Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 9 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Погонный метр шарнирной сетки высотой 2м - 138 рублей, высотой 1.3 м - 95 рублей.
https://frunze.ru/category/setki-svarnaya-setka-prosechno-vytyazhnaya-fi...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я набил в гугле оцинкованная проволока 2мм , первая же цена 25$ за 1км , мне надо 8 ниток , т.е цена копеечная и в разы дешевле сетки , я умею натягивать проволоку за секунды .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Сколько у тебя проживет столб из лиственницы сибирской , врытый /вколоченный без хим обработки и бетонирования ?

Я думаю, примерно столько же, сколько и любой другой столб, 5-7 лет. Насколько мне известно, лиственница прекрасно стоит в воде, но режим смочили-высушили для нее также губителен. На границе почвы-столба будет самое слабое место.
Импрегированный столб (запрашивал пару недель назад на 700 столбов). Ответ: Цена за указанное количество кольев 100х3000 - 700шт составит 222750 рублей.

AlexNZ пишет:

Я настаиваю на критерии отбивки , с учетом аммортизации .

Общаясь с сельхозпроизводителями я пришел к выводу, что посчитать можно по-разному, считай хоть как - главное самого себя не обмануть в расчетах. Когда у меня старший разбирает математику, я ему говорю способов решения может быть множество, но верное решение одно. Правда, есть еще теория относительности. Поэтому критерий отбивки первоначальных инвестиций - не совсем корректный показатель, так как срок амортизации забора будет раза в 3-5 раза короче, чем объектов недвижимости. Это означает, например, что через 5-7, ну 10 лет, тебе понадобиться вложить еще раз в забор, а "резные" кошары будут стоять еще 3-5 таких вложений laugh
Я предлагаю не зацикливаться сейчас на условиях победы в этой дискуссии. Цель - не победить в баттле, а разобраться как правильно считать экономику в конкретной ситуации, чтобы все мы могли трезво оценивать экономику своих хозяйств и проектов и не заниматься самообманом. Главное, чтобы каждая концепция обладала всей полнотой информации, необходимой для принятия решений каждому фермеру в отдельности, исходя из его условий. Есть у него столбы за три копейки, логичнее использовать их, чем расписные оцинкованные, но за 3 рубля. Как-то в топике я ответил almos, что есть у меня смутные предположения, что обе концепции в наших условиях - экономически малоперспективны. Вообще, современная политика государства в отношении фермера (вчера общался в аграрном и пришли к общему мнению) не позволяет фермеру чувствовать уверенность в завтрашнем дне... В любом случае, современное российское фермерство в условиях нечерноземья- один из самых рискованных и низкорентабельных видов предпринимательства.

AlexNZ пишет:

Производители дают 30 лет

Я бы сразу приземлял такие вещи по одной базе: либо маркетинговые "сказки", либо более-менее экспертная реальность, либо нормативный (бухгалтерский) срок службы (то бишь норма амортизации).

AlexNZ пишет:

периметр квадрата 500га =9км , правильно ?

Я в прошлом году просчитывал для моих 250 га вокруг фермы - 10 км периметр - сделал вывод: пусть пока у меня будет э/пастух и чабан с ночевкой овец в лагере.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Опять принципиальный вопрос , если забор не простоит 20 лет , я проиграл со старта , забор мое основное капвложение , если его менять каждые 7 лет , в этой технологии нет смысла , я буду работать на забор .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Я набил в гугле оцинкованная проволока 2мм , первая же цена 25$ за 1км , мне надо 8 ниток , т.е цена копеечная и в разы дешевле сетки , я умею натягивать проволоку за секунды .

Да, проволка дешевле, но мне кажется сетка лучше в плане защиты от хищников. Конкретно у нас это бродячие собаки и лисы, лисы к тому же встречаются с бешенством. Мне кажется, что это серьезная угроза. Но мы не знакомы реально и с тем, и с другим методом ограждения и их защитных возможностей. Поэтому подправь, если ошибаюсь.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Я набил в гугле оцинкованная проволока 2мм , первая же цена 25$ за 1км , мне надо 8 ниток , т.е цена копеечная и в разы дешевле сетки , я умею натягивать проволоку за секунды .

Да, проволка дешевле, но мне кажется сетка лучше в плане защиты от хищников. Конкретно у нас это бродячие собаки и лисы, лисы к тому же встречаются с бешенством. Мне кажется, что это серьезная угроза. Но мы не знакомы реально и с тем, и с другим методом ограждения и их защитных возможностей. Поэтому подправь, если ошибаюсь.

2 нижние нитки - эл.пастух , не 100% защита , в отаре 2 волкодава . В Австралии от динго делают шарнирную сетку с подворотом наружу , очень дорого .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Опять принципиальный вопрос , если забор не простоит 20 лет

Главный вопрос столбы. Сетка и проволка будут стоять. Вопрос сколько нужно столбов. У нас 130 метровый забор вокруг дома и огорода. Дубовые столбы ещё дед устанавливал, когда первый раз забор ставили. Это лет 40 назад было. С тех пор несколько раз меняли забор, лет 5 назад наконец натянули сетку рабицу, до этого всегда был деревянный штакетник. Так вот столбы одни и те же. И будут стоять ещё долго. Там одна проблема - очень трудно забить гвоздь. Я не знаю, как в Ленинградской области с дубом. У нас смешанный лес, дуб есть. Народ в качестве заборных столбов всегда старается использовать дуб. При этом для шарнирной сетки или проволки, необязательно использовать идеально ровные столбы, которые могут пойти на обработку, подойдут и кривые они дешевле.
Дополню: вот для расчета может использоваться такие цены на дубовые столбы https://flagma.ru/dubovy-stolb-so1400208-1.html

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

2 нижние нитки - эл.пастух , не 100% защита

Зимой они останутся под снегом, ЭП выше поднимать?
Алекс, раз коснулись вопросов защиты и сохранности стада внутри ограждения, хотелось бы,чтобы свою тему в этой части ты раскрыл шире. Мне кажется, это одно из слабых мест твоей технологии. Как эта проблема решается?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Стандартный забор в НЗ - протравленная на всю длину сосна . Проволока / сетка с оцинковкой 2-4мм . Все рассчитано на 40-50 лет , столбы из туатары , ярры и листвяка считаются вечными . Транссиб построен на листвяковых шпалах в начале 20 века , сейчас меняют потихоньку . Я в детстве снимал колючку с ближайшего гулага , ржавая , неоцинкованная , малину всякую подвязывали .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

2 нижние нитки - эл.пастух , не 100% защита

Зимой они останутся под снегом, ЭП выше поднимать?

Алекс, раз коснулись вопросов защиты и сохранности стада внутри ограждения, хотелось бы,чтобы свою тему в этой части ты раскрыл шире. Мне кажется, это одно из слабых мест твоей технологии. Как эта проблема решается?

Я читал канадский учебник по защите отар , щас попробую найти .
Забор не спасает на 100% в любом случае , волки прыгают на 2 метра , медведи рвут сетку и подкапываются , орлы еще бывают . По моему опыту в РФ , скотокрадов ниче не остановит .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

По моему опыту в РФ , скотокрадов ниче не остановит

Как относишься к тому, когда стадо находится под круглосуточным видеонаблюдением. Тихонько эта технология доходит и до фермеров. Насколько по твоему это полезная/бесполезная штука?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Чето не могу найти сходу . Если коротко , овцы и птицы самые уязвимые , поэтому применяют комбинацию забор , эл пастух , собаки и крупные животные : коровы , бизоны , ламы и ослы . Интересно , что ослы при нападении хищника не убегают , а наоборот атакуют .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Стандартный забор в НЗ - протравленная на всю длину сосна .

Ты так и не дал цифру, сколько столбов потребуется на ограждение 500 га земли, чтобы представить масштаб вложений.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Полезно видеонаблюдение и сигнализация на обрыв элпастуха . Ночью полезны фонари со сработкой на движение .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Стандартный забор в НЗ - протравленная на всю длину сосна .

Ты так и не дал цифру, сколько столбов потребуется на ограждение 500 га земли, чтобы представить масштаб вложений.

Мне нужен километраж периметра , интервал 10м , 2.6 м столб вкллотить на 1м , натяжные и угловые столбы укрепить подпорками , натяжение каждой струны 500кг .
У нас самое дорогое - вколотить столбы .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Мне нужен километраж периметра

Можем спросить у Андрея про конкретную конфигурацию.
Или представим,что 500 га участок имеет размер 2000х2500 м, то есть периметр 9 км.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Мне нужен километраж периметра , интервал 10м , 2.6 м столб вкллотить на 1м

Посчитал онлайн калькулятором: на 9 км забора требуется 904 столба. Если это дубовый столб стоимостью 600 руб/шт, то выходит, на столбы требуется 542 400 руб. Если сосновые столбы по нашим ценам (75 рублей/шт), то 67 800 рублей.
На 2 метровую шарнирную сетку для ограждения данного периметра нужно потратить 1 242 000 рублей, если сетка будет высотой 1.3 м - 855 000 рублей.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Спасибо Мишар , сюда еще надо добавить работу по вкалачиванию .
У меня есть идейка , т.к по условиям конкурса , все это сгниет ч/з 7 лет , я заменю деревянные столбы на стекловолоконные (бухты ариатуры ) , мой студент считал для себя , там 3 м столбик 14 мм , 20 центов получается , и подрядчики не нужны , я сам за лето вкалачу .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

сюда еще надо добавить работу по вкалачиванию

https://youtu.be/nKpxCaX-hF0

и его цена
http://ironmole.com/yamobur-iron-mole-element-15/

Есть ещё мотобуры такого плана, они стоят 10-15 тыс.

Вложение
de095165e228c7398021817ed3bd74de.jpg
Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

На видео, по натяжке проволоки, нет изоляторов. По своему опыту скажу, будут большие потери, по столбу разряд уйдет в землю. Для столбов, лучше всего подходит акация. И еще момент! На 2-3 нижних рядах проволоки, нужно закрепить оцинкованную сетку, с ячеей 50 мм, толщиной проволоки 1.5 мм, высота сетки 30-50см. Ягненок не проскочит между рядами проволоки, хищник прыгать сразу не будет, обнюхает сетку и получит разряд! все это проверено на опыте, в местности с огромным кол-вом волков, шакалов, лис. За 2 года ни одного проникновения. До натяжки сетки, ягнята часто проскакивали между рядами проволоки.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ацтек пишет:

На видео, по натяжке проволоки, нет изоляторов. По своему опыту скажу, будут большие потери, по столбу разряд уйдет в землю. Для столбов, лучше всего подходит акация. И еще момент! На 2-3 нижних рядах проволоки, нужно закрепить оцинкованную сетку, с ячеей 50 мм, толщиной проволоки 1.5 мм, высота сетки 30-50см. Ягненок не проскочит между рядами проволоки, хищник прыгать сразу не будет, обнюхает сетку и получит разряд! все это проверено на опыте, в местности с огромным кол-вом волков, шакалов, лис. За 2 года ни одного проникновения. До натяжки сетки, ягнята часто проскакивали между рядами проволоки.

Скинь фотку плиз

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот такой забор , построят контрактники ,менять буду сам по 10% каждый год ,начиная с 3го года . Если устраивает ,сделаю калькуляцию .

Вот так забивать арматуру https://www.youtube.com/watch?v=PPaEsSJjR64

Вложение
kombzabor.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Закуп стада , 1200 ярок + 50 баранов по цене 140$US за голову , итого 1250Х140= 175 000 баксов США.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Техника :

2Х МТЗ 82- 30 000$

Сеялка Атчисон 16 000$

Косилка Самаш

Ворошилка Самаш

Валкователь Самаш

Прессподборщик Хесстон 30 – 5 000$

Квадроцикл китайский

Не включает технику хоздвора .

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79

Алекснз, для какого региона считаете? Я для калмыкии считаю 500маток по 100баксов 10баранов по 250. Баз из профнастила, (хотя дешевле из горбыля и шпал) 200000т р. Навес не продуваемый100000тр. Мотоцикл китайский 1000баксов. Трактор мтз плюс косилка плюс пресс плюс грабли 500000р все бу но сезон отходят точно. Зерно 20 тонн, сено свое., и не факт что понадобяться-выпас круглый год. Ягнята в2018году июнь 270 декабрь 320. Тушка в среднем 18кг. Трактор и техника не обязательны.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сергей , вы все правильно написали , ферма для ЛО , я не могу гарантировать 100% доступность при тебеневке, пока сам не проверю , поэтому техника . Цена высокая , т.к эдильбай волгоград монополист , а специальных пород для этого региона в РФ нет ( были уничтожены при СССР как калмыцкая )

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Мне нужен километраж периметра

Можем спросить у Андрея про конкретную конфигурацию.

Или представим,что 500 га участок имеет размер 2000х2500 м, то есть периметр 9 км.

Всем доброго дня. Какой запал! Какая активность!
Берите 5 участок по 100 га, 1х1 км каждый. Это более-менее приближено к реальности, все-таки ЛО -преимущественно, мелкоконтурные поля (Самый большой у нас в работе - 115 га)

Мишар пишет:

Есть ещё мотобуры такого плана, они стоят 10-15 тыс.

Огорчу - нерабочий сценарий. Под 15-20 см губуса скрывается рухляк с камнями - вколачивание, вкапывание - если только бесплатная рабсила, которую не нужно кормить cry . Мы пользуемся гидровращателем Delta с переходной пластиной на минипогрузчик типа Bobcat (конкретно CASE 435 (шнеки 150, 250 мм с забурником по тяжелым/скалистым грунтам). Стеклоарматура 14 мм - по нашему опыту (мы пробовали 8-10-12 мм) не держит боковой нагрузки. Э/пастух может еще и потянет, но в качестве поддержки сетки точно нет. Мы для себя рассматриваем вариант пропитанных в автоклаве столбов 3 м=2 м+1 м в земле, сетка лесная (шарнирная) 2 м (известный вариант для ограждения больших периметров).

AlexNZ пишет:

забор мое основное капвложение

Не забудь про пастбище, это вторая помимо забора дорогостоящая инвестиция в твоей концепции. Кроме того, попытка использовать пастбище в ранневесенний, позднеосенний и зимний период в наших условиях чревата потерями животных (из-за поедания подгнившей биомассы), намокания и обледеневания и других прелестей, когда животные по "колено" в грязи, убиванием пастбища в г...но уже на следующий год, после того, как дернина устоится).
Добавлю еще пару нюансов (вчера ночью поливал дождь, сегодня с утра валит снег, небольшой минус и в ближашие дни до -10 град). Так вот пришел на память 2015 год, декабрь (напомню в северном полушарии это зима), целый месяц ЛИЛ дождь - к концу сезона 2015-2016 из 1000 катушек сена, лежавших в скидке под силосной пленкой (фото я выкладывал) на песчаной дренирующей подушке, 500 пошли на огораживание пастбища (прогнили напрочь), отход по остальным составил 50-70 %. Тебеневка в ЛО - малопроходной сценарий. Мы в прошлом году забрали с пастбища в конце сентября-начале октября, дай Бог, чтобы к концу года вся грязь с животных отвалилась...
Коллеги из Прибалтийского региона поправят...

AlexNZ пишет:

Техника :

С ценами чуть попозже разберемся (последняя цена за нью МТЗ 82 - 1400 т.р.)
Ключевой вопрос в другом - достаточность обозначенного шлейфа техники. Вам необходимо заготовить сено в погодные окна, минимальной продолжительностью 3-4 дня (реальность 2016-2017 гг). И, самое, главное вывезти в места складирования (которых, кстати, в твоей технологии не просматривается), так как если ты его оставишь в поле в надежде, "ну прыснет и обсохнет", высока вероятность вкиснуть на месяц, подходит новый укос, а у тебя в полях катушки с грибной порослью сверху и выгнившими корневищами под рулоном (пятаки, проплешины). Можно конечно оставить в поле, но тогда себестоимость оставшего корма включает в себя %70-80 сгнившего сена.
В итоге, если ты вкисаешь на кормозаготовку, а повторюсь в условиях ЛО, это практически однозначно, то твой кормозаготовительный отряд должен готовить сеннаж (основной корм), сено - по погодным возможностям. И чем больше у тебя поголовье, тем уже эти погодные возможности заготовить необходимый объем. Помимо того, что одним фермером, неспешно покуривающим бамбук, уж точно не выкрутишься.
Поэтому наша реальность такова: двое - мой пожилой тесть, наш бессменный механизатор Анатолий, с утра и до позднего вечера. В усиление им, на конкретные операции пара бойцов из "стройцеха" или с фермы и я. Вот пример, кормозаготовки (2018).
Плюсом, дергали технику у фермера рядом (еще одного рулоновоза-крокодила и трактор) и договаривались с ним же, чтобы он загнал свою технику-людей на один укос-валкование (сами не успевали), рассчитались сеннажем, плюсом с совхозом разменялись зеленкой на часть операций.
Шлейф техники: 3 МТЗ (один 1025), 3 косы (Sipma карданная, ременная и КРН), вспушиватель Тонутти (раз в сезон точно встает на переборку, сказывается итальянская нежность), однороторные грабли Sipma, 2 пресса-рулонника Sipma, обмотчик Sipma + Wolagri (второй на подстраховку). Сейчас докупили 2 б/у (больше не будем покупать новые МТЗ - моя принципиальная позиция) МТЗ 82, валкователь Kuhn 7,4 м, два вспушивателя LELY (если нормально себя зарекомендуют, то Tonutti в конце сезона продадим).
Таким шлейфом и 3 постоянными +2-3 временными ты обеспечишь с высокопродуктивных полей зимний период кормами 2000, ну 3000 голов. В межсезонье 100 % - ППР (плановопредупредительный ремонт, дефектовка, комплектация зпч и подготовка к сезону)
Это практически без почвообработки. Создание хотя бы базового (более-менее продуктивного) пастбища, который в твоей технологии также нет, как нет и техники... Забегая вперед, скажу, что в ЛО привлечь технику со стороны не привлечешь...

AlexNZ пишет:

Сеялка Атчисон 16 000$

Мы думали о дернинной сеялке для подсева (ремонта) сформированных полей. Но сначала эти поля нужно сформировать (по нашему учету с/сть перезалужения 19-26 т.р./га без НДС)

Еще пару фоток в подтверждение: вчера поливал дождь, утром завьюжило, градусник пошел на понижение...
Снега много (несмотря на то, что уже было пару оттепелей и сугробы осели), тем не менее, не менее 50-70 см на полях.
По ним незамерзшая земля, даже если у Вас крепкий дерн, то наши мелкорогатые подопечные своими остренькими копытцами, помноженными на свою многотысячность перемесят его на раз-два... Вчера пробивали под установку электрических опор (увеличиваем мощности до 150 кВт и одновременно перебираем внутрихозяйственные сети с временных на постоянные). Завьюжило - сразу включили генератор...
Я же пару-тройку дней еще позанимаюсь текучкой, пока команда Алекса откачивает его в своем углу hi

Вложение
attachment.png
attachment-1.png
img9175.jpg
img9177.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мне нужны окна по 5 дней на сено , с 15 июня до 30 сентября таких должно быть минимум 4 , т.е 20 дней за 3,5 месяца . Если их нет , мне нужна вот такая сцепка на сенаж

https://www.youtube.com/watch?v=_kT9_OeM9fI&t=152s

Вместе с трактором 150 л.с будет стоить 200 000$ , т.е . проект по капвложениям зашкаливает за 1лям баксов железно . Естесственно никая баранина это в жизни не отобъет ,там выручка от ягнятины в районе 140 000$ , по текущим рассходам тышь 50 уйдет , ниче не отбивается .

Моя тактика следующая , я тупо занимаю у Алмоса сеялку с трактором , залужаю 10га убойным коктелем (однолетний райграс ,однолетний клевер , ячмень , горох ), огораживаю, поилки и запускаю туда 20 маток с покрытием в январе . Если выжили и окотились , 1мтз82 и атчисон , 1200 голов и не парюсь. Если сдохли , 10 однушек в Кудрово на сдачу и в Лестгафт к гимнасткам (ну и вселенский позор от просранного батла ) .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах