Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 997 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Omich пишет:
Людмила Германовна пишет:

кожа у него действительно белая , но щетина всё таки осталась.

Вот интересно, щетина у всех остаётся?
Как не палил, как не выжигал, бесполезно. Шкурка тает на зубах, а эти черненькие палочки ни куда не исчезают, заразы.

Просто у белых то щетина не так заметна, посолила то со шкурой, а там видно будет laugh

Саша Я пишет:

[quote=
А белые палочки тоже не исчезают. В глаза только не бросаются.

yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот поставила голову вьета варить. буду делать ещё одну вкусняшку wiggle

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Динар1975 пишет:

Скормил за сутки 50 кг хлеба, полет нормальный. Буду забирать по пятницам около 100 кг каждую неделю и скармливать за уиккенд - сначала денег просили - сейчас сговорились на одного месячнного поросенка за тонну хлеба. Какая никакая экономия на КК. Также предлагали сосиски, следующий раз возьму 10 кг - там же сплошь белок.

Ничего хорошего не выйдет при кормежке хлебом, мяса не будет, советую процент добавлять. Сосиски... dntknw Обычно если списанные значит пропавшие.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Мясо будет, но сала больше при кормлении свиней хлебом и сосисками. А это на вкус и потребителя. Моей семье больше мяса надо, а другим сала. Я стараюсь их кормить, чтобы сала поменьше нарастало, но увы... Cмотрю на поросят, на их загривки.... Не долго осталось, в первую субботу ноября в забой, и все понятно будет.
Людмила Германовна, поделитесь рецептом вкусняшки из головы. Я зельц варила, но что-то как-то он не пошел, хотя я туда помимо головы и сердце, языки - детям не понравился. Попробовали и сказали больше не вари. Жирный очень и желе как масло. Я головы соседям отдаю, лишь бы забрали. Может быть я воды мало налила, когда варила, или первый бульон слить нужно было? А с салом быстро разбираюсь - толстые куски в рассоле солю, а с тонких со шкуры ножом срезаю и в мясорубку с чесноком, поперчю, посолю. А потом на черный хлебушек и как в хорошем ресторане, когда у меня гости, в ледяную рюмку водку, как аперитив. Ничем не хуже мексиканского ресторана, где текилу с лаймом или лимоном и солью предлагают дорогим гостям.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

В Казани запретили возврат хлеба делать на заводы, теперь магазины вынуждены все отвозить на мусороперерабатывающий завод, тот хлеб который мне отдали имел последний срок реализации 19 окт, я его получил 20 окт, он не то чтобы заплесневеть - он даже подсохнуть не успел. Весь хлеб в упаковке. Если сосиски списаны тоже по сроку последней реализации, а не по факту порчи, то можно будет смело кормить.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
OLG-5 пишет:

Мясо будет, но сала больше при кормлении свиней хлебом и сосисками. А это на вкус и потребителя. Моей семье больше мяса надо, а другим сала. Я стараюсь их кормить, чтобы сала поменьше нарастало, но увы... Cмотрю на поросят, на их загривки.... Не долго осталось, в первую субботу ноября в забой, и все понятно будет.

Да мне бы уже хоть что то получить на выходе, хоть мясо хоть сало, - пока только расходы sos

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Пономарина пишет:

всем доброго дня!!! давненько не заходила...

Ия13я пишет:

Его реально как-то засолить ,что бы мягко было или только теперь на жарку куртошки пойдёт? Может кинет кто рецепт, а то "просто солью пересыпать" не прожуешь...

Сало заливаю кипящим рассолом (соль, лаврушка, перец черн и душистый), потом ставлю на медленный огонь на 10 мин, остудить и под пресс на пару-тройку суток, потом по желанию - можно покоптить в обычной коптилке горячей, можно намазать как следует чесноком со специями (у меня паприка и аджика сухая), завернуть в пищ пленку, сутки в холодильнике, чтоб пропиталось, потом в морозилку. Сало уходит влёт, троих зажиревших за лето убрали, сала было примерно 80кг - не осталось ни фига, муж страдает.

Спасибо за рецепт!! Буду пробовать))) хотя у нас сало больше на подарки идёт. Сами мы редко его едим. У меня проблемы с желчным,поэтому даже мясо мезимом ем))))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Людмила Германовна пишет:

вот поставила голову вьета варить. буду делать ещё одну вкусняшку wiggle

А я вот сложила голову в морозильник,а что с ней делают? Думаю отдать кому, или все же самой попробовать что-то сделать?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=OLG-5;1078114095]
Людмила Германовна, поделитесь рецептом вкусняшки из головы.
Я варю очень просто. Если много сало то просто убираю его и перемалываю, для добавления в фарш из козлятины. А мясо варю, потом разбираю от костей, перемалываю на мясорубке, добавляю чеснок, перец (специи по вкусу), Бульон не добавляю. Потом всё заворачиваю в марлю и под пресс , убираю в холодильник Вот и всё

Вложение
dsc02998.jpg
Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Динар1975 пишет:

Да мне бы уже хоть что то получить на выходе, хоть мясо хоть сало, - пока только расходы

Пару лет назад держал много вьетов, кормил как и белых свиней сбалансированным кормом, росли хорошо, теперь держу только 1-2 штуки кормлю отходами со стола, сыворотка, просрочка с магазина, в теплый период года еще и сорняки с огорода... растут медленнее, зато почти бесплатное мясо и сало, не заметил особой разницы по качеству мяса, скорее думаю что зависит от возраста, чем старше поросенок тем больше сала dntknw

08.04.2014 - 16:44
: 696
al_iov пишет:

растут медленнее, зато почти бесплатное мясо и сало, не заметил особой разницы по качеству мяса, скорее думаю что зависит от возраста, чем старше поросенок тем больше сала

вот и я думаю ---- если сбалансированный корм --- то промышленные породы хороши.... а вот вьеты как раз тем и хороши, что неплохо растут и размножаются на подножном корме...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
makgeniw пишет:

а вот вьеты как раз тем и хороши, что неплохо растут и размножаются на подножном корме..

+100000000

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
ЛегендаГалл пишет:
makgeniw пишет:

а вот вьеты как раз тем и хороши, что неплохо растут и размножаются на подножном корме..

+100000000

Я когда первый раз поробовал вьетов развести, родила одна самка, можно сказать на улице, весной, было 10 поросят, бегали как собаки- где хотели, кормил чем придется, иногда вообще не кормил по несколько дней, ничем не колол, никаких витаминов, правда с мамкой были до 3 мес. так росли не хуже, или не намного хуже нынешних, которых кормлю вволю можно сказать сбалансированно. Так что даже не знаю от чего зависит.....от генетики всетаки думаю в первую очередь.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Ну вот убрали крайних боровков с последнего помета.
Были сильно разные. Один большой и длинный, другой короче и меньше, но выше на ногах.,
С маленького сняла шкуру вместе с салом. Вес чистой тушки - 22 кг.
Большого шмалили по всем правилам. Вес без головы и ливера - 48,5 кг. Возраст 6,мес 3 недели.

Сало в самом толстом месте - около 3 см.
Осталось еще 2 девахи. Тоже такие же разные. Ну мелкую однозначно приговорим, а вот с большой все думаю - оставлять на ремонт или нет....

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Ребята чем разводить бицилин 3. Новакаеном или натрием хлорид. После тяжелых родов свиноматку уколоть хочу.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А поросятам сосущим ее ничего не будет?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

И сколько кубиков колоть. Мне сказал собачий ветврач один флакон 120000 оазвести 7--10куб новакаина. Кто скаже? Может кто уже сталкивался? Свинмамка крпная кг 100-120 на мой глаз.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Vladimir Псков пишет:

Там промка рядом пробегала...Однозначно...Судя по размеру ног...И копыт в частности...

Ну Адама и Еву я не раз тут выставляла....
Евка - приземистая длинная сарделька (жутко сальная).
Адам - от Таты, поджарый на высоких ногах.
Если и была промка - то только со стороны Адама... Хотя морда - шарпеи отдыхают....

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А я не знаю что современнее. Бабла не бось стоит не мерянно.?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Рожала свинка больше 12 часов. 16 штук в итоге. Послед один, вообще какой то не понятно, как рваная ветхая тряпка. Роды сопровождались рвотой. Свинка сутки лежала не поднимаясь, поила со шприца. Утром сегодня уколола окситоцин. Выдедения белые творожистые. Глаза в такой же слизи. Только сейчас поднялась пить. Кодоть окситоцин не знаю можно ли еще? А бицилин думаю не помешает.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Володь спасибо, что ответил good

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А еще она залезла в ясли детские и застряла и намяла себе по ходу гематому, которая теперь превращается в абцесс.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Володя, а что не так у поросенка Галины? Какие должны быть копыта и ноги? У российских вьетов, главное чтобы мясо и сало было и самое главное вкусное. Быстро росли и откармливались, а все остальное детали. Любительская порода без рода и племени, поэтому и пробегать могут....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Vladimir Псков пишет:

Мне просто размер ног не понравился,,великоваты....

Это оптический обман зрения....(с)
Просто он сутки не кушал, а лежа на спине живот ввалился.
Так-то он совсем не длинноногий....
На холодец рульки - ни о чем ))))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Народ , у меня молодой хрячек кусается. Чего делать то? Сначала за тапки хватал, по ушам получил. А тут за ногу ухватился, шерстяные носки и брюки помогли но это же не хорошо

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Туся 26 пишет:

молодой хрячек кусается.

У меня девка такая есть.
Причем кусается, только когда в охоте.. Но от этого не легче..
С ноги по рылу пару раз получила.
Теперь во время уборки стоит в уголочке, рычит, но не подходит.
Они быстро понимают....

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Володя я не учла, что у Галины племенные свиньи от Таты. Но это не о чем. Критика была бы уместна, если человек серьезно породой занимается, обновляет кровь, всеми правдами и неправдами привозит из ЮВА материал.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Давно не заходила, много всего интересного прочла, методом проб и ошибок вырастила я поросят, 2х уже сьели, разница в месяц, т.к в зиму не хотелось бы мясо держать, уж кушают хорошо, продажа что то не идет (может с меня продавец такой), вот и для себя... дата опороса 13 июня, итог 10 шт 2 девки и 8 откорма) до 2 мес с мамкой, а девки до 3х мес сидели, в 2 кастрация, зерносмесь и прогулка травка, позже картошка, кабачки и т.п
1 зарезали около 3,5 мес вес вроде 17 кг, тушка 12 без головы и без внутренностей
2 4,5 мес вес 28,5 кг, тушка без головы и внутр 18,5 кг, 6 кг отходы, 3 кг голова, ну и печень легк и сердце 1кг (+-)...
3го резать будем мужу на др 11.11.. ну так то устраивает... если честно на 8 шт мы насыпаем 1,5 ведра дробленой зерносмеси, кормлю так чтоб наедались, овощей не даю, чисто дробленка и сено, и то что найдут на улице.... ну может очистки кидаю от овощей... а большие мамка и папка едят мало пол ведра максимум на одного, даже поменьше, остается еще...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

По соотношению мяса и сала скажу так у 1го было примерно 1к1 а у 2го сало около 7 кг, на спине самые толстые куски и это в палец, 4 куска это почти 3 кг, остальное так зажарю вытоплю , почти кожа ...

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Давно не заходила, много всего интересного прочла, методом проб и ошибок вырастила я поросят, 2х уже сьели, разница в месяц, т.к в зиму не хотелось бы мясо держать, уж кушают хорошо, продажа что то не идет (может с меня продавец такой), вот и для себя... дата опороса 13 июня, итог 10 шт 2 девки и 8 откорма) до 2 мес с мамкой, а девки до 3х мес сидели, в 2 кастрация, зерносмесь и прогулка травка, позже картошка, кабачки и т.п
1 зарезали около 3,5 мес вес вроде 17 кг, тушка 12 без головы и без внутренностей
2 4,5 мес вес 28,5 кг, тушка без головы и внутр 18,5 кг, 6 кг отходы, 3 кг голова, ну и печень легк и сердце 1кг (+-)...
3го резать будем мужу на др 11.11.. ну так то устраивает... если честно на 8 шт мы насыпаем 1,5 ведра дробленой зерносмеси, кормлю так чтоб наедались, овощей не даю, чисто дробленка и сено, и то что найдут на улице.... ну может очистки кидаю от овощей... а большие мамка и папка едят мало пол ведра максимум на одного, даже поменьше, остается еще...

Здравствуйте.Спасибо,что написали про свой опыт.Я первую часть прочла(171 стр),а вот вторую никак не осилю(читаю выборочно).Сама,как месяц завела поросяток 2х мес,знакомая кастрировала обоих в 2,5 мес.Т.к.хочу сначала опыта поднабраться,завела мальчиков для начала.Интересен опыт всех,кто держал или держит вьетнамцев.Планирую забить под нг,но как выйдет кто его знает.На прошлой нед.в соседнем селе предупредили,что АЧС по району,забивайте говорят всем.Но ,на мой взгляд,чума у них в головах(свинокомплексов в районе до фига и больше,людям держать запрещают).Кормлю зерносмесью дробленой(ячмень,кукуруза и горох немного,мясокостная мука,разбавляю сывороткой),периодически даю яицо и творог(раз в неделю)Трава в неограниченном доступе,но не видно,что б ели особо.Когда есть,подкидываю яблоки и сливы.Сидят в загоне с выгулом,при сарае.Вес при покупке,в 2 мес 5.9 кг и 4.5 кг, в 2,5 мес-10 кг и 8 кг(перед кастрацией).Наблюдаю дальше зз ними.Как то так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах