Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1001 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
OLG-5 пишет:

Бык, а почему вы мне видео адресовали? Та все черно, кроме белых свиней. Я не собираюсь никого ни с кем скрещивать, мои производители меня вполне устраивают. Я все-таки оставила два пятака в декабре на забой. Было сало в морозилке от прошлогоднего декабрьского забоя, но разошлось, муж в больнице лежал. Врачей не удивишь коньяком и конфетами. А сало в знак благодарности, еще и не хватило сестричкам. Когда забью, выложу фото и результат откорма на весах, но я их особо не откармливаю, хочется больше мяса, чем сала.
Людмила Германовна, жестокое обращение с животными - это когда условия содержания жестокие, cвинарник холодный, навоз убирается, только когда хозяин захочет, cкудный корм и т.д. Видимо есть такие хозяйства, поэтому Правила и сочинили. Из выдержки поста Романыча о легальном содержании свиней. Что толку было в моем легальном хозяйстве? Я и без них бы содержала свиней в своем хозяйстве, как и сейчас содержу, видео выкладывала. А от легальности только пострадали, мужу нельзя было нервничать и бодаться в СББЖ перед тяжелой операцией, а мы свиней отстаивали и защищали....

А вы с чем боретесь? У вас такие же вет ограничения? Что имеете ввиду: от легальности только пострадали? - что вы легализовывали?

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
OLG-5 пишет:

Людмила Германовна, на ветке уже писали, cодержание свиней зависит от количества денег хозяина и его трудолюбия. Но есть и такие хозяева - ветка экстремальное содержание свиней.

Видите ли, суть моего тезиса в том, что ни один частник не может содержать по навязанным нормам тк нужно не просто много денег для обеспечения вет и пр норм, а очень много! Корпоративный уровень. И не в трудолюбии дело. А жестокое обращение - это не причина, а один из поводов и инструментов уничтожения корпорациями конкурентного свиноводства в ЛПХ.
Как содержать свой личный скот на своей земле - считаю личное дело каждого. И отсутствие действительно настоящей неприкосновенности частной собственности и инициативы, не позволяет России развиваться.
Кстати - думаю по жестокому обращению еще нахлебаемся - это ж прекрасный повод творить че угодно. Например думаю скоро запретят и забивать самим, а только на специализированных предприятиях, тк это причиняет свинкам лишние страдания.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Lara83 пишет:
Романычч пишет:
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Романычч пишет:

я слышал у нас жестче всех

По другим Законам живете?
Ладно Москва внутри МКАД.....

lol дурдом.

Отож.
И мы в нем пациенты)))
И хоть бы прямо сказали: ради процветания избранных агрокорпораций всем отказаться от свинок!
Нет же - надо как при коммунистах: говорим комсомол - подразумеваем партия! Говорим партия - подразумеваем Ленин!)))
Но даже коммунисты после войны не позволяли себе так с людьми обращаться.....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Людмила Германовна пишет:

свиньи в полгода до 100кг вырастают

Для невнимательных.
У меня в полгода тушка столько.
БЕЗ Ваших мифических стимуляторов..
Тупо неплохая порода,и ПОЛНОрационный корм.
Ааа,и доброта и ласка...

Ну теперь понятно .. почему у нас так быстро не растут, просто я их не ласкаю blush2

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Людмила Германовна пишет:
ВЛАДИМИР Никандров пишет:
Людмила Германовна пишет:

свиньи в полгода до 100кг вырастают

Для невнимательных.
У меня в полгода тушка столько.
БЕЗ Ваших мифических стимуляторов..
Тупо неплохая порода,и ПОЛНОрационный корм.
Ааа,и доброта и ласка...

Ну теперь понятно .. почему у нас так быстро не растут, просто я их не ласкаю blush2

Думаю они у Вас не на качественном, насыщенном КК и не держите их без движения.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Романыч, вы видимо недавно на ветке, а я давно. И лично для вас я не буду расписывать, что и как и почему. И про ласку, здесь имелось ввиду, контакт хозяина и животных. Это всегда на пользу. Когда ручные животные, то хозяину с ними проще. И про тушку в 6 месяцев 100 кг, это рекорд. Три опороса, живком и то приблизительно 100кг почти в 8 месяцев, потому что вес туш был от 65 до 72 кг.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Vladimir Псков пишет:

в 6 месяцев 100 кг, это рекорд

Это не про вьетов...
/quote]
Согласен. Хотелось бы по теме и в частности об опыте решения проблемы запрета содержания в некоторых (пока еще не во всех) регионах.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
alemax пишет:
ольга37 пишет:

Темы по забою и разделке не нашла.

Как правильно забить свинью?

Спасибо!
Эдак я еще спрошу) У свинки набухли scratch_one-s_head молочные железы, уже с неделю как.. Есть ли какие нибудь еще признаки приближающихся родов? Гуляли с хряком свободно, срок не установить.. В сарае холодно, боюсь не уследить поросят. И воду почему то совсем не пьет. Кормлю кк, размачиваю в теплой воде. Может, хватает ей?

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Vladimir Псков пишет:
Романычч пишет:

Хотелось бы по теме и в частности

Почитайте профильные темы.И опыт судов есть,и много познавательного...
ПС. И копируйте правильно чужие посты,плиз.

Вы недовольны своими словами, или тем как я пишу?))
Спасибо за подсказку проф тем, жаль что по сути вопроса ниче.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ольга37 пишет:

И воду почему то совсем не пьет.

Возможно холодная, они зимой мало пьют.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Vladimir Псков пишет:
ольга37 пишет:

. Есть ли какие

Cоски пустые ишшо?
Под фостом как?
Гнездо делает?

Да, можно сказать, пустые. Только сама железа, задние прям висят.. Сильно щупаться не дает, не приучена.
Под хвостом как обычно, вроде.
Взбивает немного сено и укладывается. Утром, да, как из гнезда выходит) ложе с бортиками получается. ....наверное, маловато сена у нее.. Ей закопаться прям нужно? Не успеваем сарай утеплить, сквозняки убрали. Сено в отдельном закутке, там спит. Будет красная лампа или обогреватель навесной, но пока только так..
Поняла, что должно появиться молоко и под хвостом станет по- другому mail

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
Vladimir Псков пишет:
Романычч пишет:

жаль что по сути вопроса ниче.

Вам здесь рассказать,как я АЧС пережил?

Мне рассказать то что я спрашивал - реально ли содержать именно вьетов в Белг обл., либо других со схожим режимом.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
ольга37 пишет:
Vladimir Псков пишет:
ольга37 пишет:

. Есть ли какие

Cоски пустые ишшо?
Под фостом как?
Гнездо делает?

Да, можно сказать, пустые. Только сама железа, задние прям висят.. Сильно щупаться не дает, не приучена.
Под хвостом как обычно, вроде.
Взбивает немного сено и укладывается. Утром, да, как из гнезда выходит) ложе с бортиками получается. ....наверное, маловато сена у нее.. Ей закопаться прям нужно? Не успеваем сарай утеплить, сквозняки убрали. Сено в отдельном закутке, там спит. Будет красная лампа или обогреватель навесной, но пока только так..
Поняла, что должно появиться молоко и под хвостом станет по- другому mail

Молоко может прийти во время родов, у всех по разному. Должна оформиться каждая сисечка и опуститься живот. Это вот уже значит начнётся. Лампу можете уже вешать.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

И очень много сена на роды не надо,чтоб она их не закопала и не задавила. А лежанки они и не беременные делают. А когда много сена, то и норы))))

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Романычч пишет:
OLG-5 пишет:

в 6 месяцев 100 кг, это рекорд

Это не про вьетов...
/quote]
Согласен. Хотелось бы по теме и в частности об опыте решения проблемы запрета содержания в некоторых (пока еще не во всех) регионах.

Это вам в другую тему.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Романыч, вам уже написали - в другую тему. Потому что свои проблемы, даже не в регионах речь, а в своем хозяйстве, решает сам.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
фауст пишет:
Vladimir Псков пишет:
OLG-5 пишет:

в 6 месяцев 100 кг, это рекорд

Это не про вьетов...
/quote]
Согласен. Хотелось бы по теме и в частности об опыте решения проблемы запрета содержания в некоторых (пока еще не во всех) регионах.

Это вам в другую тему.

Ссылку дайте,куда зайти,пожалуйста.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
фауст пишет:
Vladimir Псков пишет:
OLG-5 пишет:

в 6 месяцев 100 кг, это рекорд

Это не про вьетов...
/quote]
Согласен. Хотелось бы по теме и в частности об опыте решения проблемы запрета содержания в некоторых (пока еще не во всех) регионах.

Это вам в другую тему.

Ссылку дайте,куда зайти,пожалуйста.

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152
фауст пишет:
Vladimir Псков пишет:
OLG-5 пишет:

в 6 месяцев 100 кг, это рекорд

Это не про вьетов...
/quote]
Согласен. Хотелось бы по теме и в частности об опыте решения проблемы запрета содержания в некоторых (пока еще не во всех) регионах.

Это вам в другую тему.

Спасибо.
Я ее начал читать до вопроса в этой. Там тема не на один месяц читать и она не одна. Да и заточена на противостояние. Считаю что лучше сначала узнать есть ли вообще возможность, чтоб не потратить зря вагон времени . Я еще вольерных кроликов не дочитал))
Ладно, если здесь нет никого с вьетами из Белгородья, задам там этот вопрос.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
фауст пишет:

Это вот уже значит начнётся. Лампу можете уже вешать.

Отгородить угол и там лампу повесить и на ночь уже можете включать.
Просто свинья может родить и под утро, а вечером перед этим спокойно храпеть.

Высоту лампы настроить с помощью уличного градусника, высота должна быть такая чтоб пол прогревался до 29-32 градусов. Со временем когда поросятки будут подрастать высоту лампы можно будет увеличивать, а в мороз возможно уменьшать.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

и так до опороса месяц. И у меня начинается мандраж. Свинка чувствует себя не плохо, фрукты овощи, молоко, яичко, массажик, сухарик как лакомство. Моцион.
А я боюсь, начиталась про опоросы как хозяйка лопатой поросят отбивала и как то не по себе. Но лопату с длинной ручкой на всякий пожарный приготовила. И ещё вопрос по пиву, какое лучше брать в бутылках или разливное. А вдруг пить не захочет?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Туся 26 пишет:

И ещё вопрос по пиву, какое лучше брать в бутылках или разливное.

beer она не будет пить во время опороса, а для себя сами смотрите. lol

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Vladimir Псков пишет:

Но,просто заходите к ней почаще,почесывайте..

Присоединяюсь! Надо мамок с детства приручать.Вьетнамки очень отзывчивы на ласку.Почесать за ушком,по пузику и все-расплылась,на бочок.И хряки такие же ручные .Приручите-легче будет и опорос принять, и любые другие манипуляции со свинкой и приплодом делать. laugh

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентина КФХ пишет:

Надо мамок с детства приручать.Вьетнамки очень отзывчивы на ласку.Почесать за ушком,по пузику и все-расплылась,на бочок.И хряки такие же ручные .Приручите-легче будет и опорос принять, и любые другие манипуляции со свинкой и приплодом делать.

good yes3

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Vladimir Псков пишет:

Туся 26 пишет:

лопату с длинной ручкой на всякий пожарный приготовила

Это конечно-вещщщььь...
Но,просто заходите к ней почаще,почесывайте..

Лопатой
А если серьёзно то с почесоном проблем нет. Команду ,,чух,чух" выполняет на отлично. Но всё равно страшновато, так как это первый опорос в нашей жизни. Вот читаю и нервничаю .

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Вот и у нас один..лопатой и сапожищем... О, смотри, как собака огрызается! bang
А теперь нам рожать.. sad
Товарисчи! У меня паника.. Сосков всего 10 ( десять!!!) Хватит ли молока на всех? Играться, подсаживая по очереди? Забрать домой лишних и выкармливать искуственно? Или сами все-таки разберутся?
Это на случай многоплодного опороса. Знать бы, к чему готовиться.. wacko2

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Здравствуйте, а где тут у вас медальки выдают? А то я, неожиданно для себя, прочитал всю тему (обе части). Изначально планировал завести свинтусов поближе к весне, но пока читал тему поступило предложение, от которого я не смог отказаться, в результате чего стал обладателем кастрированного кабанчика весом 25 кг за совсем смешные деньги. Так сказать взял на пробу, посмотреть что получится, понять оно мне вообще надо, ну и, естественно, оценить кулинарные достоинства этой породы, о которых много наслышан, в том числе в этой теме. Кормлю неправильно - основной корм дроблёнка ячменная и пшеничная + отруби 20% (всё это в сухом виде), в качестве источника витаминов кабачки, картошка, капустный лист, яблоки (пока были) и т.п., а в качестве источника белка отходы кролиководства, особенно любит головы вместе с ушами, потроха тоже ест.. В связи с этим возник вопрос (вернее два). В каком количестве такие потроха можно давать без вреда для здоровья, есть ли ограничение? И нужно ли незадолго до забоя убирать такую подкормку, а то может она плохо сказывается на вкусе мяса и сала? Вопросы, наверное больше к Галине Георгиевне, поскольку она тоже кормит "неправильно" и активно использует боенские отходы в кормлении, хотя если ещё кто-нибудь поделится опытом буду тоже очень признателен.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Кормили своею вислобрюшку запаренным, но сейчас пришлось кормить сухим. стало в стайке подмерзать не доеденное. . На днях сын уберет её. Она то так спрячется в сено, что просто куча сена и всё. На улице - 8-12

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Александр А А пишет:

В каком количестве такие потроха можно давать без вреда для здоровья, есть ли ограничение? И нужно ли незадолго до забоя убирать такую подкормку, а то может она плохо сказывается на вкусе мяса и сала? Вопросы, наверное больше к Галине Георгиевне, поскольку она тоже кормит "неправильно" и активно использует боенские отходы в кормлении,

Тута я ))))
Ну во-первых я все боенские отходы ОБЯЗАТЕЛЬНО провариваю!
И стараюсь, чтоб за одну кормежку на каждое рыльце не больше 100-150 гр попадало. Потому что как-то переборщила с белковым кормом - у молодых стул жидковатый стал. Как уменьшила белок - все нормализовалось.
А вот потроха (кишки с содержимым) все-таки стараюсь перед забоем не давать... Все-таки запашок, особенно при варке, тот ещё.... Мало ли в мясо перейдет - неприятно будет.
А вот сыворотку и неудачный творог даю по-многу. Но тут они уже сами регулируют - иногда все вылиызвают, а иногда вообще не притрагиваются...
Вот всё что знал - рассказал )))

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Спасибо за информацию, Галина Георгиевна.

ЛегендаГалл пишет:

И стараюсь, чтоб за одну кормежку на каждое рыльце не больше 100-150 гр попадало. Потому что как-то переборщила с белковым кормом - у молодых стул жидковатый стал.

Вот же, а я своему по 500-600гр в день выдаю, но тут наверно от возраста и веса сильно зависит, мой, я надеюсь, уже кг под 40 будет. Со стулом всё вроде нормально. Был забой, так две недели подряд потроха каждый день по такой порции давал, потом был 1о дней перерыв, сейчас опять забой, опять недели на две хватит.

ЛегендаГалл пишет:

я все боенские отходы ОБЯЗАТЕЛЬНО провариваю!

А я сырыми даю, у меня зайцы свои, я в них уверен laugh , навряд ли какая зараза прицепится.

ЛегендаГалл пишет:

сыворотку и неудачный творог даю по-многу.

Ну, я морально не готов заводить ещё и корову, чтобы свинтусу повкуснее было laugh Пусть потрохами обходится.

ЛегендаГалл пишет:

потроха (кишки с содержимым) все-таки стараюсь перед забоем не давать..

Это примерно за сколько дней-недель?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах