Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1051 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Галина, сарай должен быть отапливаемый. Понимаешь, жена занимается курями разных пород. У нее четыре инкубатора. По весне ставим брудера, и все это у меня в гараже.Вонь несусветная надоела, Причем все-равно туда газ тащить, плиту буду ставить, готовить поросятам надо. Сейчас это в гаража располагается, убирать надо. Свиньям теплый пол заделаю, курам отопление, а то зимой несутся плохо. Индюки, гуси и утки на сезон берутся, а то разводить можно. Еще можно перепелок завезти, буду, как Лена разводить. Осталось здоровья купить - и живи не хочу. Эх, мечты.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

у сестры сарай не отапливается. Глубокая подстилка делает свое дело и там всегда +. Она породными курами занимается, куча инкубаторов. Несутся и зимой. Главное, чтоб сквозняков не было. У нас даже в "летниках" на улице глубокая подстилка работает. У свиней глубокая в сарае дырявом. Тепло. Поросята от лампы убегают на подстилку и дрыхнут рядом с маманей. А им 9 дней

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Bazya, хорошее дело это подстилка, постелю в летнике для свиней и кур.
Спасибо за подсказку.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192
Bazya пишет:

У нас даже в "летниках" на улице глубокая подстилка работает.

А какая из подстилок у Вас? Я иногда то же о ней для кур задумываюсь, но предложений в интернете по ним сейчас не пересчитать.Не хочется нарваться на......

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

солома + опилки и всё. Со временем она начинает сама работать от навоза и мочи. Ничем не проливаем.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Bazya пишет:

солома + опилки и всё. Со временем она начинает сама работать от навоза и мочи. Ничем не проливаем.

Только перекапывать не забываем, вчера датчик электронного термометра вставил на глубину 20 см, там где гадят поросята, температура +15 градусов.
Взял вилы и все как следует перекопал встряхнул и взрыхлил, сегодня перемерил, температуру +29 градусов на той же глубине. До этого 2 месяца не перекапывал.
Подстилка из соевой соломы, без добавки всяких бактерий, в сарае +8 на улице днем -15 ночью -25.

А вот в навозной куче, куда все лето навоз с других сараев свозили +40 градусов, при том что она лежит на улице.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Это-же Клондайк какой-то.
У меня теплица стоит. Капельный полив сделан.Освещение и ИК- обогрев Получив счет за прошлый месяц, я электропитание вынужден был отключить и все померзло. Просто экономически не выгодно. А тут клондайк какой-то. Завез опилки и сено, полил, пошептал , и все. Народ, подходите за овощами и зеленью к столу на Новый Год.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
СтарыйДед пишет:

Завез опилки и сено, полил, пошептал , и все.

не всё. Еще мозгами пошевелить надо.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
СтарыйДед пишет:

А тут клондайк какой-то. Завез опилки и сено, полил, пошептал , и все

Не пошептал а пос...л, и чем больше тем горячее. В ютьюбе полно видео с градусниками и не сменяемой подстилкой.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Vladimir Псков пишет:

Блииин,скока ж там заразы всякой....

yes3

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Это ваше мнение. Байкал дает старт быстрый и всё. У нас ТТТ еще никто не сдох Мертворожденный поросенок это всего лишь погрешность кормления свинки.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
ksa76 пишет:

Vladimir Псков пишет:

Блииин,скока ж там заразы всякой....

[изображение]

напоминает кивающего китайского болванчика, который кивает просто так.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

о каком говне идет речь? Вы принцип глубокой подстилки хоть изучали? У нас в сараях нет даже запаха говна, а переработанная подстилка пахнет просто компостом. И что вам дает тот же Байкал? Концентрат бактерий, который и так живут в навозе? Не зря есть такая профессия - маркетолог.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Vladimir Псков пишет:

В гавне никому жить не полезно. И людЯм,и свиньЯм...

Если не забуду, сфотаю. как наша крайняя свинка живет... Почти на улице... Надо будет еще температуру померять на ее диване...

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Vladimir Псков пишет:

А компост розами пахнет

хороший компост пахнет прелой землей.

Vladimir Псков пишет:

И сиськами-сразу по компосту.

по свежему слою подстилки поверх глубокой. Лучше прочитайте, как ее делают, а потом ёрничайте и блистайте цитатами, иногда умом.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Vladimir Псков пишет:

При гниении

при гниении происходит гниение, простите за тавтологию. А тут идет ферментация.
это не физика, а химия.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Bazya пишет:

напоминает кивающего китайского болванчика, который кивает просто так.

Это уже пройденная тема. Не всем она подходит.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Vladimir Псков пишет:

ksa76 пишет:

тема.

[изображение] Тута без бактерий.....

Токмо гавно,солома и опил.....

стебитесь сколько влезет, если вам от этого легче.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
ksa76 пишет:

Bazya пишет:

напоминает кивающего китайского болванчика, который кивает просто так.

Это уже пройденная тема. Не всем она подходит.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750

Кссения пишет:

gidman пишет:

А кто-то вообще пробовал держать на соломенной несменяемой подстилке? Просто стало достаточно много хозяйств с такой технологией, которая используется не только в России, но и даже в Канаде и США

Год уже одержим солома и опилки,без всяких бактерий все работает,в сарае тепло и запаха нет совсем.Очень хорошо и поросятки рождались в тепле,даже под лампой не были,только на подстилке.

вы там про мух писали. У нас их не наблюдаю в том количестве, в котором они были до применения глубокой подстилки при содержании свиней, кур, коз.
Возможно неправильно запускали глубокую подстилку. Она делается не за 1 день и даже не за неделю.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Vladimir Псков пишет:

Bazya пишет:

вам от этого легче.

Чесслово. Мы тут,чтоб Вам тяжелее не стало.

Это сообщение будет удалено автоматически 13-12-2019 в 23:11:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

ну и славненько. Я ведь тоже режим стёба и ёрничества могу включить. Поэтому давайте не будем измерять свою крутость в сантиметрах, которых у меня нет. Если я довольна результатом, а у вас гниет, а не ферментируется, то это не моя вина.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Vladimir Псков пишет:

Bazya пишет:

Если я довольна результатом

Ну Вы в курсе,что на жестком полу придавленных меньше?

наша ошибка была в том, что не убрали лишнюю солому (сделала слишком высокий "бублик") и сделали маленький лаз в берложку. Убрали нижнюю планку, чтоб вход был сплошь. Убрали лишнюю солому, которую она свободно "пинала". Сейчас даже не роет, всё ее устраивает. Поросята чаще спят у ее брюха, чем под лампой. Им комфортно. Свинка временно в старой сараюшке дырявой, но, не смотря на это, им комфортно. Это видно по их росту и здоровью.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Bazya пишет:

Поросята чаще спят у ее брюха, чем под лампой.

А какая температура у вас под лампой, может поросятам там холодно.
Надежней всегда и спокойней когда поросята спят под лампой.
У меня только летом поросята спят возле мамкиного брюха, а я нервничаю.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
ksa76 пишет:

А какая температура у вас под лампой, может поросятам там холодно.

под красной лампой? Если там руке тепло, то как им может быть холодно? Скорее наоборот - жарко

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Bazya пишет:

под красной лампой? Если там руке тепло, то как им может быть холодно? Скорее наоборот - жарко

Это не метод проверки температуры.
По правилам температура под лампой должна быть 25-32 градуса тепла.
Кладем градусник на пол и мериям температуру в течение 30 минут. Если температура не соответствует то регулируем высоту лампы.
Если поросята под лампой лежат кучкой и на друг друге то им холодно опускаем лампу.
А если поросята лежат хаотично от центра лампы, то им жарко, приподнимаем лампу.
В первые дни жизни поросят нужно потеплее +32, а дальше уже сами разберетесь.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
ksa76 пишет:

Кладем градусник на пол

так и делали

ksa76 пишет:

лежат хаотично от центра лампы

так и было - подняли.
Мало чем отличается от козлят-цыплят))))))

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
Vladimir Псков пишет:

Bazya пишет:

ферментация.

Ну все,я спокоен.....Тут был адепт кормления соломой такой...Не родственник?Тоже химик..

Мало того , что кормлю соломой( ферментированной!!)
и всё больше убеждаюсь. что это не просто альтернатива всем добавкам.
а единственный разумный подход к экономии средств в собственных карманах,
у нас воровать корма . негде!
и нет падежа, поросят. ну если при родах , так при родах есть отход у всех
а что такое понос , так вообще не знаю, раньше при вашем типе кормления. обычное дело.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Мало того , что кормлю соломой( ферментированной!!)

и всё больше убеждаюсь. что это не просто альтернатива всем добавкам.

а единственный разумный подход к экономии средств в собственных карманах,

у нас воровать корма . негде!

и нет падежа, поросят. ну если при родах , так при родах есть отход у всех

а что такое понос , так вообще не знаю, раньше при вашем типе кормления. обычное дело.

[/quote]

У нас ферментированная солома не растет. Корм тоже воровать не где. Так, что вынуждены покупать

23.04.2017 - 18:32
: 137

У меня вопрос по реализации мяса вьетнамок. Перекупщики по такой же цене берут как у белых свиней или вообще не берут?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

всё зависит, от типа кормления
если вы кормите, как белую, то вьетнамка получается состоит только из сала, и перекупы не берут, если в рационе больше травы , фруктов, овощей, и основу тушки составляет мясо, проблем со сбытом нет
но на пробу всегда сдаёшь себе в убыток. а потом проблем нет

23.04.2017 - 18:32
: 137
DIM776 пишет:

проблем со сбытом нет

А цена такая же как и на белую? Просто на ютубе все деревенские блогеры говорят, что вьетнамок перекупы не берут, а если кто и держит, то только для себя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах