Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 58 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3149 сообщений
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Николай М пишет:
ЛатифЛа пишет:

какой там кангур, красавчик!

красивые овцы. в другом климате они и выглядеть по другому наверное будут..
а какой породы козы лохматые с большими рогами??

Вот так они выглядят у нас в нашем климате. И ещё хотелось бы сказать что гиссарские бараны очень хорошо улучшают другие курдючные породы. Ягнята рождаются крупные и сильные,очень скороспелые.И в дальнейшем очень хорошие показатели по набору веса, качества мяса. Тем кто занимается реализацией мяса курдючных овец на заметку. good

Вложение
201710151537480.jpg
20171013141115.jpg
26.01.2018 - 18:46
: 17

Здравствуйте господа хозяева самой красивой породы овец!!! Возник вопрос - цитата из интернета
Гиссарский баран
Продуктивность этой породы отражается в мясосальном направлении. Основной живой вес животного – это курдюк. Грубое руно разнообразных оттенков даёт шерсть невысокого качества.
Гиссарских овец разделяют на основные три направления:
Мясное – у этих практически полностью отсутствует курдюк.
Мясосальное – небольшой курдюк продолжает спину.
Сальное – сальный курдюк может достигать трети веса животного.
Хорошая выносливость и неприхотливость к подножному корму делает эту породу очень актуальной в Средней Азии.
кто нибудь сталкивался с мясной линией?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
хоньчин пишет:

Здравствуйте господа хозяева самой красивой породы овец!!! Возник вопрос - цитата из интернета
Гиссарский баран
Продуктивность этой породы отражается в мясосальном направлении. Основной живой вес животного – это курдюк. Грубое руно разнообразных оттенков даёт шерсть невысокого качества.
Гиссарских овец разделяют на основные три направления:
Мясное – у этих практически полностью отсутствует курдюк.
Мясосальное – небольшой курдюк продолжает спину.
Сальное – сальный курдюк может достигать трети веса животного.
Хорошая выносливость и неприхотливость к подножному корму делает эту породу очень актуальной в Средней Азии.
кто нибудь сталкивался с мясной линией?

Не совсем так.
В Советском Союзе был единый подход в вопросах селекции, но местные учёные по разному классифицировали внутрипородные типы.
В Узбекистане по мясо-сальным качествам - мясной, мясо-сальный и сальный тип.
В Таджикистане по конституции - грубый, крепкий и нежный тип.В настоящее время в Таджикистане ведётся работа в хозяйстве" Дилшот Б" по внутрипородному типу мясного направления.

Из поста Александра Владимировича с другого сайта.
Племенные линии (из материалов по племсовхозу "Гиссар").

В целях сохранения, усиления и консолидации ценных хозяйственно-полезных признаков, присущих отдельным высокопродуктивным баранам-производителям, заложены генеалогические линии.

Первая линия, основной селекционируемый признак -мясо-сальная продуктивность.
Родоначальником линии баран был крупным животным с массой тела 167 кг, чёрной масти, крепкой конституции, отличным экстерьером. Типичный представитель типа А.
Минимальные требования к животным данной линии для заводской кондиции: масса тела у маток не ниже 83 кг, баранов 120 кг, в 1,5 года у ярок 68 кг, у баранов 78, при отбивке, соответственно 45 и 50 кг.

Вторая линия, основной селекционируемый признак -скороспелость.
Родоначальником линии баран с массой тела 162 кг, бурой масти с недостаточной оброслостью и грубой, штапелеобразной, короткой шерстью.
Скороспелость выражается в сравнительно быстром темпе относительного прироста массы тела в молодом возрасте.
Минимальные требования: матки 81 кг, бараны 115 кг, в 1,5 года у ярок 57 кг, бараны 77 кг, при отбивке 44 и 49 кг

Третья линия, основной селекционируемый признак - многоплодие.
Родоначальником линии баран с массой тела 159 кг, высота в холке 90,5 см. Имел хорошие экстерьерные данные, обладал высокими показателями мясо-сальной продуктивности, и в пределах породы более высокой плодовитостью.
Масса тела линейных маток состовляет в среднем 70,4 кг.
Одним из наиболее важных селекционируемых признаков в гиссарском овцеводстве является многоплодие. Практикой установленно, что в наиболее благоприятные в кормовом отношении годы наблюдается большой выход ягнят.
Наряду с кормлением и содержанием, на плодовитости маток сказывается ещё и многие другие факторы, как возраст, величина, а также наследуемые задатки родителей.
Минимальные требования: матки 80 кг, бараны 110 кг, в 1,5 года у ярок 65 кг, бараны 75 кг, при отбивке 42 и 47 кг

Четвёртая линия, основной селекционируемый признак - мясные качества.
Родоначальником линии баран с массой тела 154 кг, высотой в холке 82 см, чёрной масти, крупный, но не массивный. Имел большой подтянутый курдюк. Туловище бочкообразное, несколько растянутое. Голова средней величины, с типичной горбоносостью. Ноги прямые, широко поставленные.
Животные данной линии обладают крепкой конституцией и комплексом экстерьерных особенностей. К этим особенностям относяться: лучшая выполненность мышечной тканью передней и задней частей туловища, которое несколько удлиненно по сравнению с нелинейными животными. Спина более широкая, холка почти не выделяется за линию спины. Курдюк большой или средних размеров, расположенный высоко на уровне спины, правильной округлой формы.
Минимальные требования: матки 80 кг, бараны 115 кг, в 1,5 года у ярок 66 кг, у баранов 76 кг, при отбивке 43 и 48 кг

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
хоньчин пишет:

Основной живой вес животного – это курдюк.

В интернете полно неверной информации о гиссарской породе. Не может курдюк быть основным живым весом даже если откормить барана , как говорится по самое немогу. Вот видео с реальными промерами

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Rafael Yangirov пишет:
Николай М пишет:
ЛатифЛа пишет:

какой там кангур, красавчик!

красивые овцы. в другом климате они и выглядеть по другому наверное будут..
а какой породы козы лохматые с большими рогами??

Вот так они выглядят у нас в нашем климате. И ещё хотелось бы сказать что гиссарские бараны очень хорошо улучшают другие курдючные породы. Ягнята рождаются крупные и сильные,очень скороспелые.И в дальнейшем очень хорошие показатели по набору веса, качества мяса. Тем кто занимается реализацией мяса курдючных овец на заметку. good

Рафаэл... красота!!! молодец!!!

26.01.2018 - 18:46
: 17

Rafael Yangirov Спасибо большое за развернутый и качественный ответ. Значит ли это что гиссарец может иметь и небольшой курдюк и практически не иметь его, при этом быть вполне чистопородным.?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
хоньчин пишет:

Rafael Yangirov Спасибо большое за развернутый и качественный ответ. Значит ли это что гиссарец может иметь и небольшой курдюк и практически не иметь его, при этом быть вполне чистопородным.?

Без курдюка не может быть.
Курдюк овцы набирают с весны до зимы. Как запас энергии питатния. И гиссарские овцы как и другие курдючные расходуют её в зимний период и во время когда матки выкармливают ягнят. В это период бывает что матки сбрасывают вес до 15 кг. И от курдюка практически ничего не остаётся. Вообще в России люди не понимают полезность курдючного жира. Холестерина в нём наименьшее количество чем в других животных жирах. Его добовляют практисески во все блюда. Сейчас начали его солить и коптить как свинное сало. Попрубуйте очень вкусно. Без курдюка это уже не гиссарская порода.

.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

good

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Гиссарская порода очень выносливая, жизнестойкая,
неприхотливая порода. Способная жить в разных климатических зонах. С конца прошлой весны я поставил эксперемент на своих оацах. До сих пор они не получили ни грамма зерна. С поздней осени кормлю хорошим сеном. Люцерна костёр +солома. В зиму вошли хорошо упитанными Начался окот. Кормящие матки естественно по немногу сбрасывают вес, ягнята хорошо набирают вес.В общем всё хорошо.

26.01.2018 - 18:46
: 17
Rafael Yangirov пишет:
хоньчин пишет:

Rafael Yangirov Спасибо большое за развернутый и качественный ответ. Значит ли это что гиссарец может иметь и небольшой курдюк и практически не иметь его, при этом быть вполне чистопородным.?

Без курдюка не может быть.
Курдюк овцы набирают с весны до зимы. Как запас энергии питатния. И гиссарские овцы как и другие курдючные расходуют её в зимний период и во время когда матки выкармливают ягнят. В это период бывает что матки сбрасывают вес до 15 кг. И от курдюка практически ничего не остаётся. Вообще в России люди не понимают полезность курдючного жира. Холестерина в нём наименьшее количество чем в других животных жирах. Его добовляют практисески во все блюда. Сейчас начали его солить и коптить как свинное сало. Попрубуйте очень вкусно. Без курдюка это уже не гиссарская порода.

.

я не утверждал что без курдюка совсем, имелось ввиду что баран не обязательно должен иметь громадный курдюк чтобы быть чистопородным. А курдюк это хорошо, мечтаю попробовать, но мои ужастики пока меня ничем не могут порадовать нравиться мне и запах баранины. Сама порода гиссар мне очень интересна. Ой отвлекся. Имею ввиду что курдюк может быть 30 кг и больше тогда это скорее всего сальная линия. А если же курдюк например 15 кг но хорошие мясные качества и пропорции, это мясосальная линия. А если курдюк небольшой но скороспелый и маложирный то это скорее мясной тип. Но это не исключают других линий хоть сотни но не менее чистопородных. Начальное сельхозобразование и малый овцеводческий опыт не позволяют мне толковее изьяснить мою мысль. Но вывод я делаю такой в другой обстановке и севернее зоны происхождения породы возможно выращивание чистых гиссаров другого типа менее сального, более мясного.

02.01.2016 - 12:57
: 247
хоньчин пишет:

Имею ввиду что курдюк может быть 30 кг и больше тогда это скорее всего сальная линия. А если же курдюк например 15 кг но хорошие мясные качества и пропорции, это мясосальная линия. А если курдюк небольшой но скороспелый и маложирный то это скорее мясной тип. Но это не исключают других линий хоть сотни но не менее чистопородных. Начальное сельхозобразование и малый овцеводческий опыт не позволяют мне толковее изьяснить мою мысль. Но вывод я делаю такой в другой обстановке и севернее зоны происхождения породы возможно выращивание чистых гиссаров другого типа менее сального, более мясного.

мясность или сальность не зависит от абсолютной массы курдюка, важно соотношение массы курдюка к общей массе туши.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Чем лучше и больше корма тем курдюк будет больше расти. При заводской упитанности курдюк будет нормальный. Вы просто не пробовали мяса гиссарских овец. Поверьте у других мериносовых пород мясо гораздо жирнее.

26.01.2018 - 18:46
: 17
Rafael Yangirov пишет:

Чем лучше и больше корма тем курдюк будет больше расти. При заводской упитанности курдюк будет нормальный. Вы просто не пробовали мяса гиссарских овец. Поверьте у других мериносовых пород мясо гораздо жирнее.

Конечно не пробовал у меня дикобразы а не гиссары. А то что у некоторых есть курдюк так там и эдильбеи побывали. Я в блоге выложу скоро историю стада. Я не спорю что мериносы могут быть жирнее гиссаров. Но гиссары это порода мясо-сальная, судя по книгам и другим источникам. Так что чисто мясное направление тоже возможно. Вот обычный советский меринос и то имел три мясо- шерстная, шерстно-мясная и кажется тонкошерстное. а также внутри породы возможны физические типы конституций
Нежная конституция
Грубая конституция
Плотная (или сухая) конституция
Рыхлая (или сырая) конституция
так что не в курдюке самое главное в гиссарах. Их генетика и физиология имеют и другие несомненные достоинства. А курдюк бонус от природы. Главное чтоб он не мешал ходить и размножаться.

Казахстан
: Тараз
04.12.2017 - 12:52
: 10
хоньчин пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Чем лучше и больше корма тем курдюк будет больше расти. При заводской упитанности курдюк будет нормальный. Вы просто не пробовали мяса гиссарских овец. Поверьте у других мериносовых пород мясо гораздо жирнее.

Конечно не пробовал у меня дикобразы а не гиссары. А то что у некоторых есть курдюк так там и эдильбеи побывали. Я в блоге выложу скоро историю стада. Я не спорю что мериносы могут быть жирнее гиссаров. Но гиссары это порода мясо-сальная, судя по книгам и другим источникам. Так что чисто мясное направление тоже возможно. Вот обычный советский меринос и то имел три мясо- шерстная, шерстно-мясная и кажется тонкошерстное. а также внутри породы возможны физические типы конституций
Нежная конституция
Грубая конституция
Плотная (или сухая) конституция
Рыхлая (или сырая) конституция
так что не в курдюке самое главное в гиссарах. Их генетика и физиология имеют и другие несомненные достоинства. А курдюк бонус от природы. Главное чтоб он не мешал ходить и размножаться.

Не знаю, как насчёт бонуса, но чуть выше, было написано, что более мясной тип есть, эти Гисары более длинные, спина широкая , туловище бочкообразное... возможно о них вы хотите сказать...

26.01.2018 - 18:46
: 17

Не знаю, как насчёт бонуса, но чуть выше, было написано, что более мясной тип есть, эти Гисары более длинные, спина широкая , туловище бочкообразное... возможно о них вы хотите сказать...[/quote]
Согласен с вами и кстати у них курдюк тоже есть но упор сделан не на него вот от них мне бы ярочку. Баранчика мои бы дамочки не потянули. а потом бы от нее баранчиком прошелся по лучшим и чистить чистить. эх мечты чуть слюной не подавился.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
хоньчин пишет:

Не знаю, как насчёт бонуса, но чуть выше, было написано, что более мясной тип есть, эти Гисары более длинные, спина широкая , туловище бочкообразное... возможно о них вы хотите сказать...

Согласен с вами и кстати у них курдюк тоже есть но упор сделан не на него вот от них мне бы ярочку. Баранчика мои бы дамочки не потянули. а потом бы от нее баранчиком прошелся по лучшим и чистить чистить. эх мечты чуть слюной не подавился.[/quote]
Мечтать не вредно. Если стремится к своей цели то рано или позно мечты сбываються. Но крыть породную гиссарскую матку беспородным бараном для меня это кощюнство. Если я вас правильно понял вы мечтаете это зделать. А вот если породным гиссарским бараном крыть овец другой породы то другое дело. Главное подобрать маток под барана чтобы окоты не были трудными..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Rafael Yangirov пишет:

А вот если породным гиссарским бараном крыть овец другой породы

если только беспородных, деревенских для укрупнения потомства..
а так конечно лучше и ярочку и баранчика..

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Николай М пишет:
Rafael Yangirov пишет:

А вот если породным гиссарским бараном крыть овец другой породы

если только беспородных, деревенских для укрупнения потомства..
а так конечно лучше и ярочку и баранчика..

Гиссары являются улучшателями. Любой породы овец.
Они передают высокую жизнеспособность, быстрый рост, скороспелость, мясные качества.
При покрытии гиссаром маток эдильбая ягнята очень отличаются от чистых эдильбаев. Проверяли не в одном хозяйстве, где брали эдильбаев в "Волгоград-Эдильбай". Разница существенная.
Ацтек приводил свой пример на романовских овцах. Марина Каманина покрывала гиссаром катумских овец. Ягнята от гиссаро-катум в два раза крупнее, чем от чистых катум. И мясо намного вкуснее. Примеров много. Прочитайте тему и посмотрите видео с интервью Гуломкодыра Сафаралиева про использование гиссарских баранов для улучшения показателей других пород и для создания пород.
По использованию гиссарских баранов проведено много исследований в советский период, написано много научных работ.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

так я эту тема с самого начала читал..
но , если кто держит породных овец, в чистоте, то смысл перекрывать гиссаром??
я писал о том, что если понравилась порода, то и брать надо я рок и баранчиков этой породы..

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Николай М пишет:

так я эту тема с самого начала читал..
но , если кто держит породных овец, в чистоте, то смысл перекрывать гиссаром??
я писал о том, что если понравилась порода, то и брать надо я рок и баранчиков этой породы..

Если сохранять породу, конечно только в чистоте. Если для мяса, тогда лучше гиссара улучшателя не найдете. Все проверено не один раз.
Разница же есть, 15 кг при отбивке или 25-30 кг.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

[quote=Rafael Yangirov;1078411842]И мясо намного вкуснее
А Вы пробовали мясо чистых катум и мясо "гиссаро-катум"?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
новичок15 пишет:

И мясо намного вкуснее
А Вы пробовали мясо чистых катум и мясо "гиссаро-катум"?

Я же написал, что покрывала гиссаром катумских овец Марина Каманина. По ее сравнению ягнят от катумского барана и гиссарского барана разница в два раза. По мясу она делала сравнение. Мясо ягнят от гиссарского барана вкуснее. У нее осталось мясо тех и других ягнят, можно ее попросить написать самой свое сравнение. Весной у ее катумских овец будут также ягнята от гиссара.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мясо катумских я не пробовал. Гиссаро-катум скоро попробую. Да я и так уверен что вкуснее . good
Блюдом из гиссарского мяса Марина уже угощяла. Надеюсь и гиссаро катумским угостит.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

На другом форуме Александр Владимирович приводил выдержку из книги Гиссарская порода овец С.И.Фарсыханова, раздел Гистологические и физико-химические свойства мяса и жира.
"...исследование гиссарских овец, показывает, что при благоприятных условиях кормления у этих животных наряду с небольшими подкожными и мощными жировыми отложениями в виде курдюка, наблюдается большое скопление жировых клеток в прослойках соединительной ткани между пучками мышечных волокон, чем и обуславливается "мраморность" мяса.
Благоприятные условия кормления сказываются не только в образовании жировых скоплений между мышечными пучками и отдельными мышечными волокнами, но и в накоплении жироподобных веществ в самих мышечных волокнах, что несомненно, должно отразиться положительным образом на вкусовых качествах мяса." (стр.146-147)

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Таблица - Изменение содержания жировых клеток в мышечной ткани в зависимости от возраста животных и сезона года.

Вложение
img-20180210-wa0000.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Во время посещения хозяйства Александра Владимировича знаменитыми таджикскими гиссароводами Ходжи Мирзокаримом и Ходжи Наимом, проводилась дегустация мяса гиссарских овец выращенных на пастбищах в Адыгеи. Вкусовые качества мяса ничем не отличаются. А они в гиссарах разбираются лучше всех.
Кто приезжал в гости к Александру Владимировичу всегда пробуют мясо гиссар.
Этим летом, когда был в Адыгеи я сам лично резал гиссара.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Здесь тема о конкретной породе овец, а не о курдючных овцах
Все сообщения не относящиеся к данной породе перенесены в тему Курдючные овцы.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Здравствуйте уважаемые форумчане! Благодаря ценителям гиссарской породы, тем кто не жалея средств и сил посвятил себя развитию этой уникальной породы овец, сегодня мы имеем возможность наблюдать ее выдающиеся качества. Эта порода несомненно является лидером среди курдючных пород. Я бы сказал даже больше, она как арабская лошадь, кровью которой улучшают другие породы. Но здесь уточню. У меня в хозяйстве имеется 3 породы: меринос, эдильбаевская и гиссарская. Значит решил сделать эксперимент, взял эдильбаевских овец и покрыл одних эдильбаевским, а других гиссарским бараном. Результатом эксперимента хотел поделится с вами, как говорится лучше один раз увидеть. Первые пять фотографий-эдильбаевская матка Х эдильбаевский баран.

Вложение
image-0-02-05-8d19b2ffd7b7833db7c6c470e030c282c625bd6f3a4d9c630ded7eb45d3bc7b9-v.jpg
image-0-02-05-11a2b0bf5ac01085bc3cc4de0fe6bb177af0c22d326e3e898b31abd0eba8a57b-v.jpg
image-0-02-05-7fcee2bb420680d52dd0f39ae78fc2159d638510e26becd47b2e830a116689bb-v.jpg
image-0-02-05-08274fc770bdaba62cf488c44bd081208bee1dae42ce13b28adbc256da713bde-v.jpg
image-0-02-05-afde06ac0a54a334b986646c1c9a130b3ac8f7277033b024c03874dacdd13def-v.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

А следующие фото: эдильбаевская матка Х гиссарский баран.

Вложение
image-0-02-05-ac47a4699f66a5ab762b6622d72cb89f1a5c08a36fa6676df34ef409c058cafa-v.jpg
image-0-02-05-1766ff176b93a570bcad22354c4852e21a88c6923167440643ab6aaf70c71f5f-v.jpg
image-0-02-05-61bd97c7548f0f9da863cb266f195dbea0b6f37e671a15d7d3442cb36cd31908-v.jpg
image-0-02-05-245c248403d4a4cb74ebd9ff05e07f4a46c0df2acc7cb7988f358b11d0841c8a-v.jpg
image-0-02-05-905001c7836b8a346feeef1e6c7f4b7721ea928c458f81538e103d3d8e7b9ec9-v.jpg
image-0-02-05-9599659c8413fdc2c13a1eb11b343623f2a48968f8a220286ede493ec12261ad-v.jpg
image-0-02-05-d8664f1f0312eae5343cfc58428bad659c233b8001bede9f789c76f7dc933b48-v.jpg
image-0-02-05-e91fddc0afe2ae5747729436ce54ed8263f6b7344237e18ab8d7c41a8a8b8c06-v.jpg
image-0-02-04-372cf65faa683329788d7e155cd5e451fc0a4d441536288e1c0fbd6d6f98e230-v.jpg
image-0-02-04-4bb00654b305268b6eae9b77890500cd0d02fb0f0b11238eb0c878a040523813-v.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

прошу обратить внимание на екстерьер ягнят полученых от гиссарского барана.Толшина ног.,глубину и ширину грудной клетки.,длинну и ширину корпуса.,подтянутость курдюкаПри рождении ягнята были крупнее и выживаемость выше..Понятно что фото не передаш настояшее на яву все выглядит куда красивее. .Интерестно что имея столько информации никто не догадался сделать такой на мой взгляд простой опыт.Из своего опыта могу сказать. ГИССАРСКИЙ БАРАН однозначно является улучшателем. извините за ошибки потерял шч


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах