Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 59 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3142 сообщения
SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37

Саша Мозырь, хорошие у вас матки.
Разница по экстерьеру существенная, по массе точно больше будут. Но стоит отметить, что гиссарскому барану матки достались по лучше. На первых фото не первокотки?
Очень хочется иметь гиссарского барана в качестве терминального, но маток оставлю себе эдильбаевских. В условиях Западной Сибири, где я живу они себя показали как "неубиваемые" овцы. Чистым гиссарам из-за особенностей шерстного покрова нужно будет обеспечивать лучшие условия содержания. Хотя стоит попробывать, проверить.
P.S. Как коневод со стажем скажу, что арабская лошадь мало какую породу может улучшить:). Я бы присвоил гиссарам статус чистокровной верховой породы (английской) в мире курдючных пород.

02.01.2016 - 12:57
: 247

гиссарами всегда улучшали и улучшают эдильбаев и джайдару, это факт.
я с вами не согласен, что гиссары это чекушки, это продукт народной селекции, так что, сравнение с арабами более уместное.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Правдалюб пишет:

гиссарами всегда улучшали и улучшают эдильбаев и джайдару, это факт.
я с вами не согласен, что гиссары это чекушки, это продукт народной селекции, так что, сравнение с арабами более уместное.

А кто говорит, что не улучшают?
Народная селекция или не народная разве важно в данном контексте? Важно, то как передаются лучшие качества. У лошадей это скорость и т.д.. Полукровка чистокровной верховой в 90% случаях будет резвее полуараба (например от одной матери). И если вы хотите получить более резвую скаковую лошадь вам нужен жеребец ч/к. Если более мясные овцы, то гиссара (ч/к), а не эдильбая (араба).
В моем случае эдильбаи проверены в морозах Сибири, т.е. мясные качества не на первом месте (эти показатели и так хорошие). Гиссаров когда-нибудь попробую разводить, если найду хорошие экземпляры. Может они также адаптируются, а может нет.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
саша мозырь пишет:

гиссарский баран.

good хорошие матки и ягнята хорошие.
а с мериносами не экспериментировали??

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
SU пишет:

где я живу

в какой области?? покажите своих овец.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Николай М пишет:
SU пишет:

где я живу

в какой области?? покажите своих овец.

В Тюменской. Тема про гиссаров, у меня их нет.
На этом форуме хорошо описаны отличительные признаки гиссарской породы. Ездил по области и не только, но не увидел в "гиссарах" гиссаров. Наверное у нас поблизости их вообще нет. Искал такого, как на фото. Фото из интернета, но видел где-то такое же на форуме.

Вложение
snimok.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
SU пишет:

Тема про гиссаров,

можно сюда https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-ovtsy/90381
я к чему интересуюсь. сам тоже хочу овец завести, читаю, изучаю, ищу где взять хороших..
Гиссары очень нравятся, но никто не продает...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
SU пишет:

Фото из интернета, но видел где-то такое же на форуме.

Этот баран из хозяйства Александра Владимировича, в Адыгее.
Сейчас он постарше, ему 5 лет. Летом его взвешивали, вес был 164 кг.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

какой баран шикарный, статный, ровненький

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Алексей Евгеньевич пишет:

Фото из интернета, но видел где-то такое же на форуме.

Этот баран из хозяйства Александра Владимировича, в Адыгее.
Сейчас он постарше, ему 5 лет. Летом его взвешивали, вес был 164 кг.

Тогда понятно почему не нашел такого плана барана. Такие в РФ только у него:).
На сколько я понял Александр Владимирович придерживается политики "не распространения". А жаль ...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
SU пишет:

политика "не распространения"

надо уже Алексея Евгеньевича подключать... пора продвигать гиссарских на Урало-Сибирской регион.. smile3

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
саша мозырь пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Благодаря ценителям гиссарской породы, тем кто не жалея средств и сил посвятил себя развитию этой уникальной породы овец, сегодня мы имеем возможность наблюдать ее выдающиеся качества. Эта порода несомненно является лидером среди курдючных пород. Я бы сказал даже больше, она как арабская лошадь, кровью которой улучшают другие породы. Но здесь уточню. У меня в хозяйстве имеется 3 породы: меринос, эдильбаевская и гиссарская. Значит решил сделать эксперимент, взял эдильбаевских овец и покрыл одних эдильбаевским, а других гиссарским бараном. Результатом эксперимента хотел поделится с вами, как говорится лучше один раз увидеть. Первые пять фотографий-эдильбаевская матка Х эдильбаевский баран.

Саша поздравляю очень хорошие овцы и ягнята. good

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Николай М пишет:
SU пишет:

политика "не распространения"

надо уже Алексея Евгеньевича подключать... пора продвигать гиссарских на Урало-Сибирской регион.. smile3

good

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

На видео Латифа Латифи как раз есть этот баран который показан выше на фото.Он идёт третьим с конца. Я к этому видео написал комментарий:
Баранов в хозяйстве Александра Владимировича держат в количестве от 20 до 60. Овец около 300. Одиннадцать разных линий гиссарских овец. Все гиссары высококласные, проводится бонитировка и жесткий отбор. Из Таджикистана специально в Адыгею прилетал Ходжи Мирзокарим посмотреть гиссарских овец. Он дал Александру Владимировичу право делать их родовую метку гиссарам, как знак высшей чистопородности. Есть в ютъюбе интервью Ходжи Мирзокарима. Такого права он никогда и никому раньше не давал.
Хозяйство Александра Владимировича больше орентировано на научную работу. Большой интерес к поголовью гиссар в Адыгее у ученых Таджикистана. Особенно к многоплодным линиям. Зоотехническую и селекционную работу вёл руководитель отдела гиссароводства Таджикской академии Сафаралиев, к глубокому сожалению несколько месяцев назад он умер.
Баранчиков и ярочек в хозяйстве практически не продают. Редкий случай, когда может повезти. Александр Владимирович помогает только тем, кто серьезно занимается гиссарами. Он сам это определяет. Не зная человека и не будучи в нем уверенным он не даст гиссар. Я ждал несколько лет, что бы взять баранчиков и несколько ярочек у Александра Владимировича. Помимо меня, из его хозяйства есть гиссары в Ингушетии, в Азове Ростовской области, в Курской и Липецкой области, в Крыму.

26.01.2018 - 18:46
: 17

Я бы не стал утверждать что никто не додумался предыдущий хозяин моих дикобразов, еще в начале 90 или конце 80 скрещивал гиссаров и эдильбаев, меняя их каждые три года баранов, но потом примерно в 2004 году а может чутть раньше потерял такую возможность. Он вроде ездил в азию, а потом попробовал разводить в себе и начала падать рождаемость. Потому привез романовцев кого с кем скрещивал не знаю, но к 2011 году получил группу маток среднего размера рожающих по двое ягнят, комолых, у баранчиков курдюк у овечек небольшой иногда щиток. Молочность меньше чем у гиссар и курдючных, к сожалению он уехал, продал следующий хозяин разводил в себе добавляя местных беспородных смесей мериносы цигейки и тн дагестанские рогатые что козы. в 2013 году часть стада в количестве 16 голов старых и несколько ягнат получил мой отец. В 2016 году приехал я вторую зиму вместе, количественно увеличив до 35 голов. Сейчас решаю пойти ли по пути первого хозяина, разводить отбирая лучших или добавить курдючных постепенно доведя до чистоты.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
хоньчин пишет:

Сейчас решаю

покрыть осенью маток хорошим курдючным бараном ( в идеале гиссарским, если где найдете взрослого)..

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Обычная отара гиссарских овец, встреченная нами на перегоне осенью 2016 года. Таких отар в Таджикистане тысячи. Чабаны и владельцы стали более внимательны к качеству и породности.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Спасибо Латиф. Отличное видео. Отличные овцы.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Не за что, Рафаэль, всегда рады поделиться впечатлениями.
А то , иногда раздаются голоса, что это пиар и способ продажи наших гиссарских овец.
Мы на всех своих роликах пишем, что продажей не занимаемся и миссия у нас гуманитарная и научная. Расширить кругозор общественности о нашей стране и её природном мире. В том числе и породах лошадей, овец, коз, кур, собак и тд. Когда интересуются мы даём телефоны владельцев, если знаем. Но вывоз гиссарских овец, например, запрещен и как их будут покупать и вывозить, нам не ведомо. Мы отары специально не отбираем, показываем то что есть.
У нас есть и джойдори и каракулевые и таджикские (алиевские) и ещё дарвазкие овцы. Каждая для своего региона, но венец конечно же гиссары.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Вы правы Латиф. Каждая порода овец хороша. Гиссарская порода действительно венец Таджикской нации. Уникальная порода. Неприхотливая и жизнестойкая. Спасибо вам ещё раз за ваш труд.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

Какие гармоничные животные! С удовольствием прочитал тему и получил позитив от видео Латифа!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Ещё раз хочется обратить внимание на упитанность овец. Это с учётом того, что они спускались с горных пастбищ, прошли порядка 300 км и им ещё 100 км идти до конечного пункта. И все время на подножном корме, без какой либо подкормки из комбикорма.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

На этом видео снят момент, когда к прославленному гиссароводу Ходжи Мирзокариму привезли молодых кучкаров, чтобы он их оценил и отбраковал неподходящих. Он кучкаров хвалил, не всех конечно, затем по дороге мы встретили вновьорганизованную отару. Ходжи делал свои замечания, на что чабанам следует обратить внимание. По овцам сказал, что в массе своей неплохие, но нужно работать. Отругал чабанов, что разбросаны посохи, по его словам, посох не может валяться на земле и перешагивать через него, грех. Чабаны кипятили чай в специальном кувшине (кумгане), Ходжи и здесь сделал им замечание, что слишком глубоко его зарыли, и что так вода долго будет закипать. Потом он посмотрел, как я фотографирую овец и, с сожалением, отметил, что "Алексей" , так он называет Александра Владимировича, все равно снимает лучше, так как больше понимает в овцах и , следовательно, знает как их нужно снимать. ;-) Наведя эту критику он кликнул меня ехать дальше, так как ему нужно было ещё и своих овец проведать.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Ягнята-супер! Вымя у овцематки просто фантастика! При такой молочности ягнята растут как на дрожжах!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ЛатифЛа пишет:

На этом видео снят момент, когда к прославленному гиссароводу Ходжи Мирзокариму привезли молодых кучкаров, чтобы он их оценил и отбраковал неподходящих. Он кучкаров хвалил, не всех конечно, затем по дороге мы встретили вновьорганизованную отару. Ходжи делал свои замечания, на что чабанам следует обратить внимание. По овцам сказал, что в массе своей неплохие, но нужно работать. Отругал чабанов, что разбросаны посохи, по его словам, посох не может валяться на земле и перешагивать через него, грех. Чабаны кипятили чай в специальном кувшине (кумгане), Ходжи и здесь сделал им замечание, что слишком глубоко его зарыли, и что так вода долго будет закипать. Потом он посмотрел, как я фотографирую овец и, с сожалением, отметил, что "Алексей" , так он называет Александра Владимировича, все равно снимает лучше, так как больше понимает в овцах и , следовательно, знает как их нужно снимать. ;-) Наведя эту критику он кликнул меня ехать дальше, так как ему нужно было ещё и своих овец проведать.

Да с Ходжи не поспориш. Он наверное глядя на вас вспомнил Александра Владимировича. Соскучился по нему. Конечно Александр Владимирович больше фотографировал. Отменные качественные фото . Ваши фото и видео тоже отличные. Ценители по любому увидят всю красоту и достоинства гиссарских овец.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ацтек пишет:

Ягнята-супер! Вымя у овцематки просто фантастика! При такой молочности ягнята растут как на дрожжах!

А главное легко выкармливают, поднимают двойни.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах