Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1127 из 1128

Перейти к полной версии/Вернуться

33817 сообщений
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 208

Донбасыч, согласись, что лучше зарезать четырех вьетов по40-60кг. чем одну белую свинью весом 200 кг. Четырех можно на полгода растянуть. Толстое сало закоптить, тонкое оставить на кости, обрезать и пустить на фарш - наделать колбасы и пельменей. Чем заиметь 200кг мяса и сала. И думать потом - где это хранить. Тут вьеты выгоднее. Я в них разочаровался и начал искать замену. Остановился на мангалице. Но там тоже засада - растут медленно и по вкусу уступают. Хотя и превосходят промку. Пробовал шашлык из мангаличы. Жене тоже не понравился. Получается, что альтернативы вьетом нет. Ходячий холодильник. Буду ждать, пока эти дармоеды ученые работать не начнут. И не выведут новую породу - что бы не было крика, не копали, как шахтеры и не ломали,как вандалы. И чтобы мясо было,а не сало.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6451

Вставлю свои пять копеек. держим вьетнамцев несколько лет промок всю жизнь. в 19м году были дюрок, ландрас и вьетнамцы. дюрок закололи в ноябре 7 месяцев) сало 1 см. остались вьеты 4 свинки и боровок. и ландрас... вроде покрылась вьетам.. вывод кроме вьетнамцев ни чего больше держать не будем. они спакойные ни чего не роют и не ломают. в клетке где жила вьетнамская год, ландраска выломала пол за неделю.

. Новая жизнь, новые интересы блог

https://fermer.ru/forum/308/moyo-hozyaystvo-sad-i-ogorod-341634
Не нравлюсь - пройдите мимо

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 165
Людмила Германовна пишет:

кроме вьетнамцев ни чего больше держать не будем. они спакойные ни чего не роют и не ломают.

Либо не чего рыть, либо ленивые днем спят и наращивают сало.
18 января одну такую ленивую зарезали, 17 месяцев, 50 килограмм сала, и 36 килограмм мяса с костями.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 965
СтарыйДед пишет:

Донбасыч, согласись,

scratch_one-s_head соглашусь... только не говорите мне,что 4 вьета сьедят так же ,как и один ландрас....Я ведь тоже не от балды гутарю- держал и в сарае,и на выгуле,и порознь,и в общем стаде( есть с чем сравнивать)

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 385
СтарыйДед пишет:

Донбасыч, согласись, что лучше зарезать четырех вьетов по40-60кг. чем одну белую свинью весом 200 кг.

А почему именно 200 кг? dntknw

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 630
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

СтарыйДед пишет:

Донбасыч, согласись, что лучше зарезать четырех вьетов по40-60кг. чем одну белую свинью весом 200 кг.

А почему именно 200 кг? [изображение]

потому что белую в 40-60 кг зарезать нельзя! laugh

nik7123.

СССР
ДОНБАСЫЧ пишет:

СтарыйДед пишет:

Донбасыч, согласись,

[изображение] соглашусь... только не говорите мне,что 4 вьета сьедят так же ,как и один ландрас....Я ведь тоже не от балды гутарю- держал и в сарае,и на выгуле,и порознь,и в общем стаде( есть с чем сравнивать)

Я не спорю, т.к.. ландросов вообще не держал и сколько они жрут не знаю.

СССР
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

СтарыйДед пишет:

А почему именно 200 кг? [изображение]

Просто условно от балды взял средний вес вьетов 50кг. и ландраса 200 кг.

Так режьте ландраса в 50 кг... И нелюбимого вами сала не будет.... И вес наберет к 4м -6ти месяцам (а не к году как вьетнамец) .... И кормов съест поменее...и три свина в год получится(живой холодильник,как вы говорите)

Россия
ДОНБАСЫЧ пишет:

Так режьте ландраса в 50 кг... И нелюбимого вами сала не будет.... И вес наберет к 4м -6ти месяцам (а не к году как вьетнамец) .... И кормов съест поменее...и три свина в год получится(живой холодильник,как вы говорите)

nik7123.

РОССИЯ
nik7223 пишет:

потому что белую в 40-60 кг зарезать нельзя!

Можно зарезать в 100-120 кг живого веса и получить тушку в 75-100 кг.

РОССИЯ
СтарыйДед пишет:

Просто условно от балды взял

А если взять одинаковые условия? Ну, например, возраст 8 мес., какова тушка вьета и какова тушка белой? Или же др. вариант: до какого возраста надо держать того и другого поросёнка, чтобы получить тушку в 75 кг и каковы будут затраты на откорм за этот период?

Россия
Vitalka пишет:

кроме вьетнамцев ни чего больше держать не будем. они спакойные ни чего не роют и не ломают.

Либо не чего рыть, либо ленивые днем спят и наращивают сало.

18 января одну такую ленивую зарезали, 17 месяцев, 50 килограмм сала, и 36 килограмм мяса с костями.

huh я бы таких точно не стала держать

Россия
nik7223 пишет:

потому что белую в 40-60 кг зарезать нельзя! [изображение]

почему? shok

СтарыйДед пишет:

Я не спорю, т.к.. ландросов вообще не держал и сколько они жрут не знаю.

жрут они тоже не много

СССР
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

СтарыйДед пишет:

Просто условно от балды взял

А если взять одинаковые условия? Ну, например, возраст 8 мес., какова тушка вьета и какова тушка белой? Или же др. вариант: до какого возраста надо держать того и другого поросёнка, чтобы получить тушку в 75 кг и каковы будут затраты на откорм за этот период?

Я не смогу отвевить на Ваши вопросы так как
1.. я никогда не держал промок.

2. у меня кормежка халавная, т.е. пищевые отходы. Иногда затрачиваю 700 гр .дробленки на голову.Летом овощи и фрукты с огорода и сада.

Главная цель -получить вкусное мясо, а не кормить семью резиной.

РОССИЯ
СтарыйДед пишет:

Главная цель -получить вкусное мясо, а не кормить семью резиной.

Ну я тоже свою семью "резиной" не кормлю!

Россия

потому что белую в 40-60 кг зарезать нельзя! [изображение]

почему?

не знаю dntknw
это у заводчиков вьетнамских спросите laugh

nik7123.

СССР

Народ, принимаю поздравления по случаю пополнения свиньячего племени. Моя вчера ездила в соседнею область и привезла поросенка. девочка,зовут Фунтик. Два месяца. Осталась очень довольна новым знакомым,его племенем. Заводчик сам русский, бежал от войны с Украины. Построил новый дом и привез свиней. У Него разные окрасы вьетов.,но мраморные самые крупные в два раза крупнее черных и в полтора раза крупнее черно-белых. Девка все 180 км. молчала.В пути не обосралась. Очень удивили фото сарая на Украинский манер. Все звери и птица содержаться в клетках. Держит кроликов, кур и гусей. Будем перенимать опыт. Разбил хороший сад, все саженцы с америки,.

На выходные поедем в другую область за мраморным хряком. Договорились.фотки покажу.

Вложение
ifuntik-2.jpg
funtik.jpg
Россия
СтарыйДед пишет:

Народ, принимаю поздравления по случаю пополнения свиньячего племени. Моя вчера ездила в соседнею область и привезла поросенка. девочка,зовут Фунтик. Два месяца. Осталась очень довольна новым знакомым,его племенем. Заводчик сам русский, бежал от войны с Украины. Построил новый дом и привез свиней. У Него разные окрасы вьетов.,но мраморные самые крупные в два раза крупнее черных и в полтора раза крупнее черно-белых. Девка все 180 км. молчала.В пути не обосралась. Очень удивили фото сарая на Украинский манер. Все звери и птица содержаться в клетках. Держит кроликов, кур и гусей. Будем перенимать опыт. Разбил хороший сад, все саженцы с америки,.

На выходные поедем в другую область за мраморным хряком. Договорились.фотки покажу.

Поздравляю!! классные!

[quote=СтарыйДед

[/quote]

А ведро на фото сколько литров?

СССР
ДОНБАСЫЧ пишет:

[quote=СтарыйДед

А ведро на фото сколько литров?

[/quote]

пятнадцать.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 21
СтарыйДед пишет:

принимаю поздравления по случаю пополнения свиньячего племени

Поздравляю, классно! А будет побольше инфы об украинском сарайчике? Что удивило?

СССР

[quote=Селянин39]

СтарыйДед пишет:

принимаю поздравления по случаю пополнения свиньячего племени

Поздравляю, классно! А будет побольше инфы об украинском сарайчике? Что удивило?

Удавило, что свиньи , кролики и птица сидят постоянно в клетках. Т.Е. куры не шастают по улице и огородам на свободном выпасе и срут себе под ноги. Так же гуси. Надо это дело в деревне у себя привить.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 330
СтарыйДед пишет:

Удавило, что свиньи , кролики и птица сидят постоянно в клетках.

С уборкой "замахаетесь". Особенно за свиньями.. особенно если помощников нет. Мои не шляются по улицам и огородам конечно ( и куры тоже, но больше из-за лис), но у всех есть свои огороженные "летники". У вьетнамцем это огороженные 10 соток. Хотя у нас в деревне никто никому не мешает. Следующий жилой дом от нас на другом краю деревни и огороды-сады вокруг заброшенные. А в гусях в клетках вообще никакого смысла не вижу.

Вместе дружно мы живём, ведь без кошки дом - не Дом! С кошкой - Дом, но без собаки очень грустно будет в нем!)

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 1181
Полынь пишет:

С уборкой "замахаетесь"

Полынь пишет:

А в гусях в клетках вообще никакого смысла не вижу.

yes3

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 195
СтарыйДед пишет:

Удавило, что свиньи , кролики и птица сидят постоянно в клетках. Т.Е. куры не шастают по улице и огородам на свободном выпасе и срут себе под ноги. Так же гуси. Надо это дело в деревне у себя привить.

Если бы у клеточного содержания были плюсы, то в деревнях это бы само собой бы привилось, но в реальности такой тип содержания скорей вынужденная мера, с большим количеством минусов чем плюсов.

РОССИЯ
РобинГуд пишет:

такой тип содержания скорей вынужденная мера, с большим количеством минусов чем плюсов.

Интересно, а в чём минусы, касательно свиней?

СССР
Полынь пишет:

СтарыйДед пишет:

Удавило, что свиньи , кролики и птица сидят постоянно в клетках.

С уборкой "замахаетесь". Особенно за свиньями.. особенно если помощников нет. Мои не шляются по улицам и огородам конечно ( и куры тоже, но больше из-за лис), но у всех есть свои огороженные "летники". У вьетнамцем это огороженные 10 соток. Хотя у нас в деревне никто никому не мешает. Следующий жилой дом от нас на другом краю деревни и огороды-сады вокруг заброшенные. А в гусях в клетках вообще никакого смысла не вижу.

Позвольте с Вами не согласиться. Меня лисы не напрягают. За лис отвечает собака. За эту зиму она штук пять задушила. Достают собаки.Я с десяток пострелял и еще моя собака с десяток завалила. А вот куры это исчадие ада.У них вольер с десяток соток будет. Раньше там росли цветы и земляника. Сейчас там пустыня. Куры ищут любой способ от туда сдернуть и весь мир превратить в пустыню. И попутно насрать на дорожки. Я их закрою в сарае. только брудер доделаю.Еще раз сдернут - ноги отрублю. С гусями не выйдет в клетке держать. Они же водоплавающие.Я им и уткам свой прудик отдал. Раньше там росли лилии,пели лягушки, и жили рыбки. Сейчас та же пустыня. Еще у меня есть индюки. Этих тупых из клеток выпускать нельзя.Был пару лет назад горький опыт - пару индюков утонуло. Свиньи в летник на холод до зимы. Пусть пытаются разрыть бетонные полы с сеткой. И пятаки об стекло битое режут. Мне этих тварей не жалко.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 330
СтарыйДед пишет:

Мне этих тварей не жалко.

Знакомо, ага.)
У нас под зимний сарай используется деревенский дом с печкой, полы обычные деревянные. В первую зиму как туда свиней перевели ( в количестве 3-х штук), эти "твари" полы вскрыли..Думала скучно им и стала в полисадник гулять выпускать.. за 3-и дня там они по периметру кирпичную облицовку разобрали. Печку внутри еле спасла bang
Сейчас полы-стены-печка защищены железными решётками. И никакого палисадника. Сделала им на зиму отдельный выход в их "летник" на погулять. Там разрушать нечего, давно уже всё что можно выкопано/перерыто, сломано, затоптано.

СтарыйДед пишет:

За лис отвечает собака.

Собак то у меня не одна. Но у них тоже свой выгул.. в "свободный полёт" не выпускаю, безбашенные заезжие охотники могут случаем подстрелить, да и встречи с лисой не оч. хочется, мне собаки дороже.. В поля только со мной под присмотром.

Вместе дружно мы живём, ведь без кошки дом - не Дом! С кошкой - Дом, но без собаки очень грустно будет в нем!)

СССР

[quote=Полынь

За лис отвечает собака.

Собак то у меня не одна. Но у них тоже свой выгул.. в "свободный полёт" не выпускаю, безбашенные заезжие охотники могут случаем подстрелить, да и встречи с лисой не оч. хочется, мне собаки дороже.. В поля только со мной под присмотром.

[/quote]
А что с собакой будет? Раз в год привить от бешенства,и нет проблем. А что за собаки у Вас?