Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 62 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3142 сообщения
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Только что вернулся с высокогорных пастбищ и снимал как пасутся настоящие гиссарские овцы прямо под ледниками. Туда просто пешком добраться для натренерованного человека не легко, а овцы идут и живут набирая вес. Как же тогда понимать слова некоторых "специалистов" о прихотливости гиссаров?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Латиф спасибо!!! Как всегда радуете нас отличным видео. Красота ,природа, животные. Круто! good

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ЛатифЛа пишет:

Только что вернулся с высокогорных пастбищ и снимал как пасутся настоящие гиссарские овцы прямо под ледниками. Туда просто пешком добраться для натренерованного человека не легко, а овцы идут и живут набирая вес. Как же тогда понимать слова некоторых "специалистов" о прихотливости гиссаров?

Надо понимать, как гласит пословица. Слышал звон, да не знает, где он laugh

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Необыкновенная красота! представляю какой воздух!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Нельзя забывать, что эти места -высокогорных пастбищ Кутанкул в отрогах Ромитских гор, на высоте более 3800 метров над уровнем моря, где ночью температура опускается ниже 0 градусов, для форумчан открыл Александр Владимирович! Я прошёл этот путь по его стопам и на своей шкуре ощутил всю сложность маршрута. Его уникальные фото и коментарии нельзя повторить, а можно только пытаться. Его там все помнят и вспоминают теплыми словами.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ЛатифЛа пишет:

Щенок из чужой стаи?

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Да, щенок увязался за нами, ему месяца 4, наверное, но он уже активно охраняет овец. Видимо мы ему понравились и он решил пойти и охранять наш покой. Мы перешли реку, а он ее не осилит. Стал нас просить его переправить, жалобно выл и бежал по противоположному берегу. Собаки из другой отары, которую мы проходили, решили его съесть, а мы их ругали. Но я попросил чабана этой отары взять щенка и довести обратно к своим. Щенка этого хозяин мне в принципе подарил. Но я был рад себя дотащить до дороги, где была наша машина, а это километров 40. Так что щенок, надеюсь добрался до своей мамы!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Спасибо Латиф ещё раз! Горы это мощь.Очень красиво. Ещё одно доказательство что гиссарские овцы самые неприхотливые, выносливые, самые лучшие овцы в мире.
Надеюсь будет продолжение... hi

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Адаптивность (неприхотливость) ,не абсолютный признак ,он всегда привязан к конкретным условиям . Да я уверен ,что гиссары наилучше адаптированная порода к условиям Памира всех высотных уровней ,я также уверен в их успешной адаптации в южных регионах РФ ,включая Кавказ .

Прямо сейчас передомной поставили задачу подобрать породу для Новгородской Области ,для бескошарного содержания ,та же проблема в ЛО.

Исходные следующие : низкое ,заболоченное место ,влажный ,дождливый климат ,мокрая зима (дождь со снегом при –+5С) ,обледенения ,ледяные штормы , корневая и снежная гниль травы зимой (выход токсинов-убийц).

Есть специальные породы для этих условий- исландский и северошотландские ландрасы (включая фарерских) ,но их нет в РФ ,поэтому рекоммендовал эдильбаев без всякой гарантии успеха .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ЛатифЛа пишет:

Да, щенок увязался за нами

thank_you

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Наилучшая адаптированность гиссарских овец к условиям предгорий Северного Кавказа это уже научно доказанный факт. Исследования проводимые в хозяйстве Александра Владимировича в Адыгее показали, что гиссарская порода еще более себя раскрыла в этих условиях по молочности, скороспелости. При условии конечно правильного содержания.

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

Порода проверенная столетиями, сегодня не найти породу овец имеющих такую многовековую историю.

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

Латиф спасибо! Ждем продолжение!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Павел Романович пишет:

Латиф спасибо! Ждем продолжение!

Продолжение

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ЛатифЛа пишет:

Действительно райские места. Спасибо! good wacko2

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Латиф всё супер! Только вот заканчивается всегда на самом интересном месте! hi

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Все еще только начинается

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Огромное спасибо! Прекрасный репортаж! Латиф, когда снято видео? Имею ввиду календарную дату!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Видео свежее, ездил туда, т.е. в горы 18_20 июня.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ЛатифЛа пишет:

Спасибо Латиф за видео. Овцы отлично выглядят,несмотря на очень, в эту весну тяжёлый переход. Дождей не было и вся трава на зимних пастбищах выгорела. В основном этим ягнятам от 4 до 5 месяцев и такие крупные.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Латиф я так понял вы с сыном Ходжи Мирзокарима Рахмоном отправились дальше? Ждём продолжения...

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102
ЛатифЛа пишет:

Все еще только начинается

Ждем. Отличные репортажи.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922

Это уже другое место и отары. Айлок в районе перевала Анзоб, хозяйство Баракат.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Продолжение нашей экспедиции
Видео снято куда больше, но появится нескоро. Это вот на быструю руку, чтобы народ смотрел прямо сейчас. А потом уже более кондовые съемки покажем.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Rafael Yangirov пишет:
ЛатифЛа пишет:

Спасибо Латиф за видео. Овцы отлично выглядят,несмотря на очень, в эту весну тяжёлый переход. Дождей не было и вся трава на зимних пастбищах выгорела. В основном этим ягнятам от 4 до 5 месяцев и такие крупные.

Реально красиво!!! даже наоборот ...Красиво нереально...здорово!!!

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Мне несколько раз писали в личку,даже звонили люди...спрашивали мое мнение о гиссарах,можно ли их разводить в России и т.д и т.п..Выскажу только свою точку мнения ,основываясь на своем опыте и интуиции...Мое желание прилить кровь гиссаров к своим овцам в первую очередь основывалось на том чтобы убрать излишнею оброслость эдильбаев, особенно шеи...Да и вообще когда увидел гиссаров таджикистана обалдел ,красота ...гиссары правда уникальные овцы и настоящая гордость таджиков...Но что касается разведения их в резко-континентальном климате и именно в чистоте то здесь надо хорошо подумать...У гиссаров ,,,как и у всех великих,,,есть ахилессова пята...об этом писал и Александр Владимирович( не надо забывать о районировании пород)...да и шерзод излагал что если с гиссарами все было просто то были бы одни гиссары и не было бы ни джайдары ни других пород...Хочу сразу оговорится что это сугубо мое личное мнение...То что улучшать эидильбаев гиссарами надо то это без всякого сомнения нужно делать ....Держать отарно в наших климатических условиях ....здесь надо делать все постепенно и аккуратно.без фанатизма как говорят....Еще раз оговорюсь ,что на истину в первой инстанции не претендую и все мои опасения могут быть напрасны и все может быть с точностью наоборот...Тому есть пример...те же заанинские козы...Что касается меня то приливать к своим овцам кровь баранов ,,,типа гиссар,,, буду и в успехе не сомневаюсь...

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Анатолий_Новиков пишет:

Мне несколько раз писали в личку,даже звонили люди...спрашивали мое мнение о гиссарах,можно ли их разводить в России и т.д и т.п..Выскажу только свою точку мнения ,основываясь на своем опыте и интуиции...Мое желание прилить кровь гиссаров к своим овцам в первую очередь основывалось на том чтобы убрать излишнею оброслость эдильбаев, особенно шеи...Да и вообще когда увидел гиссаров таджикистана обалдел ,красота ...гиссары правда уникальные овцы и настоящая гордость таджиков...Но что касается разведения их в резко-континентальном климате и именно в чистоте то здесь надо хорошо подумать...У гиссаров ,,,как и у всех великих,,,есть ахилессова пята...об этом писал и Александр Владимирович( не надо забывать о районировании пород)...да и шерзод излагал что если с гиссарами все было просто то были бы одни гиссары и не было бы ни джайдары ни других пород...Хочу сразу оговорится что это сугубо мое личное мнение...То что улучшать эидильбаев гиссарами надо то это без всякого сомнения нужно делать ....Держать отарно в наших климатических условиях ....здесь надо делать все постепенно и аккуратно.без фанатизма как говорят....Еще раз оговорюсь ,что на истину в первой инстанции не претендую и все мои опасения могут быть напрасны и все может быть с точностью наоборот...Тому есть пример...те же заанинские козы...Что касается меня то приливать к своим овцам кровь баранов ,,,типа гиссар,,, буду и в успехе не сомневаюсь...

Согласен с вами Анатолий. И здоровья вам и удачи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах