Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 6 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Вот это как раз самый важный вопрос. При каком способе ведения хозяйства, получится заработать деньги, в наших условиях? И получится ли вообще, при интенсивном или экстенсивном?

Это основной вопрос, Александр. Есть у меня смутные предчувствия, что справедливая монетизация фермерского труда в современных условиях России и ЛО под Б-О-О-Льшим вопросом. Есть риск, что мы не получим внятной экономики ни при одном, ни при другом способе. Забегая вперед, скажу, что отцифровать все процессы на бумаге с карандашем и калькулятором вряд ли получится. Упрощение может сильно исказить реальную картину. Опять же считать можно по-разному, среда также меняется динамично (у нас за 2 месяца цена выросла в оптовом звене на 25-30%) и это не предел. Лично я давно жду рыночного позиционирования продукции Мираторга, чтобы "правильно" спозиционировать свою продукцию (я знаю плюсы своей продукции и минусы ИХ, тех кто считает НАШУ с тобой страну своей).
Поэтому я буду настаивать на экономических мотивах выбора озвученной и используемой мною технологии, а выгоды оценивать с точки зрения совокупного экономического эффекта и возможных путей его увеличения.
С нетерпением жду экономической дискуссии, потому что надеюсь в рамках ее инициирования и участия в ней систематизирую свое видение этого вопроса и, возможно, найду новые ответы.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Что хотели бы увидеть?

все что сможете показать по хозяйству :) :

хранилище кормов, кормораздача, чистка загонов, выгул, забой, конечная упаковка/отгрузка...

Хорошо по мере возможностей буду выкладывать, не хотелось бы отягощать фотографиями дискуссию. Как уже говорил, в каком-то смысле, мы в начале пути... Фотографии не очень презентабельные, сделанные на телефон на скорую руку, производство - это не постановочная фотосессия...
По последнему пункту - забой делаем на сертифицированной бойне (от нас 50 км), разделки-упаковки пока нет. Своя бойня и цех разделки, маркетинговая инфраструктура - в планах (с легким содроганием думаю о грядущих головняках)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
SU пишет:

Андрей Степаненко пишет:

немного мускул...

[изображение]

Для полукровок очень однородные. Видимо ильдефрансы хорошо гены передают.

Ягнята новорожденные с широкими головами. Проблем с окотом не было?

Да, я уже немного написал: меня удивила стабильность передаваемых генов ИДФ, все-таки стабильность породных качеств многое значит. Это действительно 50% ИДФ. 75% мы получим только в июне.
по окоту также написал: у нас за окотную кампанию (октябрь-ноябрь 2018) были только одни сложные роды, невыправимое запрокидывание головы, узких таз и плохое раскрытие, которые мы ну никак не смогли решить (только измучили матку). Все остальное - в 25% приходилось чуть подправлять процесс (или голова или верхний плечевой пояс). Я думаю при повышении однородности и кровности по ИДФ маток эта проблема уйдет.
(

ДНК пишет:

Поглащать ильдефранс планируете?
Можно фото плембаранов?

Сейчас мы ставим себе задачу - ввезти из-за рубежа племенное ядро ИДФ (30-40 маток+несколько баранов) и одновременно выровнять стадо по качественным и породным характеристикам. Чтобы выстраивать работу с генетикой, сначала нужно сформировать маточное поголовье под наши задачи и условия. Получится с ввозом хорошо, не получится, пусть медленнее, но мы все равно эту же задачу выполним постепенным поглотительным скрещиванием. Просто хотелось бы оплемениться и иметь перед глазами некоторый сравнительный эталон породы. Порода-достойная, стабильная, с хорошими производственными показателями, на мой взгляд, свою нишу на рынке продукция от ИДФ найдет
Главное, чтобы МСХ оценил наши усилия и не выставлял непроходные требования к ввозу

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

сегодняшний забой, как и обещал фото
дата забоя 01.03.2019
группа валушки
кол-во, гол 82
живой вес, кг 3709
Средний живой вес 45,23
выход в туше, кг 1687
Средний вес туши 20,57
% выхода 45,48
средний возраст, мес 4,5
по такой форме делаем для себя отчеты по каждому забою.
Целевая установка - снижение среднего возраста выхода в тушу, повышение процента выхода мяса, среднего живого веса

Вложение
img8996.jpg
img8997.jpg
img8998.jpg
img8999.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

производители на покрытии на фоне неостриженных разношерстных маток (не успели навести марафет после пастбища) blush2 cry
фото от 11.01.2019, производители рождены сентябрь 2016. Как видно на фото - "лохматость" ИДФ не такая уж и пугающая (крайний раз их стригли весной 2018), у меня такое ощущение, что развитие породы идет в мясную сторону с одновременным снижением (понижением) шерстной продуктивности. Допускаю, что на определенном этапе без ухудшения мясных форм и качеств можно вообще уйти от шерстности, но это уже будет другая порода laugh

Вложение
img7754.jpg
img7758.jpg
img7760.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

А помесь f1 от ильдефранс кем кроете?

пока ИДФ, но на каком этапе повышения кровности остановимся не знаю.Может быть на определенном этапе введем покрытие отцовской породой с выходом всего потомства в мясо.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

основной вопрос - сколько стоит повышение продуктивности (в человеко-часах/солярке/стоимости земель), есть ли экономический смысл, как вы его оцениваете?

Я исхожу просто. в 2015 году базовый участок - поле после картофелевода с неубранным в неблагоприятный год картофелем. Хошь не хошь - произвели перезалужение. 2017 - соседнее поле (42 га) и еще несколько мелких контуров с иван-чаем в человеческий рост - перезалужение.
Сейчас уже смотрим: что можно еще причесать, подкормить, пробороновать штригельной бороной и использовать, а что в перспективе использовать в интенсиве, поставить в план освоения.
Если говорить о рациональности принимаемого решения, то с учетом нестабильности погодных окон (особенно 2016-2017 года), я понимаю, что лучше механизатор свалит за смену с гарантированным выходом через 3-4 дня в 100 тн сена, чем в 15 тн сена. Гонять по полю с тремя волосинками смысла нет ни по зпл, ни по амортизации, ни по солярке. Окончательный эффект покажет операционный бюджет (котел). Я буду настаивать на том, что управление в сельском хозяйстве безусловно должно отцифровываться, но во-многих вещах имеет векторный, синергетический (за счет взаимодополняемости направлений), интуитивный что-ли подход

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Если ты эту же генетику окотишь в мае , ягнята с рождения на подсосе и выпасе , то ч/з 6 месяцев ты получишь туши 22-25 кг , т.е забой в октябре-ноябре

Да, возможно, но это не гарантированный результат, и что тогда мне делать остальные полгода с персоналом, амортизацией ОС и инвестиций? При таком цикле ты также "попадаешь" на самую низкую цену, вынужден подстраиваться под рынок (с твоим объемом ты будешь прогибаться под рынок) и, самое главное, на все остальное время отдаешь клиента заморозке или Мираторгу. Клиент тебя ждать не будет 9 месяцев ради 3 месяцев в году

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Завтра если катаклизмов не произойдет, будет рекламная пауза (по заявкам телерадиослушателей), сброшу все фотки за 3-4 года работы...

Если будет интересно, саммит животнодства-2017, сырный фестиваль в БРА и поездку на отбор лаконов в Украину 2017-2018 (дружественную и не очень...)
Следующая неделя - битва за экономику... Алекс, готовь перчатки...Иду на ВЫ

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Андрюха! Ты поосторожней с перчатками! Я тебя с ринга выносить не буду! )))
А вот в сторонке посмотреть очень хочется! Ждём первый раунд ! Правда я завтра с леса только поздно вечером приеду, но всю дорогу буду в предвкушении битвы.))) Может и дровишек подброшу.)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все правильно , ни одна ферма в НЗ не может себе позволить полный штат на круглый год . Т.е я один трудоустроен , когда горячий период , нанимают контракторов . Итого я стою 40 000 в год , плюс контракторы с техникой и ветом 10 000 , держать весь штат круглый год минимум 300 000 .
Забой можно смело расстянуть до 10 мес жизни без потери качества , т.е 4 мес на сбыт .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

AlexNZ Я болею за тебя! Не смотря на то, что Андрюха мне друг! Я за естество!
Правда у нас так с работниками, может не получиться.Я сам вынужден держать полную бригаду механизатооов круглый год, хотя по хорошему надо осннью всех отпускать. Но я понимаю, что весной, я если и найду новых, есть большая вероятность, что в таком режиме, они мне технику в металолом превратят за сезон. Приходиться их всякой фигнёй занимять, типа расчисок канав и продажей дров, что бы хоть чуть чуть себя окупали. Но всё рпвно на экономику это не сильно положительно влияет влияет.
Жду би вы сегодня!))) Очень интересно.!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Андрюха! Ты поосторожней с перчатками! Я тебя с ринга выносить не буду! )))

А вот в сторонке посмотреть очень хочется! Ждём первый раунд ! Правда я завтра с леса только поздно вечером приеду, но всю дорогу буду в предвкушении битвы.))) Может и дровишек подброшу.)

спокойно мой друг! да легкий, но сильный! face
Наберись терпения, я вчера озвучил рекламную паузу...к среде-четвергу разгребусь с текучкой и засяду за экономику

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Все правильно , ни одна ферма в НЗ не может себе позволить полный штат на круглый год . Т.е я один трудоустроен , когда горячий период , нанимают контракторов . Итого я стою 40 000 в год , плюс контракторы с техникой и ветом 10 000 , держать весь штат круглый год минимум 300 000 .

Забой можно смело расстянуть до 10 мес жизни без потери качества , т.е 4 мес на сбыт .

Пока наш друг Саша нервно курит в сторонке и делает ставки smile3 , Алекс детализуй, пожалуйста, свою концепцию в конкретных цифрах любого из окружающих тебя хозяйств: количество маток, количество баранов и периодичность их замены, цена баранов, описание содержания в пастбищный и зимний период, продолжительность того и другого, ботанический состав пастбищ, в чем заключается обслуживание пастбищ, периодичность и затраты на пастбища, схема выпаса + докорма (если используете), рацион на зимний период, инвестиции в инженерное обустройство пастбищ (ограждение, водопоение, докорм, минерально-солевые подкормки), периодичность ветобработок и их стоимость, стоимость финансового обслуживания (бухгалтерия), дату (период) массового забоя, порядок формирование цены на продукцию, какие еще операции вынесены на аутсорсинг. Возможно, что-то еще в дискуссии потребуется

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

2015 год, начало...вот так выглядел наш первый участок 85 га

Вложение
img3740.jpg
img3741.jpg
img3742.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

создание каркаса кормовой основы хозяйства...

Вложение
img3964.jpg
img9427.jpg
img4097.jpg
img9441.jpg
img9428.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

результат - ноябрь 2015

Вложение
img4510.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

травостой на разных жизненных циклах

Вложение
img5501.jpg
img5499.jpg
img5390.jpg
img5582.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

заготовка сена в 2015...обкосили все "ничейные" поля вокруг...
сенные эшелоны вывозят сено на базу...

Вложение
img4120.jpg
img4161.jpg
img4181.jpg
img4182.jpg
img4185.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

2015 ... обустройство площадки: первая ферма, навес под технику (в 2018 году станет утепленной ремзоной и в 2019 бойней, офис босса...

Вложение
img4477.jpg
img4472.jpg
img4474.jpg
img4473.jpg
img4521.jpg
img4471.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

2016...грант на развитие придал импульс, но на фоне объемов собственных вложений большой роли не сыграл...
создана сеть внутрихозяйственных проездов, основание под родильное отделение и второй двор...
бывший штаб строительства (фактически вагончики) превращаются в благоустроенный административный модуль с проживанием

Вложение
img4931.jpg
img5312.jpg
img5669.jpg
img8826.jpg
img4966.jpg
img9711.jpg
img5168.jpg
img5201.jpg
img5329.jpg
img7657.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

2015-2018 развитие технологии хранения сена: от скирды под силосной пленкой до хранения в временной свободной ферме и строительства сенного ангара на 400 тн с основанием из плит и защитой от бокового дождя

Вложение
img4476.jpg
img9968.jpg
img0074.jpg
9f7bf21d-3f63-4b96-95dd-a3e1aaa7f84b.jpg
img5996.jpg
img6248.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

кормозаготовка: сено и сеннаж в индивидуально-упакованных рулонах. По нашему опыту сено из злаковых (именно сено, а не сеннаж), обмотанное стрейчем - лучшее сено для молодняка. Дорого, да, но когда не хватает места для хранения и стоишь перед выбором: сгноить качественное сено или сохранить (труд, топливо, работа техники), то мы предпочитаем потратить лишние 250-300 р на рулон
Вывозка заготовленных кормов в Ленобласти - самое слабое место. Сено должен вывезти и уложить до дождя... Сеннаж лучше в течении 2-х дней после закатки. Наш рулоновоз-крокодил берет на себя до 30 рулонов сена и 20 сеннажа...
Вывезенный в срок сеннаж хранится на площадке - оперативный запас, остальной - в нитках по 20 рулонов по периметру и на съездах с полей, подвозится в стойловый период по мере погодных условий и скорости скармливания...

Вложение
15fc1fad-18f9-438b-a0c1-99afc8765e01.jpg
img0625.jpg
img0498.jpg
img0618.jpg
img0125.jpg
img5906.jpg
img9820.jpg
img0508.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

2017 - строительство летнего лагеря...осенью при большом поголовье развозит конкретно...жаль, что мы не на песчаных почвах

Вложение
img9244.jpg
img9653.jpg
img3609.jpg
img9652.jpg
img6622.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Родильное отделение: идея родилась после первого окота в здании, спроектированным институтом - неудобно, стресс для маток, потери молодняка. В итоге появилась идея родилки: в центре находится предродильное отделение с группами маток по 10-15 голов, два проезда под минипогрузчик, по стенам индивидуальные клетки, где матки находятся до 14 дней. Матки с подсосными ягнятами сбиваются в группы по 10-12 голов. Из-под маломолочных маток (еще есть такие), из троен-четверней и отказников формируется детский сад (используем ЗЦМ).
Такая работа: позволяет нам получать достоверную зоотехническую информацию, необходимую для работы с качеством стада (оценка отцов, оценка матерей, оценка используемых технологических приемов)
Все просто, мобильно, и функционально.
На родилке много ручных операций, работаем над повышением производительности труда...

Вложение
img0056.jpg
img0057.jpg
img6623.jpg
img9028.jpg
img9029.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Дворы (их два, родилка"зажата" между ними) - примерно однотипные, централизованное водопоение, клетки для группового содержания и работы со стадом (например, для гаремной случки), кормовой стол. Кормление - сеннаж резчиком рулонов, сено и зерновая группа вручную. Предусмотрена возможность моциона, выгула по сторонам (есть двери), но пока это не реализовано (наш ветврач очень настаивает)

Вложение
img5319.jpg
img9016.jpg
img9027.jpg
img6833.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

доработанный прицеп для перевозки "будущей" продукции на сертифицированную районную бойню..

Вложение
img2264.jpg
img4598.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

неразрывно связанные с землей посредством свайно-ростверкового фундамента хозпостройки, зарегистрированные в ЕГРН - по мнению Администрации района - быстро-возводимые, сборно-разборные конструкции. Это наше витиеватое решение земельного вопроса в районе, где "рыночная" арендная ставка за землю с/х назначения окупается только выращиванием уголовнонаказуемых растений. Взяв на себя ответственность по гранту, мы и предположить не могли, что нам придется выцарапывать землю у чиновников таким оригинальным способом: берем с аукциона по бешеной ставке, строим хозпостройку, регистрируем право собственности и выкупаем в собственность в первый год аренды. Однако, следование букве закона - у местных властей не в почете, сели в процесс...Через 10 дней будет первое решение...аренда капает
наш форпост для освоения еще 160 га...

Вложение
img8730.jpg
img8720.jpg
img8724.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

наше стадо, производители

Вложение
img9969.jpg
img6019.jpg
img5600.jpg
img7890.jpg
img7889.jpg
img7891.jpg
img7886.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

некий ориентир куда мы идем в развитии нашей генетики

Вложение
img6133.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах