Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1002 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Vladimir Псков пишет:

Александр А А пишет:

стал обладателем кастрированного кабанчика весом 25 кг

Еще бы возраст его знать....Мож ему третий год пошел с позавчера...

А чё чуть что так сразу возраст? Ему, что замуж идти что-ли! laugh Ему жить то осталось чуть больше месяца. Во всяком случае точно не два года ему, максимум год и девять. laugh Если серьёзно то вроде было около 5 мес, знаю, знаю, что мелкий для такого возраста, но для меня это пробник, посмотреть что, да как - давно свиней не держал, отвык уже. В любом случае я по деньгам не пролетел - в нём при покупке мяса на большую сумму было, чем я за него отдал.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ольга37 пишет:

Хватит ли молока на всех? Играться, подсаживая по очереди? Забрать домой лишних и выкармливать искуственно? Или сами все-таки разберутся?
Это на случай многоплодного опороса. Знать бы, к чему готовиться..

Vladimir Псков пишет:

43 раза обсуждалось....
Кому то таскать каждые 2-3 часа нравится,кому то бетонит.....
Оставьте по кол-ву сосок.ИМХО.

Я им даю шанс на 3 дня кто шустрее тот будет сытый и подвижный.
В течение 3 дней я устраняю лишних слабых поросят.
У меня этой весной 11 поросенок рассосал не доразвитый сосок. Он к месяцу отставал в росте 2-2,5 раза. Было желание отправить его на бетонит. Но в итоге я его замочил в 6 месяцев вес туши был 22 кг.
PS: Никуда поросят таскать не надо сами разберутся сильнейшие выживут. Только не затягивайте с бетонитом не более 3 дней, а потом по количеству рабочих сосков.
И главное хорошо кормите свиноматку полнорационным кормом тогда поросятки будут хорошие и кругленькие.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Я хорошо кормлю свиноматку, у нее 12 сосков, вначале оставляла, cколько сосков - столько и поросят. Все приходит с опытом, в последний опорос оставляла 10. И то, не надо забывать про естественный отбор. Лидеры будут отпихивать более пассивных и слабых.

РОССИЯ
: Восточная Сибирь
02.12.2015 - 07:17
: 6

Кто знает отчего нутряной жир при забое борова и свинки имеет очень резкий, неприятный запах и вкус? Причем, не весь, а местами. Кормил: ячмень, пшеница, шрот сои и подсолнечника, премикс, МКФ, мел. Рыбу не давал. Возраст 6,5 мес. Жирные.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Битавлоб у кролиководов..поняла, что местный слэнг....
А бетонит, простите, что такое shok ??? Это ж подумать страшно, что свиноводы имеют ввиду.. huh laugh
Всем спасибо! Родим и буду смотреть, может их вообще там пять штук будет.. Много лежит, стала меньше есть, неохотно как то поднимается. И чесаться сразу брык и валяться) Молока нет пока.
Так каким способом вы убираете лишних поросят? это ж надо у людей поросята! и лишние! Ага, щаз! Заберу домой, куплю пипетку и..... huh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Вот ещё такой вопрос. У меня хрячек лысый , не совсем . Тонкие волоски торчат, а особо шерсти нету. Хрюши волосатые а этот весь светится. Витамины получает. Хоть фуфайку на него шей.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
ольга37 пишет:

Битавлоб у кролиководов..поняла, что местный слэнг....
А бетонит, простите, что такое shok ??? Это ж подумать страшно, что свиноводы имеют ввиду.. huh laugh
Всем спасибо! Родим и буду смотреть, может их вообще там пять штук будет.. Много лежит, стала меньше есть, неохотно как то поднимается. И чесаться сразу брык и валяться) Молока нет пока.
Так каким способом вы убираете лишних поросят? это ж надо у людей поросята! и лишние! Ага, щаз! Заберу домой, куплю пипетку и..... huh

Бетонит-это за ноги и об бетон((((
Пы.сы.пипетка не подойдёт,надо соска и не одна wink

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
masia пишет:

пипетка не подойдёт,надо соска и не одна

yes3
Как-то пришлось троих допаивать...
Соска была для выпойки козлят. Толстая такая резина, за 3 года на козлятах - ни трещинки, ни зазоринки...
После 2-х дней поения этих свиногрызов соске настал полный кирдык cry

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Евгений Х пишет:

Кто знает отчего нутряной жир при забое борова и свинки имеет очень резкий, неприятный запах и вкус? Причем, не весь, а местами. Кормил: ячмень, пшеница, шрот сои и подсолнечника, премикс, МКФ, мел. Рыбу не давал. Возраст 6,5 мес. Жирные.

Может быть от шрота сои.Сколько давали?По темам,не больше 10 % надо закладывать в корм.А рыбий жир не давали?

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
ольга37 пишет:

Заберу домой, куплю пипетку и

Впервые дни можно кормить и из детской соски.Я так выкормила целый помет 12 шт.Только надо первую неделю кормить детской смесью,а потом лучше простоквашей,а не молоком.Из личного опыта.Первые дни с рождения начала кормить козьим молоком- запоносили,пришлось останавливать смектой. Подсказали купить смесь и все нормализовалось.Только кормить надо очень часто и ночью тоже.В росте тоже отставали,хотя чем только не пробовала догонять.Едят здорово,а в росте отстают .

РОССИЯ
: Восточная Сибирь
02.12.2015 - 07:17
: 6
Lara83 пишет:
Евгений Х пишет:

Кто знает отчего нутряной жир при забое борова и свинки имеет очень резкий, неприятный запах и вкус? Причем, не весь, а местами. Кормил: ячмень, пшеница, шрот сои и подсолнечника, премикс, МКФ, мел. Рыбу не давал. Возраст 6,5 мес. Жирные.

Может быть от шрота сои.Сколько давали?По темам,не больше 10 % надо закладывать в корм.А рыбий жир не давали?

Рыбий жир не давал. Шроты не более 12% оба вместе.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Куда деваться, если в опоросе, поросят больше, чем сосков у матери. Я очень уважительно отношусь к труду хозяев свиней. Потому что знаю, что это тяжелый труд. Возможно, если бы опорос был поздней осенью или зимой, может быть я бы тоже пошла на подвиг. Убирать лишних поросят, это осадок... Я другим способом убираю лишних сразу после опороса - чулок и ведро с водой. В первом опоросе все гладко прошло, а во втором и третьем, по одной девице пришлось самой откармливать. Во втором опоросе, прихожу в свинарник, а свинка на боку лежит, в третьем, я этой картины дожидаться не стала. Забирала только на сутки домой, потому что потом могут сородичи не принять, и тогда весь труд на смарку. Кормила круглосуточно молочным овсяным киселем - рецепт на ветке писала и колола катозал. Cосками не пользовалась, они прекрасно едят жиденький кисель из мисочки. Губы в трубочку сделают и тянут. Не знаю, как другим такое удовольствие, но меня качало от недосыпа, а весной помимо поросят, дел в хозяйстве не в проворот....

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

.

Вложение
img20171210085827.jpg
img20171210085809.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

А это молодняк 1 месяц и 16 дней. Самая крупная свинка, оставил себе на племя. Вес 9 кг, 650 гр.

Вложение
img20171126130447.jpg
img20171126130517.jpg
img20171126130540.jpg
Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212
Aтом пишет:

А это молодняк 1 месяц и 16 дней. Самая крупная свинка, оставил себе на племя. Вес 9 кг, 650 гр.

good

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
Aтом пишет:

Добавлю немного своей информации. Вобщем итог забоя 6- ти месячных боровков. 3 головы, средний вес живком вышел 55 кг, вес туши с головой , но без патрохов 36 кг, из них 7.5 кг мякоти , 6.8 накрутили фарш, сала почти 6 кг , самое толстое на спине, 2 моих тощих пальца, пузанина так вообще с мизинец толщиной, отходов( шкура, ненужный жир, копыта) почти 7 кг , остальное ребра, ну и набор бульонщика.

Вопрос по кормлению: сушка, варево или смешанное? Если можно, уточните норму на 1 голову на 1 раз с 4 до 6мес для откорма.
Заранее благодарю!!

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ella_lydoedka пишет:
Aтом пишет:

Добавлю немного своей информации. Вобщем итог забоя 6- ти месячных боровков. 3 головы, средний вес живком вышел 55 кг, вес туши с головой , но без патрохов 36 кг, из них 7.5 кг мякоти , 6.8 накрутили фарш, сала почти 6 кг , самое толстое на спине, 2 моих тощих пальца, пузанина так вообще с мизинец толщиной, отходов( шкура, ненужный жир, копыта) почти 7 кг , остальное ребра, ну и набор бульонщика.

Вопрос по кормлению: сушка, варево или смешанное? Если можно, уточните норму на 1 голову на 1 раз с 4 до 6мес для откорма.
Заранее благодарю!!

По норме сказать сложно. Изначально давал 50% от нормы для обычных свиней, не доедали, уменьшил до 40%, но после 3-х месяцев стали просить еще и еще, и дошло примерно до 65-70% от нормы обычной свиньи. Тут надо смотреть не на возраст, а скорее вес и постоянно корректировать. Кормил от 2-5 месяцев мешанкой+ овощи с огорода. Мешанка была такой: 4% рыбная мука , 15% горох, 10% жмых подсолнечника, 20% кукуруза , 2% дрожжи, 3% соевый шрот, остальное 50/50 пшеница, ячмень. За 2 недели до забоя убрал рыбную муку, вместо нее кукурузы добавил , при этом уменьшил порцию в 2 раза, но увеличил количество овощей, травы, ботвы и тп.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Vladimir Псков пишет:
Aтом пишет:

нормы обычной свиньи.

А сколько это?В кг. Хоть примерно.

Я выводил средние данные из нескольких таблиц. В таблицах указана норма кормления в сутки исходя из возраста поросят. Таких таблиц в интернете полно. Вот одна из многочисленных

Вложение
kormlenie-svinej-kombikormom-normy.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Vladimir Псков пишет:

До 100кг растить 220дней?
Провались оне...

Это все примерно, таких таблиц куча. Насчет крупных свиней, кормил заморышей, 100 кг запросто к 6 месяцам. По объему скормленного , максимум 360 кг

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Владимир, не суди строго. У тебя опыт и плем порода, а здесь, что Бог послал. Хозяин рад, и это главное. Вес туш 5 месячных поросят я на весах показывала, там сала практически нет вообще. Я своих двух пятаков 22 декабря планирую в забой, на сало оставила, фото выложу.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Владимир прав на 100%. Если только для себя, то вполне достаточно иметь в хозяйстве хороших производителей - хряк и свиноматка, которые даже при одном опоросе в год свининой семью обеспечат. А если для заработка, то надо все просчитывать, иметь налаженный сбыт и по хорошей цене. А иначе овчинка выделки не стоит. Труд колоссальный - а выхлоп нулевой, мы не молодеем, корма не дешевеют и покупатели тоже не богатеют.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aтом пишет:

Вобщем итог забоя 6- ти месячных боровков. 3 головы, средний вес живком вышел 55 кг, вес туши с головой , но без патрохов 36 кг,

good clap

Aтом пишет:

За 2 недели до забоя убрал рыбную муку, вместо нее кукурузы добавил ,

Хозяин барин. Но для улучшения вкуса мяса и сала Рыбную муку убрать из рациона за 1.5 месяца и убрать кукурузу. А чтоб порсятки не теряли привесы добавить на это время шрота сои.
Примерно так.
Горох 14.7%
Жмых 10%
Дрожжи 2%
Соевый шрот 6%
Премикс 3% (или согласно инструкции)
Соль 0.3%
остальное 50/50 пшеница, ячмень - получается по 32%.
Но я бы сделал бы так Пшеницы 30%, Ячменя 34%, так как Ячмень основной корм и он улучшает вкус мяса и сала.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ksa76 пишет:

Но для улучшения вкуса мяса и сала Рыбную муку убрать из рациона за 1.5 месяца и убрать кукурузу.

Аргументы такие.1) При присутствии кукурузы в корме цвет сала без всякой желтизны и привкуса. Читал ветку, так и не понял откуда это люди берут 2) До этого рыбную муку вовсе не убирал, не заметил никакого привкуса рыбы. dntknw . Ну и по поводу веса. Откармливал дохлячков. На данный момент имеются 2-х месячные поросята в количестве 3 пятака. В планах откормить с минимальным количеством сала к 5-ти месяцам кг до 40-45, что вполне реально. Впринципе в этот раз сало пррадовало, сегодня засолил, буду коптить. Ну и по поводу стоимости откорма. Себестоимость мяса вкруговую мне обошлось ровно в 72р/кг, в эти цифры так же входит стоимость поросенка. Считаю вполне нормально, т.е получилось у меня мясо вкруговую более чем в 2 раза ниже цен, по которым продают люди. Средняя цена у нас это 160 р/ кг

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ksa76 пишет:

Хозяин барин

Забыл добавить. Многое еще зависит от крови самих поросят. У меня и у знакомого совершенно разной крови, а кормили одним и тем же, т.к я продавал ему мешанку точно такую, какой кормил своих. Так вот. У него сильный разбег по весу был+ сала вышло 50% от туши, а то и больше. Но у него вьетнамцы белые. Не нравится цвет щетины, вот он и обзавелся светлыми. Скажу одно. Мясо у них нифига совсем не такое. Общего с вьетнамскими только " провалившаяся" спина и дружелюбие.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

А вот,скажите:вроде как можно давать брагу,а в каком кол-ве?И не влияет бражка на вкус мяса?за сколько прекращать,если им ее добавлять?

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Фермерство, это еще тот геморрой. Затраты, нервы... Если только для себя, то это выгодно, когда есть кормилец в семье, зарплата которого не зависит от опоросов, привесов, урожая. В московском регионе выгоднее всего, если уж что-то со своего хозяйства продавать, то это бройлеров, цена которого 350 руб за кг. До 60 дней откорма - вес от 3 до 3500г. Вот и считайте продала я 20 штук и на эти деньги корм для всей скотины купила, при этом полные морозилки свинины, утятины, курятины и семьи детей сыты.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

А наших форумских вьетов стало еще на 15 рыл больше.... blush2

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
ЛегендаГалл пишет:

форумских вьетов

dri

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

У кого какой вес поросят в 2-х месячном возрасте??? Сегодня собираюсь взвесить своих новых обитателей. Интересен вес более менее вьетнамских, а не всевозможных гибридов. Планирую выбраковать и оставить пару ну племя, остальных на откорм и в холодильник

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:

У кого какой вес поросят в 2-х месячном возрасте??? Сегодня собираюсь взвесить своих новых обитателей. Интересен вес более менее вьетнамских, а не всевозможных гибридов. Планирую выбраковать и оставить пару ну племя, остальных на откорм и в холодильник

У меня были ближе к 8-9 кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах