Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 40 из 607

Перейти к полной версии/Вернуться
18188 сообщений
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Вообщем свежие новости с фронта боевых действий. Итак..... Вообщем спалил полторашку бензина и часа 3 времени пока не добился хоть какого-то результата. Сейчас у плуга вот такой вид
и это последний финишный вариант, берепробовал около 5-6 вариантов долота,не подходят под мою почву, не лезет и все,с этим грызет хоть более менее. Нагрузка на мотор охринеть какая, вплоть до того что практически глохнет, и скоро порвет элластичную муфту, трещины пошли полным ходом,а пропахал на максимум сотки полторы.
Если колесо в букс не идет, то мотор душится нереально, моторчик конечно хотелось бы помощнее,лошадей бы 18 хотя бы.Ну и отснял немного видеоматериала, потом выложу, ветер правда на фоне нихрена не слышно ничего

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Владимир Вл пишет:

TDL39 пишет:

целину

залеж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Имел ввиду ту землю, которую не пахали 5-7-10 лет.

Aтом пишет:

не лезет и все

В качестве бреда:а плуг настроен?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
TDL39 пишет:

Владимир Вл пишет:

TDL39 пишет:

целину

залеж
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Имел ввиду ту землю, которую не пахали 5-7-10 лет.

Aтом пишет:

не лезет и все

В качестве бреда:а плуг настроен?

Везде пашет гораздо лучше чем огород, я пробовал лопатой штыковой по следу вскопать, хрен там laugh с годами ее тупо утромбовали, земля и без того не очень, а после пахоты большими тракторами еще хуже с каждым годом все новые канавы/холмы и глыбы. Чисто ради спортивного интереса наверно чуть позже забороню/выровняю и наверно по весне вспашу еще раз. Сам участок я уже трижды пытался перепахать и с каждым разом пр чуть его рыхлил, но с долотом вообще грызет совсем иначе, как буд-то щебень на выходе. У других посмотришь земля как земля, а у меня то липнет, то сыпется как песок. Вот и щас ветром уже высушило, а внизу пластилин. Ну ниче, я ее окультурю всеравно.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Видос конечно не очень, уже темнело. В целом слышно хоть примерно как работает мотор и то что поначалу вроде тянет,но метров 10-15 и все, он начинает все чахнуть и чахнуть вплоть до того, что не может просто сдернуть его сместа,приходится включать пониженную и тогда кое-как сдергивает его сместа

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Aтом пишет:

Сейчас у плуга вот такой вид

Похож на коготь индюка....туда б ещё и победитовую напайку и подлиннее, можно было б и вместо якоря использовать laugh
долото...... оно так и называется , потому , что похоже на долото, а не на куриный коготь....
А огород надо приводить в порядок - вносить и перепахивать как можно больше органики.
Как то работал у одного односельчанина, он сам рассказывал, за свой огород.....пахал на своём т-16 с одним корпусом, на максимальную глубину и в каждую борозду забивал навозом до половины.... следующий год пахал поперек и так же навозом в каждую борозду. На третий год уже был результат, груда исчезла, земля даже цвет поменяла.....с его слов.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Aтом пишет:

Видос конечно не очень, уже темнело. В целом слышно хоть примерно как работает мотор и то что поначалу вроде тянет,но метров 10-15 и все, он начинает все чахнуть и чахнуть вплоть до того, что не может просто сдернуть его сместа,приходится включать пониженную и тогда кое-как сдергивает его сместа

думаю что , всего лишь не хватает тяги мотора.....моторчик бы посильнее.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:

пахал поперек и так же навозом в каждую борозду. На третий год уже был результат, груда исчезла, земля даже цвет поменяла.....с его слов.

Да скорее всего мужик говорил правду, потому как если мне поперек проехать то я наворочаю таких глыбяк, размером треть вазовского колеса и более. Поэтому для начала просто крошу отголоски пахоты после мтз, но если сравнить то что было и то что сейчас , то можно сказать что сейчас это просто сказка. Насчет органики я наверно буду собирать отходы жизн.деят. от кроликов, потом буду их дробить и хоть частями рассыпать и на следующий год обязательно засею сидераты.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:

Aтом пишет:

Видос конечно не очень, уже темнело. В целом слышно хоть примерно как работает мотор и то что поначалу вроде тянет,но метров 10-15 и все, он начинает все чахнуть и чахнуть вплоть до того, что не может просто сдернуть его сместа,приходится включать пониженную и тогда кое-как сдергивает его сместа

думаю что , всего лишь не хватает тяги мотора.....моторчик бы посильнее.

Реально не хватает, а я еще 2 корпуса собираюсь делать, а он 1 вытащить не может в итоге, но это временное явление, на следующий год уже будет легче т к земля не такая утрамбованная. Да хотя бы 18-20 лошадей, было бы нормально, но цена на такие моторы просто космос. Да и пахать я особо им если честно не планировал почти, в основном тележку потаскать да картоху посадить/окучить /выкопать ну и косилку надо тоже

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

включать пониженную и тогда кое-как сдергивает его сместа

а захват че уменьшить нельзя ???

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

роде 22 см если не больше и я его еще и приспустил, что бы площадь сцепления увеличить, в итоге 25 см щас около того захват остался.

я особо на колесо не смотел при пахоте, но мне как то без разницы хоть я 5 см беру хоть 35 ширину колесо всеравно в колее помещается а оно у меня по ширине такое же как у тебя

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

Я и так уже срезал немного плуг

это как понять ? уменьшил? и зачем?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Grox0 пишет:

Aтом пишет:

Я и так уже срезал немного плуг

это как понять ? уменьшил? и зачем?

Ну я его как бы изначально сделал так сказать с припуском т.к неизвестно будет он пахать или нет,в тырнете инфы полно у кого-то пашет, у кого нет ,а все делают практически по одним и тем же исходным данным. Немного укоротил лемех спилил наверно около 4-5 см ну и отвал тоже подпилил. Вообщем смотрел по месту,где земля его толком и не касалась, там я лишнее и убрал. Впринципе результатом я доволен,но в следующий раз буду делать совсем иначе, буду опираться на какой-никакой опыт. Просто другой плуг я буду делать с более острым углом, пусть он лучше будет больше в размере и захватом максимум см 20, но зато будет лучше ломать и вгрызаться в пласт. Что типо такого, но др формой отвала


вообщем что бы изгиб был как можно плавнее и лемеха буду покупать с долотом, но все равно угол переделаю. Предпоследний вариант был таким как на последней картинке, пока угол острым не сделал, землю крошить не стал, для моей земли это то что надо. Я сегодня пахал и понял почему когда пашет мтз то едет вприпрыжку в основном, судя по всему что плуги его просто тормозят и давят к земле, вот он и пружинит на покрышках, но т к дури хватает то он отталкивается, так рывками и тянет. Все забываю сделать фото, у соседей как раз глыбы лежат , некоторые размером чуть ли не колесо r13.
а это помоему 3-ий ввриант, вообщем пока не сточил по самый клык, толку практически не было.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

я так скажу,тем более я это говорил уже не однократно,землю пахать надо своевременно,а не круглый год когда вздумается если я сейчас буду пахать у себя то глыбы будут не меньше,сегодня полено кинул на землю,оно звенит как барабан,землю уже прихватило......

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
perec.41 пишет:

я так скажу,тем более я это говорил уже не однократно,землю пахать надо своевременно,а не круглый год когда вздумается если я сейчас буду пахать у себя то глыбы будут не меньше,сегодня полено кинул на землю,оно звенит как барабан,землю уже прихватило......

В прошлом году за все время сколько живем в этом доме, а это лет 6 единственный раз когда пахали под зиму, да дожди были, земля была довольно рыхлая, но только сверху. Так вот, в прошлом году примерно сотки 2 засадил кормовой свеклой, и по тому месту где она росла и пахалось отлично потому как она землю раздавила. Кстати сегодня во время испытаний заметил что местами в комках что-то типа черной глины или синей как ее там называют, короче в колодцах скважинах такое встречается. Так вот подобная хрень у меня на огороде встречается scratch_one-s_head . А вообще я бы и не пахал так рано, было просто пару причин. 1) это если бы я не начал там ерзать, то отец со своими друганами опять бы наворочали там делов 2) это то что я пытался выровнять участок, в некоторых местах канавы были см по 40-50 . Весной я однозначно всеравно буду все перепахивать т к осенью/зимой буду кидать какахи laugh

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
perec.41 пишет:

сегодня полено кинул на землю,оно звенит как барабан,землю уже прихватило......

А я сегодня бороздки нарезал....озимый чеснок посадили

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей s пишет:

perec.41 пишет:

сегодня полено кинул на землю,оно звенит как барабан,землю уже прихватило......

А я сегодня бороздки нарезал....озимый чеснок посадили

Я тапинамбур , жена сказала - он пакете прорастать начал, или выкинь или сажай . В том году вдоль забора росли подсолнух, потому что в пакете проросли семечки.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Промах пишет:

Я тапинамбур

И я вчера чеснок досажал . Для меня рекорд 1550 штук laugh

Aтом пишет:

решил разбогатеть

yes3 lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

землю пахать надо своевременно,а не круглый год когда вздумается

yes3

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Aтом пишет:

в прошлом году примерно сотки 2 засадил кормовой свеклой, и по тому месту где она росла и пахалось отлично потому как она землю раздавила.

Так может всё дело в нерациональном использовании земли?Про севооборот слышал ?Почитать твои сочинения,так можно подумать,шо земля по 5-7 лет не используется....Сидераты сей:рапс,редька маслянистая, горчица- лучше всего.Овес,рожь на сидераты тож очень хорошо....Сидераты разрушают комковатость земли, улучшения увидишь на весну .У нас так ...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Aтом пишет:

решил разбогатеть

У нас оптовая цена ниже доллара за кило,а в прошлом году была астрономическая.Да вот и богатей. laugh

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

У нас нет ничего механизированного как это распростране в Украине/Белоруси

у вас может ,у нас повальная механизация ,мотоблоков ,тракторков развелось что плюнуть некуда ! коня днем с огнем уже не найдешь !

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Aтом пишет:

Да никто у нас никогда таким не занимается.

Может в этом дело?Поверни вспять ваши предрассудки,сделай по агротехнически... Смотришь-и плуг пахать начнёт.....САМ super

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Aтом пишет:

Я такой что лучше убью кучу времени сидя над болгаркой чем пойду вручную что-то там окучивать и тд.

dont 100% ,когда будет трактор,ничего не изменится. Всё равно будешь сидеть с болгаркой. laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Aтом пишет:

Так вот, в прошлом году примерно сотки 2 засадил кормовой свеклой, и по тому месту где она росла и пахалось отлично потому как она землю раздавила.

если честно я запутался,сколько у тебя пашни вообще и обрабатывалась ли она (что то сажалось,сеялось на ней)за эти 6 лет?

Aтом пишет:

Никто сам не пашет,вся пахота и тд "халявная", а дареному коню в зубы никто не смотрит, главное что "бесплатно",

поверь мне что "безплатно" не главное,у нас та же песня,колхоз пашет,но я по возможности обязательно присутсвую при этом и было такое что заставлял тракториста плуг отрегулировать,были случаи когда тракторист не соображал в этом так мы сами с мужиками ,такими же клиентами халявы как я регулировали,естественно как ты сказал

Aтом пишет:

в порядке очереди, то вовсе как высвобрдится время,

так же и у нас,бывает так,сидишь ждешь,он у соседа пашет,закончил,развернулся уехал на другой конец села,звонишь председателю,скандалить и тд и тп ,оказывается тракторист решил под шумок подколымить и поехал пахать за денежку,сколько раз были такие стычки,тем не менее в 16.30 он поднимает плуг и домой......я говорю,вот после 17.00 хоть обколымься а в рабочее время делай свою работу.......ну вообще так каждый год,но мы следим за тем "как" он ковыряет нашу землю и если что то обязательно скажем или сделаем чтоб было лучше а не просто смотрим чтоб потом плакать мол вспахали одни глыбы.......

Aтом пишет:

Да я по авито иногда забиваю самоделки, так ради интереса, у нас на всю область в среднем их ну максимум 5 бывает, в др регионах чуть ли не конвеер

ну это же не показатель того есть у вас механизация или нет.....у нас в деревне где то около 6-8 заводских тракторов плюс три самоделки,да ещё колымщики с соседних сел ездят,тем не менее ни кто на Авито из нас ничего не продает,это о чём говорит,о том что мы в каменном веке ещё живём? у нас тяпка ещё каменная....... laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

у нас конечно тоже есть некие нюансы с землёй,например в этом году под зиму друг мне пахал большой участок 20 соток где то в середине октября ( как и всегда) пахал без бороны,так земля разделалась в пух,как обычно бывает весной с боронами,а под зиму хотелось сделать наоборот комковатую чтоб за зиму задержать больше влаги.....

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Aтом пишет:

все посохло нахрен

Поливаешь?скважину под полив обязательно

Aтом пишет:

огурцы+томаты+морковь+свекла, лук, редиска это 2,5 сотки максимум,

овощи в закрытый грунт(тепличку) .......и всё у тебя будет расти и процветать.....и не так , как у всех в селе

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Aтом пишет:

perec.41 пишет:

сли честно я запутался,сколько у тебя пашни вообще и обрабатывалась ли она (что то сажалось,снялось на ней)за эти 6 лет?

Участок небольшой, общая площадь 24 сотки, эти 24 сотки я трижды уже перепахивал, каждый раз заезжая с разных углов, сторон и тд. Сам участок у меня кривой, в начале участка ширина 16 метров, а в конце 22 метра(но это там самозахват до нас уже такой) .Ничего такого не сажаем, из всего этого участка огурцы+томаты+морковь+свекла, лук, редиска это 2,5 сотки максимум, ну и пару соток картохи, сотки 4 занимают кабачки с тыквами, остальное в этом году вообще отдал соседу, сеял суданку, был всего 1 укос и то с проплешинами. Второй год подряд садил кормовую свеклу , сотки полторы, не выросла можно сказать. До этого 2 года назад частично сеяли люцерну, как я уже рассказывал, выросла проплешинами,дисковали, пахали, и тд опять сеяли и опять не проросла. В прошлом году половина участка, которую в этом году отдавал соседу , была закидана навозом, ничего там не садили совсем. Ну а до того как переехали года 2-3 подряд там сеяли ячмень,не пахали совсем, дисковали(я узнавал у предыдущего владельца) Я бы и не заморачивался вообще с этим огородом, но собираюсь заняться чесноком+прихватить в аренду соседний участок, там соток 30 примерно. На следующий год хочу в качестве эксперимента посадить картоху никак всегда, всегда садили под лопату в яму, а потом еще пару раз окучивали и тд, ну и копать тоже лопатой ясен пень, думаю соток 5 посадить картохи , ну а большую часть даже не знаю чем засадить,если будет так же как и в этом году, то лучше вообще ничем, все посохло нахрен. Скорее всего оставлю на отлежку и буду ее удобрять, а по осени посажу чеснок.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-11-2018 в 20:10:11
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

у меня вот тот друг который мне пашет под зиму (колхоз под зиму не пашет,он только весной пашет и один раз окучивает "на халяву" остальное мы сами) так вот он имеет 16 соток земли,пашется у него весь участок,засаживает он картохой половину,вторую половину он потом раз в неделю наверное боронует своим МТЗ с тремя тяжёлыми боронами,в этом году я ему посоветовал борозды нарезать на всем участке и бороновал ему я окучником с ежами раза 4 или 5 ему такой способ понравился больше,так как трактор мой легче и борозды ежами бороновал эффективней и я тем более там ездил быстрей чем по картофелю шлейф земли сзади летел такой что трактора было не видно,я все это к чему,к тому что если он посадил картоху на половине участка то вторую не бросает а так же ухаживает,и каждый год меняет местами,в этом году картоха у него на одной части а в следующем на другой......а насчёт комков,вот и это видео,тут я пахал всего то дней за 7-10 до того как все начали пахать (земля подошла) видно что земля комковатую,причем как видно я пересаживают уже второй раз,так вот я этих комков наделал и когда приехал колхоз пахать то я сказал чтоб пахал все подряд,и что ты думаешь,мои комки никуда не делись,нигде нет на участке,земля как пух а тут комки так и были до осени,своевременно надо пахать.....

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Grox0 пишет:

у вас может ,у нас повальная механизация ,мотоблоков ,тракторков развелось что плюнуть некуда ! коня днем с огнем уже не найдешь !

По сравнению с Украиной у нас механизация только не давно началась,а у них с 80х. это уже обкатано было,плюс по мелочи много с.х. инструментов которых в России и не видно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Aтом пишет:

справа у соседей

так справа как раз под зиму очень хорошо,эти комки за зиму рассыплется,мы так и пашем под зиму,а вот в этом году повторюсь,получилось чище чем у тебя слева наверное потому что дождей в этом году практически небыло и это под зиму плохо,надо пахать чтоб были комки,по этому и бороны не применяют осенью.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Шyриk пишет:

Aтом пишет:

слева мое, справа у соседей

По мне у твоих соседей в зиму вспахано правильно, а у тебя нет.

тоже так считаю! yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах