Вы здесь

Поля

Перейти к полной версии/Вернуться

Как говорил старый крот из сказки "Дюймовочка", давайте посчитаем. Огороженное поле, это единица для пастбищного содержания, его можно называть всяко: поле, вольер, загон. Англичане и американцы зовут это pen, ну, а я типа модный зову - пенал.
Итак, переводя пенал в цифру можно сказать, что он может содержать X животных в течении Y дней. Значит S (поля)/(X*Y)=Z (количество площади, которое сьедает животное в день).
( Свернуть )

Многие считают, что эта цифра ненаучная и профессор Луницын указывает другую: 30 кг травы в день съедает олень системы марал. Ну то есть надо узнать урожайность поля и определить на какой площади вырастут эти 30 кг, вроде просто. Но тут есть такой маааленький коэффициент k подлости. Пока поле большое, эта k равна 1 и никак не изменяет показатели, но с уменьшением поля значение его растёт. Дело в том, что животное спит на поле, то есть устраивает лёжки, ходит взад и вперёд и гадит на этом же поле. Если поле большое, то по теории вероятности второй раз пройдёт или полежит на этом метре животное реже, соответственно трава воспрянет и перейдёт в разряд "кормовых", а при меньшем пенале, затопчут, залежут и засрут и вычеркнут кусочек из кормового.
Стандартные показатели продуктивности поля по зелёной массе не всегда подходят, они то измеряют поле в период максимального роста травы, а ранее мы обсуждали, что капризяка олень есть только не выше 15 см, зато ест всё.
То есть маленькое поле - плохо, но и большое не гуд. Ибо олень будет регулярно щипать "вкусную" траву не давая ей опомнится и отрасти и пропускать "не вкусную". Это как поставь перед ребенком суп, кашу и десерт, так он одним мороженным и натолкается. Соответственно в идеале надо поле, чтобы X животных сожрали его за 10-15 дней, потом перегнать на другое, а на этом скосить объедки и дать заново траве отойти от шока.
В принципе, узнал продуктивность, нарезал пеналы квадратно-гнездовым чтобы ровно на 15 дней и оцифровал ферму, так обычно и думают люди с физико-математическим складом ума, всё четко и по линейке, но год на год не приходится и тут появляется, ненавидимое ими слово "примерно". Ибо в сухую погоду траве больше надо времени отойти, затяжная зима, холодное лето да и просто пролёт грачей по диагонали могут отразится на скорости отрастания травы, а от этого вся красивая схема рушится к херам.
Ну вот как-то так вкратце, для чего я это наваял? Не для того типа я умный и учу других, просто надо проговорить мысль, вчера в голове она отрывками звучала, и надо было соединить блоки дабы увидеть, стыкуются ли они. Вроде стыкуются, провалов, по моему мнению нет.

Ключевые слова: