Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 63 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3149 сообщений
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Rafael Yangirov пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Мне несколько раз писали в личку,даже звонили люди...спрашивали мое мнение о гиссарах,можно ли их разводить в России и т.д и т.п..Выскажу только свою точку мнения ,основываясь на своем опыте и интуиции...Мое желание прилить кровь гиссаров к своим овцам в первую очередь основывалось на том чтобы убрать излишнею оброслость эдильбаев, особенно шеи...Да и вообще когда увидел гиссаров таджикистана обалдел ,красота ...гиссары правда уникальные овцы и настоящая гордость таджиков...Но что касается разведения их в резко-континентальном климате и именно в чистоте то здесь надо хорошо подумать...У гиссаров ,,,как и у всех великих,,,есть ахилессова пята...об этом писал и Александр Владимирович( не надо забывать о районировании пород)...да и шерзод излагал что если с гиссарами все было просто то были бы одни гиссары и не было бы ни джайдары ни других пород...Хочу сразу оговорится что это сугубо мое личное мнение...То что улучшать эидильбаев гиссарами надо то это без всякого сомнения нужно делать ....Держать отарно в наших климатических условиях ....здесь надо делать все постепенно и аккуратно.без фанатизма как говорят....Еще раз оговорюсь ,что на истину в первой инстанции не претендую и все мои опасения могут быть напрасны и все может быть с точностью наоборот...Тому есть пример...те же заанинские козы...Что касается меня то приливать к своим овцам кровь баранов ,,,типа гиссар,,, буду и в успехе не сомневаюсь...

Согласен с вами Анатолий. И здоровья вам и удачи.

Спасибо Рафаэль на добром слове!!! Но то что у Россиян от гиссаров,,,крыша поехала это точно,стоит зайти нс авито то там ,,,одни гиссары,,, такое впечатление что у нас гиссаров больше чем в таджикистане и Кыргызстане вместе взятыми,все что с курдюками все,,,гиссары,,, до смешного доходит...Вот несколько примеров...Весна только травка зазеленела пасу овец возле трассы(у меня федералка проходит через участки) стою значит курю вкусную сигаретку радуюсь ласковому солнышку,притормаживает белый свежий внедорожник известной немецкой фирмы,бесшумно открывается окно,за рулем бородатый джигит лет 30-35 спрашивает -отэц гиссары есть,я ему вопросом на вопрос ,вы какой национальности. Парень с юмором оказался ,отвечает русский я Русский потом добавляет Русский киргыз сам смеётся, я ему говорю ,но тем более разбираться должен,он мне - да похоже вроде...я про себя подумал...да они не эдильбаев то сейчас не похожи, матка после зимы ягнята уже больше месяца сосут,ягнята правда бегают курдючками трясут... Нет говорю ,гиссаров нет,да и вряд ли у кого есть...Он мне,в соседнем районе говорят есть, я отвечаю не знаю ,проедь может найдешь и пожелал ему удачи...Спустя две недели,овцы запаслись у озера,я метров сто от трассы напротив поворота ко мне на участок,стою облокотившись на палочку,думаю о вечном, с трассы свернули жигули,остановились на вьезде, из машины вышел мужчина с девочкой подростком,он мне из далека кричит...Гиссары есть,но тут я уже расхохотался...подошел к ним поздоровался оказались отец с дочкой,разговорились он с соседнего района , меня знает,видел на выставке лет пять назад,занимается маленько лошадьми и овцами...Я спросил от куда про гиссаров знаешь,он мне да ты что это же сейчас самые крутые овцы,весь интернет гудит,а в адыгее у одного мужика вообще как телята....Да думаю и смеюсь, слава Александра Владимировича растет и крепнет, пусть мы и потеряли его как среднестатистического Россиянина,зато у нас есть свой кавказский дахмарда...И это здорово... Я это к чему Рафэль,Гиссарские овцы ,класные овцы,но это все таки овцы и ходить за ними надо так же как и за всеми,а народ думает ну вот .заведу такую породу и будет мне счастье....как в адыгее...да нет,создать такие условия содежания как у А.В..смогут не многие(да и сможет ли кто вообще) то что сделал Александр Владимирович с гиссарами это вообще на грани,,,здравого смысла,,, Выход ягнят 180% и это с гиссаров,да каких ягнят...Я когда на видео весной посмотрел ,был просто шокирован,ягнята уже большинькие а матка ни сколько не ,,,села,,, такое впечатление что она до этого год не осеменялась и отдыхала,запасу в матках еще много... В хозяйстве Александра Владимировича сложились все благоприятные факторы, Хороший думающий хозяин,отличная кормовая база и мягкий климат, ну и элитное стартовое поголовье......да кстати,парень с дочкой уехал,а в моем не здоровом мозгу родилась идея,а не поставить ли мне у дороги банер,поместить на нем фотографию улыбающегося Дмитрия Анатольевича,сверху написать-ХОТИТЕ ЕСТЬ ГИССАРОВ-_ГИССАРЫ ЕСТЬ...Ну а снизу,ГИССАРЫ РОССИИ- НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ... как то так , Удачи Рафаэль......

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

На видео Ходжи Мирзокарим говорит, что мясо гиссаров по вкусовым качествам превосходит другие породы овец Таджикистана: джойдори и каракулевых. Говорит, что это обусловлено природными условиями и структурой самих овец!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Анатолий , 180% это плодовитость ? Если да , мне нужны контакты хозяйства .

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Анатолий , 180% это плодовитость ? Если да , мне нужны контакты хозяйства .

Алекс контакты с А.В ,это не ко мне...обратитесь на фермер.ру...может вам дадут....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Что вы имели ввиду по 180% ?

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Что вы имели ввиду по 180% ?

На сто маток 180 ягнят,такая плодовитость...ну я думаю и к отбивке такая же сохранность будет...А вообще попытайтесь связаться с А.В... через фермер.ру ... узнаете как говорится из первоисточника....Я от его имени говорить не могу...человек я со странностями ,могу чего не так ляпнуть... если он посчитает нужным ,то вам ответит...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В нашей зоотехнике есть понятие " биологический максимум " , одно из правил его гласит " нет проблем разогнать какойто продуктивный признак , проблема - чтоб все остальное при этом не завалилось" . Т.е скрестили истфриза с текселем , матка кросс дала огромных ягнят , но молочность упала до текселей , скрестили сафолка с романовкой - куча мелких ягнят , половина сдохла , ну и т.п . Сдесь явный заступ за максимум , я не говорю что это невозможно , но пока никому не удавалось.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

В Таджикистане в плем.хозяйствах обычно маток приносящих двойни выбраковывают. Из за тяжёлых условий содержания. Длительные многокилометровые переходы на летние пастбища. Поднять то она поднимет двойню но восстановиться не успеет к новому перегону . Александр Владимирович не стал выбраковывать таких маток, потому как нет тяжёлых переходов и других стрессов. Отличные травостой предгорья. Отличные условия содержания. В этом вся фишка. У гиссарских овец чем лучше, больше корма тем больше рождаются двойни. Поэтому в хозяйстве Александра Владимировича матки принёсшие двойню, при их высоко молочности, легко поднимают ягнят. При более лучших условиях содержания гиссарские овцы в хозяйстве Александра Владимировича стали давать лучшие показатели во всех планах. Как говорилось ранее, порода раскрылась по новому. Чем Александр Владимирович с успехом и пользуется.
У меня есть переписка с Александром Владимировичем по двойням.
Гиссарские овцы и в Таджикистане приносят двойни, но такие матки выбраковываются по ряду причин. В первую очередь это связанно с коротким двухмесячным периодом на зимних пастбищах, перед изнуряющим перегоном. За этот период матка с одинцом востанавливается и выкармливает ягненка. Матки с двойнями соответственно хуже и востанавливаются, и выкармливают. В среднем у гиссарской овцы 1.8 - 2 л молока. Или оно достаётся одному ягнёнку, или двум, разница существенная.
Во- вторых двойни нужно отделять на первые 7-10 дней, а это заморочка, такой возможности нет. Обычная картина, когда всего несколько маток пасутся со связанными за передние ноги между собой ягнятами возле кутана. Связанные между собой ягнята путаются, падают, матки пасутся рядом, какой-то травы им хватает. Но это нескольким маткам, а представьте себе картину 500 или 800 связанных двоен, между которыми бегают матки. Да и травы для них рядом нет, матки от ягнят никуда сами не уйдут пастись и к тому же покалечат других ягнят. Про тройни и разговора быть не может.

Вложение
img20140316090455.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
AlexNZ пишет:

В нашей зоотехнике есть понятие " биологический максимум " , одно из правил его гласит " нет проблем разогнать какойто продуктивный признак , проблема - чтоб все остальное при этом не завалилось" . Т.е скрестили истфриза с текселем , матка кросс дала огромных ягнят , но молочность упала до текселей , скрестили сафолка с романовкой - куча мелких ягнят , половина сдохла , ну и т.п . Сдесь явный заступ за максимум , я не говорю что это невозможно , но пока никому не удавалось.

Алекс, вы путаете разные категории. Потенциал гиссарской породы в чистоте и эксперименты по скрещиаанию разных пород по гибридам, кроссам.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

.

Вложение
img20140311095101.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Рафаэль , тут без разницы , преодолен не породный , а видовой максимум . Самая крупная овца вдруг стала многоплодной , да еще с хорошой сохранностью .
Если очень коротко , я могу предвидеть следующие проблемы : частые выпадения матки , недостаток молозива и модока в тройнях , снижение привесов в тройнях , синдром внезапной смерти .
Ничего из этого не препятствует использованию овцы , но важна статистика , если отход например больше 15% , то что толку что она многоплодна ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Забыл уточнить , в чем конкретно заступ за максимум - выход мяса с одной матки в возрасте 7 мес. Это самый важный показатель для товарников . Пока рекорд у кроссов истфриз/финн с фертильностью 220 и высокой сохранности.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Алекс, я же писал что фишка в том что и молочность у маток увеличилась почти в 2 раза до 4.5 л. Ягнята по привесам больше, растут быстрее.100% сохранность ягнят, нет никаких потерь.
Несколько лет это изучалось учёными из таджикской академии, к Александру Владимировичу прилетали в хозяйство много раз. Специально прилетал знаменитый гиссаровод Ходжи Мирзокарим Мирзорахимов с сыновьями, прилетал Ходжи Ибрагим Бобокалонов. Результаты работы Александра Влаимировича с гиссарскими овцами получили высшую оценку и признание.
Позвонил Александру Владимировичу, он попросил передать вам спасибо за переживания. сказал не стоит волноваться за его овец. не одно уже поколение и никаких выпадений маток, смертей, отваливаний вымя и прочего.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

В суровых условиях скудного подножного корма или бескормицы гиссарские овцы показывают результаты выживаемости, молочности, скороспелости. В более благоприятных условиях порода гиссарских овец более раскрыла свой потенциал.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Даже в советские времена велась работа по созданию многоплодной линии Вот выписка из материалов по плем. заводу Гиссар.
В целях сохранения, усиления и консолидации ценных хозяйственно-полезных признаков, присущих отдельным высокопродуктивным баранам-производителям,были заложены генеалогические линии.

Третья линия, основной селекционируемый признак - многоплодие.
Родоначальником линии баран с массой тела 159 кг, высота в холке 90,5 см. Имел хорошие экстерьерные данные, обладал высокими показателями мясо-сальной продуктивности, и в пределах породы более высокой плодовитостью.
Масса тела линейных маток состовляет в среднем 70,4 кг.
Одним из наиболее важных селекционируемых признаков в гиссарском овцеводстве является многоплодие. Практикой установленно, что в наиболее благоприятные в кормовом отношении годы наблюдается большой выход ягнят.
Наряду с кормлением и содержанием, на плодовитости маток сказывается ещё и многие другие факторы, как возраст, величина, а также наследуемые задатки родителей.
Минимальные требования: матки 80 кг, бараны 110 кг, в 1,5 года у ярок 65 кг, бараны 75 кг, при отбивке 42 и 47 кг

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Алекс, где породный максимум у гиссарских овец. кто его определил для конкретных условий? Александр Владимирович на примере своего хозяйства показал возможности гиссарских овец в условиях предгорья Северного Кавказа. Ходжи Мирзокарим и Ходжим Наим Мирзорахимовы считает Адыгею лучшим местом для гиссар. Может показатели в хозяйстве Александра Владимировича яаляются породным максимумом? Как говорил руководитель отдела гиссароводства таджикской академии наук Гуломкодыр Сафаралиев на данных из хозяйства Александра Владимировича напишут не одну научную работу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Те цифры , что вы дали , сильно превышают все что есть до сих пор в мясном овцеводстве , я могу привести примеры 200 кг. Баранов , многоплодные породы , высокомолочные , но чтобы все это было вместе , нет не знал.
Особенно удивляет модочность , 4,5 литра дают истфризы на специальном рационе , гиссары так дают на чистом выпасе или с подкормом ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Отбивка у вас в каком возрасте ?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
AlexNZ пишет:

Те цифры , что вы дали , сильно превышают все что есть до сих пор в мясном овцеводстве , я могу привести примеры 200 кг. Баранов , многоплодные породы , высокомолочные , но чтобы все это было вместе , нет не знал.
Особенно удивляет модочность , 4,5 литра дают истфризы на специальном рационе , гиссары так дают на чистом выпасе или с подкормом ?

На чистом выпасе. Обратите внимание на вымя матки на 17 секунде. По контрольным замерам надои составляют 4,5 литра

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

и 2 видео на 5,09

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

У меня есть несколько переярок привезёны из хозяйства Александра Владимировича, тоже из двойни. Им сейчас по 13 месяцев. Так они обогнали 5-ти летних маток приобретённых в других местах.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Отбивка в 4,5 - 5 месяцев.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Всё естественно. Уникальная порода. Даёт высокие показатели без всякого интенсивного откорма и других прибомбасов. hi

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Интересно было бы посмотреть как показала бы себя гиссарская порода овец в Австралии. У вас же там тоже вечно зелёный рай для овец.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

На создание гиссарской породы ушло несколько столетий. Собирались лучшие качества, не один и не два признака а целый ряд полезно хозяйственных признаков. Поэтому гиссарская овца настоящий шедевр, кропотливая тщательная работа селекционеров, народной селекции, поколений гиссароводов. Не просто же так гиссарская порода овец является гордостью и национальным достоянием Таджикистана.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я из НЗ , да у нас вегетация 9 месяцев , в Австралии короче изза сухого периода .
У нас практически нет курдючных овец , на них небольшой экспортный спрос , даже нефтяные арабы и пакистан требуют без курдюков . Да , былобы интересно их тут испытать

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Есть такое понятие,из худших условий в лучшие и наоборот...Здесь как раз тот случай когда порода овец разводимая в очень жестких условиях,попала можно сказать в рай...Кстати некоторые ,,,авторитетные овцеводы,,,предупреждали А.В что порода раскроет свой потенциал...так оно в принципе и получилось...Главная ценность таких пород(гиссары,эдильбаи,джайдара,) в большой энергии роста молодняка,скороспелости,быстром нагуле маток после отбивки ягнят,причем на одной траве...не многие породы могут давать молодняк к 4-5(и даже 3) месяцам товарную тушку...эти могут поэтому сейчас и так популярны....Про эдильбаев могу сказать исходя из своего опыта что при нормальном уходе они просто неубиваемы...даже у нас в резко континентальном климате...у нас летом выше пятидесяти бывает,зимой на оборот ...перепад температуры более ста градусов ....

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Я из НЗ , , даже нефтяные арабы и пакистан требуют без курдюков . Да , былобы интересно их тут испытать

Да они заелись!!!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах