статистику официального ввоза на территорию РФ за 2012-2017 гг и не нашли подтверждений ввоза более-менее достаточного количества животных этой породы. Соответственно, мы понимали, что даже если допустить, что дорпер так хорош, как написано в интернете (при всем моей скепсисе к достоверности этого источника), то ввоз маточного (баранопроизводящего) ядра в нашем случае - необоснованая инвестиция, если работать как товарное хозяйство. Да, можно предположить, что нашелся бы спрос на племенных животных, но лично я в достаточности этого спроса очень сильно сомневаюсь. Таким образом, дорпер (при цене за голову 1000-1500 евро на нашей площадке) не отвечал нашим критериям доступности породы. Следующим аргументом (помимо доступности и неподтвержденной неприхотливости и неподтвержденной производственной продуктивности) были следующие: дорпер может быть склонен к ожирению при интенсивной технологии содержания (все-таки "-пер" - это один из прародителей породы - персидская черноголовая КУРДЮЧНАЯ овца), и, наконец, ну не нравится мне черная голова и белый низ! ya
Так, что мы на эту легенду не купились...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Какие породы в принципе на это способны, чтобы к 5 месяцам имели живой вес 40-42 кг?

наши взвешивания помесных ягнят (50% по ИДФ по романовским, романово-катумским маткам) показало 40-50 кг для возраста 3-3,5 месяца, при этом мы четко знаем какая мать, какой баран какие показатели крупноплодности при рождения и привеса молодняка обеспечили. В этом нет никакого секрета.
Но это еще не идеальный показатель по следующим причинам: матки еще не являются полноценным маточным стадом (однородность по производственным показателям, фенотипу, конституции), также и бараны у нас представлены следующим составом: один баран чисто французские родители, один имеет в родителях французов и венгра, один чисто -венгерские родители, и когда нам не хватает баранов для покрытия еще используем катумов. Поэтому средний показатель по прошлому окоту таков: средняя отбивка в 74 дня при среднем весе в 27,7 кг, средний привес около 300 граммов/сутки (для чемпионов до 500 гр). При этом для катумского потомства крупноплодность и привес на 25-30% ниже потомства от ИДФ. Мы еще ищем оптимальные технологические решения для нашего стада и наших условий, плюс ко всему очевидно, что наши опыты - это наши опыты и они стоят нам определенных усилий и затрат. Всего в топике не расскажешь (просто времени не хватит), а слепое, поверхностное копирование может привести к отрицательным результатами, чего лично мне не очень бы хотелось. Поэтому, когда ко мне приезжают или звонят с желанием приобрести животных, я стараюсь сначала вникнуть: что хочет получить человек, какую цель преследует и какими ресурсами для этого обладает. Чтобы не стать источником разочарований...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Мишар пишет:

Возможно экстенсивная технология не такая уж и плохая

Это и моё мнение, но вот более или менее точных цифр, я пока дать не могу. Я только в начале пути, но по моим внутренним ощущениям, именно этот путь правильный.

у меня в туалете висит диплом инженера, "организация производства" - участки, цеха, заводы.

сложное - собрать цифры достоверные. второе сложное - "угадать" продажи. (...ну и чтоб тебя не раскулачили.) Если бы "экономика" от "филосовской" науки скотилась к "точной" - "что выгодней" считается в табличке 3х3 клеточки. scratch_one-s_head

Андрей Степаненко пишет:

надо готовить документы к арбитражу с Администрацией...

удачи, тьфу тьфу.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Я не хочу лезть в маркетинг, сбыт

не согласен, трудно, не хочется, не понятно зачем, но без этого звена не будет уверенности в завтрашнем днем, 350р это есть справедливость по вашему в большом мегаполисе?

360р. кг на югах в бойнях принимают, в частности Астрахань, да Иран спасает.

Может когда вся южная баранина уплывет в Иран и наступит справедливость...

справедливость - категория из плоскости этики и нравственности, скорее речь об адекватной оценке, монетизации...
я вынужден отцифровывать свои управленческие решения: допустим опт дает мне 360 р, наличие собственной сбытовой инфраструктуры 500 р. дельта 140 р/кг - вроде хорошая. Но на каком плече и с какими затратами? Допустим раз в сезон у меня есть 5 тн продукции, на этом плече 140 р дельты превращаются в 700 т.р. Рассчитанные таким образом выгоды я сопоставляю с дополнительно возникающими затратами (транспорт с температурным режимом свой или арендованный, переговорные процессы с конечным потребителем сам или наемный человек, ну и так далее). До настоящего момента, исходя из своего анализа своих выгод и издержек я предпочитал работать с оптовым звеном. С середины этого года мы выходим на ритмичный выход продукции примерно 1,5-2 тн/месяц, с этим можно выходить на рынок, но опять же я буду взвешивать затраты-издержки и оценивать целесообразность принимаемого решения ("за морем телушка полушка да рубль перевоз"). Пока мне проще устраивать качели между посредниками и получать максимальную цену за свой продукт в опте, с бойни

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.nzherald.co.nz/business/news/article.cfm?c_id=3&objectid=119...
В статье подробно описана технология и экономика канадской фермы с разложенным окотом (круглый год ) . Цена закупки в 2 раза выше чем унас . У нас сейчас 8,5$нз

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Almos75 пишет:

Если окот декабрь-январь, то это дорогие здания, с достаточным количеством клетей для окотов и отбивки ягнят, это дорогие корма, не только для ягнят, но и для маток, что бы обеспачить высокий уровень молочности, это уборка и много других прелестей содержания большого поголовья в помещениях. Хочется уйти от всего этого, что бы снизить себестоимость производства.

Остановился для себя февраль, до пол марта. Декабрь, так же осень- плохой вариант, при холодной зиме возможен большой отход и ягнята не особо хорошие. Длинный окот не приветствую. Вчера слушал Айтматова "Прощай Гульсары", как принимали окот 1,5т. овец за месяц с выходом 1,2 на овцу и это в не лучшие годы. В лучшие по мериносам по 2 шт на голову, правда тогда брали сакманщиц. Школьников привлекали,как у нас на картошку. Там поездил до своего стада. Везде есть чему поучиться

Андрей Степаненко пишет:

плюс надо готовить документы к арбитражу с Администрацией...

Проходил такое, удачи Андрей

Андрей Степаненко пишет:

то ввоз маточного (баранопроизводящего) ядра в нашем случае - необоснованая инвестиция, если работать как товарное хозяйство.

Рассматривали искусственное покрытие. Турки, с аппаратурой прилетали в тоже Комарова приезжали, цены не помню,но в КФХ говорили, что выгодно. Выбор семени был большой, там покрывали французкими романовскими, линию,по аналогии с нашими. не помню

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Мишар пишет:

Возможно экстенсивная технология не такая уж и плохая

Это и моё мнение, но вот более или менее точных цифр, я пока дать не могу. Я только в начале пути, но по моим внутренним ощущениям, именно этот путь правильный. В отличие от топикстартера, для меня это не бизнес, а пока только эксперимент, у себя дома, в личном подсобном хозяйстве.

После двух лет приёма зимних окотов, я вдруг со всей остротой понял, что у меня нет больше желания этим заниматься. Сравнивая темпы роста зимних и весенних ягнят, а также усилия на их подъем, а так же количество кормов, на это потраченных, я решил, что в условиях Ленинградской области, мне очень хочется применить технологию мясного скотоводства в овцеводстве.

Задача. Получить товарных животных к осени, от апрельских-майских окотов, проходящих под лёгкими навесами с выходами на пастбище. По максимуму использовать пастбищный откорм и в зиму войти только с маточным поголовьем на дешёвых кормах.

Проблема как и у топикстартера в генетике, способной дать желаемые результаты к нужному времени. В моей картине мира, шерсть ушла, как рыночный продукт, по этой причине, я не вижу смысла тратить ресурсы, на рост и стрижку овец. Исходя из этого, при формировании мясного поголовья, было отдано предпочтение короткошёрстным породам. В первую очередь катумской,,как наиболее доступной, в теории отвечающей этим критериям. И естественно из экономии средств, маточное поголовье было сформировано из романовки, которая крылась катумским бараном. Как и у топикстартера, были получены похожие результаты. Результаты были как положительные, так и отрицательные. К положительным, могу отнести то, что овцы получились существенно крупнее, чем материнское поголовье, уверенно линяют, мясо обладает ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ ВКУСОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ. К отрицательным результатам, могу отнести скорость роста, она оказалась существенно ниже, чем я рассчитывал.

По этой причине, начался поиск породы, которая по моему мнению могла бы этот недостаток нивелировать, выбор пал на дорпера. Допускаю, что нахожусь под влиянием рекламы, но я мало, чем рискую, в финансовом плане, но очень хочется сохранить способность овец к линьке и есть надежда, что скороспелость улучшится. Время покажет, весной будут первые окоты от помесных романовка-катум ярок и дорпера. Да, хочу добавить, что мои эксперименты, не стоит воспринимать, как объективные опыты, по испытанию катумской породы. Стоит сказать, что качество первоначально купленной романовки, было довольно низким.

Тут присутствует доля лукавства almos75 hi - ему все-таки доводилось пробовать и мясо иль-де-франса...понятно, что помесь романовки и катума у него под боком...
по технологии из скотоводства тогда необходимо уточнить, что происходит с бычками после пастбищного подъема и с телками? Как я понимаю, применительно к товарному скотоводству, часть телок уходит на воспроизводство стада (и их еще нужно дорастить), часть продажа на племя (если есть на него спрос), остальное вместе с бычками встает на откорм (стойло, фидлот) с соответствующими расходами на корма. Поэтому себестоимость продукции на круг включает в себя не только дешевый пастбищный период, но и стойловый. То есть при оценке экономики должен отцифровываться полный технологический цикл для каждого из получаемых продуктов: телка на племя с пастбища, бычок с пастбища на доращивание на сторону (если такое практикуется), бык на фидлот, телка на воспроизводство стада, ну и так далее. Скажу крамольную мысль, но я ее повторю в разделе экономика: затраты на содержание маточного поголовья прямиком попадают на рождаемое им потомство, также как и содержание быка-производителя формируют себестоимость покрытия. Согласен также и с коллегой ДНК, что скудный рацион в отношении маток чреват посредственным качеством ягнят, либо быстрым истощением маток. Плюс автор комментария указывал, что пастбищный нагул в условиях Ленобласти (то жара, то дождь) не обеспечивает стабильный результат. Таким образом, возвращаясь к овцеводству в условиях Ленинградской области для нашего хозяйства, специализация которого товарное мясное овцеводство, озвученная в начале топика концепция технологии видится более экономически оправданной.
Мы еще вернемся к оценке экономики того или иного подхода, но приведу пару примеров: допустим у меня есть парк строительной спецтехники, когда мне нужно выполнить кормозаготовку, я снимаю 10 машинистов и пересаживаю их на кормозаготовку и готовлю объем необходимых кормов и для меня расходы на кормозаготовку минимальны, другое дело, когда у тебя этого парка нет, также как может и не быть плеча в виде другого животноводческого направления, на фоне которого сопутствующая экономика просто потеряется...Таким образом, экономика направления в каждом конкретном случае, будет разнится от наличия или отсутствия сопутствующих или основных направлений.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Андрей Степаненко пишет:

допустим у меня есть парк строительной спецтехники, когда мне нужно выполнить кормозаготовку, я снимаю 10 машинистов и пересаживаю их на кормозаготовку и готовлю объем необходимых кормов и для меня расходы на кормозаготовку минимальны, другое дело, когда у тебя этого парка нет, также как может и не быть плеча в виде другого животноводческого направления, на фоне которого сопутствующая экономика просто потеряется...

Андрей, овес -ячмень ваш, не закупной? По сену( 2018г , хороший год по погоде) вообще по минимуму полных дней от силы 5 дней( по прошлому году), один трактор(+ 2прицепа,пресс,косилка, грабли), уборка 2 дня по 7 чел(привлеченных)+1 день 4 чел,дополнительно сын на счете. Итог: без особого напряга 73 т.-отличного сена.Это на МРС,5 коров,4 лошади хоз-ва и ещё на продажу.. На каких операциях так много машинистов, вы используете? Техника совсем не много времени занимает.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Допускаю, что нахожусь под влиянием рекламы, но я мало, чем рискую, в финансовом плане, но очень хочется сохранить способность овец к линьке и есть надежда, что скороспелость улучшится.

немного дополню свои обоснования по отказу от ввоза маточного поголовья дорперов и немного залезу в экономику или отцифровку принимаемых управленческих решений..
представим, что мне нужно ввезти 50 голов дорпера по цене 1000 евро на сумму 50000 евро. с другой стороны на чаще весов у меня те же 50 голов ИДФ ну по 500 евро итого 25000 евро. Дельта 25000 евро. Но поголовье улучшенное ИДФ понадобится стричь :cry:. Стадо 1000 голов по 1 евро (приедет стригаль со своим оборудованием) = 1000 евро раз в год. 25 лет окупаемость этой инвестиции. Поставим реальные цифры для стада 50 голов племенных дорперов цену поставщик (АгроАльянс) давал 1450 евро/голова, ИДФ стоит 300 евро + таможня и вся возня.
Производственные показатели дорпера: ну нигде я не нашел при каком содержании и на каком рационе он дает столь тиражируемые в интернете фантастические привесы. На жухлой траве и опавших листьях? не поверю...
Вопрос: нафига козе такой баян?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Андрей Степаненко пишет:

допустим у меня есть парк строительной спецтехники, когда мне нужно выполнить кормозаготовку, я снимаю 10 машинистов и пересаживаю их на кормозаготовку и готовлю объем необходимых кормов и для меня расходы на кормозаготовку минимальны, другое дело, когда у тебя этого парка нет, также как может и не быть плеча в виде другого животноводческого направления, на фоне которого сопутствующая экономика просто потеряется...

Андрей, овес -ячмень ваш, не закупной? По сену( 2018г , хороший год по погоде) вообще по минимуму полных дней от силы 5 дней( по прошлому году), один трактор(+ 2прицепа,пресс,косилка, грабли), уборка 2 дня по 7 чел(привлеченных)+1 день 4 чел,дополнительно сын на счете. Итог: без особого напряга 73 т.-отличного сена.Это на МРС,5 коров,4 лошади хоз-ва и ещё на продажу.. На каких операциях так много машинистов, вы используете? Техника совсем не много времени занимает.

Тезка, я привел пример о 10-ти машинистах, не потому что они есть у меня (все основные ресурсы, которыми я располагаю описаны в самом начале), поэтому прошу меня в примерах не понимать дословно. Я пытаюсь в примерах заострить Ваше внимание на имеющих, на мой взгляд, очень существенное значение для оценки совокупной экономики вещах...Если говорить о моих ресурсах в растениеводстве, то по прошлому году мы накосили около 500 тн сена (в отдельных контурах урожайность до 7 тн/га) и 550-600 тн сенажа, 2 механизатора + 2 помощника на вывозке, и куча всяких нюансов, упоминание которых уведет нас в сторону. У меня не стоит задача создать ореол всезнания и эталонности происходящих в хозяйстве производственных операций, поэтому не вижу смысла заострят и подтверждать в виде фотографий или таблиц. Понадобиться - конечно выложу... Я буду счастлив, если кто-то из овцеводов посмотрит на ситуацию моими глазами, в споре родится истина и появятся единомышленники, с кем можно будет координироваться и взаимоувязываться в развитии...Но для этого я должен видеть в оппоненте как минимум овцепрактика, а желательно и с овцеспециализацией. Все, что мною озвучено - не теория, а очень тяжело давшийся и дорогой опыт в условиях нашего хозяйства, пропущенный через собственные руки.
зерно (ячмень-овес) мы не выращиваем. эта технология стоит инвестиций, которые рациональны при соответствующем объеме обрабатываемых площадей (у нам пока около 500 га)...на начальном этапе мы не планировали этим заниматься по многим причинам: собственное зерно не обеспечивает полностью потребности в полноценном кормлении животных и много-много других нюансов...Но мы хотим в этом году посеять многолетние травы на семена...а там и зерновые появятся...
применительно к Вашим показателям, хочу обратить Ваше внимание: есть еще время и затраты на подготовку и обслуживание техники. Мы считаем себестоимость кормозаготовки, подробнее расскажу чуть позже как...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:

Возможно экстенсивная технология не такая уж и плохая

Я думаю нет плохих технологий. Технологии придумывают люди на разном этапе технологического развития (виток прогресса) и для решения разных задач и набора условий (ресурсные ограничения, внешняя среда). Технологии могут устаревать. На мой взгляд, существует правильное или неправильное принятое решение относительно использования той или иной технологии, или их комбинации применительно к совокупности конкретных условий. Любая из предложенных технологий имеет право на существование, даже в условиях Крайней Севера. Какая из них будет более рациональной, в условиях Ленинградской области применительно к совокупности условий нашего хозяйства покажет только время и детальный анализ

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Рассматривали искусственное покрытие. Турки, с аппаратурой прилетали в тоже Комарова приезжали, цены не помню,но в КФХ говорили, что выгодно. Выбор семени был большой, там покрывали французкими романовскими, линию,по аналогии с нашими. не помню

мне кажется (могу заблуждаться) искусственное оплодотворение имеет смысл в нескольких случаях:
1) при создании новой породы (не наша с Вами тема) или экспериментаторстве
2) если у тебя племенное стадо или племенное ядро и ИО тебе даст возможность его еще улучшить
В нашем случае, при наших матках ИО бессмысленно (если вы не о подсадке эмбрионов). Когда мы подровняем стадо до ч/п иль-де-франса и/или привезем себе маточное ядро племенного ИДФ, тогда имеет смысл для дальнейшего развития стада использовать эту технологию и семя суперских баранов в работе, чтобы получать производителей для улучшения стада.
Насколько мне известно, для МРС и овец, в частности, ИО имеет следующие нюансы:
1) низкий процент покрытия несвежесобранным (т.е. замороженным) семенем
2) ввоз семени овец, да и не только подпадает под те же законы, что и племенные животные (разрешение МСХ и т.д.). Мне неизвестны компании, предлагающие семя баранов на рынке. У нас де-факто, нет рынка семени баранов.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Проходил такое, удачи Андрей

kolka пишет:

удачи, тьфу тьфу.

Спасибо за поддержку! Я уже отношусь к этой непроизводственной затрате времени философски...
Так хочется больше времени семье и детям уделять...А тут с косностью, невежеством, некомпетентностью, а местами откровенным палко-в колеса-вставлянием чиновников приходится бороться..

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Если бы "экономика" от "филосовской" науки скотилась к "точной" - "что выгодней" считается в табличке 3х3 клеточки.

Вынужден огорчить...Если бы прочитав книгу о микроэкономики все стали Баффетами или Гейтсами, увы экономика - не такая точная наука как физика или химия. Поэтому таблички 3х3 при принятии большинства решений недостаточно...
Один преподаватель (Толкачев Николай Михайлович) по финансовому менеджменту нам студентам говорил: точность расчетов финансового менеджера +/- 25% является нормальной и достаточной для принятия решения.
Поэтому экономика в с/х - скорее постоянное решение уравнения с несколькими неизвестными, чем точные теоретические выкладки на бумаге (как правило, они имеют посредственную точность).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Андрей Степаненко пишет:

мне кажется (могу заблуждаться) искусственное оплодотворение имеет смысл в нескольких случаях:

Чтобы не добавлять дилетантства в тему, лучше обращаться к людям проводящим на базе своего хоз-ва обучение ИО, например Елена Ивановна, capri.

Андрей Степаненко пишет:

Мне неизвестны компании, предлагающие семя баранов на рынке. У нас де-факто, нет рынка семени баранов.

Сейчас, как то об этом не проговаривают, это было в 2010 году. Некоторые из плотно занимающихся этой темой ушли из с\х, координаты есть, но больно давно это было.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Чтобы не добавлять дилетантства в тему, лучше обращаться к людям проводящим на базе своего хоз-ва обучение ИО, например Елена Ивановна, capri.

Я высказал свое мнение, что не вижу большого смысла в ИО на данном этапе развития хозяйства и детально туда не погружался. То, что Елена Ивановна - творческий человек с большими наработками в вопросах разведения МРС, спорить не буду, коллега.
Интересно будет у нее поинтересоваться %-том успешного осеменения (замороженным/свежесобранным семенем), затратами на подготовку животных (синхронизация и стимуляция), опробованными способами (лапароскопия и др.). Как-нибудь задам такой вопрос, когда до этого дойдет

Россия
: Дмитров
20.07.2017 - 09:37
: 61

вы зря отказываетись от ИО (свежесобранного),одним бараном можно до 200 овцемкток покрыть.баранов-производителей надо меньше,да и несильно хлопотно

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Дружина пишет:

вы зря отказываетись от ИО (свежесобранного),одним бараном можно до 200 овцемкток покрыть.баранов-производителей надо меньше,да и несильно хлопотно

может быть я действительно не придаю должного производственного значения этой возможности, расскажите, пожалуйста, по-подробнее детали этого процесса: как готовите маток, как отбираете эякулят, какими инструментами пользуетесь, как контролируете качество оплодотворения, каких результатов Вы добиваетесь, как часто Вы осеменяете маток искусственным способом и на каком поголовье маток и с какими баранами?
Кстати, тема ИО возникла как предложение коллеги на решение проблемы ввоза маточного ядра. Если Вы говорите о свежесобранном семени, то проблем ввоза это не снимает.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Пока мне проще устраивать качели между посредниками

на данном этапе развития вашего ТХ наверное так правильно.
у меня все скромнее, 1т в год, делаю все сам и разница в 140р. для меня существенна.
Если отдам в опт., 1-е потеряю клиентов знающих толк в мясе по хорошей цене; 2-е потеряю стабильный доход с сентября-май, который позволяет мне держаться на плаву, до продажи молодняка на племя; 3-е собственно та разница, из-за которой столько телодвижений ;)
Будет у меня 5т. в год я найду способ донести до покупателя свою продукцию, как минимум на рынок в стану в воскресные дни, 100 кг в неделю продать разве это много!?

Вложение
image10.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Пока мне проще устраивать качели между посредниками

на данном этапе развития вашего ТХ наверное так правильно.

у меня все скромнее, 1т в год, делаю все сам и разница в 140р. для меня существенна.

Если отдам в опт., 1-е потеряю клиентов знающих толк в мясе по хорошей цене; 2-е потеряю стабильный доход с сентября-май, который позволяет мне держаться на плаву, до продажи молодняка на племя; 3-е собственно та разница, из-за которой столько телодвижений ;)

Будет у меня 5т. в год я найду способ донести до покупателя свою продукцию, как минимум на рынок в стану в воскресные дни, 100 кг в неделю продать разве это много!?

Это Ваша стратегия, исходя из Ваших условий и она заслуживает всяческого уважения. Все очень и очень относительно и у каждого своя история и свой путь.
Очень красивый срез мяса, не могли бы уточнить чем делаете? при каких условиях достигаете такой точности? какие у Вас животные (порода)?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Очень красивый срез мяса, не могли бы уточнить чем делаете? при каких условиях достигаете такой точности?

напольная ленточная пила отечественного производства завод Криомаш, досталась почти бесплатно, закрывалась торговая сеть. на пиле нет ни ограничителей, ни толкателей, чего не хватает, толщину определяешь подачей полутуши.

Андрей Степаненко пишет:

какие у Вас животные (порода)?

сброд один собрал в округе, преобладает помесь с романовской.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ДНК пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Очень красивый срез мяса, не могли бы уточнить чем делаете? при каких условиях достигаете такой точности?

напольная ленточная пила отечественного производства завод Криомаш, досталась почти бесплатно, закрывалась торговая сеть. на пиле нет ни ограничителей, ни толкателей, чего не хватает, толщину определяешь подачей полутуши.

Андрей Степаненко пишет:

какие у Вас животные (порода)?

сброд один собрал в округе, преобладает помесь с романовской.

Вы же мне говорили , что с финляндии элиту завезли , забыл породу , какието ширы черноголовые

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
AlexNZ пишет:

Вы же мне говорили

если говорил значит так было! это не моя тема и засорять ее какими-то ширами не считаю нужным. в рекламе тоже не нуждаюсь. ;) романовка она и есть "романовка"

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

Если бы "экономика" от "филосовской" науки скотилась к "точной" - "что выгодней" считается в табличке 3х3 клеточки.

Вынужден огорчить...Если бы прочитав книгу о микроэкономики

основные ресурсы
литров солярки/на кг мяса
кг удобрений/ на кг мяса
человеко-часов/ на кг мяса

еще земля основная, в аренде, это тоже перевел с евро/за га "в евро за/кг мяса"

сейчас (у меня, у тут), цена на "опт" кг мяса колеблется в районе цены за солярку+земля+удобрения, необходимую для производства этого мяса.

и как бы не только у меня. чтобы "стимулировать" мясопроизводство - за бычков субсидируется +200 евро/год. ну так вот придумали тут wacko2

невижу тут какой то "высшей математики" - доктор сказал в морг, значит морг.

У вас будут свои цифры - но если по солярке, удобрениям и работе "улетаете" за цену, по которой продаете мясо... ну можно, конечно, заниматься какой то "оптимитизацией", но это из серии - может ли женщина сделать мужчину миллионером - может, если он миллиардер.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Приглашаю всех, кто рассматривает мясное овцеводство в качестве основной специализации своего фермерского хозяйства

не знаю видели этот ролик или нет, мне понравилась эта история пусть и в КРС. Вот сделали бы копипаст этой темы в овцеводстве.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

AlexNZ пишет:

Вы же мне говорили

если говорил значит так было! это не моя тема и засорять ее какими-то ширами не считаю нужным. в рекламе тоже не нуждаюсь. ;) романовка она и есть "романовка"

Скромность присуща русским людям... Мне тоже срез показался уж большой мясистым для романовких, да и вкус романовских не для "тех, кто понимает толк в мясе".
Наша большая проблема, я бы сказал системная заключается в отсутствии понимания, что мы по большому счету в одной лодке. У нас же чиновники живут в одном измерении, народ в другом и все друг друга пытаются перехитрить. Результат мы видим...есть большие сомнения в том, что экономически оправдано заниматься сельских хозяйством в современных экономических условиях

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

Если бы "экономика" от "филосовской" науки скотилась к "точной" - "что выгодней" считается в табличке 3х3 клеточки.

Вынужден огорчить...Если бы прочитав книгу о микроэкономики

основные ресурсы

литров солярки/на кг мяса

кг удобрений/ на кг мяса

человеко-часов/ на кг мяса

еще земля основная, в аренде, это тоже перевел с евро/за га "в евро за/кг мяса"

сейчас (у меня, у тут), цена на "опт" кг мяса колеблется в районе цены за солярку+земля+удобрения, необходимую для производства этого мяса.

и как бы не только у меня. чтобы "стимулировать" мясопроизводство - за бычков субсидируется +200 евро/год. ну так вот придумали тут [изображение]

невижу тут какой то "высшей математики" - доктор сказал в морг, значит морг.

У вас будут свои цифры - но если по солярке, удобрениям и работе "улетаете" за цену, по которой продаете мясо... ну можно, конечно, заниматься какой то "оптимитизацией", но это из серии - может ли женщина сделать мужчину миллионером - может, если он миллиардер.

Я согласен, что подходы к расчетам экономических показателей могут быть разные. Эти показатели :кг/га, $/га - агрегированные, как лакмусовая бумажка - позволяют провести некий быстрый срез, экспресс-анализ финансового положения. И он тоже имеет право на жизнь и использование в ежедневной работе. Но они не дают полной картины. Мы может также по итогам года собрать свои доходы и расходы и посмотреть финрезультат. Но нужно отделить инвестиции: например пересеянное поле Вам, также как и трактор будет служить несколько лет от операционных потоков (э/эн, корма, зпл, налоги). Соответственно, инвестиции будут амортизироваться на себестоимость (а значит и финрезультат) частями. Ну и много чего: оценка вашего личного труда, оценка амортизации основных средств, стоимость за капитал (инвестиции) и т.д. Главное в расчетах самому себя не обмануть...
Мой диплом финансового менеджера позволяет мне понять емкость и сложность правильного расчета экономической целесообразности овцеводства.
В общем, не хочу я пока за эту тему садиться, не подойдешь к ней на раз-два, разгребусь с текучкой до средины следующей недели и постараюсь по ней высказать свои соображения.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

AlexNZ пишет:

Вы же мне говорили

если говорил значит так было! это не моя тема и засорять ее какими-то ширами не считаю нужным. в рекламе тоже не нуждаюсь. ;) романовка она и есть "романовка"

Срез говорит о следующем: тонкая кость, много мяса с отсутствием большого количества жировых прослоек - животное мясной продуктивности с правильно подобранным кормлением, либо пастбищным нагулом с докормом.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Приглашаю всех, кто рассматривает мясное овцеводство в качестве основной специализации своего фермерского хозяйства

не знаю видели этот ролик или нет, мне понравилась эта история пусть и в КРС. Вот сделали бы копипаст этой темы в овцеводстве.

Спасибо за ролик. У меня, конечно же нет МВА, и в Америке я не учился, да и с английским языком так себе cry
Но ключевые идеи герои ролика разделяю: "хочу, чтобы у соседа получилось", "чтобы он получил эффект и результат", ну и так далее. Проблема фермерского ландшафта в Ленобласти - фермеры вымирают, административное давление, неэффективная система господдержки, отсутствие доступа к дешевому кредитованию, низкий образовательный уровень...
Что касается нас, то для того, чтобы делать такие ролики и заниматься пиаром, в лице нашего хозяйства должен быть пример использования пропагандируемой технологии и генетики. Мы этим сейчас плотно занимаемся, с мая-июня выходим на поточное получение продукции, к концу года запустим бойню-разделку и встанем в розницу. Тогда полностью сможем эмпирически проверить финансовые выкладки по экономике. Конечно, мы не откажемся продать животных на разведение, нам не лишним будет доход на данном этапе развития, но пока я не увижу как и на чем я, или любой другой овцевод сможет зарабатывать, целенаправленной и массированной рекламы нашей генетики, технологии и подходов делать не будем.
Ведь наша задача - не продать генетику и построить пирамиду по продаже генетики, не продать генетику для того, чтобы она приносила эстетическое удовольствие, а в первую очередь получить от ее использования реальный экономический эффект и масштабировать этот эффект в том числе и других хозяйствах.
Я занимаюсь любимым делом, сельским хозяйством, но, если я зарабатываю на чем-то другом, то с моей стороны было бы нечестным рекламировать свое хозяйство, ведь повторение этого пути не принесет Вам отдачи. Если Ваша цель - продажа генетики, то Ваш клиент должен понимать и видеть на чем он будет зарабатывать и это честно. Покупать генетику в надежде озолотиться на последующей продаже генетики, на мой взгляд, глупо.
Возвращаясь к ролику - обязательно сделаем, просто еще не дошли руки и время не пришло.
Может Алексей Евгеньевич, что-нибудь с летней съемки покинет? Евгеньевич, АУ? Прошу строго не судить, у меня нет цели создать ореол образцового хозяйства, но мы действительно с учетом наших ресурсных ограничений стремимся создать фундамент, основу для качественного скачка вперед...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Андрей Степаненко пишет:

да и вкус романовских не для "тех, кто понимает толк в мясе".

Андрей, линия романовки определяет вкус мясо. Есть линии "пальчики оближешь."


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах