Вы здесь

Гиссарская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
3147 сообщений
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

В настоящее время у овцеводов России прослеживается интерес к Гиссарской породе овец. Как мне кажется, давно пришло время создать форум по Гиссарской породе. Призываю на этом форуме, делиться опытом, мыслями и соображениями о породе, фотографиями, учить и учиться. Возможно, когда-то наше общение позволит совместно создать, хотя бы на любительском уровне, унифицированную базу учета овец Гиссарской породы.

Дополнение от Алексея Евгеньевича от 17 июля 2016
Во время нашей Агроэкспедиции по Таджикистану мы познакомились с Ходжи Мирзокаримом Мирзорахимовым - старейшим, потомственным гиссароводом, бывшим заведующим племенной фермой племсовхоза "Рохи Ленин" (Путь Ленина).
Именно на его баранах в хозяйстве "Баракат" мы записали видео по стандартам гиссарских баранов.
Комментаторы Сафаралиев Гуломкодыр, начальник отдела гиссароводства ТАСХН и Бобоколонов Иброхимом кандидат с/х наук, начальник отдела таджикской породы овец ТАСХН

Дополнение от Соотечественника от 13 ноября 2016
Основные моменты характеризующие гиссарскую породу.
После окота гиссарская овцематка выкармливает ягнёнка и сама восстанавливается в течении 2-х месяцев на траве.
Гиссарские матки очень заботливые, сами ищут своих ягнят и кормят несколько раз в течении дня. Не нормально для гиссарской овцы, если голодный ягнёнок кричит, а матка не обращает на ягнёнка внимание.
На зимних пастбищах, окот, обычно с 15 февраля, в мае уже травы не будет, она сгорит от солнца. Поэтому в конце апреля - в начале мая начнётся многодневный перегон отар. Характеризующий выносливость породы.
Будет кратковременный отдых в Гиссарской долине и потом начнется перегон по горам, через перевалы на высокогорные участки летних пастбищ, где в течении 3-х месяцев, овцематки и ягнята быстро наберут максимальный для своего возраста вес (скороспелость).

В начале сентября отары пройдут обратный путь на зимние пастбища, где на скудном подножном корме проведут зиму.

Восстановленный текст от Александра Владимировича
Много пишут мне на почту и часто задают общие вопросы, что необходимо знать, что бы понять и разобраться в породе гиссарских овец, на что обращать внимание при выборе ягнят, про масти, про белые отметины, про "зеркало" курдюка и другие.

И так по порядку.
Для понимания, что такое гиссарские овцы, сначала нужно ознакомиться с географическими и природными условиями Таджикистана, в которых была выведена порода гиссарских овец.
Более 90% территории Таджикистана занимают горы, несколько климатических поясов, разные погодные условия и естественно разный по составу, и по времени период травостоя.
Опираясь на естественные природные факторы, овцеводы в течении нескольких столетий проводили исскуственный отбор среди гиссарских овец для круглогодичного содержания на подножном корму в сложных и суровых условиях.
На зимних пастбищах, которые находятся на юго-западе Таджикистана, осенью и зимой гиссарские овцы питаются скудными сухими остатками растений. В этот период вследствии резкого ухудшения питания, у овец происходит сезонная потеря упитанности.
Весной жёстко ограниченный период весеннего травостоя, который начинается с февраля и заканчивается с прекращением дождей в мае, когда трава полностью выгорает, пересыхают родники с питьевой водой.
После длительного перегона на растояние до 550 км на летние высокогорные пастбища, гиссарские овцы в течении трёх месяцев питаются низкотравной альпикой. Снег в горах начинает таять в июне, а выпадет снова в сентябре.
Из научной работы по природно-климатическим и географическим условиям зон разведения гиссарских овец:
" Ранней весной в предгорьях бурно развиваетсяэфемеровая растительность, но в мае травостой уже выгорает. К окончанию вегетации эфемеров начинается вегетация растений в среднегорье, а затем и в высокогорье. Отгон с низу вверх происходит по мере повышения температуры воздуха и развития растительного покрова. На отдельных высотах могут быть более или менее длительные задержки."

Круглогодичное отгонно-пастбищное содержание гиссарских овец предъявляет к организму животного высокие требования:
- приспособленность к суровым условиям, высокая выживаемость и жизнеспособность;
- отличные нагульные качества;
- высокая молочность в первые два месяца (1.8 - 2.0 л), сильно развитый материнский инстинкт, высокая степень заботливости маток о кормлении ягнят.
Ценность овец гиссарской породы заключается в их:
- скороспелости;
- выдающихся мясо-сальных качествах.

Особое внимание нужно уделить весеннему окоту на зимних пастбищах и многодневному перегону гиссарских овец на летние пастбища.
Как отмечалось выше, перед окотом сезонная потеря упитанности вследствии резкого ухудшения питания овец в условиях осенне-зимнего периода.
С началом появления весенней травы в феврале, начинается окот гиссарских овец. Молодая весенняя трава играет существенную роль, как основной фактор молочности овец и соответственно скороспелости ягнят. Матки гиссарских овец обладая высокой молочностью, на весенней траве быстро выкармливают ягнят и что особо важно одновременно востанавливаются.
Окот и последующие два месяца являются одними из самых ответственных периодов, поскольку за ним наступает трудный во всех отношениях этап, это перегон овец на летние пастбища.
Перегон овец проходит столетиями по одним и тем же маршрутам. В настоящее время маршруты перегонов закреплены законодательно. Одновременно идут десятки отар. Первым отарам овец ещё возможно будет трава, а последующим уже нет. Тем более и так на многих отрезках пути овцы остаются без еды, там где путь пролегает, через распаханные поля, каменистые участки в горах.
Перед перегоном овец проходит выбраковка. Матки гиссарских овец, которые не востановились после окота, выбраковываются вместе с их ягнятами. Не приветствуется рождение двоен и троен. На перегон не берут больных, слабых, травмированных овец. Это относится и по баранам с сильно спущенными и/или раздвоенными курдюками. У которых при перегоне происходит сильное натерание и образование гнойных ран.
Круглогодичное отгонно-пастбищное содержание, большие растояния перегонов непосредственно повлияли на требования к экстерьеру гиссарских овец.
Гиссарские овцы крупные, с длинной шеей, с длинным бочкообразным туловищем, с широкой прямой спиной, с глубокой выступающей грудью, у них длинные прямопоставленне ноги с крепкими копытами, с широким округлым курдюком не мешающим движению. Как пишет С.И.Фарсыханов в своей работе:
"Наиболее желательным для гиссарских овец следует признать большой округлый и широкий курдюк, в меньшей степени зависящий от некоторой приподнятости или спущенности по отношению к крестцу".

Вопросы, которые задают про "зеркала" курдюка, абсолютно ни о чём. Без разницы, какое "зеркало" курдюка. Это больше относится к личному предпочтению.
И хочется отметить, что навязывание определённой "зеркальности" не более, чем маркетинговый ход. Кстати, ход весьма странный, особенно, когда показывают эти "зеркала" у животных с провислой спиной. Какой смысл обсуждать у бракованных животных, какие-то "зеркала" курдюка ни чем не связанные с породными требованиями.
Все требования предъявляемы к породе гиссарских овец изложены в Стандарте породы.

Ещё несколько ответов на вопросы по масти гиссарских овец.
У гиссарских овец Стандартом породы предусмотрены 4 масти - чёрная, тёмно-бурая, бурая, рыжая. Гиссарские овцы каждой масти замечательные. Дело личного вкуса. Чабаны в Таджикистане больше предпочтений отдают овцам чёрной масти, по их наблюдениям, на скудном осенне-зимнем подножном корму, они дольше остаются упитанными и быстрее востанавливаются весной.
Белая масть или овцы с белыми отметинами для гиссарских овец это брак, это результат скрещивания с овцами других пород. При проведении бонитировки, овец имеющих белые отметины автоматически переводят в товарную отару для дальнейшего использования исключительно на мясо. Никто и никогда в племенных хозяйствах не использует помесь в качестве племенных животных.
Есть научные исследования о наследственных качествах гиссарской породы овец, об участии гиссарских овец в породообразовании.
В разное время и с разными породами проводились научные эксперименты, предпринимались попытки поглотительного скрещивания.
Исследования показали, что скрещивание гиссарских овец с баранами других пород, приводят к потере потомством породных качеств гиссарских овец, а скрещивание гиссарских баранов с овцами других пород заметно улучшает тяжеловесность ягнят, их жизнеспособность, влияет на скороспелость и улучшение мясных качеств.
Так же проведённые исследования показали, что:
"Поглотительное скрещивание с гиссарскими баранами в течении 5 лет хорошо передает потомству внешние формы гиссарских овец, при скрещивании с курдючными породами на 2-3 год. Породные качества гиссарских овец передаются потомству при поглотительном скрещивании только через 14 лет."
Как говорят гиссароводы - "кровь чистится на 14 год". Это относится и к белым отметинам у овец.
Конечно, можно увидеть в отарах гиссарских овец, овец имеющих белые отметины. Традиционно чабаны имеют право держать своих овец в обслуживаемой ими отаре. Более того, чабаны специально держат овец с белыми отметинами, эти овцы им помогают контролировать отару при пастьбе в ночное время.

Отдельного особого внимания заслуживает мясная продуктивность, выдающиеся мясные качества гиссарских овец.
Мясо гиссарских овец не имеет никакого специфического запаха, сочное, нежное, сладковатое на вкус.
Если не говорить, что это баранина, то большинство людей попробывав мясо, считают, что кушали молодую телятину. Люди даже брезгующие бараниной, кушают мясо гиссарских овец с большим удовольствием.

Вкусовые качества мяса гиссарских овец напрямую связаны со структурой кожи, морфологией кожного покрова. Исследования показали, что "у гиссарских овец более плотная структура пилярного слоя, благодаря в нём сравнительно малого количества волосяных фолликулов и желез, во-вторых, отсутствие жировых отложений на границе пилярного и сетчатого слоёв.
С шерстным покровом тесно связан железистый аппарат кожи - вместе с количеством волос увеличивается и количество сальных, а также потовых желез."
Кожный покров, шерсть гиссарских овец имеет ряд особенностей, которые необходимо обязательно учитывать при содержании. По этому вопросу подробно дал разъясния старейший гиссаровод Ходжи Мирзокарим в видеоролике сделанном Фермер.ру в Таджикистане.

Гиссарские овцы на груди, на животе не имееют шерсти, только кроющий волос. Гиссарская овца лежит не поджимая под себя ноги, не защищает от холода живот, она лежит полубоком, как правило, вытянув одну ногу вперёд. Нельзя, что бы в холодное время осенью, естественно зимой гиссарские овцы лежали на земле. Нельзя использовать глубокую подстилку из соломы, сена, опилок. Кожа гиссара отрицательно реагирует на процессы происходящие в такой подстилке. Подстилка исключительно только из их "винограда", по таджикски - пору, толщина подстилки 5-7 см. Она должна быть всегда сухой.
В Таджикистане на зимних пастбищах во время дождей в холодное время овцам не дают ложиться на землю. Гиссарских овец постоянно заставляют ходить. После дождя, когда уберут мокрую подстилку и насыпят сухую, только тогда разрешат овцам ложится.

При выборе ягнят необходимо обратить внимание, на их внеший вид, их пропорции и размеры. Есть таблицы промеров и веса по каждому месяцу ягнят.
Особое внимание следует обратить на кормление ягнят матками. Если, матки не выкармливают самостоятельно ягнят, маток отделили от ягнят раннее 4.5 месяцев, это говорит об утрате породных качеств гиссарских овец или о помеси.
Ранее мной был опубликован подробный отчёт о сравнении с гиссарскими овцами, овец приобретённых, как гиссарских, из Алматы (крови овец из г. Кант Киргизия) и из Чимкента.
Для сравнения повторю по основным показателям.
По овцам из Алматы:
- молочность 0.4 литра против 1.8-2.0 л;
- востанавливаемость маток после окота плюс 4 месяца в сравнении с гиссарскими матками и обязательным кормлением этих маток зерном;
- мясо имеет специфический запах.
По овцам из Чимкента:
- молочность - имеет большой разбег от 0.6 до 1.8 литра;
- востанавливоемость маток после окота в среднем плюс 2 месяца;
- мясо имеет слабый специфический запах.
Соответственно ни о какой скороспелости, отличных нагульных и выдающихся мясо-сальных качествах разговора быть не может.

Интересно было бы узнать мнение Серана Решитовича из Крыма.
Форумчанам известны овцы из его хозяйства, по фотографиям и постам, которые были опубликованы его племяником Решатом Асановым. В хозяйстве сохранено потомство от гиссарских овец вывезенных из Таджикистана в 90-е годы. Очень перспективное хозяйство по разведению гиссарской породы овец, несмотря на климатические условия Крыма.
В хозяйстве Серана Решитовича, прошедшей осенью были покрыты 600 овцематок баранами чимкентских кровей и 200 овцематок чистопородными гиссарскими баранами.
Интересно было бы ознакомиться с результатами окота по тяжеловесности, по жизнеспособности, по скорости роста ягнят.


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Порода не плохая, но есть свои как плюсы таки минусы .... Дает большой выход мяса, крупная, выносливая, имеет хороший иммунитет ... Из минусов шерсть не используется в производстве, так как это порода грубошерстная ...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Люда Черевко, добрый день!
Плюсы перевешивают... не так ли? !
Насколько мне известно, грубую шерсть использую в текстильной промышленности: при производстве ковров и войлока.
Как любитель могу сказать, со сбытом шерсти сейчас крайне сложно…
Может кто-нибудь поделится, как дела обстоят со сбытом шерсти в "промышленном производстве"?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Люда Черевко пишет:

Порода не плохая...

как давно вы познакомились с Гиссарской породой?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
ДНК пишет:

Люда Черевко, добрый день!
Плюсы перевешивают... не так ли? !
Насколько мне известно, грубую шерсть использую в текстильной промышленности: при производстве ковров и войлока.
Как любитель могу сказать, со сбытом шерсти сейчас крайне сложно…
Может кто-нибудь поделится, как дела обстоят со сбытом шерсти в "промышленном производстве"?

Добрый! Несомненно плюсов больше... Грубая шерсть гиссарской породы не используется в производстве ткани, но ее используют для изготовления грубой кошмы и волока....
Знакома не так уж давно, но считаю что эта порода достойна внимания...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

вы забыли назвать еще один минус: очень трудно найти в России породистых овец!
да и на исторической родине их нужно поискать...

Шерзод
ДНК пишет:

вы забыли назвать еще один минус: очень трудно найти в России породистых овец!
да и на исторической родине их нужно поискать...

господин днк, вы лично были на их исторической родине? есть печальный опыт безуспешных поисков?

может быть вы, как топикстартер, сначала выложите в этой теме описание и стандарт гиссарских овец. потом для наглядности фотографии породных на ваш взгляд особей, с указанием отличительных особенностей. потом фото животных с пороками, недостатками, то есть чего нужно избегать. глядишь интересная бы темка получилась.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

глядишь интересная бы темка получилась.

Уважаемый Шерзод, за советы спасибо, пожелания учту! Очень приятно, что Вы посетили эту тему. Хотите поделиться информацией, пожалуйста, делитесь. Всем любителям Гиссарской породы будет интересно услышать человека, который не понаслышке знаком с породой.

Шерзод

Понятно, еще одна мертворожденная тема! Ни грамма полезной информации, никаких материалов, только голословные, бездоказательные утверждения и безграничная вера в свои познания. Было бы смешно, если бы не было грустно. Удачи Вам, господин ДНК, в создании унифицированной базы учета овец Гиссарской породы.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

Понятно

Уважаемый Шерзод, давайте конструктив!

Шерзод пишет:

я же со своей стороны постараюсь изложить свои мысли насчет породы

Шерзод, с общественностью то поделитесь? С большим удовольствием бы позмакомился с вашими мыслями, о породе.

Шерзод

Не в этой теме и не в таком формате.

Шерзод
ДНК пишет:
Шерзод пишет:

Понятно

Уважаемый Шерзод, давайте конструктив!

Уважаемый ДНК, не надо юлить, ответьте на мои прямые вопросы, которые возникли на фоне Ваших утверждений. Если сможете конечно. Но я уверен, что это очередной порожняк. Докажете обратное, извинюсь.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

если бы не было грустно.

не грустите, человечество занимается скотоводством уже много тысячелетий, и будет заниматься после нас. Нам бы «вспомнить», то, что было похерено за последние тридцать лет, для меня лично это было бы большой победой.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

ответьте на мои прямые вопросы. Но я уверен, что это очередной порожняк.

вы хотите услышать, то, что Вы знаете прекрасно сами?!
Извинения оставьте себе, а с выражениями будьте аккуратнее, пожалуйста.

Шерзод
ДНК пишет:
Шерзод пишет:

если бы не было грустно.

не грустите, человечество занимается скотоводством уже много тысячелетий, и будет заниматься после нас. Нам бы «вспомнить», то, что было похерено за последние тридцать лет, для меня лично это было бы большой победой.

Ну если и похерено то, в основном из-за отсутствия профессионализма, то есть голословных, бездоказательных утверждений, веры в свои ничем не подкрепленные убеждения.

Шерзод
ДНК пишет:
Шерзод пишет:

ответьте на мои прямые вопросы. Но я уверен, что это очередной порожняк.

вы хотите услышать, то, что Вы знаете прекрасно сами?!
Извинения оставьте себе, а с выражениями будьте аккуратнее, пожалуйста.

А что я знаю прекрасно? Я задал вопрос, не получил ответа и что я могу знать после этого?

Шерзод

Итак попытка номер два. Вы написали

ДНК пишет:

вы забыли назвать еще один минус: очень трудно найти в России породистых овец!
да и на исторической родине их нужно поискать...

Я задал вопросы. Могу ли я рассчитывать на прямые ответы?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Купил диссертацию Рахимова Ш.Т. «ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСШ4Е ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПОДБОРА ГИССАРСКИХ ОВЕЦ ПО ВНУТРИПОРОДНЫМ ТИПАМ». Кому интересно готов скинуть на эл. почту

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Ярка

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Добрый день,
гиссары в Одесской области на юге Украины. Баранчик 10 месяцев, и две овце матки.

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Баранчик 10 месяцев

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Пром-Альп пишет:

Баранчик 10 месяцев

Ничего так баран ... для себя выращиваете или на продажу ... ?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Рафэлль пишет:

Ярка

super Рафэлль, аппетит отличный! почему не пускаете в сакман, ягненок вроде взрослый?

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Мы его купили, осенью будем им покрывать наших Гисарских маток. Есть и на продажу.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

как считаете у этого барана есть кровь Гиссар? сейчас ему 9 мес., 75 см в холке

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Чистоту гисара определяют по шерсти, (грубая прямая), по ушам (вислоухие серпообразные) по голове (горбоносая) на сколько баранчик чистый гисар знает только бог. Многие владельцы не знают какая у них порода и не могут различить курдючные породы между собой. А на Украине помеси эдельбая гисара джайдары даже каракуля обычное дело.
Попробуйте сфотографировать ему голову с близка. У чистого гисара уши должны доставать до носа , только я не знаю когда он маленький или всю жизнь.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

спасибо!
бывший хозяин продавал его как гиссарского.
попробую сфотографировать голову.

Шерзод

хорошая тема, веселая!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

lol roma

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Люда Черевко пишет:
Пром-Альп пишет:

Баранчик 10 месяцев

Ничего так баран ... для себя выращиваете или на продажу ... ?

Средний баран! Не чего выдающегося ! За сколько купили ?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ДНК пишет:

как считаете у этого барана есть кровь Гиссар? сейчас ему 9 мес., 75 см в холке

Здравствуйте ДНК .Извините но ничего общего с гиссарской породой я здесь не увидел. Зайдите на форум Весёлое подворье. Гиссарская порода, там более чем достаточно рассказано о гиссарской породе познакомитесь с опытными и знающими людьми.
http://[недопустимая ссылка]

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах