Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 97 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
olga k пишет:

значит ли это что если у свина отдельная посуда то премикс можно сыпнуть не заморачиваясь перемешиванием? ну типа по щепотке в тазик и харЭ

Если пайка разовая, и "в одну харю", то не нужно такое тщательное смешивание.
Опять же, смотря что смешивать.
Можно подобрать примеры, когда можно так просто, сыпануть, и всё, и наоборот, когда желательно всё же более-менее промешать.
Во всех других случаях надо стремиться к хорошему смешиванию, т.к. чем стабильнее состав корма, получаемого животным, тем лучше результат. Даже если просто о питательности речь.
Не говоря о распределении разных добавок, тех же ферментов, например.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
chizh пишет:

На сало нужно в 2 раза больше корма поэтому оно того не стоит!!!

Адольфовна пишет:

Сальный откорм начинается с 7-8 месяцев.

Адольфовна пишет:

Не правда про корм, времени больше - да, а корма также.

Мои свинки в 6 месяцев 100 кг и сало 4см на хребте. Всегда. В 10 месяцев 160 кг живком и сало см 5-6 на спине. Вроде как мясосальные, но порода там не определена - есть в роду и ландрасы и кб и местные деревенские.. Но там сало без прожилок мясных почти.. Только по ребру 1-2 прожилки тоненьких...

Адольфовна пишет:

У меня ландрас-КБ поросят кормить отказалась, мы ее в откорм поставили. 2 месяца давали ей на 400 грамм больше, чем остальному стаду. 25кг. сала от 3 до 5см. с мясными прожилками blush2

Меня вот такой бы результат очень устроил))

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Olga_Sh пишет:
chizh пишет:

На сало нужно в 2 раза больше корма поэтому оно того не стоит!!!

Адольфовна пишет:

Сальный откорм начинается с 7-8 месяцев.

Адольфовна пишет:

Не правда про корм, времени больше - да, а корма также.

Мои свинки в 6 месяцев 100 кг и сало 4см на хребте. Всегда. В 10 месяцев 160 кг живком и сало см 5-6 на спине. Вроде как мясосальные, но порода там не определена - есть в роду и ландрасы и кб и местные деревенские.. Но там сало без прожилок мясных почти.. Только по ребру 1-2 прожилки тоненьких...

Адольфовна пишет:

У меня ландрас-КБ поросят кормить отказалась, мы ее в откорм поставили. 2 месяца давали ей на 400 грамм больше, чем остальному стаду. 25кг. сала от 3 до 5см. с мясными прожилками blush2

Меня вот такой бы результат очень устроил))

На спине никогда прослоек не будет. Только на боках.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Адольфовна пишет:

chizh пишет:
На сало нужно в 2 раза больше корма поэтому оно того не стоит!!!

Не правда про корм, времени больше - да, а корма также.

Так если времени нужно больше значит и корма соответственно больше понадобится?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Да, я знаю)) Но все равно бывает больше и меньше прослоек и по % сала с прослойками тоже по-разному. Хотелось бы побольше прослоек и поменьше белого сала)

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Olga_Sh пишет:

Да, я знаю)) Но все равно бывает больше и меньше прослоек и по % сала с прослойками тоже по-разному. Хотелось бы побольше прослоек и поменьше белого сала)

Купить трехпородок и будет счастье. Кормить месяцев до десяти и сальца поднагуляют.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
masia пишет:
Адольфовна пишет:

chizh пишет:
На сало нужно в 2 раза больше корма поэтому оно того не стоит!!!

Не правда про корм, времени больше - да, а корма также.

Так если времени нужно больше значит и корма соответственно больше понадобится?

Больше времени - больше не только сала, но и мяса)))

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Olga_Sh пишет:

Да, я знаю)) Но все равно бывает больше и меньше прослоек и по % сала с прослойками тоже по-разному. Хотелось бы побольше прослоек и поменьше белого сала)

Купить трехпородок и будет счастье. Кормить месяцев до десяти и сальца поднагуляют.

Вот и мне так кажется.. Дюрок - он сала должен в беконной тушке добавить... В идеале - в 6 месяцев беконная тушка, а после - ставить на сальный откорм и нарастить сальца немного сантиметров - вот это идеальная свинка)))

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Olga_Sh пишет:

Меня вот такой бы результат очень устроил))

Поросята будут в июне.

Olga_Sh пишет:

Больше времени - больше не только сала, но и мяса)))

Но не в два раза!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Купить трехпородок и будет счастье.

Вот у меня как раз так... Папка - Дюрок+Ландрас, мамка - КБ+Ландрас...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Уральский свиновод пишет:

Если пайка разовая, и "в одну харю", то не нужно такое тщательное смешивание.
Опять же, смотря что смешивать.
Можно подобрать примеры, когда можно так просто, сыпануть, и всё, и наоборот, когда желательно всё же более-менее промешать.
Во всех других случаях надо стремиться к хорошему смешиванию, т.к. чем стабильнее состав корма, получаемого животным, тем лучше результат. Даже если просто о питательности речь.
Не говоря о распределении разных добавок, тех же ферментов, например.

можно я это в вьетнамскую ветку утащу?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Адольфовна пишет:

Но не в два раза!

Ну тут смотря сколько держать!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
olga k пишет:

можно я это в вьетнамскую ветку утащу?

Да пожалуйста. )

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
Адольфовна пишет:
chizh пишет:

На сало нужно в 2 раза больше корма поэтому оно того не стоит!!!

Не правда про корм, времени больше - да, а корма также.

У меня ландрас-КБ поросят кормить отказалась, мы ее в откорм поставили. 2 месяца давали ей на 400 грамм больше, чем остальному стаду. 25кг. сала от 3 до 5см. с мясными прожилками blush2

Знаю как люди кормят свиноматок супоросных не по наслишке дерть в волю с осеменеия и до опороса сравнение не очень удачное 400гр+5кг???

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
olga k пишет:
Уральский свиновод пишет:

Все компоненты надо тщательно перемешивать, чтобы животные получали стабильный по составу и питательности рацион.
Не считая варианта, что каждому свину пайка выдаётся в отдельную посуду, и он её гарантированно съедает. )))

СПАСИБО...
значит ли это что если у свина отдельная посуда то премикс можно сыпнуть не заморачиваясь перемешиванием? ну типа по щепотке в тазик и харЭ... yes2

Нужно хорошо перемешивать потому что будут ожоги на кишках !!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
chizh пишет:

Нужно хорошо перемешивать потому что будут ожоги на кишках !!!

thank_you
а то пытаются убедить что ни чего страшного нет в том что сыпануть на глазок...что перемешать так себе...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
chizh пишет:

Нужно хорошо перемешивать потому что будут ожоги на кишках !!!

thank_you
а то пытаются убедить что ни чего страшного нет в том что сыпануть на глазок...что перемешать так себе...

Оля, не передергивай smile3
Сыпануть не на глазок, но и не на аналитических весах взвешивать. Ну и перемешивать надо, но идеал не достижим. Все равно пайку может один съесть больше, а другой меньше - разница в 20% не существенна. Тем более усредняется за несколько дней.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
chizh пишет:

Знаю как люди кормят свиноматок супоросных не по наслишке дерть в волю с осеменеия и до опороса сравнение не очень удачное 400гр+5кг???

Где это по 5кг дают? Во всех литературах 2,5кг на рыло в сутки концентратов, и 4-6 сочных... Мы сочных даем меньше, чем нужно, в основно концентраты идут. Это, во-первых. Во-вторых, свиноматка, как опороситься - вес начинает терять, чем больше сосут, тем меньше весит, поэтому добавляют кормов по 300гр на каждого подсосного поросенка... и все равно мамки в норму приходят медленно... В-третьих, у меня на тот момент супоросных маток не было, одна с подсосом - 10 шт, и хряк... Вот относительно 2,5кг и считала +400гр 2 месяца. Сала 25кг от 3 до 5см. Мясные прожилки были почти везде, не равномерно и разной толщены, но были... Ну и + сама туша, взвешивать, не взвешивала, но задняя нога 10кг, передняя 4,5 - это 100%.

Мне думается, что если по 5кг кормов в день давать, то зажиреет мамка, могут быть проблемы с опоросом и дальнейшим покрытием.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
svetust пишет:
chizh пишет:
olga k пишет:
Уральский свиновод пишет:

Все компоненты надо тщательно перемешивать, чтобы животные получали стабильный по составу и питательности рацион.
Не считая варианта, что каждому свину пайка выдаётся в отдельную посуду, и он её гарантированно съедает. )))

СПАСИБО...
значит ли это что если у свина отдельная посуда то премикс можно сыпнуть не заморачиваясь перемешиванием? ну типа по щепотке в тазик и харЭ... yes2

Нужно хорошо перемешивать потому что будут ожоги на кишках !!!

От каких компонентов, если не секрет? И наверное сначала язык отвалится?

Беологическо активные вещества витамины, микроэлементы, аминокислоты, ферменты (энзимы), вкусо-ароматические добавки!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
chizh пишет:

Нужно хорошо перемешивать потому что будут ожоги на кишках !

Сильно сомневаюсь в плане ожогов.
Другие причины для смешивания есть.

svetust пишет:

разница в 20% не существенна

Очень спорный вопрос.
недобор в продуктивности значения не имеет?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Уральский свиновод пишет:
svetust пишет:

разница в 20% не существенна

Очень спорный вопрос.
недобор в продуктивности значения не имеет?

Разовая "передача-недодача" премикса безусловно погоды не делает. Речь шла о том, что при плохом промешивании можно принести вред dntknw . Я считаю, что нет, по любому у каждого животного свои особенности обмена, к тому же сегодня съел больше, завтра меньше...
"Абсолютизировать абсолютные" цифры по витаминам - наивно...Взвешивать на аналитических весах премиксы - бесполезно smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
VladimirPskov пишет:

Я пытался во вьет.ветке об этом....Не поняли или пофигу вьетнамские привесы

и я об этом же пыталась(((
и Лёха...

svetust пишет:

Разовая "передача-недодача" премикса безусловно погоды не делает

сегодня раз...завтра два...
а за пол года сколько?
А если это матка супоросная?

svetust пишет:

Речь шла о том, что при плохом промешивании можно принести вред

неравномерно размешалось...недоусвоилось...усвоилось не так как должно...
это ли не вред хозяйству?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

(наука между прочим )

а есть закон подлости...
и по закону подлости лучшая матка недополучит вчера....сегодня...завтра...
а после завтра выплывут послеродовые проблемы ...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
svetust пишет:

но если не промешалось - беды не будет.

Но и польза под вопросом dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

но свиньям добавки плошками вношу

премикс...плошками?
мы ж про премикс говорили...так?

И даже незначительная передозировка опасна, так как животное может заболеть или погибнуть. Необходимо четко следовать инструкции производителя.
Источник: http://propigs.info/kormlenie/premiksy-kompleksnye-dobavki-dlya-razveden...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
olga k пишет:

а есть закон подлости...
и по закону подлости лучшая матка недополучит вчера....сегодня...завтра...
а после завтра выплывут послеродовые проблемы ...

good

masia пишет:

Но и польза под вопросом

good

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Адольфовна пишет:
chizh пишет:

Знаю как люди кормят свиноматок супоросных не по наслишке дерть в волю с осеменеия и до опороса сравнение не очень удачное 400гр+5кг???

Где это по 5кг дают? Во всех литературах 2,5кг на рыло в сутки концентратов, и 4-6 сочных... Мы сочных даем меньше, чем нужно, в основно концентраты идут. Это, во-первых. Во-вторых, свиноматка, как опороситься - вес начинает терять, чем больше сосут, тем меньше весит, поэтому добавляют кормов по 300гр на каждого подсосного поросенка... и все равно мамки в норму приходят медленно... В-третьих, у меня на тот момент супоросных маток не было, одна с подсосом - 10 шт, и хряк... Вот относительно 2,5кг и считала +400гр 2 месяца. Сала 25кг от 3 до 5см. Мясные прожилки были почти везде, не равномерно и разной толщены, но были... Ну и + сама туша, взвешивать, не взвешивала, но задняя нога 10кг, передняя 4,5 - это 100%.

Мне думается, что если по 5кг кормов в день давать, то зажиреет мамка, могут быть проблемы с опоросом и дальнейшим покрытием.

И еще одно опоросилась восемь дней не жрала,думал хана.Одну воду,были проблемны роды.Не леха,а доска.С БМВД-жрут меньше,еда сытная с последним напряг.Пластмасовое ведро 10л в день на улет.Две минуты корыто пусто,токо брызги по сторонам.Кум вет как увидел пол часа ржал.Отбраковал,забил в140 кг сало на уровне 6-7 ребра 3см.Если держать на леху надо держать рицион.А хотите сало заводите дворянство КБ+дворянин и будет вам счастье.Как перекупы говорят из сала рыло сторчит.На породу фирмы тратят миллионы доларов чтоб минимум сала.А то читаеш
и волосы дыбом.Ландрас+дюрок и загнать в сало.Я за Либру-4500гривен отдал повашему 14000р
100кг живком.Да поменяйте прокладку между сараем и свиньей

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Таня, Оксана, Леша, Володя, Оля!
Премикс можно мерными ложками (есть от минимального объема 1 мл) - если завесить и знать, сколько в каждой по весу какого компонента.
И по вьетам НОРМ НЕТ, и большой вопрос, больше им надо или меньше.
Кроме того, вес своих животных знает Таня да Володя, а у остальных на глазок получается, или по промерам, которым веры нет.
Да, перемешивать надо, да, надо давать всем по возможности равную дозу...
Но от разовой повышенной дозы минералов или витаминов вреда не будет, сто раз могу написать.
Это тем, кто боится премиксы использовать, чтоб никого не отравить smile3
Живые организмы, РАЗНЫЕ. У одного витамины усваиваются лучше, у другого хуже. Никто анализы всему поголовью в дом. условиях не делает - посему можно дискутировать до бесконечности.
А относиться к кормлению свиней тщательней, чем к своему собственному, извините...
Кто похвастается, что знает, сколько сегодня употребил кальция, магния и фосфора? То-то и оно smile3

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
olga k пишет:
svetust пишет:

но свиньям добавки плошками вношу

премикс...плошками?
мы ж про премикс говорили...так?

И даже незначительная передозировка опасна, так как животное может заболеть или погибнуть. Необходимо четко следовать инструкции производителя.
Источник: http://propigs.info/kormlenie/premiksy-kompleksnye-dobavki-dlya-razveden...

Оля честно даже не знал что от высевок-не знаю как по рус.свине может быть гаплык Там же нихрена нет скоко я их перепробывал песледний АКСЕЛЕРАТ- четыре заморыша как были такими и остались.Взял БМВД пошли в рост.И еще многие вообще без премиксов иБМВД кормят случают и опоросы нормуль.Если у меня в шесть-110-115кг то у них 80-90 кг ну и расход больше.Проблем смешать премикс небыло.Отмерил дробленку от туда беру полкило и смешиваю в отдельном ведерке и высыпаю назад и смешиваю без проблем и выходит равномерно

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vitas 1955 пишет:
olga k пишет:
svetust пишет:

но свиньям добавки плошками вношу

премикс...плошками?
мы ж про премикс говорили...так?

И даже незначительная передозировка опасна, так как животное может заболеть или погибнуть. Необходимо четко следовать инструкции производителя.
Источник: http://propigs.info/kormlenie/premiksy-kompleksnye-dobavki-dlya-razveden...

Оля честно даже не знал что от высевок-не знаю как по рус.свине может быть гаплык Там же нихрена нет скоко я их перепробывал песледний АКСЕЛЕРАТ- четыре заморыша как были такими и остались.Взял БМВД пошли в рост.И еще многие вообще без премиксов иБМВД кормят случают и опоросы нормуль.Если у меня в шесть-110-115кг то у них 80-90 кг ну и расход больше

Премиксы - не панацея. Если корма бедные, а главное дефицитные по белку, премикс не поможет.
Высевки - это наверное отруби.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах