Вы здесь

Блог пользователя Андрей Подлужнов

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый день друзья, долгое время не писал, был занят проектом по созданию оленьего хозяйства в Республике Татарстан.
За то время, которым я занимаюсь оленями (8лет) уже накопил некую статистику и данные, с которыми я хочу с вами поделиться.

Так как мне постоянно говорят, что надо визуализация моих идей, то решил начать с таблички. Я ж много раз писал про разные виды оленей, про разную направленность, вот совместил это всё в табличку, чтобы каждый мог прикинуть.
table
Простенькая табличка, без красивых и ярких рисунков и прочего.

Здравствуйте, к сожалению я не могу ответить целесообразность оленеводства, потому что тут нет централизованного рынка и у всех свои пути реализации, а они очень разнятся. К примеру в одном месте продают оленину по 2500 за кило, в другом по 4600, а в третьем по 250, и писать бизнес-план, что у вас точно купят по сверх цене не буду.
Давайте я Вам проведу одну бесплатную лекцию. Итак, что можно получить с оленя?

Олень глобально даёт нам продукты 4 категорий? продажа живьём, медицина, охота и мясо, а теперь о каждом из них подробнее.

В 2014 оленей причислили к сельскохозяйственным животным, перечисленны несколько видов: северный, благородный европейский, благородный сибирский, пятнистый. Белохвостого точно не знаю, с ним мутки какие-то.
В книге, которую мне посоветовал я нашёл карту ареала распространения благородного и северного оленя, ну и попросил своего друга наложить два ареала для наглядности.

Как говорил старый крот из сказки "Дюймовочка", давайте посчитаем. Огороженное поле, это единица для пастбищного содержания, его можно называть всяко: поле, вольер, загон. Англичане и американцы зовут это pen, ну, а я типа модный зову - пенал.
Итак, переводя пенал в цифру можно сказать, что он может содержать X животных в течении Y дней. Значит S (поля)/(X*Y)=Z (количество площади, которое сьедает животное в день).
( Свернуть )

История оленеводства
Олени является последним одомашненным человеком видом, некоторые источники указывают дату, что это произошло около 5000 лет назад. Так датируется рисунок, найденный в норвежском городе Алта, где изображены олени в стойле.
Сведения о домашнем олене встречаются в старых китайских летописях, в которых упоминается, что уже в VI веке до нашей эры китайцы знали какие-то оленеводческие народы, живших к Северу от Китая.

Ещё раз возвращаюсь к моей поездке по Алтаю.
Ещё раз анализирую сказанное и недосказанное.
Ещё раз, под словом Алтай, скрываются два субъекта федерации.
Алтайский край - столица Барнаул по внутреннему региональному продукту занимает 35 место в стране и
Республика Алтай - столица Горно-Алтайск, по внутреннему региональному продукту занимает 83 место в стране.


Вот в этой обители провели огромнейшую работу и возвели пант в вершину эволюции.

Основная продукция пантового оленеводства, это панты – молодые неокостеневшие рога оленей. Китайская медицина вот уже 2000 лет признаёт их исключительно ценными лекарственными препаратами. В рогах оленей содержится ударная доза половых гормонов, мужских (тестостерон) и женских (эстрадиол) и ещё полифункциональный стероидный гормон дегидроэпиандростерон. В организме он преобразуется в несколько других гормонов, таких как тестостерон, эстроген и прогестерон, поэтому иногда его называют «матерью всех стероидных гормонов».

Всё таки наука в СССР была поднята на высочайший уровень, изучали все аспекты, если быть внимательным и благодарным, то труды советских учёных ещё долго будут давать знания и подсказки современной молодежи.

Благодаря некоторым постам и я немного изучил кормопроизводство и вообще агрономию в частности. Каюсь, что пропускал эти занятия в академии, да и скучны были они и бесполезны. После наводок я перечитал много статей и пришёл к некоторому для себя выводу – мои представления о почве были немного искажены. Пришлось смотреть на землю под ногами совершенно другими глазами, не знаю, прав я или нет, но некая логика в прочтённом была.

Если писать этапы развития охотничьего вольера как Книгу Бытия, то вполне можно начать её с фразы:

Википедия говорит, что подвидов у благородного оленя достаточно много, штук 15, я знаю лишь пять.
Что такое подвид? Ну в отношении Homo sapiens, к примеру, все пришли к выводу, что это один вид, дабы избежать обвинения в расизме, а в отношении животных никто тебя отвинять в нетолерантности не будет, так что можно выделить и подвиды. По моему мнению, подвиды это типа людских рас и сибирский подвид - марал, отличается от европейского примерка как китаец от англичанина.
Перейдём к фотоизображениям.

Когда меня попросили написать о телятах на нашей оленьей ферме в Смоленской области, я решил, что лучше всего начать с самого начала.

Оленья ферма, технология и всё остальное, а что эт такое по сути? Ну чтобы было понятно наглядно и просто для объяснения.

Конечно, ферма это деньги.

British Deer Farms and Parks Assotiation - организация объединяющая оленеводов Англии, владельцев, не только благородного, но и других видов оленей. Прошу обратить внимание как тут указано Farms and Parks англичане разделяют эти понятия "оленья ферма" и "олений парк". И тут надо помнить, что парк это круто и об этом мечтают англичане, зажатые на тесных клочках английской земельки, но!!! парк не может быть без фермы! То есть сначала оленья ферма и уж потом парк.

Food - еда
Feed - корм

У нас это называют - кормовым столом. В общем хорошая вещь по промышленному откорму мясного скота

Вот так это выглядит у крупного рогатого скота

Ну а теперь на такой интригующей ноте я расскажу вам одну историю. Да там речь идёт о прекрасных особях женского полу, о брутальном мужской характере и настоящей любви.

Я много публикую здесь картинок и статей с рассказами про содержание благородного оленя. Делаю я это с той целью, чтобы в голове у обывателя слово "олени" стало ассоциироваться не только с тундрой.
Ну а кому захотелось захотелось сделать у себя такую же картинку:

могу дать простые шаги с осуществлению этого желания.