Вы здесь

Козы Приневского. Страница 81 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наверное, они от головокружения с насеста падают вниз головой.
А если он снаружи обложил, так у него курятник сгниет за сезон.

Снаружи, конечно. Прямо выгреб из хлева и пластами вдоль стен уложил. Курятник из горбыля изначально был.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А может и ничего, летом на огород вывезет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если не знаешь - не надо утверждать ))). После чистки только - просто небольшой слой шлака или золы подсыпать сразу, вот и все. Так как читка весной - то и проветривается все мигом и нового сена не требуется ( козы только ночуют там, могут и во дворе остаться ), да и настилы деревянные можно уложить. А в железной будке ( пол тоже железный ) пятеро козлят за 10 дней замочили подстилку -
хоть и подсыпала побольше, пришлось чистить чаще и настилать сухим сеном постоянно. Убрала их в крытый вольер на землю а в будке Мартин живет когда козы в загуле ))). Не люблю я бетон - и какой же нужен уклон, чтоб стекало все из под подстилки ( не стечет, забьет подстилка и земляной пол не требуется мыть ). Каждый делает так, как ему удобней.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня на бетонном полу деревянные щиты на зиму положены. Земляной пол как вариант, но не для постоянного содержания на нем животных. Как вы его просушите, стесняюсь спросить?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С-Еленка, а что дает зола? Заинтересовало.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Пойду козла загоню в сарай, а то он уши отморозит, что-то замекал, видно, проветрился уже. Еще копыта у них мерзнут. А вообще козел у меня меховой как белый медведь.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но что касается земляного пола - грунт разный и высота стояния грунтовых вод тоже. У нас 10 см - плодородный слой, ниже - глеевый горизонт. Весной грунтовка практически на уровне земли. У меня на земляном полу козы утонут. А если грунт песчаный и грунтовые воды низко, то земляной пол очень даже хорош - вся моча уходит моментально и он остается сухим. Его в таких условиях не нужно просушивать, он сам сушит.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня мысль аналогичная - от почвы зависит. То есть рецепт земляного пола не универсальный. Наконец-то это четко озвучили. Вы проконтролируйте для начала, какой у вас пол будет весной в теплице, которая без фундамента...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Коза Капа, и запах в песок уходит? Что-то не верится. Я весной свой бетон веником подмету и он в течение суток полностью сухой. И не пахнет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот кстати деревянные стены, с которыми контактировала подстилка, сохнут долго.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Дилена, скорее всего, много пахнущего "ловит"подстилка. И если моча не застаивается, запах аммиака не появляется, это четко чувствуется. Я песчаный грунт видела в Новосибирской области только в Белоярке, там у людей курятник был с земляным полом - чисто было и сухо, не то, что у нас на досках с подстилкой.
А здесь у меня вообще болото.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Верно, подстилка должна быть сухой. А то, что именуют глубокой подстилкой, сухим не будет. Я в этом году всю подстилку перед морозами выкинула и насыпала новой сухой сенной трухи (объедков сена, накопила остатков из кормушек и складывала в мешки).

Но куры такого количества жидкости не выделяют.

А у меня такой опыт. Сначала я насыпала на свой бетон опилки. Потом ко мне пришла опытная женщина, которая коз держала всю жизнь, и сказала, что я дура, т.к. опилки не будут гнить (преть) и тепла от них зимой не будет. Тогда я начала сверху валить огромное количество сена. К весне у меня волосы встали дыбом от того, что из этого получилось. Хотя сверху было сухо...

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

У козлов в отсеке почему-то очень влажно, 3 раза в месяц примерно убираю. А у коз - раз в два месяца, толщина слоя примерно 6-10 см за это время. Кормушки из горизонтальных досок, головы просовывают внутрь и там едят, особо не раскидывают сено. В новом козлятнике буду кормовой стол делать который выше пола, чтобы вставали на уголок передними ногами. Полы - деревянные, из пятидесятки лиственницы, неубиваемые. Грунтовые есть, но на пике полтора метра от земли вниз вода стоит, где-то недели две в году по весне, а дальше уходит все в верховодку, до нее 3-5 метров. Под черным слоем песок с глиной, вода хорошо уходит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зола или шлак запах нейтрализуют - проверено ))). У нас под черноземом ( со штык полтора ) глина и
грунтовые тоже недалеко. НЕ мокрый он после чистки - сыроватый и только. Козы зимой только ночуют там - с утра до темна на улице тусуются на сене, шуба позволяет ))). А горохи у них сухие - а вот козлы действительно больше коз гадят почему то.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дима, ну если у тебя земляной пол с деревянным покрытием себя хорошо зарекомендовал - то от добра добра не ищут. Анализируй сам свою ситуацию и решай.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
С-Еленка пишет:

Зола или шлак запах нейтрализуют - проверено ))). У нас под черноземом ( со штык полтора ) глина и
грунтовые тоже недалеко. НЕ мокрый он после чистки - сыроватый и только. Козы зимой только ночуют там - с утра до темна на улице тусуются на сене, шуба позволяет ))). А горохи у них сухие - а вот козлы действительно больше коз гадят почему то.

Ну так фишка в том, что козы в сарае не особо много времени проводят. А мои не холодостойкие. Да и летом свой сарай они тоже очень любят.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дилена пишет:

Ну так фишка в том, что козы в сарае не особо много времени проводят. А мои не холодостойкие. Да и летом свой сарай они тоже очень любят.

Ну по идее, должен быть зимник и летник. Весной из сарая зимнего вычещается вся глубокая подстилка (20-40 см) и он с весны до осени (сентября, октября) открыт. После вывоза подстилки обрабатывается формалином и белится известью, все лето проветривается и просушивается.
Скотина в это время с апреля, мая по сентябрь, октябрь в летнике (загоне с навесом и т.д.)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А давайте к кашарам вернёмся, там был глинобитный пол, сверху солома очень много засыпали до кормушек, ходишь и проваливаешся, со временем она утаптывалась, перемешивалась с новозом и к весне уже был очень высокий слой см 60.... Овец переводили на стрижку, снимали стены (щитовые) с 2х сторон сарая, загоняли трактор с лопатой, он чистил баз до глины, вывозили на поля. полы заливали лизолом, завозили чистую глину и утрамбовывали гусеничным трактором, осенью опять после уборки завозили солому. Летом овцы на летней леваде с навесом.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

А давайте к кашарам вернёмся

Я описала как у нас содержится скотина. У нас зимник с двориком и летник с 7 сотками травы + выход на пастбище. Филипп писал, насколько помню тоже о зимнике и о двух летниках сменных (земельных участках). У нас в колхозах и КФХ тоже так, летом коровы в летних лагерях, а анграры бетонные просушиваются и проветриваются, до осени на распашку.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Г.Т.А. пишет:

там был глинобитный пол

Мне очень нравится идея с глинобитом, и глины у нас немеряно, целые карьеры, бери не хочу и очень хорошего качества. Живой материал, дышащий.

Дилена пишет:

то от добра добра не ищут.

Золотые слова! Только материала такого не найти, я вывозил с завода эти доски, на котором крышу меняли. Сейчас таких днем с огнем не найти.

Вспомнил еще. От нас километров в 25 в лесу есть заброшенный бывший санаторий, он развален и разграблен, мне человек один подсказал что там есть уникальный утеплитель. И действительно, при его строительстве для утепления применяли пемзу, такие как блоки большие. Набрал, подробил, на пол в бане уложил, утрамбовал хорошо, сверху пол бетонный и потом плитку. Пол изумительно теплый получился, никакой утеплитель не дал такого эффекта как эта пемза.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ольчик2 пишет:
Дилена пишет:

Ну так фишка в том, что козы в сарае не особо много времени проводят. А мои не холодостойкие. Да и летом свой сарай они тоже очень любят.

Ну по идее, должен быть зимник и летник. Весной из сарая зимнего вычещается вся глубокая подстилка (20-40 см) и он с весны до осени (сентября, октября) открыт. После вывоза подстилки обрабатывается формалином и белится известью, все лето проветривается и просушивается.
Скотина в это время с апреля, мая по сентябрь, октябрь в летнике (загоне с навесом и т.д.)

Согласна, вот это по делу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:

А давайте к кашарам вернёмся, там был глинобитный пол, сверху солома очень много засыпали до кормушек, ходишь и проваливаешся, со временем она утаптывалась, перемешивалась с новозом и к весне уже был очень высокий слой см 60.... Овец переводили на стрижку, снимали стены (щитовые) с 2х сторон сарая, загоняли трактор с лопатой, он чистил баз до глины, вывозили на поля. полы заливали лизолом, завозили чистую глину и утрамбовывали гусеничным трактором, осенью опять после уборки завозили солому. Летом овцы на летней леваде с навесом.

Татьяна Александровна, полагаю, кошары были большого объема и продуваемые, а овцы меховые и стужи (а также сквозняков) не боятся. Глинобитный пол сродни цементу, он влагонепроницаемый. А потом, полагаю, Вы исходите из опыта в своем регионе. Не нужно думать, что он универсальный. У Вас мягкий климат и еще где взять нужную глину?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дима, в бетонных плитах ничего плохого нет, нахрена тебе глину возить, результат по микроклимату на глине будет тот же, что с бетоном. Только грязи дохрена будет от этой глины, а бетон вечный.
А дробленая пемза аналог керамзита, это вещь великолепная.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Вы исходите из опыта в своем регионе.

Мой теперешний регион у меня только последние 17 лет, до этого Ставропольский край.
Минимальные температуры по всей территории края (кроме Кисловодска) опускаются ниже -30 С. Самая низкая температура, отмеченная в крае — 38 С. Максимальные температуры зимой могут достигать +21 С. Лето на большей части территории наступает в первой декаде мая. На равнинах оно жаркое, сухое, в предгорьях — прохладное. Средняя месячная температура воздуха в июле, самом теплом месяце года, на равнинной части территории составляет плюс 23-25°С. Лето на Ставрополье продолжительное: около 140 дней. Максимальная температура +44 С.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я Вашему климату завидую, меня наши длинные зимы реально достали.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

всем добрый день!! вот какое чудо у меня появилось!!! а мамка нас не принимает уже неделю маемся !!

Вложение
img60401.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И правда чудо! А что не принимает - не переживайте. У меня красавица Белочка 3-х козлят отказалась кормить и всех 6-рых кормила безотказная работяжка Масяня, они всем миром ее сосали поначалу, потом на миску перевела. Что Ваш козленок не сосет - это только хорошо, а то потом от козы не отлучите. Умирать будет, а из миски пить не станет и соску не возьмет. Здоровья Вашему козлику!

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Дилена пишет:

И правда чудо! А что не принимает - не переживайте. У меня красавица Белочка 3-х козлят отказалась кормить и всех 6-рых кормила безотказная работяжка Масяня, они всем миром ее сосали поначалу, потом на миску перевела. Что Ваш козленок не сосет - это только хорошо, а то потом от козы не отлучите. Умирать будет, а из миски пить не станет и соску не возьмет. Здоровья Вашему козлику!

это козочка живёт в доме к мамке ношу через 4 5 часов зажимаю у стенки а малышка сосёт

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Срочно на миску переводите, а то потом откажется. Будет бегать за козой и ее высасывать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
М.Д.А пишет:

вот какое чудо у меня появилось

Лапочка-чудо синеглазое! У нас тоже две мамки оказались современными, не дали пососать первое молозиво. Но мы и не переживали, подоила и из миски напоила. Мои соски никак брать не хотят, только миска, или титька. А я терпеть миски не могу, вечно мокрые козлята, бегаешь за ними с полотенцем. У меня их 13... пока 13.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах