Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1009 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Aтом пишет:

ИК вешать не стал по нескольким причинам. Лампы дорогие, некоторые перегорают и за неделю, некоторые лопаются

Я не лампу туда вешала, а панель. Как в офисах - подвесные потолки из квадратиков. Вот такой квадратик, только греет...
А вот в сарае уже лампа красная была.
Ща она же броликов подогревает )))

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
ЛегендаГалл пишет:

Вот это размах!!!
Сколько голов?? Ну не считая мальков...

10 свиноматок, 1 хряк. На мясо в данный момент 3 штуки осталось - распродали,Новый год .... Мальков около 70. Да и обыкновенных свиней только хряк и свиноматки остались. С наступающим!

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
ЛегендаГалл пишет:

У меня раньше вообще почти на улице жили и рожали...

мои девочки без ламп рожают. Обусловлено пожарной безопасностью, солома хранится на домиках, домики без потолка. Рожают сами, задавленных не было ни разу.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
BYYF пишет:

BYYF
: Ставропольский край

И Ленинградская область.....
Чуточку севернее мы....
Моя девочка при третьем опоросе с трудом в стайке 1,5х2,5 помещается.....
А на улице домик у нее 2,5х2,8 и выгул 2,8х3.0. Там попросторнее, но холодно и снегом замело почти по крышу....
Там сейчас молодка живет, так траншею себе только до корыта протоптала, а кекать попой в сугроб упирается ))))

Кстати, только что взвесила несколько мальков
Самые крупные - 3,5 кг
Самый дрищ - 2,3 кг
Середнячки все по 3 кг
Нам сегодня ровно 2 недели....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
BYYF пишет:

ЛегендаГалл пишет:

У меня раньше вообще почти на улице жили и рожали...

мои девочки без ламп рожают. Обусловлено пожарной безопасностью, солома хранится на домиках, домики без потолка. Рожают сами, задавленных не было ни разу.

Сосед(ка) а поподробнее. Вся в раздумьях вешать или нет. У вас как поняла домики для свинюх с низкими потолками?

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Туся 26 пишет:

Сосед(ка) а поподробнее. Вся в раздумьях вешать или нет. У вас как поняла домики для свинюх с низкими потолками?

Высота в 4 блока, но если бы сейчас делала - уменьшила бы до 3х. Но сами домики под навесом: крыша - металл, стены поликарбонат. Пол бетон. И много соломы.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
BYYF пишет:
Туся 26 пишет:

Сосед(ка) а поподробнее. Вся в раздумьях вешать или нет. У вас как поняла домики для свинюх с низкими потолками?

Высота в 4 блока, но если бы сейчас делала - уменьшила бы до 3х. Но сами домики под навесом: крыша - металл, стены поликарбонат. Пол бетон. И много соломы.

Спасибо.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Я не лампу туда вешала, а панель. Как в офисах - подвесные потолки из квадратиков. Вот такой квадратик, только греет...

Понял. Мои такого внимания к себе еще не заслужили laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЛегендаГалл пишет:
Lara83 пишет:

Теперь буду одного дальше кормить,посмотрим что получится к 6-7мес.

.
Забив недавно 9-месячную окончательно для себя решила, что даже до 6 мес вряд ли держать больше буду....
4-5 мес - предел....

Вот вот.. тоже кололи 6 месячного и 9 месячного и разница большая. Шестимесячный вкуснее, а лучше будет если колоть раньше.

Aтом пишет:

[quote= , не считая того, что шкура тоньше.

Вот это и главное

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Людмила Германовна пишет:

Шестимесячный вкуснее, а лучше будет если колоть раньше.

Да и готовится быстрее, минут 20 максимум, а в микроволновке, на полную мощность, типа хрумки, так вообще полторы минуты laugh Стало интересно, нарезал полосками, зашвырнул в микроволновку, приготовились моментально, так сказать закуска к основному блюду super

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Сегодня заметил, что поросята стали сметать всю кормосмесь. Вот думаю добавить может чуть или нет. Хрен знает наелись или не наелись, молчат партизаны laugh

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

А у меня,караул:второй поросенок начал рыть все вокруг,сбивает двери в соседний загон,придавил мне утку(.Плохо ест.Видно,что скучает.

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
BYYF пишет:
Туся 26 пишет:

Сосед(ка) а поподробнее. Вся в раздумьях вешать или нет. У вас как поняла домики для свинюх с низкими потолками?

Высота в 4 блока, но если бы сейчас делала - уменьшила бы до 3х. Но сами домики под навесом: крыша - металл, стены поликарбонат. Пол бетон. И много соломы.

Т.е. у Вас отдельные домики для свиноматок..можно размер + выгульный дворик?..Планируем строить один сарай на 3 маток + хряк и всем отдельные стайки..или просто общее помещение + отдельная стайка для рожающей-вскармливающей матки с малышами до 1 месяца, а потом малышню отдельно, а матку обратно в общею стаю..что скажете из практики для такого стада..
Заранее благодарю всех советующих!!

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ella_lydoedka пишет:

что скажете

Скажу одно. Если строить с нуля, то домики и прочая хрень не нужна вовсе. Один загон на все цели круглогодично. Родила, посидели скока надо,отсадили и все. Никакой битвы за жратву и лучшее место. good

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Aтом пишет:

Один загон на все цели круглогодично.

Взрослее будут объедать мелких, доказано не один год, и без разницы какая порода. Надо держать группами.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:

Взрослее будут объедать мелких,

Я имел в виду один загон для каждой свиноматки!!!!! yes3

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:

Надо держать

Родила, посидели скока надо,отсадили и все.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Как то так, свиноматки тоже могут выяснять отношения, не все но бывает. Работаю по принципу, хряк отдельно обязательно, матки, если нет дедовщины можно в одном загоне держать, за 15-20 дней отсаживаем. Далее отсаживаем мелких и держим в отдельном загоне, а дальше смотрим, наблюдаем. Было и матка раскидывает своих же от кормушки.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:

Было и матка раскидывает своих же от кормушки.

Вот в последний раз так и было. Сидели с ней больше2-х месяцев, откидывала частенько, либо становилась так, что им не подлезть. Я для себя уже разработал оптимальный вариант сарая, но денежки как всегда не хватает. Обещали, обещали, ноне дали,а цена вопроса постройки не такая уж и маленькая huh cry

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
ella_lydoedka пишет:

Т.е. у Вас отдельные домики для свиноматок..можно размер + выгульный дворик?

у нас домики 1м на 2м внутри, перед ними зона 1.5м на 2,5 м для еды и воды и выгул к каждому загону 10-15 кв.м. Рожают в таком загоне 1-2 свиноматки, не давят.
Практикую по 2 свиньи в домике, мне так нравится. Молодая свинка с пенсионеркой вместе. Первородка, у которой поросят мало, спокойно выкармливает чужих поросят. Старшие опытные свиньи приносят слишком много потомства.
Есть домики меньше, в них селим или 1 свиноматку, или хряка, или молодежь. Несколько отдельных загонов - это удобно. Легче отбивать поросят от свиньи, контролировать случки. Не будет случайных родственных связей. Питание тоже под контролем, каждый получит свой определенный рацион.
Хряк в основном кочует из загона в загон, это проще, чем отбирать свинью из общего стада то туда, то обратно.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
BYYF пишет:

у нас домики 1м на 2м

BYYF пишет:

Практикую по 2 свиньи в домике, мне так нравится.

То ли я не понял, то ли еще что. Этт что за наносвиноматки такие, что помещаются 2 штуки на 2 м²???? и при этом еще и ниразу никто никого не придавил. Мистика wacko2

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40

Спасибо, все записываю!!!

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Aтом пишет:

То ли я не понял, то ли еще что. Этт что за наносвиноматки такие, что помещаются 2 штуки на 2 м²???? и при этом еще и ниразу никто никого не придавил. Мистика

вьетнамские...и на 2 м² они лежат и спят. Для более энергичного поведения у них полно места, если Вы прочитали пост внимательно. По поводу

Aтом пишет:

никто никого не придавил

, честно признаться, мне не совсем понятно, почему они должны кого-то давить. У нас даже обыкновенные свиньи не задавили ни одного поросенка за всю мою жизнь. Буду считать это везением... или удачным отбором свиноматок. Но с вьетнамскими вообще никто не церемонится, рожают почти все свинки. Может следует меньше их беспокоить, переводить с места на место, вмешиваться в естественные процессы? Если свиноматку устраивают условия, она не будет метаться...она будет заботиться о потомстве.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Aтом пишет:

Этт что за наносвиноматки такие, что помещаются 2 штуки на 2 м²???? и

У меня одна столько места занимает.... dntknw
Она давит-то просто потому что большая и отдохнуть хочет... А в первые дни поросята еще уворачиваться не умеют....
Я уже вставляла вше фото, но повторю....
Стайка шириной 1,5 м и длиной 2,5
Матка лежит чуть наискосок, потому что точно поперек и пятак и попа в стены упираются...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

У меня одна столько места занимает....

Во во. У меня не очень и крупные, но в стайке 1.5 и на 2.7 примерно тоже в ширину ровно пятак и попа стена к стене. Поэтому на опорос я их отгоняю в старый сарай, доставшийся по наследству от бывших жильцов.

ЛегендаГалл пишет:

А в первые дни поросята еще уворачиваться не умеют...

yes3 Причем большинство стараются залезть между спиной и стеной. Потом конечно дрыхнут прям на мамке некоторые.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
BYYF пишет:

если Вы прочитали п

Я внимательно прочитал, а написано двояко, от сюда и вопросы.

BYYF пишет:

у нас домики 1м на 2м внутри, перед ними зона 1.5м на 2,5 м для еды и воды и выгул к каждому загону 10-15 кв.м. Рожают в таком загоне 1-2 свиноматки, не давят.
Практикую по 2 свиньи в домике

Как я понял целых 3 комнаты, но домик 1. Вопрос. А на нахрена такой каламбур????? Если есть куча места для каждой индивидуально, не считая того, что уборка судя по всему как наказание в таких лабиринтах. 100% где- то когда- то вычитали, типа для вьетов так должно быть и все такое и сделали именно так. Иначе просто в голову не пришло бы вовсе такое строительство scratch_one-s_head . Причем вижу нечто подобное уже не впервый раз и никаких плюсов в этом не вижу совсем. Обидеть не хотел, мое личное мнение thank_you

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Пополнение clap . Привела правда мало, всего 9 поросят. Надеюсь будут крупненькие blush2

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

И так... Фото не делал т.к свиноматка неадыкватная стала, любой звук сразу подскакивает и начинает метаться туда сюда. Фото сделаю недели через 2, как раз она надеюсь привыкнет ко всему происхрдящему, ну и думаю еще 1 опорос у нее и ее подзамену. В первом опоросе и то было больше поросят да и крупнее были, хотя сама она была меньше чем сейчас scratch_one-s_head . Ну и надеюсь по весне займусь стройкой и перестрою полностью сарайчик так как задумал

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:

И так... Фото не делал т.к свиноматка неадыкватная стала, любой звук сразу подскакивает и начинает метаться туда сюда. Фото сделаю недели через 2, как раз она надеюсь привыкнет ко всему происхрдящему, ну и думаю еще 1 опорос у нее и ее подзамену. В первом опоросе и то было больше поросят да и крупнее были, хотя сама она была меньше чем сейчас scratch_one-s_head . Ну и надеюсь по весне займусь стройкой и перестрою полностью сарайчик так как задумал

clap Поздравляю,с пополнением!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Aтом пишет:

Пополнение

Поздравляю!!
Ну и fotku когда можно будет...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах