Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1015 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Aтом пишет:

Всем здрасте. Ну вот прошли прследние 2 недели 4-го месяца откорма поросят. Итоги. Возраст 4 месяца. Давал по 5 кг корма на 4-х в день, правда 3 раза не доедали и не давал порцию. В итоге вес на данный момент такой: свинки 32кг и 29 кг, хрячки 29кг и 24 кг. Ожидал большего немного, надо проглистить. Ну и по кормежке. Поглотили 115 кг за месяц на 4-х, привес общий составил 38 кг. Пока на этом все. Теперь меняю немного рецептуру и увеличиваю объем. Средний вес сейчас получается 28.5 кг, так что к 5 - ти месяцам по 40 кг не наберут, выйдет кг по 35 на рыло в среднем, а так хотелось по 40, но видимо не получится. Скорее всего это нехватка зеленых и сочных кормов. Ну через месяц будет забой, посмотрим что получилось

mail

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Здравствуйте! Подскажите, есть ли заводчики с форума вьетнашек в Липецкой области? Хочу попробовать завести этих хрюнов, но глядя на объявления с авито... желание пропадает...
Спасибо.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Варвара Кладиева пишет:

Здравствуйте! Подскажите, есть ли заводчики с форума вьетнашек в Липецкой области? Хочу попробовать завести этих хрюнов, но глядя на объявления с авито... желание пропадает...
Спасибо.

И мне очень интересно.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Варвара Кладиева пишет:

желание пропадает...

почему? что там страшные все? в блоге у меня посмотрите экстерьер

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Небольшой отчет.. Если кому-то интересно....
Сегодня кастрировала оставшихся трех хрячков. Обещались приехать за ними, но пропали куда-то покупатели ))))
Так вот, перед операцией двоих взвесила.
Один 8,2 кг, другой 9.9 кг. Хотя по внешнему виду ну совсем одинаковые!
Через 2 дня им 2 месяца будет. (12 числа)
Кормлю совсем неправильно.... blush2

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Обещались приехать за ними, но пропали куда-то покупатели ))))

А я во вторник кастрировал, ждал до последнего, тоже никто не приехал,в итоге кастрировао 4-х месячных. Много кто спрашивал, просили кучу фото и видео + подробный обзор и тп, в итоге то цена завышена, то еще что.

ЛегендаГалл пишет:

Один 8,2 кг, другой 9.9 кг. Хотя по внешнему виду ну совсем одинаковые!
Через 2 дня им 2 месяца будет. (12 числа)
Кормлю совсем неправильно....

Да сойдут и такие. Моим сегодня полтора месяца, так и сидят со свиноматкой, визуально прибавили прям прилично, т.к и мамку сосут + хомячат кашу, думаю кг по 5-5.5 точно есть, а может и больше. Ну никак не могу примеряться к ним визуально))))) вроде бегает, карапуз, а начинаешь ловить и поднять не можешь lol

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Aтом пишет:

а начинаешь ловить и поднять не можешь

они тяжелее на 25% в отличии от "белых" мангалица тоже тяжелее

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:

они тяжелее на 25% в отличии от "белых" мангалица тоже тяжелее

Как- то осенью заколол поросенка и взбрела мне идея его замерить и посмотреть по таблице вес. Так получилось, что он всего почти на 3 кг весил больше, чем показывала таблица, а другой тютелька в тютельку прям по таблице. Вот и непонятно как все это происходит. Видимо визуально искажает их габарит вогнутость спины и висящее пузо со щеками, от того они и кажутся маленькими. Хотя опять же если рядом поставить вьетнамца 100 кг и обычную свинью 100 кг, то вьетнамец будет визуально прилично меньше. Видимо поэтому большинство их и считает мелкими и поэтому держат крупных свиней scratch_one-s_head . Но если судить по кормежке и привесам то вьетнамец более менее с генетикой куда лучше чем дворовая крупная свинья. Эта свинья сожрет 350 кг и живой вес будет в 6 месяцев 100-110 кг в лучшем случае, а 4 вьетнамца, возрастом 5 месяцев сожрут столько же, но общий вес будет 130-150 кг.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Для себя вьетов можно и нужно держать, но для бизнеса они не идут вообще и в принципе, шкура толстая, черные волосы, сало большое если не соображать в корме, не товарный вид, то есть сдать въета нереально. , поэтому в ходу ф1 "белый"

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:

сало большое если не соображать в корме

huh Вспомнил, обещал же сало показать с прошлого забоя, сегодня по пакетам рассовывал, но не вспомнил, завтра кину фотки с линеечкой, всего 3 куска правда осталось, но в разрезе и на вкус шикардос. 2 суток в маринаде, потом,промыл , просушил , и еще 2 суток под специями и солью, опять промыл, просушил и 40 минут щадящего копчения. За все время экспериментов с копчением сала, в этот раз получилось самое офигенское wiggle

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Забыл отписаться по салу


Самое толстое это 3,5 см, но его уже нет, тоже с прослойками, но еле просматривающимися. Все сало с откормочных поросят возрастом 5.5-6.5 месяцев. Жрали одно и тоже, а прослойки разные. Если примерно по объему , то сала с прослойками примерно 70% от общего объема сала. Без прослоек это участок по позвоночнику, шириной см 15 и длинной см 30-35, все остальное с прослрйками, даже на окороках по самые копыта))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Aтом пишет:

вроде бегает, карапуз, а начинаешь ловить и поднять не можешь lol

Это точно laugh Я когда в том году впервые купила вьетнамок, то показались такими маленькими, а кое как дотощила за загона их

Aтом пишет:

Забыл отписаться по салу[изображение]
[изображение]
[изображение]
Самое толстое это 3,5 см, но его уже нет, тоже с прослойками, но еле просматривающимися. Все сало с откормочных поросят возрастом 5.5-6.5 месяцев. Жрали одно и тоже, а прослойки разные. Если примерно по объему , то сала с прослойками примерно 70% от общего объема сала. Без прослоек это участок по позвоночнику, шириной см 15 и длинной см 30-35, все остальное с прослрйками, даже на окороках по самые копыта))))

super

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Людмила Германовна пишет:

показались такими маленькими, а кое как дотощила за загона их

Я сдавал как- то давно крупных свиней, предложил перекупам вьетнамцев по 70 р/ кг, посмотрели, сказали что мелкие и даром ненужны, так я ему так и сказал- поднимешь, забирай бесплатно, а там были боровки 8-9 месяцев, с виду малявки, так вот он за ногу схватил, этим все и закончилось laugh т.к больше он с ним сделать ничего не мог))))), но все равно даже и по 70 р не взял, хотя цена тогда еще была 120 р/ кг на живой вес

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Aтом пишет:

все равно даже и по 70 р не взял, хотя цена тогда еще была 120 р/ кг на живой вес

Всех смущает черная щетина., меня раньше тоже смущала scratch_one-s_head

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Людмила Германовна пишет:
Aтом пишет:

все равно даже и по 70 р не взял, хотя цена тогда еще была 120 р/ кг на живой вес

Всех смущает черная щетина., меня раньше тоже смущала scratch_one-s_head

Пфффф.... я тупо ее срезаю и все да и от крупных свиней я тоже шкуру не ем.Люди просто со своими заморочками им доказывать бесполезно

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Людмила Германовна пишет:

Всех смущает черная щетина., меня раньше тоже смущала

Не, ну шкурка у них реально толстовата, как мне показалось. Хотя на вкусовых качествах это никак не сказывается. Я своего пробника зарезал месяц назад. Такого сала, с двум я прослойками как у некоторых, не получилось, но с одной - было, как я и хотел до пяти см толщиной. По приезду был 25 500, через 83 дня я его того .. при живом весе 51 800. За этот период он умудрился сожрать 148 кг дроблёнки и 23 кг отрубей, т.е. на один кг прироста живого веса ушло 6.5 кг концентратов. Видимо, сильно сказалась температура в сарае, он у меня не отапливаемый и порой в нём было до -14гр.
Кроме тог было съедено 46 кг кабачков, около 1о кг яблок и столько же капусты, ну и потроха от кроликов тоже

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Вы его купили весом в 25,5 кг и кормили потом еще 83 дня до веса 51,8 кг, я правильно понял?

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:

Забыл отписаться по салу[изображение]
[изображение]
[изображение]
Самое толстое это 3,5 см, но его уже нет, тоже с прослойками, но еле просматривающимися. Все сало с откормочных поросят возрастом 5.5-6.5 месяцев. Жрали одно и тоже, а прослойки разные. Если примерно по объему , то сала с прослойками примерно 70% от общего объема сала. Без прослоек это участок по позвоночнику, шириной см 15 и длинной см 30-35, все остальное с прослрйками, даже на окороках по самые копыта))))

Сало-шикарное good Жаль,что у меня нет коптилки.Но и в соленье,сало вкусняшка получилось.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Lara83 пишет:

Сало-шикарное

Скоро посмотрим что получилось с последних откормочников, в рационе небыло ни травушки муравушки, ни овощей. На вид и ощупь довольно сбитые, надеюсь что сала будет немного, а там фиг знает. dntknw Все же на продажу лучше без сала продавать , спрос больше, хотя и цена выше. Не знаю вот во сколько оценить тушу без сала, пока что остановился на цене 230-250 р/кг. dntknw Прошлый раз продавал, просили без сала, но отказался снимать, пересчитывать т.к безпонятия как это все оценить. Сейчас высчитал что- то примерное, но будет ли спрос laugh

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Aтом пишет:

Вы его купили весом в 25,5 кг и кормили потом еще 83 дня до веса 51,8 кг, я правильно понял?

Да, Вы правильно поняли, я, вообще то планировал на весну брать, а тут неожиданно подвернулся случай взять большого почти по цене месячного (человек в связи с отъездом дёшево распродавал), ну я и взял на пробу, подержать пару месяцев, чтобы понять - оно мне вообще надо или нет (по трудозатратам, по времени). Я об этом в октябре писал.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Aтом пишет:

Эта свинья сожрет 350 кг и живой вес будет в 6 месяцев 100-110 кг в лучшем случае, а 4 вьетнамца, возрастом 5 месяцев сожрут столько же, но общий вес будет 130-150 кг.

4 раза убивать, 4 головы , 16 ног, кишки, плюс площадь обрабатываемой поверхности больше в 1,5 раза как минимум., отходов больше. Это все + трудозатраты перекрывают разницу в весе. Ни с кем не спорю, комментариев не жду. Просто повествую.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Александр А А пишет:

Да, Вы правильно поняли

Ну это он много очень сожрал, видимо вся еда ушла на обогрев, срочно надо маленький сарай, что бы хоть теплее было.

Александр А А пишет:

я, вообще то планировал на весну брать

Лучше брать таких, что бы если есть трава у них вес был кг по 20 хотя бы, тогда можно их держать до самых морозов и получится бюджетное мясо. А ьрать маленьких и сажать их сразу на поедание травы нестоит, сплошные разочарования. Проверено уже

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
BYYF пишет:
Aтом пишет:

Эта свинья сожрет 350 кг и живой вес будет в 6 месяцев 100-110 кг в лучшем случае, а 4 вьетнамца, возрастом 5 месяцев сожрут столько же, но общий вес будет 130-150 кг.

4 раза убивать, 4 головы , 16 ног, кишки, плюс площадь обрабатываемой поверхности больше в 1,5 раза как минимум., отходов больше. Это все + трудозатраты перекрывают разницу в весе. Ни с кем не спорю, комментариев не жду. Просто повествую.

Да ,может и больше возни, но тут уже кому как удобнее. Мне проще поочередно резать подростков, чем 1 большую, да и продать проще. Впервые продавал, так всем понравилось, что окорок + часть ребра и того на 1 т.р , даже вытигивало на 970 р и то сказали сдачу не нужно. А был бы окорок огромный я бы и не продал вовсе. Вообщем у каждого свои запросы под каждого не полстроишься, лишь бы себе угодить любимому laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Aтом пишет:

Пфффф.... я тупо ее срезаю и все да и от крупных свиней я тоже шкуру не ем.Люди просто со своими заморочками им доказывать бесполезно

Мы сало солим со шкурой, хоть у белых, хоть у черных свиней. а с остального мяса срезаем шкуру.

Шкура толстая, если долго( мы второго закололи в месяцев 8 наверное) держишь.
А что в стайке холодно, то действительно они (как и белые) много жрут, а растут плохо, поэтому ждем тепла и будет покупать

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Aтом пишет:

Ну это он много очень сожрал, видимо вся еда ушла на обогрев, срочно надо маленький сарай, что бы хоть теплее было.

Ясен перец, что много сожрал, и что скорее всего именно из-за температуры, хотя всё-равно мясо получилось дешевле, чем на рынке купить минимум в полтора раза, ну а вид и вкус сала компенсирует затраченное время.

Aтом пишет:

срочно надо маленький сарай, что бы хоть теплее было.

Он и так в сарае сидел, вместе с курами и кроликами. Температура в сарае на 5-7гр выше, чем на улице. Что интересно ограждение у свина было не сплошное и всего около 1м высотой и при этом ни одна курица не пострадала, а вот если бы это был белый свин, я недосчитался бы минимум половины кур.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Александр А А пишет:

и при этом ни одна курица не пострадала,

У меня сейчас щенки.... 2,5 месяца.. Эдакие бесстрашные оболтусы.
Так вот когда несу ведра кормить свиней, а живут они в небольших домиках на улице, щены бегут за мной, аж на пятки наступают.. И все для того, чтобы стырить прямо из-под носа у хряка кусочек хлебушка ))))
При этом они пролезают через ограду, и чуть не всеми четырьмя лапами в кормушку залезают....
Хряк только похрюкивает.. Ни разу не тронул....
А мужчина серьезный, ему почти 3 года и вес около 200 кг....
Добрые они ))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Ну взвесила сегодня свинку. Одну. Не самую крупную, среднюю. Крупную не поймала ))))
В одни руки и эту тяжеловато в мешок пихать было....
Ну и сам вес - почти 15 кг. Если точно - 14,950..
Вчера им было 2 месяца.....

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Ну взвесила сегодня свинку. Одну. Не самую крупную, среднюю. Крупную не поймала ))))
В одни руки и эту тяжеловато в мешок пихать было....
Ну и сам вес - почти 15 кг. Если точно - 14,950..
Вчера им было 2 месяца.....

бегемоты laugh super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЛегендаГалл пишет:

Ну взвесила сегодня свинку. Одну. Не самую крупную, среднюю. Крупную не поймала ))))
В одни руки и эту тяжеловато в мешок пихать было....
Ну и сам вес - почти 15 кг. Если точно - 14,950..
Вчера им было 2 месяца.....

Отличный вес

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Ну и сам вес - почти 15 кг. Если точно - 14,950..
Вчера им было 2 месяца....

Моим 27 будет 2 месяца, на вес больше 8-9 кг не расчитываю совсем. Самые крупные в 29 дней 4.5 кг были, ну прибавят 3-4 кг в лучшем случае, если повезет. Но и то опять же , у некоторых и по 5 кг в 2 месяца.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах