Вы здесь

Пантовое оленеводство, почему да

Перейти к полной версии/Вернуться


Вот в этой обители провели огромнейшую работу и возвели пант в вершину эволюции.

Итак, что такое пант? Пант - это срезанный неокостенелый рог самца благородного оленя, благодаря содержанию в нём крови, а в ней биологически активных веществ, то панкт оказывает благоприятное воздействие на организм. Подталкивая организм оленя к быстрому росту рога, кровь марала такая же активная и в организме человека. Попав в наш организм она ведёт такую же деятельность и суетиться, правда рогов у нас нет и она начинает искать куда же ей приложить свою активность и начинает ускорять наши обменные процессы, делая человека более активным и энергетичным.
Заготовка панта чрезвычайно сложный и ответственный момент, он сродни искусству.
Тут на Алтае, точнее даже на Горном Алтае сошлись в кучу множества факторов которые предопределили развитие пантоводства.
1. Высокогорье, а тут и воздух более разряжен и вода кипит при температуре ниже 100 градусов
IMG_20160404_075104
вот посмотрите график высот. Пока ездили по Республике Алтай (04 регион), то одни высоты, и резко спускаемся на равнину когда въезжаем в Алтайский край (22 регион).
2. Климат, он тут резко континентальный, зимой морозяки стоят, так что оленю надо концентрировать свои силы дабы пережить зиму, ну и естественно эти силы с кровью попадают и в рог.
3. Алтайские травы - местный бренд, очень много редких видов, занесённых в Красную книгу и очень много лечебных. Олени тут живут в больших парках, ибо травы очень очень мало, тут норма 1,5 Га на одно животное, у меня в Смоленске было 4-5 оленя на 1 Га. Естественно, что огородив гору целиком, там олень найдёт лечебные травы.
4. Безработица. В деревнях тут работы не особо много, я бы сказал, что кроме совхоза тут другой и нет. Так что когда надо варить панты, нехватки квалифицированных рук не наблюдается. Как варить тут знает почти каждый, мне лишь словесного описание хватило, чтобы понять - это пиздец и не стоит повторять.
5. Мало корма, тут реально нечего жрать оленю, не смотря на огромные пространства фермы (встречали и по 36 000 Га), тут оленям реально нечего есть, мест для заготовки силоса и сена почти нет, возить воздух дорого. Это естественным образом ограничивает поголовье скота, ну не могут они содержать тут десятки тысяч, а раз поголовье маленькое, то естественно, что алтайцы высасывают из оленя максимум. Ну а панты это и есть максимально дорогой продукт, с максимальной рентабельностью. Тут как в Европе, там фермы маленькие, поэтому очень сильно развиваются высокотехнологичные методы, чтобы с маленького клочка забрать максимально больше. В этом плане у России есть площади, это наше богатство и наше наказание. Зачем нам париться над технологией, когда можно спокойно распахать ещё земли и получить урожая в два-три раза больше? Поэтому у нас урожайность и надой меньше чем в Европе, зато по валовому сбору продукции - они далеко в заднице. У Алтая такой сказки нет, им приходится выжимать из оленя максимум, а это только панты, и другие лекарственные вещества.
6. Бренд, Алтайские панты это уже исторически закреплённый бренд на Мировом рынке. Тут максимально высокая цена, и корейцы едут именно сюда. Здешние панты обладают максимально терапевтическим эффектом, да и консервируют их тут по старинке вручную, а не высокотехнологичными методами как везде. Вот корейцам, китайцам и прочим это и нравится, вот и едут сюда и платят по 300-400 баксов. Но азиаты хитрющие, а мараловоды разобщённые, их легче продавливать на снижение цены. Ещё в 2007 году цена на пант была около 800 долларов за кило, а теперича лишь 420 максимальная цена.

Ну вот анализируя все эти плюсы, я понимаю головой, что мантовая ферма где-нибудь в Калуге, Туле или Ярославле не даст такого же эффекта по пантам как Алтайские.
Тут и травы другие, и зимы не такие суровые, не будут подстёгивать организм оленя, нет такого количества опытного персонала, чтобы срезать и заготовить пант, число ошибок будет в разы больше. Да и будут ли полны такой же энергией рога европейских оленей как сибирских. Кто им тут даст бегать по сопкам? Тут земля дорогая, огородят маленький закуток и стой. Вот и выходит, что вскормленный в более мягком климате, на кукурузном силосе вволю олень без движения тупо не будет так мобилизировать свои силы для выживания, а это отразится на пантах.
А местным оленеводам, пант конечно будет греть душу рассказами как с оленя снять 60 000 рогами, но получится ли? При заготовке панта можно десятки раз ошибиться и свернуть не туда, что приведёт к браку. Да и сделав всё по правилам, подведёт сам олень - пант будет ниже по качеству.
А по мясу тут уж ограничений нет. Научить резать и разделывать  - вопросов нет, запороть мясо сложнее. Больше корма - больше стадо - своя бойня и переработка, и вот ты уже не продаёшь мясо по 180 рублей за килограмм. Да и потребителей вокруг Москвы побольше, чем на Алтае, там вообще мясная конкуренция, стада коров, овец и лошадей, кто купить оленину как премиум мясо, когда вокруг вон сколько дешёвого мяса бродит, а олени дикие бродят?
Так что я ещё раз убедился в правоте своего пути развития, и пусть мне говорят, что я неграмотный дилетант и занимаюсь профанацией (это я щаз почти цитирую одного человека), я уверен. Надрачивая оленеводов Европейской части страны на пант, народ целенаправленно вводит в заблуждение начинающих оленеводов, а потом сплошные разочарования.
Вот я про это и говорил, когда сказал, что все врут - неправильная информация это тоже ложь.

Ключевые слова: