Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 3 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Мишар пишет:

Almos75 пишет:

В скотоводстве, применяются пастбищные фидеры, позволяющие кормить концентратами телят, но в которые не может попасть взрослое животное. Возможно этот девайс, поможет в получении товарной туши к концу пастбищного сезона.

Если я вас правильно понял, то такой девайс в овцеводстве называют столовкой для ягнят. Овцеводы это используют очень широко. Простейшая конструкция представляет собой разделение помещения или база на 2 части при этом в разделяющей стене или заборе оставляются пазы примерно 40 см высотой и около 17-20 см шириной. Через них ягнята быстро приучаются попадать в столовку, а овцематки пройти не могут. В столовке для ягнят сено хорошего качества и концентраты или их смесь (концерт с сенной резкой, чтобы ягнята не переели чистого зерна).

Мишар. Спасибо, но я говорил о другом. Передвижная пастбищная кормушка. Принцип мне ясен, но я надеялся увидеть промышленный образец.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Мишар , я уже говорил , моя любимая ромнинз , за беспроблемность , если мне нужна скороспелость , крою саффолками , все нормально работает . А от покрытия текселями отказались , хотя была суперлиния миомакс голд . Бошки большие и выпадения от них частые .

Алекс, наша куйбышевская порода это как бы ромни. Но, боюсь, что как раз как бы. Можно ли с таким же результатом использовать куйбышевскую породу, как вы используете Ромни? Я много видел результатов роста молодняка этой породы. "При кормлении по нормам и рационам ВНИИОК" к 7 месячному возрасту баранчики в живом весе 39 кг, и дают тушку 18 кг. В условиях нашего хозяйства чуть больше получается. Но мы содержим зимой в овчарне, кормим зерном, сено смесь люцерны. А если все время на пастбище, то, скорее всего совсем мало будет. А если использовать хорошего мясного барана то жалко отправлять на убой ярок F1. А оставлять их, значит каждый год нужен новый мясной баран. И где там остановиться, теряется адаптированность стада.

Поэтому выбор Андрея очень интересен. Ведь его цель добиться хороших тушек в 4-5 месяцев на доступной генетике, когда например наша куйбышевская дает такие тушки в 7-9 месяцев. Причем порода в сравнительных опытах не уступает и северокавказской, и ташлинской, и южной мясной породам. Куйбышевская доступная районированная порода для нашей территории, один из главных критериев Андрея по выбору породы.

очень коротко прокомментирую:
1) помимо того, что цели могут быть разными (ка к качественном, так и временном измерении), так их еще можно достичь разными путями, с затратой разных объемов ресурсов. Какая у Вас цель - сразу выйти в мясо без наращивания поголовья? Тогда куйбышевская и мясной баран с отправкой всего потомства на бойню - на мой взгляд рабочий вариант. Дополнительно возникающие задачи - ремонт стада и периодическое обеспечение баранами. При интенсивной технологии, куйбышевской скорее всего в современных реалиях будет недостаточно. Формирование маточного поголовья на основе какого-то доступного в вашем регионе материала с одновременным улучшением качественных характеристик стада - согласитесь, несколько иная задача. Есть такое хозяйство ЛУКОЗ - специалисты утверждают, что у них самое крупное стадо молочных заанненских коз (порядка 8000 гол), которое они создали за 15 лет на основе местных, беспородистых коз.
2) понятие доступности - весьма относительное. Например, для Мираторга, вполне доступно привезти 17000 голов овец пароходом из Австралии. Объем закупки и дешевизна транспорта, я думаю сформировали для них весьма привлекательную цену в пересчете на одну голову. Вряд ли это доступно большинству из нас...
3) кстати, в используемой нами поточной технологии (корректнее ее было бы назвать уплотненный тур или внесезонный тур) нет необходимости в частой смене баранов. Ярки, рожденные от одного барана (или группы родственных баранов) попадают в группу покрытия другим и так далее.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Мое мнение , куйбышевская как маточное идеальна . Да я знаю мнение ставропольского нии о потери породы , другой массовой просто нет .

Надо пробовать помеси с саффолками и эдильбаями в режиме 24 часоа выпас , должно получиться .

Здесь продолжу свою мысль и немного выскажусь про куйбышевскую породу: у нас есть небольшое поголовье этих овец из племхозяйства (взяли в Курской области для экспериментов - 15 голов + 1 баран). Не буду умничать и цитировать из источников историю этой породы....мясо-шерстная продуктивность...30-40е годы. Какой лично у меня напрашивается вывод и ощущение: порода остановилась в своем развитии, селекция проводилась на мясо-шерстную продуктивность, по моим ощущениям (беру я барана, вроде крупный, а по весу ждешь большего, конституция немного рыхловата). Как правильно заметил Мишар - средняя скороспелость, при этом довольно внушительная оброслось (шерстная продуктивность). Хотелось бы побольше мускул, налитости, тяжеловесности не хватает. Поэтому как основа для создания маточного поголовья в регионе, где она отлично себя чувствует и доступная - абсолютно логичное решение. Повторюсь, в нашем ленинградском климате мы на нее смотрим как на подопытного кролика: выживет-невыживет, какие будут нюансы, скрещиваем с разными баранами, через месяц должны быть первые результаты. Я бы ее дополнил прилитием какой-нибудь породы, прежде чем крыл терминальными породами. Кстати, Мишар, а как там у куйбышевской с сезонностью охоты (полиэстричностью)? Мы в своих условиях просто еще не проверяли куйбышевских на весенне-летнее покрытие...Для нас полиэстричность маточного поголовья - одно из ключевых качеств .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

В скотоводстве, применяются пастбищные фидеры, позволяющие кормить концентратами телят, но в которые не может попасть взрослое животное. Возможно этот девайс, поможет в получении товарной туши к концу пастбищного сезона

В овцеводстве такие также есть для пастбищного "избирательного" докорма ( т.е. только для молодняка).

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/CRj-vKcxlC8
Кормовое окно реагирует на бирку .
Мы используем нотилл подсадки ячменя , кукурузы , сорго о прочее .
Последние исследования говорят : 1.чем раньше кукуруза , тем лучше мрамор 2. Кросс ангус/ вагу ф1 ваще сильный мрамор .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Кукуруза я так понимаю в сухом, виде? Дроблёнка или плющёнка? Да простит меня топикстартер.)))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Фидлот и в африке фидлот , овцам тоже самое .
Чаще всего дробленка в фидлотах , также используют плющение в молочновосковую с силосованием (финский метод ) крэк зерно (целое приплющили до трещин ) , попкорн .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

Кстати, Мишар, а как там у куйбышевской с сезонностью охоты (полиэстричностью)?

Честно сказать, мы всё время практикуем зимний окот.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Кукуруза я так понимаю в сухом, виде? Дроблёнка или плющёнка? Да простит меня топикстартер.)))

ни за что! dont

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

AlexNZ пишет:

Цена охлажденки в 2 раза выше заморозки

в Питере такую разницу получить? "тута" на эту тему как то совсем не заморачиваются - все равно хранить будут в морозильнике.

студенческие годы прошли в Питере, сам из Риги - проблема была, что просто мясо в Питере было ...ммм... другое мясо.

Андрей Степаненко пишет:

Мы только готовимся к рыночному позиционированию, формированию целевой аудитории и продвижению на рынок своего продукта. Здесь я имею ввиду конечного потребителя, а не оптовое звено.

перекупов нерассматриваю - это работа за еду, на таких объемах

думал у вас есть через, что продавать... "свои" мясные магазы шавермы/рестараны - без этого как то тяжко совсем [изображение] 2-3 мес оттянут с оплатой за поставку, или совсем непроплатят - и вобщем пофиг, романовка была или меринос.

Развести заморозку и охлажденку в Питере, соглашусь, задача непростая. Но охватить все ниши нет смысла. Мы, исходя из совокупности имеющихся у нас ограничений, условий хозяйства и факторов работаем на охлажденку и, надеемся, на нашем рынке сможем адекватно монетизировать свой труд. Это непросто по технологическим вопросам, дороже по затратам, но для нашего региона и конкретно наших условий, пока мы не убедились в обратном
...шавермные точно мимо - даже если бы они были своими, я бы на месте их владельца туда брал дешевый тримминг б/костный. Это ниша для нашей выбраковки, отходов от разделки основного продукта. Каждый должен заниматься своим делом: мы производить, посредник правильно позиционировать и доводить продукт до конечного потребителя. Распределение добавочной стоимости между участниками этого процесса происходит рационально-справедливо вкладу в его формирование. Когда производитель лезет в сбыт? Тогда, когда сбыт отжимает его по марже. Мне тут довелось с одними трейдерами по семенам пообщаться. Что они мне говорят: "мы берем за 100 р/кг, продаем за 250 р/кг, а производитель семян в цене 100 р. должен по нашим расчетам иметь 40% маржинальности". Это пример несправедливого распределения добавочной стоимости между участниками рынка...
Я не хочу лезть в маркетинг, сбыт, обслуживание сбытовой инфраструктуры, работа с дебиторкой и т.д. и т.п. и это последнее, куда я полезу, если мои оптовики забудут о вопросе справедливости. Но если мы туда пойдем, то посредник об этом пожалеет...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Эта проблема давно решена : кооперативные бойни , собрались десять фермеров , купили бойню .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

итак возвращаюсь к выбору генетики. Да, простит меня almos75: генетика действительно основа с/х бизнеса, но не единственный фактор, по крайней мере, в овцеводстве. Что мы имели два года назад? помесное стадо, слабо откликающееся на кормление, посредственную обмускуленность и не очень аппетитную тушу.
С чего мы начали? сначала мы проанализировали официальную таможенную статистику ввоза овец за 2012-2017 гг. и увидели, что официально ввозилось не так уж и много животных. Затем мы объехали в регионе (Ленинградская, Вологодская, Ярославская Калужская, Владимировская) много хозяйств, связанных с овцеводством, всех, кто более-менее представлен на рынке. На какие вопросы мы искали ответы: у кого можно было бы взять сейчас и в обозримом будущем брать генетику мясной продуктивности. При этом поставщик генетики должен был бы быть неким ориентиром в работе (в вопросах технологии, содержания и т.д.). Мы искали подходящую под нашу технологию породу со следующими характеристиками: полиэстричность, минимальная стрижка или отсутствие необходимости стричь, совокупность мясных качеств: красивая, мясная туша, скороспелость, хороший отклик на качественное кормление, плодовитость около 200%. Оказалось, что это очень непросто, мало кто серьезно и профессионально занимается овцеводством. Очень понравилось в АгриВолге (порода дорсет), но в тот период они не продавали дорсетов (сейчас возможно уже продают). Рассматривались даже варианты ввезти стадо из дальнего зарубежья (разрекламированный в интернете дорпер). Но сразу вставали экономические вопросы: ввозить маленькое поголовье нерационально с точки зрения организационных затрат, большое - (скотовоз) затратно (10-15 млн.руб.), да и боязно.с точки зрения адаптивности, экономической целесообразности.
Как поведет себя дорогое животное в условиях Петра творенья было очень непонятно, все-таки МРС по адаптивным качествам организма слабже чем КРС.
К тому моменту мы уже понимали, что на рынке очень много недостоверной информации о качественных показателях той или иной породы. Многим кажется, что купив какую-то эксклюзивную, распиаренную в интернете породу, сразу будет счастье: и питается она воздухом, и неприхотлива в содержании, и не требует ветеринарных мероприятий, и стричь ее не надо и растет как на дрожжах и сбыть ее можно не на мясо, а на племя как пирожки...
Я глубоко убежден, что наилучшая генетика в России там, где ее используют для собственного товарного производства: там, где она адаптирована под нашу реальность, наш климат и условия содержания, там, где стоит задача получить с нее максимальную производственную отдачу. По аналогии с КРС: одна из лучших генетик по голштинизированной ч/п на мой взгляд должна быть в ПЗ Рабитицы или ПЗ Гомонтово, потому что они у них самые высокие надои. Понятно, что лучшее они оставляют себе, но и остальной скот на продажу у них заслуживает самых высоких похвал.
Желание быстро выйти в "дамки" часто заканчивается фиаско. Когда приезжаешь смотреть на животных и видишь не производство, а выставку и много-много пиара, то возникает резонный вопрос: а что тебе пытаются втюхать? Если у тебя нет условий для содержания, нет условий для раскрытия генетического потенциала животных, скудное кормление, то вряд ли будут получены какие-то фантастические результаты.
Да, и нам хотелось, чтобы входя во двор или выезжая в поле, глаз радовали как по стандарту ровненькие, мясистые и крепкие животные. Но в России, в близрасположенных регионах этого мы не встретили, в достаточном количестве и относительно доступных овец подтвержденной мясной продуктивности для нашей технологии мы не нашли...
Поэтому мы начали формировать маточное поголовье на основе существующего стада, параллельно отрабатывая и отцифровывая технологию, различные схемы скрещивания.
В 2017 году мы ввезли из Белоруссии 3-х баранов мясной французской породы Иль-де-Франс: низкая шерстная продуктивность, хорошая обмускуленность и скорость набора мышечной массы, плодовитость 170-200%, самое главное, Белоруссия по климату - уже не Франция. Результаты как прямого покрытия романовки, так и покрытия первых помесей: романовка-катум дали отличные производственные результаты.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Эта проблема давно решена : кооперативные бойни , собрались десять фермеров , купили бойню .

в условиях развитой фермерской прослойки ДА (и мы об этом мечтаем), нам с Almos75 по факту кооперироваться-то не с кем
западный мир во-многом шел эволюционным путем, от мелкого к крупному. У нас, ты прекрасно, об этом знаешь сначала все укрупнили, а потом маятник истории развернули в обратном направлении...
перестройка круто изменила экономику постсоветского пространства, где-то фермер развился (юг, поволжье, черноземье и, преимущественно, на растениеводстве), где-то (менее благоприятные регионы) в основной своей массе измельчал и захирел. Но даже наиболее крепкие фермеры в настоящее время испытывают жесткий прессинг со стороны агрохолдингов.
Вряд ли в данный момент они это противостояние выдержат.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

В 2017 году мы ввезли из Белоруссии 3-х баранов мясной французской породы Иль-де-Франс: низкая шерстная продуктивность, хорошая обмускуленность и скорость набора мышечной массы, плодовитость 170-200%, самое главное, Белоруссия по климату - уже не Франция. Результаты как прямого покрытия романовки, так и покрытия первых помесей: романовка-катум дали
отличные производственные результаты.

1. Вы всё потомство от иль де франс отправляете на убой? И ярок, и баранчиков?
2. Как ведёте ремонт стада? Я понял,что сейчас у вас матки помесные. Кем пополняете их ряды?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Не

Мишар пишет:

Андрей Степаненко пишет:

В 2017 году мы ввезли из Белоруссии 3-х баранов мясной французской породы Иль-де-Франс: низкая шерстная продуктивность, хорошая обмускуленность и скорость набора мышечной массы, плодовитость 170-200%, самое главное, Белоруссия по климату - уже не Франция. Результаты как прямого покрытия романовки, так и покрытия первых помесей: романовка-катум дали

отличные производственные результаты.

1. Вы всё потомство от иль де франс отправляете на убой? И ярок, и баранчиков?

2. Как ведёте ремонт стада? Я понял,что сейчас у вас матки помесные. Кем пополняете их ряды?

Нет, ярок мы оставляем, мы наращиваем поголовье с одновременным повышением кровности иль-де-франса, добиваемся выровненности стада по производственным показателям: молочность матерей, скорость роста потомства, многоплодность, конституция, выход мяса, обмускуленность. На определенном этапе мы остановим прилитие крови ИДФ, хотя не исключаю, что мы выйдем на чистопородных животных. Посмотрим как будут себя чувствовать помеси f2. f3 и далее, какие дадут производственные показатели. Мы еще не искали применение шерсти наших животных, шерсть короткая, не как у куйбышевских, хотя одна породная группа (полутонкорунные, длиннотощехвостые, да простят меня селекционеры), но возможно на определенном этапе мы поставим себе задачу вообще убрать шерсть из фенотипа наших животных (думаю это вполне достижимо)
Формирование маточного поголовья с желаемыми характеристиками - это очень творческий и пластичный процесс
Поэтому наше маточное поголовье еще в процессе формирования, текущее материнское стадо представлено романовской/помесями романовская+катум/немного куйбышевской/f1 от иль-де-франс - это то, с чем мы работаем, сравниваем по различным показателям.

Россия
: Дмитров
20.07.2017 - 09:37
: 61

Товарные производство мяса,можно начать тремя путями.1)чистопородное 2)скрещивание двух или техпородное3)поглотительное скрещевание.

Россия
: Дмитров
20.07.2017 - 09:37
: 61

Творческий подход подходит только для создания новых пород.(десяток лет,а то и больше)Вот вы мне ответьте зачем романовку крыть катумом(обратное скрещевание на романовку)чтобы потом уходить от этой крови.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Дружина пишет:

Товарные производство мяса,можно начать тремя путями.1)чистопородное 2)скрещивание двух или техпородное3)поглотительное скрещевание.

Спасибо, что процитировали учебник по разведению с/х животных...к какому же из перечисленных путей относится наш? huh
Товарное производство мяса можно начать также привозом овец с югов, передержкой и забоем... Наша предистория, цели и мотивы старта топика изложены в самом начале smile3

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Дружина пишет:

Творческий подход подходит только для создания новых пород.(десяток лет,а то и больше)Вот вы мне ответьте зачем романовку крыть катумом(обратное скрещевание на романовку)чтобы потом уходить от этой крови.

Ну даже не знаю, что ответить...Знал бы прикуп жил бы в Сочи...Теоретизировать, сыпать умными терминами - не в моих правилах. Все, что мною изложено в топике -это наш путь, который может в чем-то может вступать в противоречие с теорией, но он наш...
Что касается творчества, то я с Вами не соглашусь. Есть сухие, шаблонные, книжные подходы к делу, но почему-то успеха добиваются (неважно в какой сфере) вдохновленные, творческие люди. Предпринимательство и, фермерство в частности, одна из разновидностей творческого начала человека. Не каждому дано... Поэтому когда мой сын рисует и я вижу, что он вряд ли станет художником, тем не менее я его не останавливаю... yes3 Возможно он преуспеет в программировании...
Как показывает жизнь: в казалось бы одинаковых условиях хозяйствования, одно хозяйство приходит к банкротству, а другое становится процветающим. Творчество? Предпринимательский или управленческий талант? Повезло? Скорее всего - это совокупность факторов.
При формировании своего маточного стада мы исходили и исходим из совокупности наших условий (у Вас они могут быть иными и я с большим энтузиазмом познакомлюсь с Вашим опытом, если Вы создадите соответствующую тему). По Вашему шаблону мне следовало бы завезти стадо мясной породы (как это сделал Мираторг с 17-тысячным стадом дорперов из Австралии) и хапнуть все прелести адаптации, но у меня другие условия и возможности, я сам себя финансирую, цена ошибки для меня слишком высока. В своем топике я призываю не следовать шаблонным подходам, а руководствоваться здравым смыслом и исходить из собственных ресурсных ограничений.
Я уже писал, что мы имели в начале своего пути, что имели два года назад, что сейчас. Если бы я начал сейчас с тем, что имели в 2015 году, то я бы не использовал катума для целей промежуточного скрещивания, то есть романовку крыл напрямую и мы это используем: то есть кроем романовку напрямую иль-де-франсом. Но катум неплохо улучшил романовку: по нашим наблюдениям добавилась молочность (мы правда не ведем индивидуальную оценку качеств катумских баранов, так как постепенно выводим их из работы). Но у нас были, есть и какое-то время будут помесные животные романовка + катум.
Поэтому я глубоко убежден, что мы реализуем в нашей работе творческий подход и мне он очень нравится!
Если когда-нибудь мы подойдем к тому, чтобы зарегистрировать новую породу, уверен, что с нашим подходом организации работы у нас это получится... Ценность породы с/х животного, на мой взгляд, в ее хозяйственной, производственной пользе для человека. Нам стадо нужно для работы на мясо, кому-то для эстетики, кому-то для хобби или самореализации. Представьте себе, полиэстричные, мясные овцы, с формами и скороспелостью иль-де-франса, плодовитые и... гладкошерстные. Чем не новая порода ?! Наладим экспорт в Новую Зеландию и Австралию!:ya:

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

Если я правильно понял, то О.Лебедь добился гладкошерстность у Катумов, через Муфлонов в основном, а почему Вы таким путем из Иль-де-Франса не пойдете "выбивать" шерсть?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Трест пишет:

Если я правильно понял, то О.Лебедь добился гладкошерстность у Катумов, через Муфлонов в основном, а почему Вы таким путем из Иль-де-Франса не пойдете "выбивать" шерсть?

Как и говорил у нас сейчас другая первостепенная задача - маточное поголовье с высокопродуктивными мясными характеристиками: обмускуленность, скорость роста. Поэтому мы не ставим себе задачу в ближайшей перспективе заниматься выведением новых пород
Что касается гена гладкошерстности, то практически во всех породах типа easy care (nolana, katadhin, wiltipoll и тд) присутствует уйлтшир рогатый и есть подозрения, что этот ген плохо коррелирует со скороспелостью и мясистостью, по крайней мере формы этих пород и скороспелость не отвечает нашим критериям.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

Понятно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Как и говорил у нас сейчас другая первостепенная задача - маточное поголовье с высокопродуктивными мясными характеристиками

вобще интересная тема - в цифрах выразить перспективы от этого.
просто чтобы оценить влияние "параметра".

примерно в таком виде:
увеличение, с тех показателей что имеете, до того порога, какой считаете целессеобразным, планируем - увеличит доход на ХХ процентов.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Как и говорил у нас сейчас другая первостепенная задача - маточное поголовье с высокопродуктивными мясными характеристиками

вобще интересная тема - в цифрах выразить перспективы от этого.

просто чтобы оценить влияние "параметра".

примерно в таком виде:

увеличение, с тех показателей что имеете, до того порога, какой считаете целессеобразным, планируем - увеличит доход на ХХ процентов.

Вопросы экономики в сельском хозяйстве - самые щепетильные. Я планировал к ним подойти чуть позже. Столкнулся с тем, что считать можно по-разному и все считают по-разному, поэтому никаких расчетов я не планировал выкладывать. С моим экономическим образованием, времени не хватает осмыслить свою экономику и ее динамику, чем вызывать дискуссию о правильности или неправильности своих выкладок. Очевидно, что для каждого хозяйства своя экономика и пытаться на кого-то равняться бессмысленно. Мы поговорим об экономике в векторных терминах. Что, где, откуда берется, как можно улучшать экономику, через какие инструменты и решения, что делаем мы и что еще хотелось бы, ну и так далее. Поговорим о синергии, взаимодополнении разными направлениями с/х деятельности. Тема емкая, нужны силы и вдохновение, чтобы ее осилить. А пока начались окоты: 190 первокоток, уже объягнились 40, в-общем в мыле все...
Попытка найти быстрые ответы на эти вопросы - приводит к серьезному упрощению проблемы и, как правило, к ошибочным управленческим решениям.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Итак, подытожим. Требования к породе.
1. Скороспелость-способность к достижению товарной туши около 20 кг. В возрасте 4-5 месяцев.
2. Хорошая обмускулённость умеренная живрность, вкусовые качества традиционные для европейского потребителя.
3.желательно полиэстричность (для интенсивной технологии), и необязательно для экстенсивного содержания
4.желательно, что бы овца была короткошёрстной.
Топикстартер начал подход к решению этих вопросов через Ильдефранс. Но по просторам интернета ходит легенда, что такая порода уже есть, и это дорпер. Но правда это или нет, у нас в России, мало кто знает.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Almos75 пишет:

1. Скороспелость-способность к достижению товарной туши около 20 кг. В возрасте 4-5 месяцев.

Любой ценой? Лишь бы получить тушку 20 кг к 5 месяцам? Наверное тут нужно уточнить, при каких условиях содержания и кормления этого планируется достичь? Какие породы в принципе на это способны, чтобы к 5 месяцам имели живой вес 40-42 кг? Курдючные не рассматриваются. К тому же полиэстричность желательна, а это, как правило, сочетается с многоплодностью. Получается двойневые ягнята должны дать 40 кг живого веса к 5 месяцам. И почему именно к 5 месяцам? А что, если дольше? Насколько это плохо?

Almos75 пишет:

необязательно для экстенсивного содержания

Надо смотреть по затратам-выгодам. Во сколько превращается потраченный рубль? Вообще это самый интересный (я бы сказал таинственный) момент. Андрей затронул ее, хотелось бы продолжения.
Возможно экстенсивная технология не такая уж и плохая.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Мишар пишет:

Возможно экстенсивная технология не такая уж и плохая

Это и моё мнение, но вот более или менее точных цифр, я пока дать не могу. Я только в начале пути, но по моим внутренним ощущениям, именно этот путь правильный. В отличие от топикстартера, для меня это не бизнес, а пока только эксперимент, у себя дома, в личном подсобном хозяйстве.
После двух лет приёма зимних окотов, я вдруг со всей остротой понял, что у меня нет больше желания этим заниматься. Сравнивая темпы роста зимних и весенних ягнят, а также усилия на их подъем, а так же количество кормов, на это потраченных, я решил, что в условиях Ленинградской области, мне очень хочется применить технологию мясного скотоводства в овцеводстве.
Задача. Получить товарных животных к осени, от апрельских-майских окотов, проходящих под лёгкими навесами с выходами на пастбище. По максимуму использовать пастбищьный откорм и в зиму войти только с маточным поголовьем на дешёвых кормах.
Проблема как и у топикстартера в генетике, способной дать желаемые результаты к нужному времени. В моей картине мира, шерсть ушла, как рыночный продукт, по этой причине, я не вижу смысла тратить ресурсы, на рост и стрижку овец. Исходя из этого, при формировании мясного поголовья, было отдано предпочтение короткошёрстным породам. В первую очередь катумской,,как наиболее доступной, в теории отвечающей этим критериям. И естественно из экономии средств, маточное поголовье было сформировано из романовки, которая крылась катумским бараном. Как и у топикстартера, были получены похожие результаты. Результаты были как положительные, так и отрицательные. К положительным, могу отнести то, что овцы получились существенно крупнее, чем материнское поголовье, уверенно линяют, мясо обладает ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ ВКУСОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ. К отрицательным результатам, могу отнести скорость роста, она оказалась существенно ниже, чем я рассчитывал.
По этой причине, начался поиск породы, которая по моему мнению могла бы этот недостаток нивелировать, выбор пал на дорпера. Допускаю, что нахожусь под влиянием рекламы, но я мало, чем рискую, в финансовом плане, но очень хочется сохранить способность овец к линьке и есть надежда, что скороспелость улучшится. Время покажет, весной будут первые окоты от помесных романовка-катум ярок и дорпера. Да, хочу добавить, что мои эксперименты, не стоит воспринимать, как объективные опыты, по испытанию катумской породы. Стоит сказать, что качество первоначально купленной романовки, было довольно низким.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Я не хочу лезть в маркетинг, сбыт

не согласен, трудно, не хочется, не понятно зачем, но без этого звена не будет уверенности в завтрашнем днем, 350р это есть справедливость по вашему в большом мегаполисе?
360р. кг на югах в бойнях принимают, в частности Астрахань, да Иран спасает.
Может когда вся южная баранина уплывет в Иран и наступит справедливость...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Almos75 пишет:

в зиму войти только с маточным поголовьем на дешёвых кормах.

что же вам овцематка принесет в апреле-мае на дешевых кормах?
я за зимний окот декабрь - январь, овцематка откормилась на дешевых кормах и подкормить ее нужно короткий промежуток до и после окота. всяко ягнок сожрет меньше до апреля-мая, а дальше ему практически ничего не страшно.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Если окот декабрь-январь, то это дорогие здания, с достаточным количеством клетей для окотов и отбивки ягнят, это дорогие корма, не только для ягнят, но и для маток, что бы обеспачить высокий уровень молочности, это уборка и много других прелестей содержания большого поголовья в помещениях. Хочется уйти от всего этого, что бы снизить себестоимость производства.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах