Вы здесь

Козы Приневского. Страница 78 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

У меня вот какая проблема, она меня очень беспокоит.

скорее всего проблема с печенью.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Насчет режима скажу так: хорошую козу отсутствием режима не испортишь. Все равно как мастерство не пропьешь. А там посмотрим.

не согласна. режим нужен и для коз и для нас

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, в отношении нашего здоровья - имею мнение, что люди, соблюдающие режим, не являются самыми здоровыми и продуктивными. Как раз наоборот. А режим начинают соблюдать больные, но им это не помогает. Обосновать свою точку зрения не могу, пишу интуитивно. Могу лишь сказать, что стрессы укрепляют и тренируют организм, а различная нерегулярность - один из видов стресса. Кто может подробно изложить эту концепцию - будет очень интересно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

У меня вот какая проблема, она меня очень беспокоит.

скорее всего проблема с печенью.

Возможно, а с желудком видимых проблем нет. Но мне такую продали. Первый враг печени - комбикорм, но я его давно исключила. Вот думаю анализ крови Масяне сдать, но что-то Ольга Павлова молчит. А вообще печень обладает способностью к восстановлению, или я чушь написала?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
rrane пишет:
Дилена пишет:

У меня вот какая проблема, она меня очень беспокоит. У меня Масяня очень худая, бока впалые и рядом с цветущей Белочкой на нее страшно смотреть.

У меня Тася кощи-мощи, ест правда больше всех. Считаю такая коза. Бодрая и веселая при этом)

Татьяна, сегодня Масяня дала молока значительно больше, чем толстая Белка.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Пока у меня козы доятся, решила их не крыть. Но в любой момент свое решение могу пересмотреть. На сегодня по крайней мере так (с учетом всех обстоятельств).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Возможно, а с желудком видимых проблем нет.

у меня были случаи.
1. купила 3 х годовалую козу, её кормили хлебом и в итоге у неё больная печень и козлятам передала.
апетит очень плохой, плохо расли.
а коза однажды орать стала, прав бок лижет. апетит был капризный, потом слегла, орёт, от еды отказалась. вымя пустое. я сын позвола срочно убрали. да. проблема была в печени. я тогда писала подробно, но сейчас ненайдёшь, уже 6 лет прошло.

2. я дала козам эритромицин в таблетках по 1 через 12 ч . 2 раза хватило и козы слегли. не только желудок встал но и был сильный удар по печени.
коз я выходила при помощи катозала, витам, веракол, лиарсин, овесол., кальций, аскорбинка, глюкоза. тетравит. и всё наладилось.

Дилена пишет:

Но мне такую продали.

жакль что причина неизвестна. но такой курс лечения не помешает. проконсультируйся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Лен, по поводу худой козы. У меня есть такая же. Продуктивная. Отдает всю себя, в буквальном смысле. Козлят самых крупных именно она рожает, с молоком всю себя выдаивает. Я к ней приспособилась немного, этот сезон не так сильно худела. Первое-зерновые, приспособилась кормить, чтобы она не переедала. Второе-даю ей никотинку в таблетках, метионин курсами. Бывает метионин кормовой, но я его не нашла, купила в человеческой аптеке. Если козе не надо, то ее не заставишь съесть таблетку. Если ее организму необходиио, съест за милую душу. Никотинку у меня все любят.
И не мешало бы сделать тетравит. Печень у продуктивныхх очень уязвимый орган. Восстанавливается она очень тяжело. Сильный удар получается, когда перед окотом живштинка перекормлена, начинает доиться, и печень садится.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ир, спасибо, буду думать и пробью препараты, которые ты назвала. Но для начала сделаю диагностику. У меня ее даже крыть рука не поднимается, в прошлый раз возник эндометрит. Слабенькая коза, чего уж там говорить. Как бы ее откормить. А так умная и ласковая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

У меня ее даже крыть рука не поднимается,

если покроешь она ещё хуже будет выглядеть

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Она у меня уже рожала один раз и в целом ничего. Она худеть не продолжает, а в одном и том же состоянии. В общем, надо ею всерьез заняться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

В общем, надо ею всерьез заняться.

Я своей козе сначала делала курсом катозал, сено вволю, зерновые давала осторожно, предлагала болтушку из ошпаренных отрубей. Когда была слабая, пила с удовольствием, потом перестала, и я к зерновым по чуть-чуть давала гранулированные отруби. Потом пошла трава, и восстановление пошло быстро. Теперь строго слежу, чтобы зерновые не переедала, уже два года, слава Богу. Но после окота худеет всее равно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня вопрос к тем, кто замораживает молоко. У нас сейчас сильные морозы и я продала человеку замороженное молоко, оно у меня в сарае стояло, сразу после дойки туда выставила. Теперь он мне говорит, что я молоко разбавила водой. На что я ответила, что у него не все дома. Далее он сказал, что из моего молока сливки не отстаиваются. А они вообще после заморозки отстаиваются? И как на такие претензии реагировать? Понятное дело, что больше молока я ему не продам. Но хотелось бы знать в принципе про товарные свойства размороженного молока. Заранее спасибо за ответы.

PS Ну и дикий же народ.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В козьем молоке жир в принципе не отстаивается, молочные шарики мелкодисперсные, они как будто слеплены с белком, в этом оно отличается от коровьего.
У меня размороженное молоко сохраняет все свои свойства, но чтобы полностью вкус раскрылся, лучше подогреть маленько. Сразу после разморозки и может иметь водянистый вкус, пока еще холодное. Но мне кажется, чел зациклен на отстое жира в молоке, козье не отстоится как коровье.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я продаю молоко только в теплом виде, свежеподоенное. Только постоянному адекватному покупателю могу предложить из холодильника, пояснив, когда подоено. Только тем, кто мне доверяет.
Если чел начинает пургу гнать, когда интересуется молоком, вежливо поясняю, что все молоко расписано и т.д. Т.е., отказываю, даже если есть свободное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Мне тоже не нравится замороженное на улице зимой - не вкусное при размораживании. говорят надо быстрая заморозка в морозилке охлажденного предварительно молока, тогда все нормально -
пока не пробовала. А вообще люди платят деньги за живое молоко, не стала бы продавать заморозку.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Чел заказал 6 л и был предупрежден, что молоко будет заморожено, т.к. у меня с одной дойки 2 л, а холодильник я не включаю. Т.е. молоко ему копила 2 дня. А далее он пальцы веером, что в молоке разбирается как господь бог и я его обманула. А каждый день за парным приезжать ему было не выгодно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я вообще-то не продавала даже, а поменяла на дрова. Но теперь ауфидерзейн.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда другое дело - раз согласился то сам и виноват ))). Эх и мои скоро запустятся совсем - хорошо сыра заготовила, до весны хватит ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:

Чел заказал 6 л и был предупрежден, что молоко будет заморожено, т.к. у меня с одной дойки 2 л, а холодильник я не включаю. Т.е. молоко ему копила 2 дня. А далее он пальцы веером, что в молоке разбирается как господь бог и я его обманула. А каждый день за парным приезжать ему было не выгодно.

Лен, флаг в руки, базар большой, пусть ищет.
У меня молоко сейчас из рук рвут, кому быстрее. Причем замораживают сами, лишь бы был запас. А так ведь зима, молока ни у кого нет, а ребенок кушать хочет каждый день. Все почти клиенты аллергики.
У вас молоко почем?

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Есть нюансы:1) нельзя смешивать холодное молоко с парным, охладите перед смешиванием; 2) у размороженного вкус более водянистый.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сметанка Брестчанка пишет:

Есть нюансы:1) нельзя смешивать холодное молоко с парным, охладите перед смешиванием; 2) у размороженного вкус более водянистый.

good
Размороженное подогреть до состояния парного, и вкус восстановится.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

моя мелкая козюка разницы не заметила хлебела сегодня размороженное только чавканье стояло.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Сметанка Брестчанка пишет:

Есть нюансы:1) нельзя смешивать холодное молоко с парным, охладите перед смешиванием; 2) у размороженного вкус более водянистый.

А я лила парное прямо на замороженное. Больше замороженное не продаю!

А продаж у меня сейчас почти нет. Но цена без изменений: 250 руб за литр, никто не спорит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Фрау пишет:
Сметанка Брестчанка пишет:

Есть нюансы:1) нельзя смешивать холодное молоко с парным, охладите перед смешиванием; 2) у размороженного вкус более водянистый.

good
Размороженное подогреть до состояния парного, и вкус восстановится.

Надо попробовать - старшенькие в запуске ( одна Яна марку держит, по литру все еще дает через день ) и младенькие запускаются потихоньку ( это я, дура такая, виновата стала и их через день доить
чтоб побыстрее запустились и отдохнули, а они не в залете оказались - перекрылись в октябре-ноябре ) вот опять на те же грабли блин huh dread laugh
Новичкам в назидание - заготавливайте сена и зерна с ЗАПАСОМ всегда ! НЕ оставляйте молодняка больше, чем МОЖЕТЕ обустроить и прокормить ( главное нормальное помещение ОТДЕЛЬНОЕ от старших ), зимой продать сложнее.НЕ запускайте пока точно не будете уверены в беременности! Вот как то так ))) tomato

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня наоборот, продажи пошли, спрос превышает предложение. Летом забивала морозилку творогом, сейчас молоко для себя будет только в кофе. Одну козу оставила непокрытой, чтобы без молока не сидеть. Пусть 2,5, но стабильно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас клещей нет и люди пьют молоко, отсюда продажи пошли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

сейчас клещей нет и люди пьют молоко, отсюда продажи пошли.

Сейчас козы в запуске и молока мало, отсюда и продажи. При чем тут клещи, Наташ?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 И коровки тоже ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

При чем тут клещи, Наташ?

многие покупатели так мне говорили, а летом боятся пить, клещи.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах