Вы здесь

Целесообразность оленеводства

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте, к сожалению я не могу ответить целесообразность оленеводства, потому что тут нет централизованного рынка и у всех свои пути реализации, а они очень разнятся. К примеру в одном месте продают оленину по 2500 за кило, в другом по 4600, а в третьем по 250, и писать бизнес-план, что у вас точно купят по сверх цене не буду.
Давайте я Вам проведу одну бесплатную лекцию. Итак, что можно получить с оленя?

Олень глобально даёт нам продукты 4 категорий? продажа живьём, медицина, охота и мясо, а теперь о каждом из них подробнее.

1. Продажа молодняка. Вот вы заинтересовались оленями и хотите их приобрести, соответственно у вас с фермы будут так же покупать молодняк, но тут есть две подкатегории.
а) у вас новая ферма и вы хотите приобрести всё в одном месте, в эдаком магазине "всё для оленевода". Я, например, поголовье в 50 голов собирал с двух ферм, так что далеко не каждая ферма способна сразу закрыть вопрос наполнения новой фермы. Тут могут быть олени как высшего качества, так и среднего, но чаще всего покупать на новую ферму большое поголовье отличных племенных оленей мало кто будет, это очень дорого, но вы можете выбрать и такой вариант. Соответственно у вас должна быть ферма с большим поголовьем и того качества который наиболее востребован на рынке (а его нет), то есть поинтересуйтесь у соседей. что есть у них и какие у них чаяния и надежды.
б) продажа поголовья точечно. Это обычно используют старые фермы, у них есть кое какое поголовье, хорошее или среднее. не важно, самцов мало и генетические линии перемешались, а то и просто их выпустили в один большой парк и там уже брат кроет сестру, естественно, что такая ферма заинтересована в покупке новой крови. Вот им можно продавать точечно хороших самцов с вашей фермы. Это могут быть как среднего качества (лишь бы новая кровь) или самого лучшего (чтобы не только обновить, но и дать толчок к развитию). Тогда вам хватит и маленькой фермы, но каждый самец должен быть обласкан и с хорошей генетикой.

2. Медицина, под этим я подразумеваю всё что используется в китайской медицине - панты, кровь и прочие запчасти, получаемые при забое. Скажу сразу этот путь очень сложный и тут легко ошибиться на любом этапе, но Алтай именно поэтому пути и идёт, ну во-первых они умеют, во-вторых у них маленькие фермы и панты помогают максимально снять денег с животного. Если научитесь, то вы молодцы, хотя рога, полученные в европейской части России не ценятся так высоко как алтайские. К примеру мои друзья из Тверской области учились два года и дошли до полного цикла консервации пантов, у них приобретают по 15 000 рублей за кило. Но можно и просто срезать, тогда цена замороженного будет 80-120 долларов за килограмм. Тогда у вас может быть небольшая ферма, но придётся хорошо работать с оленями чтобы получать от них большие рога, тут и знания, и умения, и генетика. Кстати не обязательно благородные олени, в 50-х годах панты пятнистого стоили в 2-3 раза дороже благородного. Кровь тоже можно брать, не убивая оленя, периодически. Но надо продумать кто её будет покупать и в каком виде, если просто в замороженном уже хорошо, конечно в сухом она стоит огромных денег, но сушилка не дешёвая и надо её загружать объёмом.

3. Охота. Охота различается на категории
а) трофейная охота где единичные охотники приезжают к вам ради огромных выращенных рогов, тогда вам придётся разориться на отличную генетику оленей. Хотя трофейщики тоже бывают разные и некоторые просто коллекционеры, будут брать абы какие рога, но их, честно сказать мало. У моих знакомых за год было 5-6 охот на оленей. Не идут, так что это не вариант окупаемости фермы, я рассматриваю его лишь как вариант "утилизации" ваших старых самцов.
б) охотники ради мяса, этих интересует цена, им плевать какие будут рога, они могут и самку подстрелить лишь бы цена мяса была б приемлемой. Ну вот например, европейский благородный стоит 120-150, мяса там 45 кг, то есть удельная стоимость мяса = 2666-3333 рубля, не каждый согласиться, но я не буду ничего говорить, я не знаю ваших возможностей.
А сибирский благородный стоит 50 000 рублей и мяса там 74 кг, то есть тут мясо стоит 675 рубля. Правда многие не любят маралов, потому что предубеждение от диких
Плюс к охотникам надо территорию, вы же не будете предлагать охоту прямо на ферме, это никого не заинтересует, надо хоть театральность, но соблюсти. Огородить 100-200 гектар леса и выпустить туда весной жертву и пусть она до осени ждут своего часа. Ну или продавать своих оленей тому кто будет на них организовывать охоту, но это уже переход к пункту 1.

4. Мясо, самое обычное что можно придумать.и самый дешёвый способ снять денег с оленя. Но зато это самое надёжное. Обычно это делается, так: у вас есть ферма, на которой есть сотня молодняка оленей, из них вы отобрали себе лучшую генетику или заменили старых животных (произвели ремонт стада), но всех вы не можете оставить на ферме (ограничение по месту или по финансам) и вам их надо куда-нибудь сбагрить. Естественно вы выставляете их на продажу живьём, приглашаете охотников, берёте кровь, может часть и распродалась, но по моему опыту основная часть зависает и вот тогда их на мясо. Даже лучшие оленьи фермы с генетикой ТОП-5 в мире и то забивают на мясо порядка 100-200 голов в год чтобы сдерживать поголовье и закрывать свои контракты (если ты не поставишь в этом году как обещал, то на следующий год база у тебя не купит, а покупателей или охотников может не быть, вот и сдают им туда оленей для поддержки контракта), сами понимаете тут генетика не важна, но важна масса тела, то есть примерно как и тех охотников которые охотятся ради мяса 3б.
сдача на мясо тоже может быть разной
а) точечно в рестораны и лучшие магазины, когда у вас маленькое поголовье
б) массовые забои для выхода на экспорт, сетевые магазины, закрыть регион или наладить круглогодичные поставки. Тут вам нужно большое количество "дешёвых" оленей.

Ну вот вкратце всё, я не знаю ваши возможности и к чему лежит душа, по какому пути вы пойдёте и что выберете, хотя все фермы совмещают несколько путей, а то и все.
Ну а затраты будут зависеть от вашего выбора и соответственно выбора вида оленей: северный, пятнистый, лань, благородные разных подвидов. От этого зависит стоимость животного за голову, ну а ваша специализация - сколько надо этих оленей купить.
Потом ещё ограда земли, она может быть любой, закрывать мелкую лань и мощного марала это разная стоимость сетки. Площадь земли: своя у вас или будете покупать под проект, ну и оборудование, смотря чем вы захотите заниматься. Для генетики вам понадобится раскол - здание. Оно может быть и в виде сарая за 500 000 рублей, а может быть и дворец как у меня было в Смоленской за 4 000 000 рублей. Сам станок для фиксации тоже разные в зависимости от размера,выбранных вами, животных. Будете уповать вы на генетику или просто мясное производство, резать панты или нет, опять же смотрим нужен ли вам станок или нет, а если да, то какой.

Надеюсь я помог вам.

Ключевые слова: