Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1053 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Vladimir Псков пишет:

Да таких пород штук дцать....Поизучайте

yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СтарыйДед пишет:

не менее 100 кг за полгода,

если у Вас вьеты себя так ведут...то 100 кг вас просто СОЖРУТ...
где то и что то не то у вас с содержанием

08.04.2014 - 16:44
: 696

Всё таки совсем неправильное содержание у меня вьетнамцев(((. Вот сейчас у меня сидят в вольере (примерно 2-3 сотки) хряк и две свиноматки - если мясом, то примерно 50 кг у них будет... Кормлю так - утром бросаю 3 штуки свеклы кормовой (примерно 4 кг), вечером 1,5 - 2 кг ячменной дробленки. Постоянно стоит вода и в вольере стожок сена из люцерны - который они подъедают постепенно. Не копают. не визжат. Забор на фото виден как обгорожен - рабица, и по низу, что бы рабицу не подняли чуть чуть прикопал.

Вложение
img20190525174541.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

Весь сентябрь и октябрь кормил только тыквой. Резал на мясо с десяток поросят - ни одного глиста не был. Это к тому, что от глистов ни чем не обрабатываю. Да и витамины никогда никакие не давал.

Вложение
img20190326172453.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

В конце августа в вольере были две свиноматки, опоросились с разницей 5 дней. Роды не принимаю. Кормили вместе...

Вложение
img20190808181901.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

Весной свиноматка у меня поросится в марте. Поросят никогда ничем не подкармливаю. Начинают есть ячменную дробленку вместе со свиньёй. В возрасте 1 месяц отбиваю. Примерно в 3 месяца они переходят на одну траву - и до осени - когда начинает созревать яблоки, кабачки, тыква - тогда и им перепадает. Тушки примерно 35 кг в 8 месяцев. Мяса предостаточно. Очень дешево и сердито. Никогда ни варю, корнеплоды не мою, ни крошу.

Вложение
bd.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

Вот душой понимаю - что неправильно содержу, но поделать с собой ничего не могу - устраивает меня это.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
makgeniw пишет:

Вот душой понимаю - что неправильно содержу,

а в чём неправильно то?
в принципе у животных в рационе достаточно всех необходимых в-в..

08.04.2014 - 16:44
: 696
olga k пишет:

makgeniw пишет:

Вот душой понимаю - что неправильно содержу,

а в чём неправильно то?

в принципе у животных в рационе достаточно всех необходимых в-в..

ну как? здесь делятся свим опытом... И температурный режим соблюдают. И комбикорм - только по возрасту. И профилактика различных заболеваний вовремя.. И т.д. и т.п.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

если у меня нет того что есть у Вас...
мне остаётся кормить в соответствии с потребностями животного..
корма дорогие-вот и высчитываем по нормам...
ибо если им чего то не хватает-начиноют это что то искать
рыть...ломать...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
olga k пишет:

ибо если им чего то не хватает-начиноют это что то искать
рыть...ломать..

yes3
А еще орать....

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Vladimir Псков пишет:

Да таких пород штук дцать....Поизучайте

[изображение]

Пробовал поизучать. Все они судя по описанию не орут, ничего не ломают,и не копают. Прямо паймальчики. И за первый месяц содержания весят более 100кг.
Короче, после НГ еду в( на) Украину за хряком. Девок возьму по месту. Все мраморные. А чтобы не копали залью бетоном летнии выгулы.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
olga k пишет:

СтарыйДед пишет:

не менее 100 кг за полгода,

если у Вас вьеты себя так ведут...то 100 кг вас просто СОЖРУТ...

где то и что то не то у вас с содержанием

Ясен пень, что содержание или питание. Но, вроде стараюсь. Ночь они проводят в холодном сарае, Утром перегоняю в летник, там и кормлю два раза в день. Меню отличное. Варю или заморозку или отходы с кафе, засыпаю дробленым зерном из расчета 1 кг.на голову или ворованым комбикормом ( естественно добавляю в остывший) Вечером обратно в сарай.Что не так? На улице сейчас +5

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СтарыйДед пишет:

Варю

а премикс? а вода? мел?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
olga k пишет:

СтарыйДед пишет:

Варю

а премикс? а вода? мел?

Вода у поросят есть постоянно. А вот премиксы и мел надеюсть производители комбикорма положили.
Что то слишком заумно получается.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В рационе мало протеина и много углеводов
нехватает витаминов,микро и макро элементов

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
olga k пишет:

В рационе мало протеина и много углеводов

нехватает витаминов,микро и макро элементов

Я таких словов даже не знаю.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Из моих наблюдений ---- 1. Решил я обновить кровь, приехал за свинкой - бегало там поросят десятка три - выбрал самую крупненькую. Вот она когда подросла - стала копать. Копала и в клетке, копала и в вольере... При этом другие не копали. Из этого делаю вывод из собственного опыта - попалась мне точно помесь, что отразилось на её весе и на её повадках.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Далее из моих наблюдений --- 2. Было время - так же кормил по времени - утром и вечером, кормил в одно время и к этому времени -поросятки собирались возле кормушки и визжали. Как отучил? пришла весна - т.е. пришло время травы - набросал травы, что бы трава присутствовала постоянно. Конечно же поросятки не ожидали такого от меня и дней пять выражали своё недовольство - в том числе и визгом. Ну и как п исал уже неоднократно - корм присутствует постоянно - сначала трава, потом то, что созревает раньше - яблоки, кабачки, тыква и т.д... Поросят при таком подходе не слышно, от слова - совсем.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
makgeniw пишет:

Из моих наблюдений ---- 1. Решил я обновить кровь, приехал за свинкой - бегало там поросят десятка три - выбрал самую крупненькую. Вот она когда подросла - стала копать. Копала и в клетке, копала и в вольере... При этом другие не копали. Из этого делаю вывод из собственного опыта - попалась мне точно помесь, что отразилось на её весе и на её повадках.

Точно так же я лоханулся. Взял два года назад Хрячка. у него загон 2х3 метра. Сделаны полати для сна. Постелил ему соломы, а он ее выкинул , а сам там гадит, а сам, дурак, спит на бетоне. Короче, я эту сволочь, буду резать старым тупым дедовским ножом, Взял свинку, а она все ломает, копает и орет,как коммунист перед расстрелом. И дети такие же умственно отсталые. Жрут и не растут. Тоже все под нож пойдут. Значит это помесь. Буду после НГ менять.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
makgeniw пишет:

Далее из моих наблюдений --- 2. Было время - так же кормил по времени - утром и вечером, кормил в одно время и к этому времени -поросятки собирались возле кормушки и визжали. Как отучил? пришла весна - т.е. пришло время травы - набросал травы, что бы трава присутствовала постоянно. Конечно же поросятки не ожидали такого от меня и дней пять выражали своё недовольство - в том числе и визгом. Ну и как п исал уже неоднократно - корм присутствует постоянно - сначала трава, потом то, что созревает раньше - яблоки, кабачки, тыква и т.д... Поросят при таком подходе не слышно, от слова - совсем.

Я целый день на работе. Кормить днем не когда. А вот перед соседями стыдно. На днях опубликовали статью. Импортные ученые считают, что свиньи самые умные животные на земле. Они их просто не держали. Я два года назад собаку кинологу отдавал, что бы из НО ризецнауцера сделал.Так она прячется от нарушителя,, отпускает его от забора и атакует. И все это делает молча.То есть пустобрехом не занимается. И это тупая собака. А самые умные свиньи орут на весь хутор. К ним еще петухи добавились.Тоже по топору соскучились.
Так что покупать зверей нужно у профи.

Я сейчас к страусам присматриваюсь. Вроде выгодно для себя держать.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, кому не в тягость. Поросятам 1,5 мес., живут со свиномамой в тёплом сарае, на подсосе + кормёжка. Хотели хрячков.. или боровков ( или как там называются те, что с бубенцами)) кастрировать. Не порвёт ли их мамаша после процедуры? Вет. однозначного ответа не дал и процедуру отложили.
Отсадить мамашу есть место в отделении ( 3Х2 м.) с другой свиноматкой ( друг друга они знают), но после прошлого( первого) опроса они друг друга в течении 2-х недель "убивали".. замучилась уши/раны обрабатывать, пока успокоились. Дело было летом в уличном загоне - 10 соток на 2-х свиней с выводками, там место всем хватало. Поросят тогда не отсаживали, свиньи где-то в 2-а мес. их сами кормить перестали. И не кастрировали, интернета начиталась, что до 4-х месяцев не воняют wacko2 На деле воняли жуть и были скормлены собакам. Сейчас соответственно в зимнем сарае места - катастрофическая малость. Поделитесь соображениями. Благодарю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

не порвёт
под мамкой быстрее забудут про процедуру

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
olga k пишет:

не порвёт
под мамкой быстрее забудут про процедуру

yes3
и ранки затянутся быстрее

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

Всегда возвращаю к мамке... Ей как правило пофиг. Больше сами поросята друг дружку вынюхивают. Я алюминием брызгаю после процедуры. Так у девок пятаки пол-дня серебрятся )))

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Благодарю Всех.
По ходу ещё вопрос возник. Мамку на время экзекуции закроем в сеннике. Вторую свинку можно в сарае оставить, не перепугается она "вусмерть" от ора? Теоретически могу её выпустить в палисадник погулять.. но на улице минус.( гуляет каждый день вообще-то, но не больше 30 мин, потом назад ломится). Поросят на экзекуцию 4-е рыла.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Полынь пишет:

Поросят на экзекуцию 4-е рыла.

Так там и работы-то на 30 минут, не больше....

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Полынь пишет:

Поросятам 1,5 мес., живут со свиномамой в тёплом сарае, на подсосе + кормёжка. Хотели хрячков.. или боровков ( или как там называются те, что с бубенцами)) кастрировать.

Извините, но что помешало кастрировать в недельном возрасте? Чем старше тем и кастрировать сложнее, яйца уже окрепшие, и заживает дольше.
Не кастрированный менее сальный, и в 4 месяца не воняет, только нужно отдельно от свинок держать.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Не знаю как в недельном возрасте, не пробовала, а для себя решила, что оптимальный срок кастрации 2-3 недели.

Vitalka пишет:

в 4 месяца не воняет

Не знаю, для меня воняют. Но на вкус и цвет......Отдельно от девок не держала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я кастрирую весом не менее 3 кг

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах