Вы здесь

Козы Приневского. Страница 80 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Ирина, у вас практиковали в Казахстане такое?

И сейчас там топят кизяком. У узбеков зимние теплицы на нем отапливаются.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Машина у меня заводится и с места тронулась, я от елки самостоятельно отъехала на несколько метров, но радиатор потек и передний бампер в хлам. Что там еще - диагностика покажет. Утешаюсь тем, что это такой форс-мажор - у нас и самолеты в море падают...

Я, честно говоря, когда эту елку узрела - от неожиданности остолбенела, несколько секунд потеряла, а впридачу у меня резина летняя.

Ну в общем надо выживать дальше, а других вариантов нет. У нас автобусы до райцентра зимой не ходят, только такси! Еще мне сказали, что радиатор кондиционера поврежден, но хрен бы с ним, я его все равно никогда не включаю.

Как ни странно, передние фары целы. Все-таки я ас!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А кизяки реально зачетные, восхищена и ГТА расширила нам кругозор!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Лена Ой-ля-ля, я тебе удивляюсь. Ты бы прежде чем козу выбирать, почитала бы блог продавца. А то он вначале с гордостью рассказывает, как в округе больных коз собирает, а потом ты наполном серьезе планируешь везти анализы своей новоприобретенной козы в Покров. Флаг тебе в руки, но такую деятельность великий философ Кант охарактеризовал так: один доит козла, другой держит под ним решето. dread Правда, Кант не догадывался, что козлы тоже доятся, так как Урусова он не читал.

PS Когда ко мне люди приходят, которые держат коз, я им бахилы на ноги одеваю и слежу, чтобы руками ничего не трогали.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А это наша Баунти (за неделю до 10 мес).

Вложение
3ijtntyaara.jpg
agduiuacpcq.jpg
e-5sgccoag.jpg
jkzagoufnru.jpg
tnhlvrj2i8.jpg
xe6accl1bsm.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Елена - берегите себя и вовремя меняйте резину по сезону. Глубокая подстилка работает только при земляном поле, т.е. без пола ))).А с цементом такое не проходит- вот и весь секрет. И зависит от количества животных - 10-11м. кв. на 4-7 взрослых отлично,
при большем кол-ве коз уже надо убирать раза 2-3 за сезон иначе будут проблемы ( не у коз - у хозяина со спиной ). yes3 И козы у Петра отличные - он пишет, что приобрел маточное стадо чистокровных коз + правильно подобранные козлы ( импорт или от импорта ). И цена на козлят зависит от качества родителей. Хотя матки у него однотипные и следовательно плохих козлят не может быть ))). Оля - очень интересно будет узнать сколько будут доить первокотки и сколько месяцев
длительность лактации ( просто интересно узнать короче первая лактация или нет ). hi

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С-Еленка, речи о козах Петра тут не было, мой пост не о нем. Я вообще о нем плохо не отзываюсь, меня он волнует, как прошлогодний снег. Мое замечание нужно воспринимать как нейтральное, без намеков, это рекомендация для любого покупателя, а в остальном Ой-ля-ля сама разберется.

А касаемо земляного пола - так весной козлятник просто затопит, по моему неквалифицированному мнению.
А бетонный пол у меня с дренажными желобами, т.е. сток есть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет не топит ( хоть и уровень" пола " стал ниже уровня выгула см. на 20 точно ) и всегда сухо и нет
запаха - просто периодически зимой подсыпаю старое но хорошее сено или солому ( что имеется ) или то , что раскидали от рулонов ))).НО мои мороза совсем не боятся - с зааненами такое не прокатит ( у меня. потому и выбрала чеха козла ).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну не знаю, почему у вас не подтапливает... а еще чехи... а у меня реально с племзавода .... так что нюансов масса и более я по советам форума не экспериментирую, а имею наглость жить своим умом. dri

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я уже много чего плохого про свой пол слышала, да вот он меня почему-то все же устраивает... Ну и крышу камышом я тоже крыть не собираюсь. Хотя может это и экологично.

А если и есть проблемы, то в недокапвложениях... по делу бы еще 1 млн руб вложить надо. Кто там еще пишет, что коза это корова бедняка? - Ню-ню, козы меня уже разорили.

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Лен, ты права, сама об этом думаю. Но хочу для начала съездить и посмотреть. Хочу коз этого разведения в живую посмотреть. С документами коз вообще мало продаётся. Впринципе мне гарантированная чистопородность вообще не нужна , но тогда с козлятами засада. Это мой страшный сон . Есть козлята, а никому они и в "добрые руки" не нужны, зарезать мы их никогда не сможем, а растить и отдавать на " шашлык" первому встречному тоже нервозатратно. Все упирается в деньги и в то, что мне нужны две козы. После выплаты налогов, строительства козлятника денег осталось на одну козу. А козы по одиночке не живут. Значит надо две сразу покупать. Мне надо так, чтобы осенью у меня было своё молоко. Это не прихоть моя, а суровая жизненная необходимость.
Есть ещё у меня варианты. Морозы спадут и поеду смотреть. Я напишу как съездила.

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Какая Баунти красотка стала! good

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Баунти это тебе, пиши или звони. Может ее эта сволочь Бонифаций тоже уже покрыл, мы с ним уже замучились. А у нас козлята еще будут, куда их девать, а сейчас такой тяжелый момент, что не до них. Феба у Ирины в Твери не кашляет, ей уже 2 месяца, и все таки мы победили, хотя цена такой победы cry

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот ещё пример - если с генетикой все в порядке, то и потомство на уровне получается ( ведь Питера
Елена взяла неухоженного " задохлика" ). И ведь выходила good roma

Дилена пишет:

Ну не знаю, почему у вас не подтапливает... а еще чехи... а у меня реально с племзавода .... так что нюансов масса и более я по советам форума не экспериментирую, а имею наглость жить своим умом. dri

Это не наглость - просто НЕОБХОДИМОСТЬ ))) Иначе веты ведь не дали б добро на ввоз коз ))) А теперь прикиньте во что это вышло - ОГРОМНУЮ сумму расходов ( которую можно было бы избежать ) - пустая трата денег, НО выигрыш во времени. scratch_one-s_head Каждый идет своим путем ))). yes3 и настунает на свои ... dread laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НЕТ - не пустая трата, ведь козы живут и будут жить с комфортом ( а это тоже важно ). Видимо лучше вложиться раз и на долгое время, чем все время что то достраивать или перестраивать ))).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С-Еленка, у меня были планы по ввозу из-за границы, а далее рухнула вся страна со всей ее внешней и внутренней политикой. Но жизнь кончается не завтра. Хотя кто ее знает. Но хороший сарай он и в Африке хороший и я ни о чем не жалею. Будем воевать и обустраиваться дальше. А еще у меня уголовное дело об убийстве с августа и буксует уже на уровне прокурора Москвы. Так что человек предполагает, а бог или не знаю уже кто располагает. Не сочтите, что я оправдываюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Лена Ой-ля-ля, я к козлятам отношусь точно так же как и ты, поэтому пошла по пути породных животных. Раньше перепелов держала и до чего же неприятно их резать. А козленка тем более. Он маленький невкусный, как мыло, его растить надо месяца 3-4, ДА ЕЩЕ КАСТРИРОВАТЬ... я на это все не способна. Я когда гермафродита мне резали, 3 дня рыдала, на ветке описано, как я с ним носилась.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего - человек ко всему привыкает, вот Фунтика убрали и ничего ( это второй по счету - на очереди ещё трое но пока холодно мне их разделывать ). А кастрировать можно резинками - говорят очень легко переносят ( только вот трудно решится и на это, жаль перспективных на мясо пускать но и по другому никак ). Все через это проходят - или дарить или на ... wiggle С февраля начнутся окоты и
тогда буду решать кого куда ))). За два года 3-5 козликов порядком нервов потрепали. yes3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Собакам на корм их мокрыми или договариваться на продажу однодневных.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А хотя я капитально не права. Мясо тоже надо где-то брать. Не покупать же. На самом деле я уже с резчиками познакомилась. Главное, понимать, что козлик изначально на шашлык и к нему не привязываться. В будущем будет именно так. А кастрировать его не обязательно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но тогда нужен отдельный загон для козлов - и то могут умудрится вылезти в самый не подходящий для хозяйки момент ( это Маркус у меня такой ). huh laugh Мне легче кастрировать и дорастить до 3-4 мес. потом в морозилку их , чтоб корма для дойных и козочек сэкономить ))). Подожду когда козочки чистокровки в свободной продаже будут - тогда и куплю себе парочку ... А потом начнется все сначала ))) lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да уж, у нас Бонифаций перетрахал уже всех и мы за голову взялись. Куда бы его сбагрить, такого красавца. А Питер нормальный, у меня с ним проблем нет. Замечательный козлик.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

В этом году буду козлятник делать, помещение имеется надо утеплить его, инси-блоком обложить. На полу уложены плиты, из таких раньше заборы ставили, 10 см толщиной, плоские. Вот думаю или снять их и пусть пол земляной будет, или оставить и только щели залить раствором, тогда бетонный пол получится. Вентиляция будет и естественная и принудительная. Если оставить бетон, опасаюсь за избыточную влажность. Как вариант, планирую приобрести тепловую пушку и время от времени ее запускать и нагревать воздух чтобы влагу удалять. В раздумьях...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kaz пишет:

или оставить и только щели залить раствором, тогда бетонный пол получится. Вентиляция будет и естественная и принудительная. Если оставить бетон, опасаюсь за избыточную влажность. Как вариант, планирую приобрести тепловую пушку и время от времени ее запускать и нагревать воздух чтобы влагу удалять. В раздумьях...

Дима, у нас еще в лохматые 90-е голландцы учебные комплесксы строили свинарные) учили как надо правильно содержать, кормить и т.д.
Так вот, полы у них бетонные, отопление, вентеляция - приточка, отточка + пушки тепловые на постоянку, так как все равно сыро зимой + лампы еще на позициях и в гнездах дополнительно. Так что с микроклиматом они чуток у нас ошиблись, морозы бывают очень сильные. Расходы у них wacko2
Так что, не все так просто, тут надо смотреть по своей погоде в местности и высчитывать все.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А если не заливать щели раствором - может лучше будет scratch_one-s_head Хотя тогда разрушаться начнут dntknw У нас есть недостроеный гараж кирпичный, пол земляной - так там даже летом холодно птице было, болели цыпы- подростки ( правда и грунтовые воды близко у нас ).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дима, пушка тебе влагу не удалит, она в виде капель все равно будет конденсироваться на холодных стеклах, а дверь у меня вообще покрыта инеем. Окна я просто несколько раз в день протираю сухой тряпкой, типа осушителя работаю. Тем не менее, пушка это вещь, она у меня под потолком, дует вниз и создает принудительную вентиляцию. То есть получается циркуляция - холодный воздух снизу нагревается и поднимается к дырке вверху стены. А козы лежат в куче сена под пушкой. Веселые и не мерзнут. В целом в козлятнике вполне комфортно. Просто греющая панель с пушкой не сравнится, пушка дает направленный поток тепла и козы ложатся под него. У нас сегодня было - 30 градусов. В козлятнике я ни разу в жизни темп. не меряла. А без затрат не бывает, у нас в СНТ тарифы на электроэнергию бешеные.
Насчет бетонного пола - обеспечь наклон и желоба для стока. С плитами это будет нетрудно. У меня наклон слабый, пока сил исправить не было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Земляной пол в конечном счете провоняет. А бетонный можно шлангом помыть. Не слушай ты тех, кто хвалит земляной пол. Козы это не куры, которые над кучей говна на насестах сидят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я наш местный клоун фермер навозом курятник завалил и теперь это как дзот смотрится, но курам теплее конечно стало. Может я решусь внутрь зайти и ощутить сию атмосферу..... расскажу.
Пока только снаружи видела, щаз редко езжу к нему.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наверное, они от головокружения с насеста падают вниз головой.
А если он снаружи обложил, так у него курятник сгниет за сезон.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

К пушке ставится терморегулятор и она будет включатся периодически автоматом. Электрики в курсе, как это сделать, и это недорого.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах