Вы здесь

Гидравлический трактор. Или проще, трактор без трансмиссии.. Страница 27 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Еще раз возвращаясь к преобразованию крутящего момента в гст. С точки зрения физики и теории.Как связаны поток и давление в гст, скорость и крутящий момент соответственно...
Физика гласит - с увеличением скорости потока жидкости (это происходит с увеличением обьема насоса ) - давление понижается в квадрате.Это объясняется вот как: общая энергия потока неизменна и является константой и состоит из суммы энергий - кинетической - скорость потока жидкости, и потенциальной - статическое давление жидкости.Доля каждой их этих энергий постоянно меняется - если возрастает скорость потока жидкости -то увеличивается и доля кинетической энергии, стало быть %-доля потенциальной уменьшается -давление уменьшается. Если скорость потока снижается - то доля кинетической энергии тоже снижается,а % потенциальной растет = соответственно,растет и давление.
В гст изначально доля кинетической энергии небольшая -не больше 10% - поэтому ее изменение с увеличением или уменьшением скорости потока жидкости - оказывает ,сравнительно,небольшое влияние на давление в районе 5-10 мпа.Тоесть на минимальной подаче у нас будет самое большое давление - скажем максимальное -45 МПа, и самый большой момент - скажем 500 н.м. На максимальной подаче -максимально достижимое давление примерно 35 мпа и момент- 390 н.м. Для увеличения момента мы убираем подачу - трактор замедляется -давление увеличивается -момент увеличивается.
То есть гидравлика в этом плане не противоречит механике и золотому правилу - увеличивая скорость -проигрываешь в силе, и наоборот.
У нас дизель т 40 - 40 квт мощности - 200 н.м. крутящего момента -сможет ли он "выжать" из гст 90 ее максимальные 500 н.м.? Сможет - при чем в широком диапозоне регулирования.
Вот формула для определения приводной мощности двигателя - для насоса с изменяемым обьемом :
Р мощность приводная =( Р(давление)*КЮ(обьем потока жидкости)*кпд общий): 600.
максимальное давление у старого советского гст 90 350 мпа, кпд общий - 0.85.
Кю -насоса нп 90 -на минимальной подаче находится просто : 0.017 кубиков -минимальный обьем насоса *Н( обороты )*0.9 (кпд гидравлический).Считаем:1300 оборотов*0.016*0.9 =18.7 литров в минуту .
И тогда требуемая приводная мощность гст 90 для достижения максимального крутящего момента в 500 н.м. при минимальной подаче насоса при всего 1300 оборотов минуту дизеля - (350*18.7*0.85):600=9.2 квт или 13 л.с.Тоесть дизель т 40 на минимальной подаче насоса при 1300 оборотах в минуту - получит от гст 90 ее 500 н.м. тяги.
Потому что требуемая для этого мощность всего 13 л.с. а дизель на 1300 оборотов дает не меньше 25 л.с. тоесть топливному регулятору дизеля даже не придется обогащать смесь.Вот и преобразование крутящяго момента дизель дает примерно 190 -200 н.м. а гст увеличивет этот момент вплоть до 500 н.м.
В механике это равносильно редуктору понижающему в 2.5 раза...
Именно поэтому технику с гст трансмисией не "гоняют" оборотами дизеля..выставили обороты максимального момента на - скажем у дизеля т 40- 1300 - а остальное регулируют рычагом подачи на насосе - увеличилась нагрузка - снижаем подачу- выросло давление и момент, уменьшилась нагрузка -увеличиваем подачу и ,соответсвенно, скорость -давление и момент при этом уменьшается.Очень удобно и дизелю хорошо - не дергается -как при переключении с механикой -работает в одном режиме с бесступенчатым регулированием тяги и скорости.Вот в чем прелесть гст.
То о чем я написал подтверждается и теоретической механикой.Вот доказательство: страница 121 - там подробно и ,отнюдь,не арифметическими формулами , - дается обьяснение изменению крутящего момента на валу гидромотора в зависимости от подачи и давления.

Вложение
studmedrusavin-if-osnovy-gidravliki-i-gidroprivoda85d1f64683.pdf
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Игорек 25. пишет:

Тоесть на минимальной подаче у нас будет самое большое давление - скажем максимальное -45 МПа, и самый большой момент - скажем 500 н.м. На максимальной подаче -максимально достижимое давление примерно 35 мпа и момент- 390 н.м. Для увеличения момента мы убираем подачу - трактор замедляется -давление увеличивается -момент увеличивается.
То есть гидравлика в этом плане не противоречит механике и золотому правилу - увеличивая скорость -проигрываешь в силе, и наоборот.

Тут дело не в гидравлике, а в механике. Гидравлика всего лишь привязана к мехенике и в точности её повторяет.
Падение скорости и преобразование в момент происходит в механике.
Не ужели не можно увидеть простое? То что перед вами на ладони?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Падение скорости и преобразование в момент происходит в механике.
Не ужели не можно увидеть простое? То что перед вами на ладони?

Это понятно,но свои наблюдения и умозаключения надо сравнивать с тем ,что говорит официальная наука.Тогда можно конструировать смело - и быть уверенным в конечном результате.
Понятно и это, писали раньше - в том числе и вы и я,говоря о том что момент изменяется.Он не постоянный.НО меняется достаточно незначительно - поэтому можно сказать что он достаточно стабильный.Не так как на механической кпп - 1 передача 3 -и момент 600 н.м. . 2 передача 1.5(передаточное) и момент уже всего 300...и двигателю от таких перепадов не сладко..И оптимальную скорость к нагрузке подобрать тяжелее..занкома ситуация на траткорах с малым числом передач - на одной не тянет - слишком быстро,на другой идет слишком медленно - двигатель ревет "на разрыв".И каждый раз думаешь вот еще передачу - посерединке-)
Поэтому на мтз 80 и ввели редуктор -делитель с промежутке, любую передачу пониженного или повышенного ряда - можно замедлить.Очень удобно.Например когда работал на мтз ,на севе на разворотах - не выключаеш основную рабочую передачу и не переключашся вниз- а тупо редуктором замедляешь трактор -развернулся -снова включил редуктор на прямую передачу и попер...Или на транспортес прицепом -на 9 тяжело тянет в подьем - дымит, тупо редуктором включаеш понижение ,не выключая 9...
А на гст не нужно вообще ничего переключать - рычагом хода дал такую подачу что двигатель стал нагружаться и попер...увеличилась нагрузка снизил скорость -момент автоматом вырастет.Очень удобно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Игорек 25. пишет:

Это понятно,но свои наблюдения и умозаключения надо сравнивать с тем ,что говорит официальная наука.Тогда можно конструировать смело - и быть уверенным в конечном результате.

Ну так давайте сравним. Прошлый раз сравнивали с кривошипом, в этот раз давайте сравним с парой Винт-Гайка.. На время представим что потери на трение в резьбе отсутствуют.
Вращая винт, с постоянной скоростью мы перемещаем некоторый груз. И тут понятно что , чем больше шаг резьбы, тем быстрее перемешается груз, а если шаг винта меньше то груз перемещается медленнее , но вес его должен быть больше для приложения того же усилия вращению
По сути, меняя шаг пары винт-гайка , мы меняем передаточное число. - снижаем скорость - увеличиваем момент и наоборот.
.
Наклонная шайба - это есть ,половина витка левой резьбы и половина витка правой. причём , меняя наклон, мы меняем шаг , а следовательно - меняем передаточное число. на стадии механики.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Ну так давайте сравним. Прошлый раз сравнивали с кривошипом, в этот раз давайте сравним с парой Винт-Гайка.. На время представим что потери на трение в резьбе отсутствуют.
Вращая винт, с постоянной скоростью мы перемещаем некоторый груз. И тут понятно что , чем больше шаг резьбы, тем быстрее перемешается груз, а если шаг винта меньше то груз перемещается медленнее , но вес super его будет больше при приложении того же усилия вращению
По сути, меняя шаг пары винт-гайка , мы меняем передаточное число.
.
Наклонная шайба - это есть ,половина витка левой резьбы и половина витка правой. причём , меняя наклон, мы меняем шаг , а следовательно - меняем передаточное число. на стадии механики.

laugh super good даже и добавить нечего.Вывод какой -что везде есть передаточное число и трансформация крутящего момента.Просто его нужно разглядеть с сопряженных механизмах.
Р.С. мне кстате предача винт - гайка очень нравится ....своей простотой и высочайшей надежность и нагрузочной выносливостью.Гидроусилители, авиация..домкраты laugh
Р.Р.С. по нэшинал географик - люблю смотреть -расследование авиакатастроф- оттуда узнал что у многих самолетов закрылки на крыльях-плоскостях -выдвигаются передачей винт -гайка....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Добавлю, в гидравлике передаточное число можно менять, в одной из машин(на пример насос) изменяя диаметры поршней или их число.
А можно числом машин. Два гидромотора параллельно на один вал , в двое замедлят скорость и в двое увеличат момент.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Добавлю, в гидравлике передаточное число можно менять, в одной из машин(на пример насос) изменяя диаметры поршней или их число.

Этот принцип использован в гидравлическом домкрате, маленький поршенек насоса -площадью скажем 1 см в квадрате,мы качаем с давлением 1 бар. 1 бар =10 ньютонов на см в квадрате.
Площадь большого поршня -штока домкрата скажем 15 см в квадрате .Не трудно посчитать 1 бар*15=150 ньютонов усилие-))а приложили усилие 10 ньютонов. передаточное число будет 1 к 15 .А скорость движения наоборот - маленький поршенек сделает 15 ходов -большой -1.
В гст этот принцип можно использовать вот как : у насоса маленькие поршни по площади - но высокая частота вращения, у гидромотора поршни большие по площади.В итог получается то,что я описал выше - тихоходный привод,но с огромным вращающим моментом.

Евгений . . . 42 пишет:

А можно числом машин. Два гидромотора параллельно на один вал , в двое замедлят скорость и в двое увеличат момент.

Причем эти 2 мотора в сумме дадут номинальном режиме, мощность одного мотора в максималке.Стало быть нагрузка на моторы уменьшается в половину -по сравнению если бы стоял 1 мотор.Это благотворно влияет на долговечность гст.Либххер уже много лет это использует.
Я уже писал 2 -112 мотора на раздатку типа т 150.На двигатель ямз 236 -спаренный насос -необязательно 112. можно и 90е - скорость вращения будет меньше -а передаточное больше,то что надо для трактора.Уверен такая система будет не хуже родной т 150 кпп,а лучше.нет сцепления.появляется реверс, про разборку вообще молчу....У т 150 его моноблок промежутка -кпп - раздатка разобрать, весом больше тонны -тот еще геморой.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Немножко о кпд , для наглядности схема трансмиссии траткора юмз 6.Гдее здесь увидели общий кпд трансмиии 90 %?Откуда? каждая цилиндрическая шестерня в зацеплении дает 0.98 потери мощности..сколько таких пар задействовано при включении и 1 предачи ? ответ: 3.Пара в промежутке, пара -повышенный -пониженный ряд, и наконец непоседственно,каретка самой передачи. 3 по 0.98.Сколько подшипников? каждый подшипник 0.99.Сцепление -не больше 0.92 кпд.Плюс гидравлические потери на перемешивание масла в кпп.Еще учитываем что кпп и сцепление у юмза без реверса и с медленной задней).Таким образом,не учитывая мосты , что гст 90 имет кпд 74 процента , кпп трактора + сцепление , имеет кпд не больше 85 % реальный.Тоесть гст обьективно уступает по кпд не больше 11 %.ПРи этом она их отыграет лучшей загрузкой двигателя и реверсом.Так что не надо пугать колоссальным пережогом топлива на тракторе с гст.

Вложение
list152.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Игорек 25. пишет:

Немножко о кпд , для наглядности схема трансмиссии траткора юмз 6.Гдее здесь увидели общий кпд трансмиии 90 %?Откуда? каждая цилиндрическая шестерня в зацеплении дает 0.98 потери мощности..сколько таких пар задействовано при включении и 1 предачи ? ответ: 3.Пара в промежутке, пара -повышенный -пониженный ряд, и наконец непоседственно,каретка самой передачи. 3 по 0.98.Сколько подшипников? каждый подшипник 0.99.Сцепление -не больше 0.92 кпд.Плюс гидравлические потери на перемешивание масла в кпп.Еще учитываем что кпп и сцепление у юмза без реверса и с медленной задней).Таким образом,не учитывая мосты , что гст 90 имет кпд 74 процента , кпп трактора + сцепление , имеет кпд не больше 85 % реальный.Тоесть гст обьективно уступает по кпд не больше 11 %.ПРи этом она их отыграет лучшей загрузкой двигателя и реверсом.Так что не надо пугать колоссальным пережогом топлива на тракторе с гст.

Пару в промежутке ЮМЗ учитывать не нужно - это отдельный поток на ВОМ.
Применив ГСТ , КПП всё равно останется. значит будет использоваться пара из КПП. Также нужно как-то передать с вала гидромотора на нижний вал КПП значит ещё одна пара шестерен.
В итоге в использовании остаются две пары шестерен. так-же как и в варианте с КПП.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Пару в промежутке ЮМЗ учитывать не нужно - это отдельный поток на ВОМ.
Применив ГСТ , КПП всё равно останется. значит будет использоваться пара из КПП. Также нужно как-то передать с вала гидромотора на нижний вал КПП значит ещё одна пара шестерен.
В итоге в использовании остаются две пары шестерен. так-же как и в варианте с КПП.

пусть даже так,но все равно 25% не пахнет.Так это юмз -у него простая 3х вальная кпп -по типу автомобильной =всего 5 передач + понижающий редуктор.У мтз железа в кпп прибавляется - она 4 вальная , и еще редуктор делитель в промежутке - относится к кпп.Так что 25 % точно нет.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Я вот думаю переделать трансмиссию на т130 поставить мотор ямз238 и 2 комплекта гст90 на каждый борт. Гидромоторы взять 310.112 их у меня много.
Просто трансмиссия и двс разваливаются нафиг и надоел этот глохнущий д160

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
traktorist-AST пишет:

Я вот думаю переделать трансмиссию на т130 поставить мотор ямз238 и 2 комплекта гст90 на каждый борт.

большинство последних разработок бульдозеров подобной весовой категории, имеют как раз гст трансмисиию наши дст урал в том числе.Кстате по продажам обогнали те же ЧТЗовские т130ки..о чем то, да говорит-)
но много технических вопросов -чем компенсировать вес моста и кпп?
[quote=traktorist-AST]Гидромоторы взять 310.112 их у меня много.[/quoteмне кажется не лучший выбор - гидромоторы рассчитаны для открытых гидроприводов- у них нет блока промывки -слива горячей рабочей жидкости в радиатор.
Ну и еще минус - маленькое передаточное число бортового редуктора т 130.Там двойная цилиндричка.Передаточное не знаю -думаю в районе 10-11.
У того же либххера бортовые устроены по принципу комбайна дон 1500 - двойной редуктор вначале цилиндрическая пара -потом плантеарный редуктор.Обще передаточное в районе 25...Одной бортовой.Гидромоторы достаточно оборотистые 1200-1500 их номинальные обороты и момент 300-500 н.м. рабочий номинальный на 20-30 мпа.Нужно хорошее понижение бортредуктором.

20.11.2015 - 18:32
: 424
Игорек 25.]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">traktorist-AST</em> пишет:
<p>Я вот думаю переделать трансмиссию на т130 поставить мотор ямз238 и 2 комплекта гст90 на каждый борт.</p></blockquote>
<p>большинство последних
разработок бульдозеров подобной весовой категории, имеют как раз гст трансмисиию наши дст урал в том числе.Кстате по продажам обогнали те же ЧТЗовские т130ки..о чем то, да говорит-)<br>
но много технических вопросов -чем компенсировать вес моста и кпп?<br>
[quote=traktorist-AST
пишет:

Гидромоторы взять 310.112 их у меня много.[/quoteмне кажется не лучший выбор - гидромоторы рассчитаны для открытых гидроприводов- у них нет блока промывки -слива горячей рабочей жидкости в радиатор.

Ну и еще минус - маленькое передаточное число бортового редуктора т 130.Там двойная цилиндричка.Передаточное не знаю -думаю в районе 10-11.

У того же либххера бортовые устроены по принципу комбайна дон 1500 - двойной редуктор вначале цилиндрическая пара -потом плантеарный редуктор.Обще передаточное в районе 25...Одной бортовой.Гидромоторы достаточно оборотистые 1200-1500 их номинальные обороты и момент 300-500 н.м. рабочий номинальный на 20-30 мпа.Нужно хорошее понижение бортредуктором.

Вес не проблема сварю в раме днище и бетоном залью. Хорошо придумать что нибудь типа моста т150 гусеничного и закрепить это сзади корыта и сместить назад звездочки. Избаваившись от дурацких бортовых. У меня бывший трубоукладчик у него каретки жестко стоят. Можно сварить 2 моста к701 оставив два редуктора рядом но по ширине наврятли влезут. А на место колеса прикрутить звездочки. У меня он бывший утопленник внутри все погрызано ржавчиной

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
traktorist-AST пишет:

Вес не проблема сварю в раме днище и бетоном залью. Хорошо придумать что нибудь типа моста т150 гусеничного и закрепить это сзади корыта и сместить назад звездочки.

Д а , мост т 150Г - это лучший советский мост на гусеничном..Дт 75 со своим уе..щем ленточным, и бортовыми и рядом не стоял со 150Г -2 редуктора и планетарные бортовые..Мост вечный практически...редко туда лазят -разве что роликовые подшипники бортовой подрегулировать =натяг...
Для гст вообще шикарно -2 гидромотора на 2 флянца редукторов моста..И красота! крутись вертись в разные стороны как хочешь хоть под нагрузкой =хоть без..Просто идеальная схема.

traktorist-AST пишет:

Можно сварить 2 моста к701 оставив два редуктора рядом но по ширине наврятли влезут

помимо перечисленного вами -еще один косяк ,но точно не знаю -вроде там чугунные отливки -центральной части моста -но это не точно.А так -да к 700 редуктор и бортовая+ гст были бы надежнее родных бортовых и фрикционов.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Чулок полюбому сталь. Заинтриговали надо сходить почмотреть

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

Всем доброго дня.
Мдааа...Шото тихо, холодно... Как в гробу.
Тема умерла?

Вложение
smile100.gif
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
БандЄра пишет:

Всем доброго дня.

Мдааа...Шото тихо, холодно... Как в гробу.

Тема умерла?

laugh Смайл прикольный! А тема, да, подзамерла. Тебя, Николай, дожидается. ГСТ будет? Ну или я скоро "свои пять копеек" вставлю - леплю на своего малыша К-20 ходоуменьшитель на гидромоторе.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Миxалыч пишет:

БандЄра пишет:

Всем доброго дня.


Мдааа...Шото тихо, холодно... Как в гробу.


Тема умерла?

[изображение] Смайл прикольный! А тема, да, подзамерла. Тебя, Николай, дожидается. ГСТ будет? Ну или я скоро "свои пять копеек" вставлю - леплю на своего малыша К-20 ходоуменьшитель на гидромоторе.

Ух тыыы!!!!!!
Держи в курсе.
ГСТ безусловно будет! просто никак не могу сейчас в плотную заниматься.Во первых в это дело нужо вкинуть минимум тыщу баксей, которых попросту нету. А во вторых нужно на ноги Владимирца поставить, чем я и занимаюсь. Так шо все сейчас в Т-25 вкладываю.
А на ГСТ только все волоку домой. Швеллера на раму уже есть, роздатка и мост с шишиги тоже есть...

Вложение
imag0104.jpg
23.10.2017 - 07:05
: 1102

(Что-то замерла тема...)

Ок!
С целесообразностью применения гидропривода на тракторе, вроде как, разобрались, остаются мелочи, например:
нужны ли будут здесь предохранительные клпана непрямого действия, гидроклапан противообгонный и т.д. и т.п.
Вот такие вещи хорошо было бы рассмотреть-проработать!
А то мы все в небесах да в небесах. пора и на землю спуститься... )))

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Александр_00_ пишет:

С целесообразностью применения гидропривода на тракторе, вроде как, разобрались, остаются мелочи, например:
нужны ли будут здесь предохранительные клпана непрямого действия, гидроклапан противообгонный и т.д. и т.п.
Вот такие вещи хорошо было бы рассмотреть-проработать!
А то мы все в небесах да в небесах. пора и на землю спуститься... )))

На земле всё пучком! Сделал я на чудо-юдо, миниКировец К-20 ходоуменшитель на гидромоторе. Ползает теперь тракторишко. Нет проблем. Независимый ВОМ - бонусом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Александр_00_ пишет:

нужны ли будут здесь предохранительные клпана непрямого действия, гидроклапан противообгонный и т.д. и т.п.
Вот такие вещи хорошо было бы рассмотреть-проработать!

конечно нужны.к примеру на джисибенке 175(да и других аналогичных)помимо управляемого насоса стоят клапана разгрузочные.при нормальных условиях эксплуатации они вроде и не нужны и не заметны.а вот в аварийных режимах работа их отчетливо слышна.к примеру(реальный случай)ехал я на всю железку по хорошей дороге и тут по непонятным причинам электроника блокирует работу насоса и переводит его в холостой режим-а гидромотор от колес получает вращение по инерции-и вот в этот момент слышно как срабатывают клапана и погрузчик относительно плавно останавливается хотя и достаточно резко-но не колом в пол.вот что бы избежать таких случаев и нужны перепускные клапана-по типу поворотных на южанце-но естественно отрепетированных под новые условия эксплуатации.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Миxалыч пишет:

На земле всё пучком! Сделал я на чудо-юдо, миниКировец К-20 ходоуменшитель на гидромоторе. Ползает теперь тракторишко. Нет проблем. Независимый ВОМ - бонусом.

Ну, дай Бог долгой и плодотворной работы "чуду-юду" с "произведением"... )))

колупатор пишет:

и тут по непонятным причинам электроника блокирует работу насоса и переводит его в холостой режим-а гидромотор от колес получает вращение по инерции-и

Да уж, эта электроника, будь она неладна...
Думаю, что и при движении "под горку" (у нас есть местами 2-3 км и довольно-таки крутые спуски-подъемы), без этих клапанов (или других замудростей) в гст-шной схеме, в случае какой-нибудь внештатной ситуации гм, получив вращение от колес, может так "дунуть" в насос, что "чертям тошно станет" и/или/, в лучшем случае, так закавитирует/вспенит масло...
И таких "нюансов", имхуется мне, в этом деле много!

Сейчас в раздумьях начинать или нет проект.
Есть УАЗ-"буханка", гидростанция с ЭО-3323, 2 шт. 310-х гм оттуда же (112.00 и 224) и т.д. Много чего есть, уверенности только нет, что хватит "тямы" для такого дела! )))
Вот и сижу гадаю, чего еще в замышляемый тракторок - почти Т-150 - предусмотреть надо! )))

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Миxалыч пишет:

Александр_00_ пишет:

С целесообразностью применения гидропривода на тракторе, вроде как, разобрались, остаются мелочи, например:

нужны ли будут здесь предохранительные клпана непрямого действия, гидроклапан противообгонный и т.д. и т.п.

Вот такие вещи хорошо было бы рассмотреть-проработать!

А то мы все в небесах да в небесах. пора и на землю спуститься... )))

На земле всё пучком! Сделал я на чудо-юдо, миниКировец К-20 ходоуменшитель на гидромоторе. Ползает теперь тракторишко. Нет проблем. Независимый ВОМ - бонусом.

Доброго вечера!
Так а фотки тракторка есть? Как все сделано, как оно работает?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
БандЄра пишет:

Доброго вечера!
Так а фотки тракторка есть? Как все сделано, как оно работает?

Приветствую, Николай! Фотки и описание в профильной теме про К-20.
Вот с этого поста начал писать про ходоуменьшитель.
https://fermer.ru/comment/1079292779#comment-1079292779

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 203

[quote=Александр_00_]

Миxалыч пишет:

На земле всё пучком! Сделал я на чудо-юдо, миниКировец К-20 ходоуменшитель на гидромоторе. Ползает теперь тракторишко. Нет проблем. Независимый ВОМ - бонусом.

Ну, дай Бог долгой и плодотворной работы "чуду-юду" с "произведением"... )))

колупатор пишет:

и тут по непонятным причинам электроника блокирует работу насоса и переводит его в холостой режим-а гидромотор от колес получает вращение по инерции-и

Да уж, эта электроника, будь она неладна...

Думаю, что и при движении "под горку" (у нас есть местами 2-3 км и довольно-таки крутые спуски-подъемы), без этих клапанов (или других замудростей) в гст-шной схеме, в случае какой-нибудь внештатной ситуации гм, получив вращение от колес, может так "дунуть" в насос, что "чертям тошно станет" и/или/, в лучшем случае, так закавитирует/вспенит масло...

И таких "нюансов", имхуется мне, в этом дел много!

да уж,у меня на погрузчике магни,на зайчике при спуске в карьер,компьютер прямо кричит что гидромотор перекручивает насос,приходится на черепашке спускаться,так же и на подъем,обороты под две тысячи,а он 17 км в час едет,а комп кричит перекручиваешь насос

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Василий 1984 пишет:

да уж,у меня на погрузчике магни,на зайчике при спуске в карьер,компьютер прямо кричит что гидромотор перекручивает насос,приходится на черепашке спускаться,так же и на подъем,обороты под две тысячи,а он 17 км в час едет,а комп кричит перекручиваешь насос

Да уж, куда не кинь всюду клин!

(Все ИМХО!)
А вообще-то, думаю, гидропривод на самоделке опасная штука. Особенно с нашими деталями и запчастями... Лопнет трубка/шланг на спуске или подъеме и все - "здрасти"! В этом плане механика как-то понадежней будет!
Если уж делать "гидрик" то, вероятно, надо делать со всякими страховочными, перепускными, подпиточными, приоритетными и т.д. клапанами и тому подобными вещами. А все это в сумме даст такую цену - волоса дыбом встанут!
Если даже взять "донора" (тот же ЭО-3323) и перенести все на тракторок, все равно "это не есть карашо"...

Кто-что скажет?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Александр_00_ пишет:

Если даже взять "донора" (тот же ЭО-3323) и перенести все на тракторок, все равно "это не есть карашо"...

Кто-что скажет?

Я скажу то, что для ЭО-3323 все эти покатушки - дело глуоко второстепенное. Не в езде его назначение.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Александр_00_ пишет:

нужны ли будут здесь предохранительные клпана непрямого действия

а они уже встроены в гидронасос нп 90, причем их 2 -на каждую линию на гидромотор -потому что благодаря реверсированию -линия высокого давления становится линией низкого давление и наоборот.Поэтому клапана два -один работает при движении вперед.другой при реверсе.В итоге система полностью защищена.во всех режимах работы.Вот описание работы этих клапанов:

колупатор пишет:

к примеру на джисибенке 175(да и других аналогичных)помимо управляемого насоса стоят клапана разгрузочные.при нормальных условиях эксплуатации они вроде и не нужны и не заметны.а вот в аварийных режимах работа их отчетливо слышна.к примеру(реальный случай)ехал я на всю железку по хорошей дороге и тут по непонятным причинам электроника блокирует работу насоса и переводит его в холостой режим-а гидромотор от колес получает вращение по инерции-и вот в этот момент слышно как срабатывают клапана и погрузчик относительно плавно останавливается хотя и достаточно резко-но не колом в пол.вот что бы избежать таких случаев и нужны перепускные клапана-по типу поворотных на южанце-но естественно отрепетированных под новые условия эксплуатации.

Так что никаких дополнительных клпанов НЕ НАДО .Все что нужно уже встроены в гидронасос и гидромотор.ГСТ90 потому и назывется гидростатической ТРАНСМИСИЕЙ,потому что все клапана уже встроены.
Отдельно эти клапана надо ставить только в том случае -если вы будете лепить подобие гидротрансмисии из обычных аксиально -поршневых насосов и гидромоторов для ОТКРЫТЫХ гидросистем.Там да описаные вами клапана необходимы.В гст 90 они не нужны.ВСе уже встроено.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Александр_00_ пишет:

Сейчас в раздумьях начинать или нет проект.
Есть УАЗ-"буханка", гидростанция с ЭО-3323, 2 шт. 310-х гм оттуда же (112.00 и 224) и т.д. Много чего есть, уверенности только нет, что хватит "тямы" для такого дела! )))
Вот и сижу гадаю, чего еще в замышляемый тракторок - почти Т-150 - предусмотреть надо! )))

с гст вообще нет ничего сложного в компановке,однако ваши агрегаты это не гст - это обычные гидромоторы и насосы для открытых систем гидропривода -для них нужны те клапаны о которых вы писали....и надежной работы в трансмисии они не дадут.Вам нужно это все продать и на вырученные деньги купить гст 90 ск омбайна или катка..И тогда вы получите отличный трактор.Простой и надежный.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Александр_00_ пишет:

Да уж, куда не кинь всюду клин!

(Все ИМХО!)
А вообще-то, думаю, гидропривод на самоделке опасная штука. Особенно с нашими деталями и запчастями... Лопнет трубка/шланг на спуске или подъеме и все - "здрасти"! В этом плане механика как-то понадежней будет!
Если уж делать "гидрик" то, вероятно, надо делать со всякими страховочными, перепускными, подпиточными, приоритетными и т.д. клапанами и тому подобными вещами. А все это в сумме даст такую цену - волоса дыбом встанут!
Если даже взять "донора" (тот же ЭО-3323) и перенести все на тракторок, все равно "это не есть карашо"...

Кто-что скажет?

Александр,ваши размышления и опасения необоснованы.Просто поймите что не каждый гидропривод -работет кк трансмисия.Для трансмисии нужн закрытая гидросистема -ГСТ 90.Там ничего не лопнет и не порвется ,Есть уже все клапана .Система работет на комбайнах дон 1500 и на многом другом.Сколько дон весит и прет зерна вы знаете причем и в подьемы! laugh Для уазовских мостов гст 90 это мощь.мосты скрутит гст ничего не будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах