Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1010 из 1048

31432 сообщения
Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5601
masskill пишет:

чем плохо

А почему плохо?
В Америке на ОДНОЙ куке,практически растят....
В теме"Кормление..." есть рецепты с кукой....

юго-восток татарстан
13.09.2016 - 11:32
: 262
Валентина КФХ пишет:

Вакцина-то бесплатно,а клинический осмотр (хотя кто его делает и измеряет температуру) и услуги авто ( веты приезжают на авто) стоят хороших денег.Вот и получается вакцинация бесплатная а доп.услуги в копеечку выходят

yes3thank_you

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 978
masskill пишет:

народ, подскажите, чем плохо давать кукурузу битую с пшеницой и ячменем поросятам? :)

В кукурузе белка мало, а углеводов много.
В итоге плохо нарастает мясо, а больше сало.
У нас кукуруза в 2 раза дороже пшеницы, а в пшеницы в 2 раза больше белка (примерно).
Кукурузу добавляют но не более 15%, а нехватку белка в корме компенсируют шротами или жмыхами.
Это я объяснил по простому.

17.10.2014 - 11:11
: 162
ksa76 пишет:
masskill пишет:

народ, подскажите, чем плохо давать кукурузу битую с пшеницой и ячменем поросятам? :)

В кукурузе белка мало, а углеводов много.
В итоге плохо нарастает мясо, а больше сало.
У нас кукуруза в 2 раза дороже пшеницы, а в пшеницы в 2 раза больше белка (примерно).
Кукурузу добавляют но не более 15%, а нехватку белка в корме компенсируют шротами или жмыхами.
Это я объяснил по простому.

понял
спасиб

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1487

Всем добрый вечер. Если хозяйство состоит на гос.вет.учете, то вакцинация и все услуги - бесплатно. Приезжает бригада из СББЖ, если свиней или поросят много на дату вакцинации или мониторинга. А если принуждение, то смотря кого, вряд ли частная клиника на такое пойдет, у нее нет полномочий для сан и вет контроля свиней. Либо это в частном порядке решил нажиться вет врач, либо вы что-то не поняли.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1213
skyboy76 пишет:

так вьетам тоже эти прививки обязательны???

Вьеты разве не свиньи ? А вакцинировать или нет- рожа, к примеру, тоже опасное инфекционное заболевание, как и КЧС. Стоит ли рисковать поголовьем, решать Вам, конечно...

РФ
Валентина КФХ пишет:

Вакцина-то бесплатно

Только для стоящих на учете

Валентина КФХ пишет:

и услуги авто

Можно самим вета привезти...,

РФ
masskill пишет:

кукурузу

Кукуруза в корме влияет и на качество сала, сало становиться с желтоватым оттенком и мажущей консистенции.

Россия
Светлана 52 пишет:

Можно самим вета привезти...,

А зряплату им за что плотют? Тем ,кто на СББЖ.
Уж лучше сам куплю и сделаю....

23.11.2015 - 11:45
: 198

Чтоб ни у кого не сложилось превратного мнения про СББЖ Подмосковья (а то у О.Богуславской всё просто в идеале), напишу ситуацию в граничащем с ней (и с Москвой) районе МО. Завели коз. Муж 4 раза ходил в СББЖ, два раза его там просто не замечали (все сидели уткнувшись в мониторы и на его вопросы полный игнор), потом два раза его куда-то там записывали и обещали позвонить. Спустя месяца 4 в ветклинике при СББЖ, беря справку на вывоз щенка, у врача удалось раздобыть телефончик ветеринара по с/Х живности. Дяденька в когда-то белом халате примчался на газоне, взял 800 рэ за выезд, по сотне с чем-то за голову за анализ на бруцеллез и сообщил, что скоро будут делать прививки от сибирской язвы. На мой вопрос о том, какова эпизоотическая ситуация в районе с этим заболеванием, сообщил что благополучная. На вопрос - а зачем тогда нам прививаться, мотнул головой и ускакал на газоне. Результаты анализов сообщил мужу по телефону с третьего раза. Следующие 2 года аналогичная ситуация, при этом хозяйство росло. В последний приезд после взятия крови у коз муж показал ему двух вьетов в сарайчике - реакция была интересная "если надумаешь держать, скажу у кого хороших взять на племя". А, за год до того муж ходил в сельсовет и заставил внести в похозяйственную книгу кое-какую живность (что было - делили на 3 и диктовали для записи). В сельхозперепись к нам ни кто не приходил, к нашим соседям, которые тоже кое-что завели - тоже ни кто. Хотя домов на 100 всего 3 двора с живностью.
До ближайшего метро 20 минут на электричке....

Россия

Всем здравствуйте. Cегодня была вет врач - контрольный осмотр хозяйства. А с завтрашнего дня, в связи с птичьим гриппом в мо начинается мониторинг. Приплыли, как говорится, теперь двойной контроль - АЧС, птичий грипп.....

Вот я и думаю, то ли конкретное хозяйство ТАК замумумкало СББЖ, что к ней 8 раз в неделю ездят, то ли.... не знаю что и подумать. Кстати, на точке продажи с/х кормов в прошлом году, когда в соседней области свирепствовало АЧС, все лето продавались розовоносые, штук 15 сидело в вольере с мухами

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 946

[quote=Ирмик]

Вот я и думаю, то ли конкретное хозяйство ТАК замумумкало СББЖ, что к ней 8 раз в неделю ездят, то ли....
------------------
По рюмочке чая выпить........

Россия
OLGA5 пишет:

двойной контроль - АЧС,

Обязательно....Всенепременно.
Кто Вас знает,какую заразу Вы из ЮВА таскаете....
По свинарникам бродите ведь там.....

юго-восток татарстан
Светлана 52 пишет:
skyboy76 пишет:

так вьетам тоже эти прививки обязательны???

Вьеты разве не свиньи ? А вакцинировать или нет- рожа, к примеру, тоже опасное инфекционное заболевание, как и КЧС. Стоит ли рисковать поголовьем, решать Вам, конечно...

согласен

юго-восток татарстан

СББЖ что это такое ?

юго-восток татарстан

я не против прививок против рожи и кчс ....я против того что ветврачи шныгают по хозяйствам .какую заразу принесут от других ...своей хватает .....ну скоро весна .у нас днем плюсовая температура ...свиноматок уже на улицу выпускаю погулять..скоро время опоросов =веселая пора

Русь
: крепость Ермака
05.03.2017 - 21:00
: 6
Светлана 52 пишет:

и мажущей консистенции

Эт, я, так понимаю - становится совсем нежное?

skyboy76 пишет:

я не против прививок против рожи и кчс ....я против того что ветврачи шныгают по хозяйствам .какую заразу принесут от других ...своей хватает .....ну скоро весна .у нас днем плюсовая температура ...свиноматок уже на улицу выпускаю погулять..скоро время опоросов =веселая пора

Вооооот, поэтому вопрос - если свиньи содержатся в более-менее карантинных условиях, если по соседям не содержат свиней, если свиней не кормят непровареными пищевыми отходами, если на территории хозяйства ранее (ну или последние лет 50) не держали ни какой скотины, если не таскают постоянно всяко разно (т.е. не занимаются перекупкой), то кто еще (кроме ветврача) может в хозяйство чуму или рожу притащить? А если все вышеперечисленное соблюдается да еще и ветврач не шастает, то зачем прививать вьетов? При чем про маточное поголовье я может еще и соглашусь, но прививать откормышей, которых начинают забивать с 4х месяцев - смысла точно не вижу. Повторюсь - если соблюдены условия, при которых риск инфекции сведен до минимума

Россия

Всем здравствуйте. Ирмик, прежде чем писать много букв, покажите на ветке как содержатся ваши свиньи, желательно видео, состоят ли они на учете в СББЖ? А про соседей вы правильно написали, даже если ваше хозяйство имеет уровень защиты, а у соседа раздолбая падеж от ачс, то ваши свиньи подлежат уничтожению. В Сергиевом Посаде на птицефабрике птичий грипп, это не сарай с курами, 25000 уже сожгли, 12000 голов на подходе. И не веты разносят вирус, они то как раз соблюдают Правила о ветеринарии. Человеческий фактор.В России две беды - дураки и дороги....

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21025
Ирмик пишет:

Муж 4 раза ходил в СББЖ, два раза его там просто не замечали (все сидели уткнувшись в мониторы и на его вопросы полный игнор), потом два раза его куда-то там записывали и обещали позвонить.

Если Вам нужно , что бы Вас заметили в СББЖ , напишите на оф.форуме РСХН о разгильдяйстве терупра.
Вас 100% заметят и будут "мониторить".
Не нужны мы особенно вет.надзору , что с нас взять то ...у нас же нынче капитализм , а мы сошки мелкие.

Ирмик пишет:

А если все вышеперечисленное соблюдается да еще и ветврач не шастает, то зачем прививать вьетов? При чем про маточное поголовье я может еще и соглашусь, но прививать откормышей, которых начинают забивать с 4х месяцев - смысла точно не вижу.

Один раз в 11 месяцев .
Вакцинация всего от одной болявки актуальна - КЧС .
Если не попали весной(супоросные) обязаны поставить осенью.
ППЦ.
Все остальные вакцины только по эпид.обстановке , вы правы .
Солидарна , откорм вакцинировать -имхо - я бы кушать побрезговала .....их бы воще ничем не ширять ...хватает дряни и в окруж.среде , для себя же рОстим ...

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21025
OLGA5 пишет:

И не веты разносят вирус, они то как раз соблюдают Правила о ветеринарии. Человеческий фактор.В России две беды - дураки и дороги....

" стоять , Буркет "!!!!!!!!!!................ , вы бы Ольга поостереглись всех под одно лекало то мерить .
Хотите сказать нам что "веты" не люди ? Или дураков в их среде нет ?
Уверяю вас - вагон и маленькая тележка .
Есть такие веты , что "правила" в глаза не видели , представляете ?

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
Natascha.Reznikova пишет:

что "правила" в глаза не видели , представляете ?

Ага,ко мне приперся тут....На коров поглядеть...Сельсоветские стуканули.....Справку брал.....
Не наш(местный),а с СББЖ....И нагло так ломится в навозных сапожищах в хлев.....
Был послан...Матом...Переобуваться...
ПЫСЫ. Дезковрик лежит,химией залитый....

Россия

Наташа, ты права. Если вет дурак, его пропускает на свою территорию хозяин. Хозяин должен по идее умнее быть, вет при хозяине одевает средства защиты, открывает препараты и т.д. Cлава Богу, что я с такими ветами пока не сталкивалась.

OLGA5 пишет:

Всем здравствуйте. Ирмик, прежде чем писать много букв, покажите на ветке как содержатся ваши свиньи, желательно видео, состоят ли они на учете в СББЖ? А про соседей вы правильно написали, даже если ваше хозяйство имеет уровень защиты, а у соседа раздолбая падеж от ачс, то ваши свиньи подлежат уничтожению. В Сергиевом Посаде на птицефабрике птичий грипп, это не сарай с курами, 25000 уже сожгли, 12000 голов на подходе. И не веты разносят вирус, они то как раз соблюдают Правила о ветеринарии. Человеческий фактор.В России две беды - дураки и дороги....

Выше написала подробно, почему НЕ состоят)) Потому что нормальному СББЖ мои три свиньи и кучка откормышей на фиг не нужна. По крайней мере ровно до тех пор, пока именно в нашем районе не грянет АЧС. Хотя, учитывая, что в именно нашем районе было три очага бруцеллеза два года назад и хай был громкий, но на моих (тогда) 8 коз всё равно всем было начхать, думаю что если очаг АЧС будет не прям рядом - и тогда не вспомнят.
Что касается содержания, то стараюсь соблюдать правила - на улицу не пускаю (в отличии от вас), маракуей с тропическими бацилами не кормлю, ветеринаров с букетом инфекций в хозяйство ни пряниками, ни угрозами не заманиваю.
Да, в С-Посаде птичий грипп. А в Украине с конца октября. И что дальше? И от вас и от меня до очага 100км, а карантин наложен в радиусе 5км. Я не покупала птицу на Смене, комбикорм покупаю у местного производителя, куры у меня гуляют в закрытом сеткой и крышей вольере.

Владимир, каждый волен в выборе продуктов питания и для себя и для своих подопечных, но я в прошлом сезоне сама себе сделала запрет на скармливание свиньям арбузов-дынь (перепавших на халяву) ибо а кто его знает, какая зараза могла приехать на них из других регионов

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3041

Иногда почитаю вот такие разговоры и думаю:"А может и хорошо,что мы на острове живем?пусть не везут нам супер-пупер корма ,но и заразы нет. овощи все свои едим. будем выводить свиней,которые растут на том,что имеем)))"

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2466

В этом, я даже немного вам завидую. Но мне кажется, что наступают лихие девяностые:-) :-) :-) :-) :-)

РФ

Перепись то она, что просто так чо ли:-)

РФ

Наташ Резникова, как твой Вьетнаме поживает? Или съели уже?