Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 19 из 607

Перейти к полной версии/Вернуться
18188 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Андрей 1986 пишет:

Мужики подскажите: как правильно обкатать бензинового китайца?

Вообще легко и не думая , всё как в работе , только нагрузку в половину и с перекурами , пока не сгорит первый бак . Дальше уже на всю катушку.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Андрей 1986 пишет:

Мужики подскажите: как правильно обкатать бензинового китайца?

Там в инструкции все написано.В моей написано что обкатка длится 20 часов при режиме работы не более 70%, через 5 часов замена масла. Я катал так: просто заливал 0.5 литра, заводил и уходил, спалил таким макаром 5 литров кое-как , но только вот масло я менял 2 раза за эти 5 литров и потом опять залил свежее т.к оно очень быстро темнело. Не знаю каким макаром обкатывать его 20 часов, т.к особо им не пользуюсь и за 1.5 года спалил всего литров 12 бензина, не такие уж они и прожорливые как говорят. Я свой использовал 2 сезона на рушилке для кукурузы, в среднем ушло 1.5 литра горючки для того что бы налущить 1.5 тонны зерен кукурузы. Ну и в этом году типа пахал, залил полный бак, накатал часа 2-2.5 в общей сложности, а бензин еще не кончился.

Россия
: Иркутская обл.
08.09.2012 - 16:41
: 72
Роман Василич пишет:

Исаченко Сергей пишет:

вы вспахали и сразу сев
Все правильно сделано, под посев вспашка причем обязательно без бороны, а боронование только после посева чтобы лучше семена заделывались.

Так и сделал. Запахал и во влажную землю сразу семена покидал. Пахал без бороны, хотя вообще всегда без бороны пашу. Потом уже как раскидал прошелся бороной. Но некоторая часть зерна все же осталась на поверхности но не много.

При таком раскладе семена на разной глубине будут и некоторые не взойдут, те что глубже, а потом весной полезут как сорняк

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Анатолий Шолохов пишет:

Роман Василич пишет:

Исаченко Сергей пишет:

вы вспахали и сразу сев
Все правильно сделано, под посев вспашка причем обязательно без бороны, а боронование только после посева чтобы лучше семена заделывались.

Так и сделал. Запахал и во влажную землю сразу семена покидал. Пахал без бороны, хотя вообще всегда без бороны пашу. Потом уже как раскидал прошелся бороной. Но некоторая часть зерна все же осталась на поверхности но не много.

При таком раскладе семена на разной глубине будут и некоторые не взойдут, те что глубже, а потом весной полезут как сорняк

Норма глубины заделки семян ржи-4...5 см.,не думаю,что Роман поцарапал бороной глубже.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

дело не в бороне, перед севбой поле всегда культивируют, или по крайней мере пашут с бороной,(у нас так) что бы выравнять поверхность и обеспечить залегание семян на требуемую глубину. Если сеять по свежепаханому без бороны, то часть семян провалится глубоко, в борозды, и результат будет как описал выше Шолохов, перерасход семян, изреженные всходы...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Владимир Вл пишет:

дело не в бороне, перед севбой поле всегда культивируют, или по крайней мере пашут с бороной,(у нас так) что бы выравнять поверхность и обеспечить залегание семян на требуемую глубину. Если сеять по свежепаханому без бороны, то часть семян провалится глубоко, в борозды, и результат будет как описал выше Шолохов, перерасход семян, изреженные всходы...

Нам так "специалист" вручную сеял люцерну, пришлось перепахивать, дисковать и тд т.к она вылезла пучками и уже как второй гол она так и вылезает пучками, хоть паши хоть нет, как сорняк да и еще растащили видимо семена и корни по всему участку что садилив конце огорода, а растет теперь и по картошке))))) Так что участок надо ровнять перед севом это однозначно

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[q Так что участок надо ровнять перед севом это однозначно

[/quote]
Видать здесь многие в городе выросли, и как в селах пахали и сеяли когда-то видели только в те времена когда уже в полях Джон- диры начали пахать. А я вот родился в селе и написал как пахал и сеял мой дед, правильно иль нет не мне судить , но тогда так сеяли все люди разумеется не на колхозных полях, на них чтобы выровнять ковыряние какого не-будь "Труженика" или "Ударника" две бороны ДТ-54 за плугом таскал.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Исаченко Сергей пишет:

[q Так что участок надо ровнять перед севом это однозначно

Видать здесь многие в городе выросли, и как в селах пахали и сеяли когда-то видели только в те времена когда уже в полях Джон- диры начали пахать. А я вот родился в селе и написал как пахал и сеял мой дед, правильно иль нет не мне судить , но тогда так сеяли все люди разумеется не на колхозных полях, на них чтобы выровнять ковыряние какого не-будь "Труженика" или "Ударника" две бороны ДТ-54 за плугом таскал.

[/quote]
да вырос в городе ,но обстоятельства решили по другому,и из города пришлось переехать в деревню ,из одного государства в другое (это в прямом смысле) и сеять меня учили не зрелые мужики колхозники ,а старики ,которым за 70 и более лет ! даже если пашет трактор с бороной ,то после него все ровно ведется культивация,а после уже сеялка с боронами и цепью !

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Владимир Вл пишет:

Если сеять по свежепаханому без бороны, то часть семян провалится глубоко, в борозды,..

Вроде вспахал ровно без борозд, Единственное где глубже могло провалиться, это в пустоты между комьями. По незнанию наоборот посчитал что так лучше будет. И вообще всем спасибо за поддержание разговора на эту тему. Я всё читаю, мотаю на ус. Учитывая все ошибки уже складывается картина в голове как все должно быть. В тырнете конечно же информации много. Но я всегда считал что лучше иметь ее из первых рук, от людей которые на практике все это прошли. Плюс весной посмотрим что из этого получится, сделаем анализ, подкорректируем, глядиш и кое какой опыт появится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

[q Так что участок надо ровнять перед севом это однозначно

Видать здесь многие в городе выросли, и как в селах пахали и сеяли когда-то видели только в те времена когда уже в полях Джон- диры начали пахать. А я вот родился в селе и написал как пахал и сеял мой дед, правильно иль нет не мне судить , но тогда так сеяли все люди разумеется не на колхозных полях, на них чтобы выровнять ковыряние какого не-будь "Труженика" или "Ударника" две бороны ДТ-54 за плугом таскал.

[/quote]
возможно на ваших песчаных почвах такое и проходит, борозды почти нет, раньше деды , отцы пахали лошадьми, захват плуга сантиметров 20 примерно, огороды получали каждый год свою порцию навоза, почва была рассыпчатая и все равно перед посевом проходили боронками, я эти отцовские конные боронки до сих пор храню... а вколхозах после культиваторов перед посевами поля еще ротационными катками выравнивали

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Владимир Вл пишет:

Исаченко Сергей пишет:

[q Так что участок надо ровнять перед севом это однозначно

Видать здесь многие в городе выросли, и как в селах пахали и сеяли когда-то видели только в те времена когда уже в полях Джон- диры начали пахать. А я вот родился в селе и написал как пахал и сеял мой дед, правильно иль нет не мне судить , но тогда так сеяли все люди разумеется не на колхозных полях, на них чтобы выровнять ковыряние какого не-будь "Труженика" или "Ударника" две бороны ДТ-54 за плугом таскал.

возможно на ваших песчаных почвах такое и проходит, борозды почти нет, раньше деды , отцы пахали лошадьми, захват плуга сантиметров 20 примерно, огороды получали каждый год свою порцию навоза, почва была рассыпчатая и все равно перед посевом проходили боронками, я эти отцовские конные боронки до сих пор храню... а вколхозах после культиваторов перед посевами поля еще ротационными катками выравнивали

[/quote]
Впервые в чем-то согласен с вами laugh Если нет комьев и земля после пахоты как поле для гольфа ,то нормально,а у нас как вспашут, то каюк, спложные глыбы и если в такое посеять то семена эти всплывут и при втором-третьем вспахивании. Нам тоже дедуля сеял в прямом смысле этого слова из лукошка, а как потом прорастать начало так и все, второй год просто перепахиваем, а она лезет пучками теперь на всем участке эта люцерна

Россия
: Саракташ
12.09.2018 - 08:42
: 8

Уважаемые форумчане, прошу подсказать Вас кто сталкивался. Как я писал ранее у меня будет соединен Двигатель ЗИД с КПП ВАЗ-2101 ременным сцеплением. Какое соотношение шкивов вы мне посоветуете использовать, могу уточнить что конструктивно на двигатель максимум 165 мм а на КПП 215 мм. Предполагаю использовать ремень "С". Из работ основная предполагается снежные работы.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451

В сем привет! Взошла моя рожь. Как и пишут через пять дней. Что заметил, там где после посева наехал трактором или прошел пешком, то по следу всходы лучше и дружнее. Видел видео как один человек после заделки проходит по полю катком из газбаллонов. Теперь понял зачем.

Вложение
img7839.jpg
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Роман Василич пишет:

В сем привет! Взошла моя рожь. Как и пишут через пять дней. Что заметил, там где после посева наехал трактором или прошел пешком, то по следу всходы лучше и дружнее. Видел видео как один человек после заделки проходит по полю катком из газбаллонов. Теперь понял зачем.

Раньше в колхозах после посева пускали трактор с тяжелыми катками для уплотнения почвы с семенами как раз для лучших всходов.Сейчас с новыми "Технологиями" такого нет.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Владимир Вл пишет:

каток это аксиома,

Принято. thank_you К будущей посевной что нибудь придумаем.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

у нас первыми по полю весной проходили бороны для закрытия влаги по диоганали,потом культиватор с боронами,тяжёлые гладкие катки,сеялка с цепями и снова катки..... сам до армии с катками работал.....

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Aтом пишет:

мягче становится со временем или рыхлее

Вроде как говорят рыхлее и мягче. Потому как корневой системой почва структурируется. Я примерно представляю этот процесс так..... Если например взять твердый комок земли из тех что при пахоте выковыриваются. Если в нем проростить ту же рожь, то нитками корней он будет весь пронизан и по мере их роста давлением растрескан. Плюс после запахивания эти корни перегнивают в месте с зеленкой и удобряют, и вся эта перегнившая масса кроме удобрения, так же делает землю немного рассыпчатей. Может и ошибаюсь. Но вижу это именно так. Еще говорят что некоторые сидераты с длинным корнем могут даже плужную подошву частично разрушать.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Роман Василич пишет:

Aтом пишет:

мягче становится со временем или рыхлее

Вроде как говорят рыхлее и мягче. Потому как корневой системой почва структурируется..

В добавок ко всему написанному добавлю что если запахивать зелёную массу то это подобие внесения навоза, то есть в почву вносится органика что приводит к изменению структуры почвы. Если заделывать сухие остатки типа соломы то для её разложения требуется азот который она с успехом потребляет из почвы что приводит к азотному голоданию культурных растений и не только. При посеве в качестве сидератов горчицы то она ещё и уничтожает часть вредителей.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Владимир Вл пишет:

1202 пишет:
А по поводу запрета обработки почвы в колхозах фрезой-извините, это сущий бред, так как фрез как таковых там не существовало, были только для окультуривания мелиорированных земель, в соответствующих организациях, но под культуры ими почву никто не обрабатывал, технологии были не те, появились первые вертикальные фрезы с приходом на наш рынок немецкой техники амазонэ, где то в начале 90стых

В колхозах фрезы были,по крайней мере в округе у всех,таскали их обычно Т-150К.Фреза типа КГФ-3.6

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
1202 пишет:

В колхозах фрезы были,по крайней мере в округе у всех,таскали их обычно Т-150К.Фреза типа КГФ-3.6

В наших краях , фреза это типа что то станочное.Если спросить земледелов - то скорее скажут что фреза - это культиватор.
Навеску в виде фреза,на трактор, это вообще дикость ! Тесть мой, всю жизнь на земле работает, и то видел такое только на базе ( сейчас он механик в крупной конторе).
Да и Агрохолдинг местный, я всю территорию обошел после уборки , считай когда техника на консервации стояла, так - фреза нету ,ниодной .

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Владимир Вл пишет:

1202 пишет:

Что бы земля не была бетоном в первую очередь не надо обрабатывать землю фрезой,плуг в этом отношении выигрывает. В колхозах при обработке почвы фрезой повторно разрешалось обрабатывать ее только через 5 лет.

не правда, только органика, навоз, седераты могут улучшить как физическое состояние почвы так и ее плодородие, раньше в колхозах . как вы говорите тысячи тонн навоза по полям разбрасывали. компоста и торфа. земля была рассыпчатая, сейчас одна химия в основном. но не у всех.
А по поводу запрета обработки почвы в колхозах фрезой-извините, это сущий бред, так как фрез как таковых там не существовало, были только для окультуривания мелиорированных земель, в соответствующих организациях, но под культуры ими почву никто не обрабатывал, технологии были не те, появились первые вертикальные фрезы с приходом на наш рынок немецкой техники амазонэ, где то в начале 90стых

Да, Володя, первая фреза у нас появилась в 91 году вертикальная Амазоне с сеялкой на плечах....
Через пару лет сеялку сняли, и пошла фреза по огородах....)))))))

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Ну, дык скажите правду: фреза/мотокультиватор зло или добро?

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
TDL39 пишет:

Ну, дык скажите правду: фреза/мотокультиватор зло или добро?

По агрономии фреза уничтожает микроструктуру почвы и на востановление нужно несколько лет,плуг более щадящий способ обработки почвы.Фрезу используют для разбивания комков и разрыхления закляклой почвы земли когда другие сх орудия этого сделать не могут.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Спасибо.Сегодня приобрёл мотокультиватор, из-за того,что устал(просить)/не хочу надоедать людям со своими мелкими просьбами то 0,01 сотку фрезернуть,то 0,02 сотки всковырнуть.....На имеющийся мт пришлось бы мудрить ВОМ,при том,что у УД2 и так 8 кобыл,да ишшо отдай на фрезу почти всё....

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
1202 пишет:

TDL39 пишет:

Ну, дык скажите правду: фреза/мотокультиватор зло или добро?

По агрономии фреза уничтожает микроструктуру почвы и на востановление нужно несколько лет,плуг более щадящий способ обработки почвы.Фрезу используют для разбивания комков и разрыхления закляклой почвы земли когда другие сх орудия этого сделать не могут.

Вы считаете,что плуг/диски/культиватор наносят меньший вред почве?

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
TDL39 пишет:

Ну, дык скажите правду: фреза/мотокультиватор зло или добро?

Я думаю,что то и другое. Мой брат садил раннюю капусту.Одна часть поля была обработана фрезой,другая по старинке .Капуста на фрезе была хуже.
Я заметил,что после фрезы ,почва быстрее слеживается и каменеет. На песках она явное зло. Был случай,когда меня просили культиватором пройтись после фрезы.По словам хозяина,обработка проводилась месяцем ранее.Так земля была подобна на асфальт. После плуга такого нет.
У нас сейчас пошла мода на фрезу.Посмотрим что выйдет.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Aleks 00 пишет:

TDL39 пишет:

Ну, дык скажите правду: фреза/мотокультиватор зло или добро?

Я думаю,что то и другое. Мой брат садил раннюю капусту.Одна часть поля была обработана фрезой,другая по старинке .Капуста на фрезе была хуже.
Я заметил,что после фрезы ,почва быстрее слеживается и каменеет. На песках она явное зло. Был случай,когда меня просили культиватором пройтись после фрезы.По словам хозяина,обработка проводилась месяцем ранее.Так земля была подобна на асфальт. После плуга такого нет.
У нас сейчас пошла мода на фрезу.Посмотрим что выйдет.

На суглинистой почве то же самое,два моих друга перешли с обработки мотокультиватором на мотолебедку по тем же самым соображениям,плюс еще и сорняков разводится после фрезы больше.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

в 80-е годы уже были тяжелые фрезы, навешиваемые на ДТ 75, использовались в мелиорации для измельчения мелких кустарников, веток и кочек, их же использовали в садовых хозяйствах для перемалывания кустарниковых насаждений (малина, крыжовник, смородина и пр) но перед фрезеровкой проходили тяжелыми дисковыми боронами - это после окончания агротехнических сроков их возделывания. И были фрезы для междурядной обработки земляники (капусты) на МТЗ 80. Под землянику вносился торф (ТМАУ) в больших количествах, почвы были песчаные и если после обработки шел сильный дождь, все равно земля в междурядьях была как бетон. Типа таких

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365

В Омской области фрезы АКР 3,6 для Т-150 появились в году так 1987. Но все не работали ни дня на полях хозяйств, из-за тяжести, дробления почвы в пух, и невозможности проводить посев(сеялки работали как бульдозер). Стояли на машдворах и ржавели, ну а пробы под картофель привели к 4-6 кратному размножению вьюнка(берёзки). Личный опыт. blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах