Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 55 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3149 сообщений
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Доброй день!А;фото можете показать?

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Добрый день! В этой теме много фото из хозяйства Александра Владимировича! Посмотрите посты Соотечественника!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ацтеку повезло. good
Знаю, что Александр пускает к себе в хозяйство далеко не всех.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
ацтек пишет:

Добрый день! В этой теме много фото из хозяйства Александра Владимировича! Посмотрите посты Соотечественника!

Когда встречались в Сочи, Ходжи Наим рассказывал о гиссарских овцах Александра Владимировича всем присутствующим на нашей встрече. Овцы относятся к генофонду гиссарской породы. Ходжи Мирзокарим разрешил Александру Владимировичу, ставить своим овцам их родовую метку, как знак высшей чистопородности. До этого он никому не разрешал. Ходжи Наим рассказывал, что есть очень крупные овцы, разных линий.
Александр Владимирович, рассказал, как несколько лет назад Абдурахмон, младший сын Ходжи Мирзокарима показал на одну овцу в хозяйстве Александра Владимировича и сказал, что она будет очень крупной и такой крупной даже в отаре отца нет. Александр Владимирович не поверил, он видел всех больших овец Ходжи Мирзокарима. На что Абдурахмон сказал, что этой овце всего полтора года, когда ей будет пять лет, увидите сами, какая она будет большая.
У Александра Владимировича в хозяйстве много крупных овец, но есть очень большие.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Марина Каманина пишет:
ацтек пишет:

Добрый день! В этой теме много фото из хозяйства Александра Владимировича! Посмотрите посты Соотечественника!

Когда встречались в Сочи, Ходжи Наим рассказывал о гиссарских овцах Александра Владимировича всем присутствующим на нашей встрече. Овцы относятся к генофонду гиссарской породы. Ходжи Мирзокарим разрешил Александру Владимировичу, ставить своим овцам их родовую метку, как знак высшей чистопородности. До этого он никому не разрешал. Ходжи Наим рассказывал, что есть очень крупные овцы, разных линий.
Александр Владимирович, рассказал, как несколько лет назад Абдурахмон, младший сын Ходжи Мирзокарима показал на одну овцу в хозяйстве Александра Владимировича и сказал, что она будет очень крупной и такой крупной даже в отаре отца нет. Александр Владимирович не поверил, он видел всех больших овец Ходжи Мирзокарима. На что Абдурахмон сказал, что этой овце всего полтора года, когда ей будет пять лет, увидите сами, какая она будет большая.
У Александра Владимировича в хозяйстве много крупных овец, но есть очень большие.

Подтверждаю гиссарские овцы Александра Владимирович класса элита. Есть матки очень крупные. С высокими показателями и высокой молочностью. Александр Владимирович нежно называет их мои коровки. Содержание и уход на высшем уровне. Дай бог ему и его семье здоровья и сил. Достойные и уважаемые люди.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр не любит, чтобы снимали в его хозяйстве, но я неоднократно бывал у него в гостях. Если кто вдруг не в курсе, именно Александр Владимирович был инициатором нашей агроэкспедиции в Таджикистан в прошлом году.
Некоторые свои вопросы я задал Александру Владимировичу, поэтому вот вам блиц-интервью
PS. Жаль, что не видео.

- Александр Владимирович, Вы занимаетесь разведением гиссарских овец в Адыгее, подходит ли климат Северного Кавказа для гиссарских овец?
- Подходит, с учетом небольшой корректировкой в содержании и кормлении. Нужно знать особенности породы, условия содержания в Таджикистане и сделать максимально приближенные к ним условия. Климат у нас влажный, зимы более холодные и снежные.

- В чем заключается корректировка в содержании и кормлении?
- В нашем климате нельзя в холодный период содержать овец на открытом воздухе, должны быть навесы. При низкой температуре от -15 на ночь овец перегоняем в овчарню.
Подстилка для овец такая же, как в Таджикистане. Всегда сухая. В зимнее время помещение, где содержатся овцы, требует ежедневной уборки, на подстилке не должно быть остатков сена, которые овцы вытаскивают из кормушек. Зимой, при глубоком снеге, ночная пастьба исключена, поэтому на ночь закладываем сено в кормушки.
По кормлению нужно понимать, в какой период года, что едят овцы в Таджикистане. Если там в сентябре при перегоне с горных пастбищ в долину, они питаются сухими остатками с убранных полей и набирают массу, то у нас в это время ещё зелёная трава и очень много яблок, которые нежелательны. В лесу, на полях растет много диких яблонь. Яблоки не способствуют набору массы. В этот период обязательна нужна корректировка в кормлении. В последующем овцы хорошо набирают массу на грушах и особенно желудях. Зимой избегаем выпас на участках с молодой зеленой травой. Есть свои особенности и по поению овец в зимнее время, они такие же, как и в Таджикистане.

- В общем надо знать, как содержат и кормят гиссарских овец в Таджикистане.
- Да.

- А подходит трава в ваших предгорьях для гиссарских овец, она же другая, чем в Таджикистане?
- У нас богатое разнотравье и оно отлично подходит для гиссарских овец. Первый раз прилетал Ходжи Мирзокарим с Ходжи Наимом специально посмотреть не только овец, но и какая земля, какая трава на наших пастбищах.
Все наши пастбища прошел вдоль и поперек Ибрагим Бобокалонов. По травостою много обсуждали с Сафаралиевым.
Если в Таджикистане из-за климатических особенностей, в конце апреля на зимних пастбищах выгорает на солнце трава и вынуждены перегонять отары овец за сотни километров на летние пастбища и фактически почти целый месяц ягнята проводят в изнурительном перегоне, то у нас нет такой необходимости перегонов. И это благоприятно сказывается на росте и развитии ягнят. Всеми отмечено, что ягнята у нас растут быстрее. Если раньше были, какие-то сомнения, что более лучшая трава для гиссарских овец в Таджикистане, то сегодня можно сказать однозначно, что кормовая база, разнотравье Северного Кавказа прекрасно подходит для гиссарских овец.

- Я знаю, на базе Вашего хозяйства проводится несколько научных исследований, это повлияет на развитие гиссароводства в нашей стране?
- Думаю, что да. По ряду вопросов положительные показатели. По климату, по кормовой базе, по скороспелости ягнят. Теперь решение за Таджикистаном. Есть определенный проект, но всему свое время.

- Какие еще будут проводиться исследования?
- Будем ждать весеннего окота. Есть сравнения по обычным окотам, по рождению и росту ягнят. Теперь будут другие исследования. В Таджикистане рождаются крупные ягнята в благоприятный год по климатическим условия, теплая зима, хорошая кормовая база. Особенно крупные ягнята или двойни рождаются, когда по каким-то причинам овцематка не была покрыта и отдыхала год. У нас по прогнозу должен быть благоприятный зимний период и мы давали на год отдых чуть больше ста маткам. Весной будем смотреть результаты, какие будут ягнята, сделаем сравнительный анализ. Потом уже будут выводы по нескольким параметрам.

- Вы специально не покрывали в прошлом году больше ста овец? Отказались от получения ягнят от больше ста овец? Не многие бы пошли на отказ от денег. Мда. Это точно не фермерский подход, это не бизнес.
- Зато очень интересно и результат по предстоящему окоту себя покажет. Матки отборные, крупные, отдохнувшие.

- Есть вероятность, что Вы сможете продать, какое-то количество ягнят в следующем году?
- Чистопородных гиссарских овец в нашей стране практически нет. Я часто рекомендую другие распространенные у нас породы.
Почему мы не продаем, на этот вопрос могу ответить коротко, нет излишков в хозяйстве и есть ряд других объективных причин. Первая, что многие якобы занимаются гиссарской породой овец, на самом деле имея не гиссарских овец, а немного похожих крупных свислоухих овец. Это не гиссарские овцы. Это определенная тусовка людей на волне моды бренда гиссарских овец. Смысл давать чистопородную ярку, что бы ее покрыли беспородным бараном? Уничтожить, разбодяжить крови, породные качества, продуктивность? В моем понимании это преступление.
Второе, никогда человек не будет с уважение относится к чужой культуре, если не знает и не уважает свою. А это сплошь и рядом. Третье, для занятия гиссарскими овцами нужны знания, как впрочем по любой породе, но этого нет. Нет даже желания узнать особенности породы. Поверхностные знания, домыслы. Хотя информации опубликовано предостаточно. После материала сделанного командой Фермер.ру в Таджикистане о гиссарах, добавлять по теме нечего. Уникальный материал. О таком материале по гиссарской породе овец, раньше можно было только мечтать.
В общем масса моментов. Конечно, есть любители, энтузиасты, пусть их совсем мало, но им всегда помогу по возможности. География очень разная. Татарстан, Ростовская область, Курск, Московская область. Большое внимание естественно из-за благоприятных условий по содержанию уделяю Северному Кавказу, есть гиссары в Ингушетии, интересно посмотреть, как будет в Кабардино-Балкарии. Очень внимательно наблюдаю за содержанием и разведением гиссарских овец в Белоруссии и в Западной Украине. Информация из этих мест очень интересная и важная. Крым, это отдельная тема, мне очень нравится отношение к гиссарским овцам Серана Решитовича (от меня: Интервью с Сераном Решитовичем, которое мы снимали в сентябре у Александра Владимировича, выйдет ближе к весне 2018) . Серьезный, трудолюбивый человек, крепкий хозяйственник. Очень приятный человек.

- Если Вы не занимаетесь бизнесом на гиссарских овцах, тогда зачем нужны затраты на проведение бонитировок, ведение племенных документов, держать столько линий?
- Я занимаюсь породой, гиссарской породой овец. Мне это нравится, очень увлекательное занятие. Общение с интересными людьми, занимающимися многие года разведением гиссарских овец. Это часть древней культуры, культурное достояние, которое сохранилось до наших дней.

- Вы очень уважительно относитесь к Ходжи Мирзокариму и считаете, его одним из главных людей сохранивших гиссарскую породу овец?
- Так и есть. Ходжи Мирзокарим для меня прежде всего учитель с большой буквы. Я для себя ставил цель, научиться видеть "глазами" Ходжи. Видеть в гиссарах то, что видит он. Благодаря семье Ходжи Мирзокарима сохранены гиссарские овцы в чистоте, как были много веков назад. На основе их родовых овец был создан племзавод "Путь Ленина", на основе их овец создано крупнейшее гиссароводческое племенное хозяйство "Баракат". О Ходжи Мирзокариме можно говорить часами. Это трудолюбивый человек, любящий гиссарских овец и посвятивший им всю свою жизнь. В Таджикистане его очень уважают и ценят. Мое уважение к нему безгранично, он относится ко мне, как к одному из своих старших сыновей. Есть одно видео в ютьюбе, где Латиф с Ходжи Мирзокаримом встречают на пути перегона отару Ходжи Наима и Ходжи говорит показывая на Наима, вот брат Алексея идет. Ходжи Мирзокариму проще произносить "Алексей", чем "Александр".

- Ну вы все люди старшего поколения, можно сказать история, а есть молодые люди, которые продолжат ваше дело занятие гиссароводством?
- Конечно есть. У Ходжи Мирзокарима есть кому передавать родовое дело, отличный дахмарда младший сын Абдурахмон, очень толковый внук Абдувасит. Ходжи Махмуд, сын Ходжи Сафара. Есть конечно молодые люди, которые занимаются гиссароводством в Таджикистане.

- А у нас в стране?
У нас в стране нет гиссароводства. У нас в стране несколько человек любителей.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Отличное интервью, не прибавить, не убавить. Слова не барыги, а человека воистину увлеченого, болеющего за свое дело. Человека, для которого истинное знание и правда превыше сиюминутной прибыли и всяческих материальных благ. А принимая во внимание личные качества Александра, благодарен судьбе сведшей меня с таким уникальным человечещем! !
Долгих ему лет жизни и успехов в его много плановой деятельности.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Александр Владимирович уникальный человек, знаю через какие терни ему пришлось пройти,что бы прийти к таким результатам...Большая заслуга его в том что он расставил все точки над ,,,и,,, связанные с гиссарской породой ...Благодаря ему многие поняли что такое настоящие гиссарские овцы,в каких условиях они содержатся и какие подводные камни существуют при разведении этой породы... Остается только пожелать успехов во всех дальнейших начинаниях...

27.03.2016 - 11:46
: 120

Интервью супер! Обязательно сообщу Ходжи Мирзокариму.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Вот есть Бог. Не успел написать, как мне позвонил Ходжи. Я ему рассказал про интервью Александра. Он и сам мне сказал, что Александр ему как сын. По-моему более высокого проявления уважения просто не существует.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
тексель пишет:

https://youtu.be/lGzpBip_ES0

Говорят единственные в России!!!???

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
тексель пишет:
тексель пишет:

https://youtu.be/lGzpBip_ES0

Говорят единственные в России!!!???

Очень смешно. Этих овец даже чистопородными эдильбаями трудно назвать. Кто то крупно подшутил над хозяйкой.

Казахстан
: Тараз
04.12.2017 - 12:52
: 10
Rafael Yangirov пишет:
тексель пишет:
тексель пишет:

https://youtu.be/lGzpBip_ES0

Говорят единственные в России!!!???

Очень смешно. Этих овец даже чистопородными эдильбаями трудно назвать. Кто то крупно подшутил над хозяйкой.

Даже эдильбаями, здесь думаю не совсем удачно, ведь эдильбаи , если даже и уступят гисару, то совсем немного, а в чём то даже превзойдут, в зависимости от того где будут содержаться наверное...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Странно всё. Видео марта 2017
А вот материал от 21.11.2013 Гиссарки обживаются в Бобылево
Да и сама Александра Балахнина зарегистрирована у нас.
Жаль ничего не пишет. Девушка молодая, надо бы ей подсказать, что её, мягко говоря, ввели в заблуждение.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Казкатум читайте внимательней. Я написал Чистопородные эдильбаи. hi

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Казкатум читайте внимательней. Я написал Чистопородные эдильбаи. hi Девушка на видео говорит что у неё чистопородные гиссарские овцы.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
Алексей Евгеньевич пишет:

Странно всё. Видео марта 2017
А вот материал от 21.11.2013 Гиссарки обживаются в Бобылево
Да и сама Александра Балахина зарегистрирована у нас.
Жаль ничего не пишет. Девушка молодая, надо бы ей подсказать, что её, мягко говоря, ввели в заблуждение.

На эту девушку зарегили "КОНТОРУ" и пустили на телек, а так вот она https://vk.com/club52654796

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Трест.Да это понятно. Но не меняет сути. Сплошное надувательство.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Посмотрел видео и прочитал статью. И там и тут мои попытки увидеть хоть одного гиссара провалились с треском. Не понятно зачем говорить неправду. Хотя девушка искренне говорит, скорее всего ее саму ввели в заблуждение.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Rafael Yangirov пишет:

Трест.Да это понятно. Но не меняет сути. Сплошное надувательство.

А мне понравилось...Красивая и неглупая девушка занимается животноводством...это уже радует...А с овцами потом разберется,молодая еще все впереди...Кто не ,,,попадал,,, многих уважаемых тоже ,,,разводили,,,....

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Анатолий_Новиков пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Трест.Да это понятно. Но не меняет сути. Сплошное надувательство.

А мне понравилось...Красивая и неглупая девушка занимается животноводством...это уже радует...А с овцами потом разберется,молодая еще все впереди...Кто не ,,,попадал,,, многих уважаемых тоже ,,,разводили,,,....

Попадали конечно. Но за 5 лет не понять что развели? Тем более что информации предостаточно. Тут уж получается совсем другое.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Рафэл ,да нормально все....И опыт сын ошибок трудных!!!...Кто то раньше кто то позже...Меня всегда удивляет что люди начинающие заниматься овцеводством,хотят все и сразу...Главное что всем нужны или нужна такая порода .что бы рублями какали... Информации как ты сказал много .да только думать .анализировать и делать выводы мало кто хочет....Сколько уже,,, копий,,, сломано про выпас и максимальное использование подножного корма,ведь такое понятие как себестоимость продукции не кто не отменял...И что,воз и ныне там .посмотришь в темы а все одно и тоже,,,из пустого в порожнее,,, А как, над Романовской породой глумятся...Без слез не взглянешь...Романовская порода это наша национальная гордость, уникальная многоплодная порода.дающая лучшее овчинное сырье в мире...Хозяйства которые занимаются чисто породным разведение этой породы.должны датироваться или субсидироваться,только что бы сохранить породу...Раз уж так сложилось что шерсть и овчины на данный момент ни кому не нужны... Ажиотаж по другим породам в том числе и по Гиссарам затмил многим уже разум...Иной раз посмотришь на этот маразм и не знаешь смеяться или плакать...Ну как людям обьяснить что в России на овцах можно заработать только производя мясо баранины ,причем по очень низкой себистоимости...А здесь путь на данный момент только один...Вы не мучьте
меня вопросами,
узнавая про этих
тех.....
Занимайтесь ребята,
КРОССАМИ...
и вам будет всегда
УСПЕХ!!!!!!!!!!!
Блин опять срифмовал....Наверное опять ...бухой....

02.01.2016 - 12:57
: 247
Анатолий_Новиков пишет:

Наверное опять ...бухой....

lol lol lol
это вдохновение.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Анатолий_Новиков пишет:

КРОССАМИ...

какими в нашем (урал, сибирь) регионе ??

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Анатолий_Новиков пишет:

Рафэл ,да нормально все....

Анатолий да конечно всё нормально. Каждый по своему с ума сходит.
Только не надо дурить и так уже 1000 раз обманутый народ.

Казахстан
: Тараз
04.12.2017 - 12:52
: 10

Рафаэль, для человека малопонимающего, после вашего поста, покажется что эдильбай, сильноуступает гиссару, хотя это не совсем так. И дело тем более уж не в том, что я не внимательно читаю.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Правдалюб пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Наверное опять ...бухой....

lol lol lol
это вдохновение.

Спасибо Уважаемый !!!!! Ты один из немногих , кто понимает !!!

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Rafael Yangirov пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Рафэл ,да нормально все....

Анатолий да конечно всё нормально. Каждый по своему с ума сходит.
Только не надо дурить и так уже 1000 раз обманутый народ.

Рафэл Дружище!!!! Да народ на 99% сам хочет что бы его обманывали....Как там у Александра Сергеевича ,,,Я сам обманываться рад,,, В этом и принцип всех пирамид в том числе и овечьих....Информации много ,специалисты тоже есть...Но нет же пихают голову не подумав.а потом дебет с кредитом не сходится...Маржы то нет....Овцеводство очень специфичный вид животноводства...Здесь надо семь раз отмерять...Решили заняться, деньги вложить...Так проедьте посмотрите как и что в овцеводческих районах происходит,как люди этим занимаются на чем все основано....Обратитесь к профессионалам( а они еще есть в россии) заплатите в конце концов,все равно дешевле выйдет.Так нет все как всегда, посмотрел несколько тем на фермер.ру и все .....сразу овцеводами стали....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах