Вы здесь

Гибридизация оленей

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2014 оленей причислили к сельскохозяйственным животным, перечисленны несколько видов: северный, благородный европейский, благородный сибирский, пятнистый. Белохвостого точно не знаю, с ним мутки какие-то.
В книге, которую мне посоветовал я нашёл карту ареала распространения благородного и северного оленя, ну и попросил своего друга наложить два ареала для наглядности.
IMG-20171214-WA0000
Это примерное современное состояние. Жёлтое - северный, красное - благородный, как видите их места обитания неплохо так пересекаются в Забайкалье и Приморье, ну это если профессор Гептнер не врал в 1961. У меня большие вопросы к ареалу благородного, он встречается и в Тульской, и в Смоленской, но на карте лишь мелкие очаги. А вот карта максимального распространения этих же оленей.

IMG-20171214-WA0001
Естественно это реконструкция, восстановили как могли, судя по этой карте ареалы пересекались в Оренбуржье и в Подмосковье. Естественно когда два вида живут рядом они оказывают некоторое давление друг на друга, в частности они являются конкурентами в еде. Но многие исследователи отмечают, что возможны и межвидовые скрещивания у оленей, более или менее удачные.
В Шотландии местные оленеводы жаловались, что их диких шотландских благородных оленей, кроют, сбежавшие в ферм лани и получается потомство, которое вполне может давать потомков, что само по себе "загрязняет" генетически шотландского и он может вымереть.
В заповеднике Аскания-Нова происходит естественное смешивание сибирского марала и европейского оленя.
В Новой Зеландии для повышения продуктивности, фермеры смешивают крови Вапити и европейца, получая и массу тела и рога.
К чему это я? Когда вносили оленей, то внесли просто вид, естественно, что на данный момент ни о каких породах речь не идёт, но по моему мнению местные популяции, с натяжкой можно назвать породами, так что если душа лежит к исследованиям, можно попробовать смешивать подвиды, и искать свой путь.

Ключевые слова: