Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 143 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ФЕА пишет:

Olga-S, ячмень дроблёный, жаренный, но не вареный, не запаренный - вот из мешка к ним в чашку и хрумкают? Ну прям как курам?
На ячмене-то ещё дешевле получиться должно, а? чем на комбикорме.

Поджаренным зерном кормят в период приучения к жеванию.
Не чмоктанию (кашки) не к сосанию (опять кашки или любой влажный корм) а именно жевание .
Дальше не нужно жарить ведрами зерно , т.к усвояемость цельного зерна не очень хорошая .
Дробить зерно обязательно нужно , фракция дробления где то как у манной крупы , но это в идеале .
Не мука , и не 50 % от цельного зерна .
Первое плохо - пыль, второе :- выйдет через попу в навоз, не расщепившись
Да , на ячмене должно быть дешевле .
НО.
Первые три месяца поросятам обязательно нужны ТКФ , и незаменимые аминокислоты,т.к уровень соляной кислоты (природный) не такой как у взрослых
Поэтому логичнее первые 3 месяца добыть или ПК (СК) или хороший премикс (БВМД) а уже после сложных 3 месяцев от рождения , можно вообще уйти на чистое зерно по норме для группы , цели.
Откорму нормировать не нужно , а ремонту нужно в обязательной форме.
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ СВИНОВОДОВ
Поросенок перед отъемом способен давать свыше 300 г среднесуточного прироста живой массы, но часто этот показатель снижается в течение первой недели после отъема. Система пищеварения в этом возрасте еще до конца не развита и подвержена изменениям, особенно тогда, когда поросенка переводят с молока на комплексные корма. В это время в кишечнике меняется содержание молочной кислоты, вслед за этим меняется состав микрофлоры, высота ворсинок и общее состояние пищеварительной системы, что в свою очередь влияет на продуктивность и состояние животного.
В среднем при производстве свинины в условиях свинокомплекса поросята страдают от болезней желудочно-кишечного тракта, мало поедают корма и плохо растут в течение 10 дней после отъема, когда меняется микрофлора и нормализуется работа кишечника. В этом случае, чем короче время адаптации, тем лучше, потому что степень потери массы в этот период будет влиять на дальнейшую продуктивность поросенка вплоть до убоя. Например, каждый дополнительный кг массы поросенка перед отъемом дает дополнительно 50 г среднесуточного прироста в послеотъемный период и уменьшает общий период выращивания на 10 дней.
Уровень сырого протеина продуктивность и здоровье поросят
Снижение уровня протеина рациона оказалось действенным для решения проблемы расстройства пищеварения. Основным источником субстрата для развития микрофлоры кишечника поросенка является корм. Для размножения и роста бактериям необходим протеин. При снижении уровня поступающего с кормом протеина и увеличении его переваримости рост бактерий снижается. В то же самое время поросенка следует максимально обеспечить в питательных веществах, чтобы его продуктивность не снизилась. Питательные вещества корма, не переварившиеся в тонком кишечнике, становятся субстратом для развития бактерий толстой кишки. Большое количество бактерий не только отбирает у организма питательные вещества, но и способствует развитию патогенной микрофлоры: колибацилл, сальмонелл, клостридий. Кормление поросят высокопротеиновыми рационами при отсутствии антибиотиков вызывает повышение потребности в аминокислотах вследствие высоких эндогенных потерь и бактериального разрушения. Таким образом, повышение уровня аминокислот в рационе может частично компенсировать отсутствие антибиотиков. Увеличение доступности аминокислот позволяет снижать уровень сырого протеина, при этом удовлетворяя полностью потребность организма и не снижая продуктивность.
Многие авторы проводили исследования по снижению уровня протеина в рационах поросят-отъемышей. В этих опытах исследовали частоту возникновения расстройств пищеварение при различных уровнях сырого протеина рациона (15-18% СП). Результаты исследований показали, что случаи возникновения диареи учащаются при повышении протеина рациона.
При кормлении высокопротеиновыми кормами организм маленьких поросят не в состоянии самостоятельно обеспечить себя достаточным количеством кислоты для достижения оптимально низкого рН желудка. Из-за того, что при поступлении высокопротеинового корма буферная емкость в желудке увеличивается, выработка кислоты на определенном этапе лимитируется. Поэтому очевидно, что буферная емкость каждого кормового ингредиента имеет влияние на рН желудка и кишечника. Если буферная емкость корма очень большая или выработка кислоты в желудке низкая, рН желудка остается высокой, что является причиной бурного размножения бактерий и подавления активности пепсина. По этой причине переваримость протеина снижается, а развившиеся бактерии могут проникать дальше в кишечник, негативно влияя на процесс пищеварения. Высокую буферную емкость обычно имеют протеиновые корма (животные корма, бобовые, шроты). В организме поросят низкая рН желудка достигается за счет молочной кислоты, вырабатываемой лактобактериями. Лактобактерии развиваются при наличии лактозы, которой богаты молочные продукты. Наличие лактозы является причиной того, что молочные продукты хорошо перевариваются в организме маленьких поросят, несмотря на то, что они имеют высокую буферную емкость
-------------------------------
и ещё чуток научных исследований обоснованных опытами :
---------------------------------
Факторы, влияющие на потребность в аминокислотах
Эффект антипитательных веществ и некрахмалистых полисахаридов
Большинство белковых кормов содержат антипитательные вещества. Эти вещества могут оказывать прямое негативное влияние на структуру и функциональность кишечника (лектины) или снижение ферментативного пищеварения (ингибиторы трипсина). В обоих случаях, выработка эндогенных выделений увеличивается, что приводит к увеличению потребности животного в аминокислотах для большей выработки необходимых для пищеварения ферментов. Более того, большее количество переваримого протеина становится доступным для микробного разложения и выброса аммиака и аминов.
Очень важна осведомленность о влиянии антипитательных веществ и некрахмалистых полисахаридов кормов на использование переваримых аминокислот для протеина тела. Это позволяет улучшить возможности составления и балансирования рационов, более полно отвечающих потребностям поросят, позволяющих достичь снижения себестоимости производства, улучшения продуктивности и снижения выделения азота.
Треонин – это вторая лимитирующая аминокислота в большинстве рацонов для свиней, основанных на ячмене, пшенице, горохе и соевом шроте. Перечисленные ингридиенты содержат антипитательные вещества и некрахмалистые полисахариды, которые стимулируют внутренние потери питательных веществ в кишечнике, в частности муцина, и приводят к снижению использования лизина и треонина для образования белка. Муцин не участвует в процессе пищеварения, а разрушается бактериями и выводится с экскрементами. Антипитательные свойства присущи водорастворимым некрахмалистым полисахаридам, таким как пентозаны (пшеница и рожь) и пектины (рожь). Пектин и обладающие высокой вязкостью водорастворимые некрахмалистые полисахариды могут способствовать снижению использования питательных веществ и как следствие снижения их абсорбции, увеличения внутрикишечных потерь питательных веществ и потерь в процессе обмена веществ, связанных с снижением микробной ферментации.
Было доказано что уровень содержащейся в рационе водорастворимой фракции клетчатки влияет на использование треонина и лизина для производства протеина тела. При увеличении уровня пектина, отложение протеина значительно снижается в рационах, дефицитных по треонину.
Научный опыт показал, что при определении питательной ценности рационов очень важно учитывать потери эндогенных аминокислот, вызванные особенностями кормления. Поэтому знание особенностей кормления, влияющих на использование треонина, позволяет улучшить рационы и наиболее полно удовлетворять потребности организма в питательных веществах.
Потребность в треонине и взаимодействие уровня потребления треонина и муцина кишечника
Треонин является незаменимой аминокислотой, высокие концентрации которой обнаружены в среде желудочно-кишечного тракта и которая несет функцию защиты мукозы от протеаз, предохраняет от обезвоживания нижних слоев слизистой оболочки и защищает стенки кишечника от воздействий микроорганизмов и паразитов. Поэтому считается что эта аминокислота играет важную роль в нормализации процесса развития и функционирования кишечника. Было предположено что 60% введенного в рацион поросят треонина расходуется на работу кишечника. Более того, исследования показали, что около 90% этого количества было задействовано в образовании протеина мукозы или использовано в процессе катаболизма.
Тот факт, что треонин является важнейшей составляющей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, свидетельствует о том, что участие треонина в синтезе муцина может служить объяснением использования кишечником его значительной части. Правильная норма введения треонина может быть критическим фактором, влияющим на полноценный рост кишечника, его развитие и функционирование, особенно возрастая в периоды стресса желудочно-кишечного тракта, такие как: смена рациона, пониженное потребление корма во время отъема и при транспортировке, восстановление после болезни (диарея).
Дополнительное введение треонина в эти периоды благоприятно отражается на продуктивности и нормализует работу кишечника. К вышесказанному, в результате механического воздействия, раздражения или наличия антипитательных веществ, многие кормовые ингредиенты увеличивают экскрементацию муцина и других производных протеинов кишечника. Включение в рационы кормления поросят ингредиентов, имеющих негативные составляющие, может увеличить потери треонина и как следствие привести к увеличению его потребности.
Влияние уровня активации иммунной системы на потребность в аминокислотах
В то время как воздействие бактерий может способствовать снижению продуктивности, активация иммунной системы поросят после перенесенной бактериальной инфекции также может повлиять на продуктивность в послеотъемный период. Поросята с низким уровнем активации иммунной системы проявили более высокую поедаемость корма, лучшие показатели прироста и конверсии корма. Благодаря лучшей способности к отложению протеина, поросята со здоровой иммунной системой нуждались в повышенном потреблении лизина для достижения максимального прироста и конверсии корма.
Благодаря различиям в структуре аминокислот, используемых для отложения протеина, и аминокислот используемых для поддержания жизни, аминокислоты поступающие с кормом не используются должным образом при активизированной иммунной системе.
Например, хотя лизин представляет наиболее важный компонент в процессе отложения протеина, только малая часть протеина используется на поддержание жизни. Поэтому, факторы, способствующие росту клеток организма и соотносящиеся с потребностями организма на поддержание жизни, приводят к повышению потребности животного в лизине и метионине, с наибольшим эффектом воздействия со стороны лизина.
================================================
Первые три месяца от рождения залог для любой группы - хоть откорм,хоть ремонт .
Удачи .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа... у вьетнамцев проще отъём происходит...к моменту отъёма они жрут ВСЁ!!!
хомячат...прям так серьёзно и сердно хомячат ....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

сухое, не запаренное зерно(ну молотое), как куры?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ФЕА пишет:

или просто посмотреть - или высыпать еды, а значит и время потратить и силы. Ну не хватает у меня сил до вечера - вот продумываю, как сэкономить.

laugh Феечка ....20 минут 2 сарая.
Я дольше кроликов кормлю... yes3 victory
Один раз отмерила - по весу сколь точно граммов в энтой чашке .
Сколь кому положено в чашках ....
Рассыпала и все ---курю до вечера бамбук .
Вода нипеля у всех.
Оптимизация на лицо.
dri beer clap
Сухое дробленое зерно + БВМД по группам.
щастье есть.
yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

хомячат...прям так серьёзно и сердно хомячат ....

ну все равно пускай висит , что бы знали , что аминокислоты это не химия .
Это то , что организм вырабатывает и сам , но не сразу.
Малькам нужно их придобавлять , как и ТКФ.
Если конечно коровы нет.
Если есть корова ... воще песТня.
Дробленка + кисломолочка = песТня.

ФЕА пишет:

сухое, не запаренное зерно(ну молотое), как куры?

ага.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
ФЕА пишет:

А не буду я стесняться и переспрошу:
Olga-S, ячмень дроблёный, жаренный, но не вареный, не запаренный - вот из мешка к ним в чашку и хрумкают? Ну прям как курам?
На ячмене-то ещё дешевле получиться должно, а? чем на комбикорме.

Все верно написала Наташа.

Natascha.Reznikova пишет:

Поджаренным зерном кормят в период приучения к жеванию.
Не чмоктанию (кашки) не к сосанию (опять кашки или любой влажный корм) а именно жевание .
Дальше не нужно жарить ведрами зерно , т.к усвояемость цельного зерна не очень хорошая .

Я с неделю им поджаривала именно дробленый ячмень (у меня фракции на дробилке не регулируется, дробит крупновато, мучки маловато). Как только они привыкли кушать, ячмень не поджаривала. А просто насыпала им сухой ячмень дробленый+мел+дрожжи кормовые (3-5%)+рыбная мука (одну ложку на рыло). Вода стояла постоянно. А когда отняла их от мамкиной сиськи (2,5мес) стала кормить влажной мешанкой (уже там были кроме ячменя и отруби) только два раза в день и до убоя, только увеличивала объем.
Слава богу у нас стали возить БМВД производства Провими. Я покупаю его для свинки (и для кормящей и супоросной отдельные БМВД).

Картофель (или очистки) отвариваю и даю вместе с мешанкой - получается небольшая экономия в зерне.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Natascha.Reznikova пишет:

щастье есть.

Есть smile3 , особенно когда знающим не лениво общаться roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natascha.Reznikova пишет:

ну все равно пускай висит , что бы знали , что аминокислоты это не химия .
Это то , что организм вырабатывает и сам , но не сразу.
Малькам нужно их придобавлять , как и ТКФ.

Конечно ....а то вот недавно затронули тему в КРСах...
ферменты...
человек считает ферменты злом... shok
а как жить то без ферментов scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natascha.Reznikova пишет:

ну все равно пускай висит ,

я слизала себе...собираюсь брать,наверное дюрок.
Ищу у себя в области. Брать буду ближе к весне.
Вот не хотела....
и не надо бы...
но на меня как на дуру посмотрели когда я сказала что в пол года свинка может весить 100 кг и более...
причём такая толпа посмотрела...
придётся доказывать.
Вот у знакомых два белых свина....в апреле они их месячными купили...
так вот они сейчас килограмм 50-70...
они у меня вьетов взяли...в восторге от скорости роста... huh

Украина
: Кировоград
06.11.2014 - 12:34
: 8

Здрастуйте примите к себе начинающево свиновода по ветнамским свиньям.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

А чтобы свинка не лезла к поросяткам и не ела их еду муж сделал небольшую загородку. Тут на фото видно.

Вложение
1004573.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Olga-S пишет:

Слава богу у нас стали возить БМВД производства Провими. Я покупаю его для свинки (и для кормящей и супоросной отдельные БМВД).

Именно Провими группы "для лактирующих" можно давать и малькам.
Экономия на лицо по деньгам , а польза практически таже.
И ПК (СК) можно покупать для лактирующих и им одним кормить - и маток , и мальков до 3 месяцев , и ремонту с придобвакой ячменя , и хрякам с дробленкой .
Я так опытничала .
Раменский хлебзавод делал под заказ Машкинский ПК для лактирущих св-к , я выпросила , продали .
Результаты clap super цена (была) готовый ПК - 15 000 тонна.
Но потом они отказались продавать в мешки , только в бортовые или засыпные машины.
Мне сразу много тонн ни к чему .
Мы ушли на премиксы Шауман+ ячмень .
С кормами вооще засада полная .
Одно найдешь , другое потеряешь....
Сама отдельно аминокислоты не покупала ... боязно ... их нужно на аптечных весах дозировать.
Пока не созрела.
До ИО созрела , уже имею пометы от ИО , а до остального ещё расту.
Забор спермы , аминокислоты ??!!!... думаю , но пока не планирую.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ФЕА пишет:

особенно когда знающим не лениво общаться

beer thank_you smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

причём такая толпа посмотрела...
придётся доказывать.

Пройденный этап .
Тоже сначала крутили у виска .
До тех пор пока свиней не увидели .
Мы не настолько богаты (вечны) что бы тратить деньги (время) на дешевые (сомнительные по качеству) вещи .
face yes2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Olga-S пишет:

Тут на фото видно.

super good

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3186

Для полных чайников в свиноводстве, что такое ПК и ТКФ? БМВД нашла в поисковике, а на первые высвечивается всякая ерунда.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Галина Смоленск пишет:

Для полных чайников в свиноводстве, что такое ПК и ТКФ? БМВД нашла в поисковике, а на первые высвечивается всякая ерунда.

ПК- комбикорм,ТКФ - трикальций фосфат

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3186

Спасибо, но я, наверно, хуже чайника:вся дача завалена мешками ПК-5, ПК-6, а у меня нигде и не сработало.Сижу хохочу сама над собой.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Галина Смоленск пишет:

но я, наверно, хуже чайника:вся дача завалена мешками ПК-5, ПК-6, а у меня нигде и не сработало.

Ну вы меня рассмешили laugh

Украина
: Кировоград
06.11.2014 - 12:34
: 8

Вот мои свинки . Подскажыте пожалуйста скакова возраста можна подкармливать поросят,им щас 10 дней.

Вложение
foto0264.jpg
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Viktor1996 пишет:

скакова возраста можна подкармливать поросят,им щас 10 дней.

Они сами к мамке в миску полезут.

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183

Блин, как все не просто. ТКФ, премиксы, метионин - ужас! Для меня пока все это абракодабра.
Читал ветку "вопросы по кормлению свиней", там один одно советует, другой его хает.
Вот, Наташ, вы как человек авторитетный может простым языком мне дремучему объясните как и чем кормить малышей до 4-х месячного возраста, хряков и свиноматок.. У меня в достатке овес, правда мелковатый, то ли выродился он у нас, то ли не юг... Но ладно. Овес есть и он не дорогой. Есть возможность купить СК-3 для малышей и СК-8 для откормышей Истринского завода комбикормов. Можно наконец-то купить по 12 рублей за кг тот же ячмень. Но чем из всего этого добра лучше кормить? И сколько раз в день кормить. У моей супруги бубуля свиней 4 раза в день кормила до самого убоя scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Gandarm пишет:

Вот, Наташ, вы как человек авторитетный может простым языком мне дремучему объясните как и чем кормить малышей до 4-х месячного возраста, хряков и свиноматок.. У меня в достатке овес, правда мелковатый, то ли выродился он у нас, то ли не юг... Но ладно. Овес есть и он не дорогой. Есть возможность купить СК-3 для малышей и СК-8 для откормышей Истринского завода комбикормов. Можно наконец-то купить по 12 рублей за кг тот же ячмень. Но чем из всего этого добра лучше кормить? И сколько раз в день кормить. У моей супруги бубуля свиней 4 раза в день кормила до самого убоя

hi Мне да ?!
Малышню можно троечкой , коль уж другого нет .
Киньте процентовку на СК-3,глянем .
Овес вообще не свинский корм , ни в коем разе .
Он только в обработанном виде (хлопья ,экструдат) может идти в свинский рацион .
Дробленый или цельный dont dont dont
По поросятам идите в мой блог https://fermer.ru/blog/15843/svinskii-garem-123293?page=3
Я там запостила таблицу ,она для обычных , делите её на три части , одна третья наверное подойдет для череньких малявочек.
Я по дробленому кормлению уже давно не спец.
Так как откорм на бункерах.
позже допишу .уезжаем по делам .

31.08.2014 - 07:16
: 17

Подскажите, пожалуйста , никто не пробовал кормить ячменем цельным из бункеров? Поросята 2-х месячные?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Gandarm пишет:

И сколько раз в день кормить. У моей супруги бубуля свиней 4 раза в день кормила до самого убоя

Зависит от группы .
Если это откорм то там нет нормировки , а маленьких если кормить из корыта то начинать раз с 8 в день и доводить до 3 разового к 3 месяцам.
Овощи все (мы так кормим) сырые , мытые , целые : морковь , картофель , свекла столовая , свекла сахарная , кабачки, огурцы ,тыква , капуста , трава , сено .
Зерновые дробленка .
Матки mail все овощи + зерновые по состоянию цикла .
Первые 28 дней от покрытия гормоны нужны для закрепления эмбрионов , рацион не меняю, не увеличиваю.
Начиная со второго месяца супоросности увеличиваю зерновые с БВМД .
Увеличиваю плавно , постепенно - до 3 месяцев 2 недели супоросности .
Затем уменьшаю .
Первую неделю лактации держу уменьшенную норму зерновых и сочных.
Затем начинаю увеличивать зерновые и давать сочные .
В отъем тоже уменьшаю и зерно и сочные до 2 месяца супоросности.
Хряков держу на пайке всю их жизнь.
Суточная норма на большого хряка 2,5 кг зерновых или ПК.
Овощи ,сено вволю.
Вот как то так .

Украина
: Кировоград
06.11.2014 - 12:34
: 8

Подскажыте есть свинка 5 месяцов ,но росту нету как была 13 килограм в 2 месяца так и осталась . Уже и от глистов давал не памогает не растёт ,блин минипиг какойта.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если имбредная, то вряд ли что поможет...
А так...витаминноминеральный комплекс+ белковое кормление...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот за что вьетнамцы нравятся, так за то что времени на их мало уходит...
ни разу ни чего не мыла...не резала...не варила...
даже малькам...

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
olga k пишет:

Вот за что вьетнамцы нравятся, так за то что времени на их мало уходит...
ни разу ни чего не мыла...не резала...не варила...
даже малькам...

Думал, что я здесь один лентяй со стажем.

Я был не прав.

Украина
: Кировоград
06.11.2014 - 12:34
: 8

Можыт и имбрендная мне её падарили вот и мучаюсь сней .И ищо можна ли свинкам давать сухой жом ,если можна то вкаком количестве.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах