Вы здесь

Козы Приневского. Страница 79 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

многие покупатели так мне говорили, а летом боятся пить, клещи.

Чудные люди. Если коза от укуса клеща заболела и ее не лечили, так и зимой она то же молоко будет давать что и летом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Чудные люди.

к сожалению так многие думают.

Ивушкина пишет:

Если коза от укуса клеща заболела и ее не лечили, так и зимой она то же молоко будет давать что и летом.

у нас идут козье молоко покупать где дешевле.
есть одни продают 1 л - 60 руб. есть жалобы на молоко, а всёравно идут потому что дёшево.
а есть молоко по 100 руб за 1 л и козы и всё в порядке, но для них дорого.
вот так у нас

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
rrane пишет:
Дилена пишет:

Вот мы чешем репу: а нахрена козла ввозить из-за рубежа, может, лучше сперму? Просьба меня не критиковать, считайте, что я кремлевский мечтатель.

Только мечтать, т.к. ввозить сперму запрещено. Мы не особо то умеем делать ИО внутри страны, чего уж переводить заморскую сперму. Очень мало опыта пока. Если кто займется этим серьезно и профессионально - готовы записаться в очередь. Тема очень нужная. Странно что до сих пор не нашелся желающий это организовать) Или я его просто не знаю...

... мг..

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Для транспортировки спермы нужен специальный бокс то ли с жидким азотом, то ли ещё с чем, чтобы сперма не разморозилась, а в кармане его сложновато провезти.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот такой был тезис от Петра

Чтобы глубокая подстилка грела-она должна "гореть". Утрамбованная подстилка не "горит". Если б она горела-козы ноги протянули бы.

и выскажусь тоже по этому поводу!

Козоводы, хватит засирать мозги новичкам глубокой подстилкой, что типа "это наше все", ПП правильно написал! От нее одна сырость и вонь!
Я перед морозами как раз всю сырую утрамбованную подстилку выкинула и заменила сухой новой. Так вот от этой грязной подстилки (а у нее толщина была больше 20 см!) никакой пар на морозе не шел! А значит, она не греет. Полная мерзость эта глубокая подстилка, я еще прошлой зимой возмущалась, но больше меня на мякине не провести!

Зато теперь в козлятнике снизилась влажность и нет аммиачого запаха. А обогрев у меня есть - круглосуточный тепловентилятор с терморегулятором, я не экстремист.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Применял для свиней эту подстилку, брал в Китае. Она безусловно работает с очень большим НО
Продавцы и распространители умалчивают о том, что необходимо регулярно ее перемешивать, должна быть изоляция хорошая от земли, защита от грунтовых вод, профессионально устроенная вентиляция, и еще много нюансов. То есть ее применение предполагает целую систему мероприятий, а не "насыпал и забыл". По мне проще чистить клетки, чем в середине зимы иметь большую проблему с содержанием. Отказался, забыл как страшный сон, стало все управляемо и прогнозируемо. У коз проливал разведенный Байкал, и в утрамбованной и в рыхлой это средство работало и давало тепло. Сейчас подстилку раз в два месяца выносим, чтобы не накапливать к весне неподъемные объемы, и без применения никаких средств она "горит". Кто-то зарабатывает на этих подстилках, технично обходя тонкие моменты в ее применении, каждому свое.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, я сарай чистила, вынесла подстилку она неделю дымила, даже под дождем. И потом снег лег, а на ней весь таял.
Там хитрость в том, что не должно быть много сена и мало дерьма, наоборот тоже не работает. Во всем нужно руку набить.
В этом году я сначала экономила и у меня подстилка была как асфальт, а сейчас наоборот, одно сено-солома, и то и другое не пахнет аммиаком, уж мой нос не обманешь, мне и на колени вставать не надо.
И я ничем не проливаю. У меня все натуральное.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Натали СПб пишет:

вынесла подстилку она неделю дымила, даже под дождем. И потом снег лег, а на ней весь таял.

Аналогично. По della.ru от нас к вам 2 841 км. А давайте за этот ФАКТ возьмем денег за отруби в пакете..)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня и навозная куча прошлогодняя не дымит, снегом вся засыпана, и куча подстилочных опилок, которые выгребла перед зимой, тоже не дымит. Байкалам там разным не доверю - может, ЗАПАХА И НЕ БУДЕТ, НО СЫРОСТИ И ВЫДЕЛЕНИЯ КАКИХ-НИБУДЬ ГАЗОВ ВСЕ РАВНО НЕ ИЗБЕЖАТЬ. Уже давно пора понять и констатировать, что содержание коз очень затратное мероприятие, если они вам нужны здоровые, а не на мясо, и перестать вводить новых заводчиков в заблуждение.

PS Это все равно как некоторые корифеи рекомендуют дом топить газовой горелкой. Продукты сгорания без запаха, но куда они деваются? Не нужно иметь великое образование, достаточно иметь среднее соображение...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Лена, я сарай чистила, вынесла подстилку она неделю дымила, даже под дождем. И потом снег лег, а на ней весь таял.
Там хитрость в том, что не должно быть много сена и мало дерьма, наоборот тоже не работает. Во всем нужно руку набить.
В этом году я сначала экономила и у меня подстилка была как асфальт, а сейчас наоборот, одно сено-солома, и то и другое не пахнет аммиаком, уж мой нос не обманешь, мне и на колени вставать не надо.
И я ничем не проливаю. У меня все натуральное.

А с другой стороны, подстилка, которая дымит, мне внушает ужас. И от недымящей-то микроклимат ужас какой... И она запредельно антисанитарная, ПП тоже об этом писал и никто меня в обратном не убедит. В общем, моя позиция - сухая часто сменяемая подстилка и верхнее отопление, решение с обдувом было правильное, но обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении. Принудительной вытяжки у меня нет, есть просто дырка в стене под потолком.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Уже давно пора понять и констатировать, что содержание коз очень затратное мероприятие, если они вам нужны здоровые, а не на мясо, и перестать вводить новых заводчиков в заблуждение.

good

dima_kaz пишет:
Натали СПб пишет:

вынесла подстилку она неделю дымила, даже под дождем. И потом снег лег, а на ней весь таял.

Аналогично. По della.ru от нас к вам 2 841 км. А давайте за этот ФАКТ возьмем денег за отруби в пакете..)))

laugh
Тоже все горит, все преет. С подстилкой надо тоже руку набить, чтобы уловить момент, при котором она не сыреет, под нее еще и план мероприятий с вениляцией и проч, все правильно Дмитрий сказал. Иначе -засада:сырость, аммиачный запах.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Леночка...... неделю дымила, а не год....
В этом году выносила подстилку в которой г...а много, а сена мало - не дымила, сухими пластами как подошва, я даже хотела ее использовать как брикеты для горения в печи..... муж не разрешил, а зря, думаю, они оч хорошо горят и много тепла дают..... ну, вот поставлю печь в сарай и буду ими топить, а пока на огород вывалила.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

как брикеты для горения в печи..... муж не разрешил

Правильно сделал. Гореть будет, если просушить хорошо. В помещении потом специфический душок стоит. Соседи практиковали. В доме чистота, а душок неприятный есть. Для топки сарая пойдет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Рехнешься ее сушить. Проще выкинуть. В общем, нужно еще и лондонскую ученую степень иметь по подстилке, чтобы ее эксплуатировать, а мы суемся со своим свиным рылом в калашный ряд. А далее никто ни в чем не признается, как с кашлем. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Натали СПб пишет:

как брикеты для горения в печи..... муж не разрешил

Правильно сделал. Гореть будет, если просушить хорошо. В помещении потом специфический душок стоит. Соседи практиковали. В доме чистота, а душок неприятный есть. Для топки сарая пойдет.

Ирина, у вас практиковали в Казахстане такое? Наши на летней кухне печь всегда топили кизиками, но там открыто и запах не чувствовался.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

И она запредельно антисанитарная, ПП тоже об этом писал и никто меня в обратном не убедит.

Дилена, так ПП содержит коз на глубокой подстилке, даже сено-солому не подбрасывает, чтоб навоз был класса "элит". Содержит на чистейшем навозе. Без сена, как он утверждает она не горит. За счет достаточной площади и хорошей вентиляции поверхность у него сухая.
ПП с опилками бы даже заморачиваться не стал.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Анюта, что-то не верю я таким сказкам венского леса. Сено всегда на полу будет, а помет сам по себе изначально тоже влажный. И потом: помет есть, а мочи нет? Ну-ну. Все это на дураков класса "элит" рассчитано, пусть ПП фото покажет. А опилки у меня летом были для поглощения мочи, прямо на бетонный пол сыпала. А сейчас на бетонном полу деревянные шиты, поверх объедки сена толстым слоем, главное чтобы сухо было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хи-хи, а вот я помню обратное - что ПП в мороз кладет козам много сена, чтобы в него зарывались и грелись.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:
Дилена пишет:

И она запредельно антисанитарная, ПП тоже об этом писал и никто меня в обратном не убедит.

Дилена, так ПП содержит коз на глубокой подстилке, даже сено-солому не подбрасывает, чтоб навоз был класса "элит". Содержит на чистейшем навозе. Без сена, как он утверждает она не горит. За счет достаточной площади и хорошей вентиляции поверхность у него сухая.

Скорее всего это летний вариант при открытых дверях.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

На всех фотках Петра на полу солома, дурит он нашего брата как хочет.... приколист...... или вражеский лазутчик laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот-вот, Натали же у него была. А меня он к себе не пустил.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Вот-вот, Натали же у него была. А меня он к себе не пустил.

Не, он мне сам привозил, он же их контрабасом вез, я на такие подвиги не способна.
Он никого к себе не пускает, только тех, кто ни в чем не шарит и можно прокатится по ушам.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Что он дураков ищет - я уже поняла. А что зимнее содержание проблема - это факт. И все рассказы об открытых дверях в сараях преувеличены. Мой Вася сначала хорохорился, когда не особо холодно было, а теперь глубоко заткнулся. А то все окно мне в козлятнике порывался выставить. И все свои революционные идеи после Сочи у него выветрились.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Чтобы информацию от ПП воспринимать, нужно думать, думать и думать. Этим он мне интересен. А то тут многие настроены копировать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:

Ирина, у вас практиковали в Казахстане такое? Наши на летней кухне печь всегда топили кизиками, но там открыто и запах не чувствовался.

Да Оля вот так ляпали

Потом вот так складывали

Топили или использовали для изготовления самана

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Здорово, но сушат в условиях Средней Азии, а в нашей средней полосе это нереально. Или специальные сушильные установки нужны. Проще в лес за дровами пойти с бензопилой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кстати о дровах. У меня траур. Ехала ночью по лесной извилистой дороге, а за поворотом поперек дороги лежала упавшая сухая огромная елка. В общем, я в нее врезалась. Если бы она с иголками была, удар был бы слабее. Хотя скорость у меня была 50 км в час... Хорошего мало, вызвала службу спасения, приехали менты и эвакуатор, машина моя теперь в сервисе ждет очередь, а я чешу репу, где взять деньги! А за рулем я 21 год, мда... и ни одного ДТП... Приехала дорожная служба и распилила эту чертову елку на дрова. А сама я без дров тут сижу. И без машины! Жесть одним словом.

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Лен, сочувствую. Хорошо, что сама не пострадала. Я сама очень боюсь остаться без машины.
Пылинки с неё сдуваю, т.к. денег на ремонт нет.
Машина сильно повредилась?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Ольчик2 пишет:

Ирина, у вас практиковали в Казахстане такое? Наши на летней кухне печь всегда топили кизиками, но там открыто и запах не чувствовался.

Да Оля вот так ляпали
[изображение]
Потом вот так складывали
[изображение]
Топили или использовали для изготовления самана
[изображение]

Татьяна Александровна, какая красота..... в буквальном смысле из говна Конфетку кирпичик good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Кстати о дровах. У меня траур. Ехала ночью по лесной извилистой дороге, а за поворотом поперек дороги лежала упавшая сухая огромная елка. В общем, я в нее врезалась. Если бы она с иголками была, удар был бы слабее. Хотя скорость у меня была 50 км в час... Хорошего мало, вызвала службу спасения, приехали менты и эвакуатор, машина моя теперь в сервисе ждет очередь, а я чешу репу, где взять деньги! А за рулем я 21 год, мда... и ни одного ДТП... Приехала дорожная служба и распилила эту чертову елку на дрова. А сама я без дров тут сижу. И без машины! Жесть одним словом.

Лен, сочувствую, нам без машины не жизнь, а траур.... эт точно cry

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах