Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 10 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

10 однушек в Кудрово на сдачу

Алекс, не парься, какой позор?! Давай мы твою концепцию приземлим, чтобы любой фермер, все сопутствующие расходы примерил под свои условия и сопоставил со своей рыночной самоидентификацией...
Мне супруга часто такой вопрос по недвижку задает и сама же на него отвечает: "я не представляю себе тебя тупо занимающегося сдачей недвижки в найм, ты себе найдешь заморочку на то самое место..."
Твоя стратегия имеет право на жизнь даже в моих условиях, с некоторой технологической доработкой, она имеет плюсы: минимальная себестоимость, меньший "входной" билет, но и минусы: "ты не можешь выстраивать свою маркетинго-сбытовую политику", сбыт по минимальной цене и т.д. и т.п. А вот, что экономически эффективнее, какой из сценариев зависит от условий конкретного фермера...
Я начну выкладывать свои подходы к экономическим расчетам себестоимости продукции, почему я выбрал именно описанную в общих чертах технологию и на что надеюсь и рассчитываю, какие пути повышения экономической отдачи усматриваю...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Насчет заморочек , а чем гимнастки плохи ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Вместе с трактором 150 л.с будет стоить

На видео, конечно, даже не сцепка, а моноблок какой-то космический...
я брал МТЗ 1025 под сцепку: пресс classic 1210+обмотчик Sipma Maja, по факту тянет обычный 82-ой. Но производительность ниже. Поэтому этот год работали раздельными тракторами, быстрее получалось. Вообще скорость производственного цикла и производительность труда - ключевой момент любой технологической концепции, поэтому, если ты удлиняешь технологический цикл, то тебе необходимо это скомпенсировать повышением производительности труда и/или объемом продукции (плечом). На фоне низкой сезонной цены в твоей технологии - эти задачи - ключевые факторы прибыльности проекта. Поэтому в НЗ/АУ, куча приспособ для повышения персональной производительности труда и мощнейший рынок внешних, аутсорсинговых услуг. Кроме того, размер стада - это то плечо, на котором появляется экономика, а с учетом природно-климатических условий твоя технология самая "легкая" и менее уязвимая при резком изменении внешних условий.
Возвращаясь к заготовке сеннажа и сена мы поэтому мотаем сеткой, а не шпагатом, чуть дороже, но технологичнее и скорость выше. Как посчитать, в-общем, главный вопрос: кажется по затратам шпагат дешевле, а производительность на 30% ниже, т.е. твой тракторо-человеко-день произведет на 30% меньше продукции. Что для тебя выгоднее? ответ на этот вопрос каждый фермер должен решить сам. Отцифровать на раз-два...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Насчет заморочек , а чем гимнастки плохи ?

Это даже не обсуждается, я ж фермер-подкаблучник clap

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ты можешь в марте выпустить пару старух попастись ,там где бурьян остался ? Без подкормки ,без навеса ,но с сухой подстилкой на ночь . Одну не выпускай, она от скуки сдохнет (стадный инстинкт). Если не сдохнут до июня ,проверь копыта на гниль .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

Берите 5 участок по 100 га, 1х1 км каждый

Андрей, у этих участков нет смежных границ, они все в разных местах?

Андрей Степаненко пишет:

Мы пользуемся гидровращателем Delta с переходной пластиной на минипогрузчик типа Bobcat (конкретно CASE 435 (шнеки 150, 250 мм с забурником по тяжелым/скалистым грунтам).

Значит арендуем такую технику, нанимаем на установку столбов.

Андрей Степаненко пишет:

Кроме того, попытка использовать пастбище в ранневесенний, позднеосенний и зимний период в наших условиях чревата потерями животных (из-за поедания подгнившей биомассы), намокания и обледеневания и других прелестей, когда животные по "колено" в грязи, убиванием пастбища в г...но уже на следующий год, после того, как дернина устоится).

Тут спорить не могу, так как не знаю всех тонкостей погоды в Ленинградской области. И может быть это станет непреодолимой проблемой для нашей победы в этом ожесточенном поединке
Но в рамках ведения дискуссии, хочу у Вас спросить: если бы не были мешающие эти вездесущие ленинградские дожди, то других препятствий использовать пастбища круглый год у Вас не было бы? Тут важно Ваше мнение для меня лично, потому что у нас все времена года нормальные, так как это описывают классики русской литературы, поэтому не должно быть проблем с дождем, хотя всякое бывает, как и у всех.
Все дальнейшее по Вашему тексту так или иначе связано с погодой. Если круглый год дожди, это реально проблема, которую вряд ли можно преодолеть. Но я всё время веду параллель к своим условиям. И меня радует, что кроме единственной причины - погоды, Вы и сами не видите других проблем для круглогодового пастбищного содержания. Во всяком случае пока.

Буду ждать с ужасном новых ударов в нашу сторону, не связанных с погодой. Пока меня радует, что у нас с погодой серьезных проблем быть не должно. И земля без камней.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

на публичке
47:14:0803002:524 наш базовый, правее 1511 - подачка администрации (дали без торгов), 1458 чуть правее и ниже деревни - космическая аренда, бьемся в суде за выкуп, :16 и :19 в аренде от частников, 47:14:0802002:128 космическая аренда, бьемся за выкуп, 47:14:0803001:1 и грядка мелких контуров справа - около 100 га от частников, 47:14:0000000:39511 - надеюсь заберем, как стратегически необходимый
Так что видно, что 5Х100 га - более-менее реальные контура

Мишар пишет:

Буду ждать с ужасном новых ударов в нашу сторону, не связанных с погодой. Пока я понял, что у нас с погодой серьезных проблем быть не должно. И земля без камней. Конечно это радует.

У нас практически нет базового травостоя, улучшение которого дернинной сеялкой бессмысленно без полного перезалужения со всеми вытекающими. Либо по Вашей технологии, 500 га не прокормят более-менее нормальное стадо. ЗАО Лопухинка лет 20 назад разодрали на куски за долги по э/эн, поэтому вся сельхозка вокруг медленно деградирует, либо в лес, либо в "дачи".
Ну и теперь, маркетинговый выпад: работая по этой (фактически "шерстяной" технологии), Вы получаете продукции сезонно (да, растянув на 3-4 месяца, матки не в счет - это другой продукт), а значит Ваш потребитель посредник с мощностями по заморозке и жестким прессингом по цене. Сколько в НЗ экспортно-ориентированных компаний, диктующих цену фермерам? 3-4, ну 5. Это они, там в цивилизованном мире, дают фермеру, жить и заниматься делом. Теперь представьте себе реалии дикого капитализма на российский манер. Продать 10-50 ягнят одна история, а 1000-2000 совершенно другая...
С другой стороны, Ваша продукция будет в прямой конкуренции с такой же по качеству (скорее всего даже не в вашу сторону) из другого полушария. Отбросим санкции, и морской транспорт как самый дешевый в логистике, ставит экономику Вашего производства под очень большой вопрос. Не зря Петр поставил Питер на выходе к морю...
Себестоимость у них в НЗ однозначно ниже/ производительность труда выше, доступность средств повышения производительности труда и доступность инвесткапитала, Вы играете на их поле и по их правилам - согласитесь очень уязвимая маркетинговая позиция...
Если мы выходим в мясо, тогда наша задача получить продукт регулярно, за самый короткий срок (без химнакачки) и с издержками и ценой реализации, позволяющими вести хозяйство в плюсе...
И собрать все это в кучу - большой вопрос, творческий я бы сказал

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

если бы не были мешающие эти вездесущие ленинградские дожди, то других препятствий использовать пастбища круглый год у Вас не было бы?

я ж не садо-мазо...
только ощущение необходимости получать мясо круглый год, как единственно возможный путь ведения прибыльного хозяйства с овцеспециализацией. Просто я залез в овцеводство в 2015, в 2017 году многие вещи встали на свои места, изменили выбор генетики и еще год-полтора будем входить в рынок, чтобы проверить стратегию эмпирически...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Ты можешь в марте выпустить пару старух попастись ,там где бурьян остался ? Без подкормки ,без навеса ,но с сухой подстилкой на ночь . Одну не выпускай, она от скуки сдохнет (стадный инстинкт). Если не сдохнут до июня ,проверь копыта на гниль .

у меня откровенных старух не осталось...да и вокруг фермы нет бурьяна...бросить их км за 2, кто ж их проверять будет или волки или собаки или охотники или самим погулять захочется. Надо подумать

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

ощущение необходимости получать мясо круглый год, как единственно возможный путь ведения прибыльного хозяйства с овцеспециализацией

Вы получаете прибыль за счёт увеличения доходов, допуская большие расходы, мы защищаем позицию, при которой получается прибыль, до минимума сокращая расходы, при этом доходы не такие большие, как Ваши. В обеих случаях хозяйства могут быть прибыльными. Поправка на погоду в Ленинградской области по всей видимости необходима. Поэтому возможно, у вас иначе нельзя. Но пастбишное овцеводство привлекает более легким входом, в менее дождливых регионах.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

мы защищаем позицию, при которой получается прибыль, до минимума сокращая расходы, при этом доходы не такие большие,

интересно почему человек защищающий технологию не апробирует ее на практике, на своем поголовье? Мишар вопрос, ты уже несколько лет интересуешься темой безкошарного содержания, почему ещё не выгнал своих овец на улицу? Что мешает?
Мое мнение это утопия, весной вы получите дохляков от истощенных овец, и этот молодняк будет добит майскими дождями.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ДНК пишет:

Мишар пишет:

мы защищаем позицию, при которой получается прибыль, до минимума сокращая расходы, при этом доходы не такие большие,

интересно почему человек защищающий технологию не апробирует ее на практике, на своем поголовье? Мишар вопрос, ты уже несколько лет интересуешься темой безкошарного содержания, почему ещё не выгнал своих овец на улицу? Что мешает?

Мое мнение это утопия, весной вы получите дохляков от истощенных овец, и этот молодняк будет добит майскими дождями.

Эта проблема решается просто , 300гр кукурузы в день маткам , витаминная добавка , все в порядке . Это в том случае , если ячмень / горох по какимто причинам не работает .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Ну будем считать, что первый раунд состоялся!
Позволю внести некоторые корректировки в поединок. Как уже было сказано ранее, в условиях Лен. Области. очень сложно говорить о круглогодичном выпасе. Я пасу скот почти до ноября и выгоняю первый гурт на отёл в середине апреля. Могу сказать, что те участки пастбища, где стоял скот, даже при таком использовании очень долго восстанавливаются. Учитывая это, я бы всё же рекомендовал для экстенсивного технологии использовать трёхсторонние навесы, для зимнего содержания маток.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Almos75 пишет:

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

Ну дык помоги , купи 2 овечек , выгони на выпас , не сдохнут , я победил simple like that

28.04.2014 - 03:56
: 7036

По зимним токсинам и копытной гнили прямо сейчас самый опасный период , можно быстро все проверить .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот такая картинка мне нужна с марта по конец мая

Вложение
kurgan.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Андрей Степаненко пишет:

...

Андрей, 2-е недели не заходил в топик, работы было по мастер классам и проч. Сейчас начал просматривать материал. Нет слов .Работы сделано очень много , красиво смотрится, вложения существенные . Молодец!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

Мишар вопрос, ты уже несколько лет интересуешься темой безкошарного содержания, почему ещё не выгнал своих овец на улицу? Что мешает?

Дмитрий, как и все, мы тоже сомневаемся, тут скрывать нечего. Мы же в СССР выросли, а не в Австралии. Но чем больше интересуемся, тем меньше сомнений.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Almos75 пишет:

Учитывая это, я бы всё же рекомендовал для экстенсивного технологии использовать трёхсторонние навесы, для зимнего содержания маток

Навес это не кошара, пастбищная технология может использовать навес. При этом навесы должны быть мобильными. Чтобы не чистить навоз и чтобы можно было предоставить навес овцам на любом участке пастбища. Тему навеса нужно обсудить отдельно: конструкция, размеры, вмешаемость, перемешаемость и т.д.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
AlexNZ пишет:

По зимним токсинам и копытной гнили прямо сейчас самый опасный период , можно быстро все проверить .

У нас в 80-е был опыт скрещивания домашней овцы с снежным бараном,помеси я видел, но после 90-х дело заглохло ,вот как раз подошли бы для такой технологии.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
AlexNZ пишет:

Вот такая картинка мне нужна с марта по конец мая

AlexNZ! Это понятно. Мне покупать никого не надо, овец я держу, правда в небольшом количестве, дома в качестве эксперимента. Пока я для себя не определился, нужно ли делать из этого бизнес.
Мне не очень понятно, зачем держать зимой овец на пастбище, нагул, ты зимой не получишь, а водопоение, кормление и т.д. легче организовать, на стационарной площадке.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

имеет, только не "про мясо", а про "натур-эко-био-аутентично" - берется местная порода "нешерсти немясо" (мелкое, поколено ростом, рогатое... мимими - когда отмоеш) и живет себе в трехстенках "некошарах" круглогодично.

только прибыль полностью с субсидий - у норгов и в исландии субсидирование за голову на выпасе доходит да 1 ойро/день. у нас - до 20евро/год за голову (за моих - 3, за мясных, типа ильдефрансов-суфоклов... 5 что ли laugh )
... потери - до 5%-10% стада в период выпаса (май-сентябрь), мясо - побочный продукт, очень небольшой и очень побочный

Описание породы

Как правило, это небольшая (до 30-35 кг) овца, с короткими и подвижными ушами и широко расставленными глазами. Голова слегка горбоносая, с широким лбом. Северная короткохвостая отличается узкой грудью и крестцом, острой холкой и спиной. Окрас – черный, бурый. Также есть белые, рыжеватые, пестрые с различными вкраплениями овцы. Среди северных короткохвостых овец можно найти и рогатых и комолых особей
....

похожи на местную "романовскую"? вот она может.

но "зимнего" выпаса нет (тоесть она по болотом бегать то может всю зиму, только жрать нечего) и безкошарно-безкошарно вообще - ну вы сами видете, что сейчас за окном.

условия задания были "охлажденка круглогодично и деньги с мяса", или я гдето затупил?!

зы: у нас клубникой с открытого грунта без полива ("экстенсивно") практически бесмысленно заниматься - неуспел распрадаться в течении первых 1-2 недель, пока кругом не пошла у всех - и все. выход - или укрытия/теплица/полив или нафик нафик.

яблоки-грущи...картоха - собираеш урожай раз в сезон, строиш холодильник и храни/переробатывай/продавай до следующего сезона.

вот аналогии "бизнессов".
вырастил-сдал за "хорошую" цену - ну давайте помечтаем huh

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
kolka пишет:

Almos75 пишет:

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

имеет, только не "про мясо", а про "натур-эко-био-аутентично" - берется местная порода "нешерсти немясо" (мелкое, поколено ростом, рогатое... мимими - когда отмоеш) и живет себе в трехстенках "некошарах" круглогодично.

только прибыль полностью с субсидий - у норгов и в исландии субсидирование за голову на выпасе доходит да 1 ойро/день. у нас - до 20евро/год за голову (за моих - 3, за мясных, типа ильдефрансов-суфоклов... 5 что ли [изображение] )

... потери - до 5%-10% стада в период выпаса (май-сентябрь), мясо - побочный продукт, очень небольшой и очень побочный

Описание породы

Как правило, это небольшая (до 30-35 кг) овца, с короткими и подвижными ушами и широко расставленными глазами. Голова слегка горбоносая, с широким лбом. Северная короткохвостая отличается узкой грудью и крестцом, острой холкой и спиной. Окрас – черный, бурый. Также есть белые, рыжеватые, пестрые с различными вкраплениями овцы. Среди северных короткохвостых овец можно найти и рогатых и комолых особей

....

похожи на местную "романовскую"? вот она может.

но "зимнего" выпаса нет (тоесть она по болотом бегать то может всю зиму, только жрать нечего) и безкошарно-безкошарно вообще - ну вы сами видете, что сейчас за окном.

условия задания были "охлажденка круглогодично и деньги с мяса", или я гдето затупил?!

зы: у нас клубникой с открытого грунта без полива ("экстенсивно") практически бесмысленно заниматься - неуспел распрадаться в течении первых 1-2 недель, пока кругом не пошла у всех - и все. выход - или укрытия/теплица/полив или нафик нафик.

яблоки-грущи...картоха - собираеш урожай раз в сезон, строиш холодильник и храни/переробатывай/продавай до следующего сезона.

вот аналогии "бизнессов".

вырастил-сдал за "хорошую" цену - ну давайте помечтаем [изображение]

Господа! Цифры! Цифры! Отставить лирику!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Кстати о субсидиях! Каким то образом их тоже не плохо бы вписать в экономическую модель.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Almos75 пишет:

AlexNZ пишет:

Вот такая картинка мне нужна с марта по конец мая

AlexNZ! Это понятно. Мне покупать никого не надо, овец я держу, правда в небольшом количестве, дома в качестве эксперимента. Пока я для себя не определился, нужно ли делать из этого бизнес.

Мне не очень понятно, зачем держать зимой овец на пастбище, нагул, ты зимой не получишь, а водопоение, кормление и т.д. легче организовать, на стационарной площадке.

Снимок сделан у Андрея на ферме 20 ДЕКАБРЯ 2017 года ПОСЛЕ ВЫПАСА . Нафига мне когото кормить , если у меня Новая Зеландия до 20 декабря ? Премиальные тушки 20кг с октября по январь на условном нуле рассходов (курдюки в помойку).

Т.е проблема кормления пикового 2,5 тыс поголовья решилась .

Осталась проблема 1200 голов маточного на 5 мес . По сену без выпаса они сожрут нехило , успеть в ваши сухие окна чегото там заготовить , нужны 2 Х150лс с передним вомом трактора , косилка клаас с 10м захватом , и скоростной пресс ,разводить флотилию мтз со смелыми экипажами еще смешнее . Оба варианта сверхубыточны . Остается одно : ячменно/гороховая смесь на выпас . Тогда набор техники : 1мтз , 1атчисон , штат фермы :1я и веселая помошница .

Вложение
trava.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Кстати о субсидиях!

угу, кстати. и правилах их получения и возвращения. yes3

AlexNZ пишет:

Т.е проблема кормления пикового 2,5 тыс поголовья решилась .

335... допустим.
- 1.25 "нужны вчера" на весенне летний период.
-1.25 "осенних" - могут просто непродаться, потому что мяса на рынке в этот период - "завались". нет холодильников - будете скидывать по любой цене или они будут худеть до весны (кстати... по "вашей" технологии - в поле .)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Господа! Цифры! Цифры! Отставить лирику!

сколько вы считаете, у вас получается "мяса" с га?

"средняя по больнице", на регион "чуть северней моего" (и с неочень богатыми землями - ктож хорошую то землю сотнями гектар отдаст, может я тут заблуждаюсь ), так прикидываю:

3-5 овец на га год
из них 1-2 это матки
2-3 это ягнята, выход "мяса" ~40 - 60 кг
то есть 40-60кг с га

(подправился чутка побольше, а то сначала совсем "экстенсивные циферки взял :) )

сколько
солярки уходит на обработку 1 га
сколько вносите удобрений на 1 га
сколько "человекочасов", опять же - в пересчете на га (суммируем и делим весь "колхоз" на гектары)
за гектар сколько платите "аренда, налог, кредит" незнаю, может у вас наследство и еще почему то неучитываем эту сумму)
?
сколько, опять же, вам кажется "достижимым"? чудес то небывает, или бывают dntknw

...и я так прикидываю, овса хоть тонны 2 у вас снимают с га, или еще ниже урожайность?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Андрей Степаненко пишет:

ощущение необходимости получать мясо круглый год, как единственно возможный путь ведения прибыльного хозяйства с овцеспециализацией

Вы получаете прибыль за счёт увеличения доходов, допуская большие расходы, мы защищаем позицию, при которой получается прибыль, до минимума сокращая расходы, при этом доходы не такие большие, как Ваши. В обеих случаях хозяйства могут быть прибыльными. Поправка на погоду в Ленинградской области по всей видимости необходима. Поэтому возможно, у вас иначе нельзя. Но пастбишное овцеводство привлекает более легким входом, в менее дождливых регионах.

Я думаю, что в итоге на наш суд должно остаться две принципиально отличающиеся концепции: условно экстенсивная (выпас+winter yard, зимний навесы-ветрозащита для передержки маток) с сезонным выходом в продукцию, условно интенсивная (описанная в начале). Уповать, что зима будет более-менее стабильная по температурному фону, со снегом и скот чего-то там натебенит, я бы не стал. Соглашусь и с коллегой Kolka, что местной аборигенной породой для нашего климата, под технологию AlexNZ (не мясо-не шерсть) будет северная короткохвостая овца (праромановка, праландрас, исландская и т.д.). Все остальные мясные породы (включая мясосального эдильбая) не выживут.

kolka пишет:

условия задания были "охлажденка круглогодично и деньги с мяса", или я гдето затупил?!

Да, это маркетинговое условие, которое я задал для себя. Другой фермер, очевидно, задаст другие условия.

AlexNZ пишет:

Т.е проблема кормления пикового 2,5 тыс поголовья решилась .

. Пока сложно согласиться, так как стройной, логичной и хотя бы экспертно проверяемой технологии еще не сформулировано. Как только мы приземлим экстенсив, так сразу начнет его отцифровывать.

AlexNZ пишет:

Оба варианта сверхубыточны

При каких данных такие выводы, коллега? Я все-таки настаиваю, не делать поспешных выводов, а предложить алгоритм оценки эффективности, чтобы каждый сам для себя смог (пользуясь этим "путеводителем" сделать собственный вывод об экономической жизнеспособности той или иной концепции, применительно к своей среде и ситуации...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

условно экстенсивная (выпас+winter yard, зимний навесы-ветрозащита для передержки маток) с сезонным выходом в продукцию, условно интенсивная (описанная в начале).

Согласен полностью.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах