Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 57 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3149 сообщений
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

андрей лисимов
smile3 Таких сайтов, соц. сетей на просторах интернета полно.Копируют чужие фото вставляют тексты. Как говориться лишь бы было. А о породе понятия не имеют.Вам уже несколько раз объяснили что белой масти и так же серой у гиссарской породы нет.Что вы пытаетесь доказать? Вас просто обманули и вы продолжаете верить и надеяться что ваш баран гиссарской породы? Увы это не так. Ещё раз посмотрите видео ,фото, прочитайте статьи именно настоящих специалистов гиссароводов. А не мошенников из одноклассников и других соц. сетей .

27.03.2016 - 11:46
: 120
андрей лисимов пишет:
Alikhon пишет:
Андрей Лисимов01 пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
Баранчик около 7 ми месяцев. Почему утверждают что белых гиссаров не бывает. Чем отличаются Киргизские от Таджикских. Можно ли их смешивать?

Конечно можно купить велосипед "Урал" и наклеить на него этикетку от мотоцикла "Харлей Девидсон", но "Дукатти" он от этого не станет))) Зачем выдумывать кыргызского или казахского гиссара? Это все равно, что придумывать таджикского ахалтекинца. Есть ПОРОДА. Хотите занимайтесь породой. А есть БАЗАР и можно заниматься базаром. Но какое отношение базар имеет к породе? Нету пегих, седых и голубых гиссаров. Все масти перечисленны в теме неоднократно. Ну есть те кто пихает за гиссаров всякую метисню и есть те, кто с готовностью ее покупает. "Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад". (А.С.Пушкин)

На счет цвета гиссарские овцы бывают не только рыжие, но встречаются и белые. А отличие в чем как я узнавал и писали мне с таджикистана что белые,рыжие набирают быстро вес, потому что сначала набирают курдюк потом на ребра, черные наоборот сначала ребра потом курдюк, за счет этого белые и рыжие быстро набирают и быстро сбрасывают. Черные дольше держат вес. И копыта у них светлее поэтому они по горам меньше сбивает копыта. Я тоже сначала думал не белых ни рыжих не осталось в таджикистане как мне говорили многие гиссароводы, пока мне не выслали видео с Таджикистана и не сказали что это хрень. Различие между киргизами и таджиками, и узбеками высылаю вам фото что мне выслали с таджикистана, особенно обрати внимание на видеоролик с таджикистана где встречаются нет,нет и белые. Все зависит от конструкции барана. Киргизы они выше на ногах и более сбитые. Увидишь сам на фото.А то что каждый говорит что у него самый лучший- это просто реклама. и вот он мне выслал авганцев сразу говорю это не мои фотографии. [изображение], http://ok.ru/video/296694845729 [изображение] Так что цвет это спорный вопрос,а вот на счет структуры, здесь уже нужно держаться стандартов.

Уважаемый, во=первых попрошу Вас мне не тыкать. Это позволено только моим друзьям. Во-вторых на весь написанный Вами бред Вам уже ответили. В=третьих, если для Вас неважно откуда фото, то для нас имеет значение. Собрались люди, тратят деньги (про деньгу думаю Вы понимаете), тратят время (думаю про это Вы тоже понимаете), тратят силы (про это и ежику понятно) и потом показывают результаты СВОЕЙ работы. Ну, а воры (ну как назвать тех кто тырит фотки?) просто сидят у компа и тычут в клаву, а потом еще и умничают. И в-четвертых - Вам нравятся Ваши овцы. Я рад за Вас. Держите на здоровье. Но не называйте их ГИССАРАМИ.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Написала Александру Владимировичу, что некоторые люди считают, основными критериями гиссарских овец является большой рост и длинные уши и спросила его мнение по киргизским гиссарам. Вот его ответ.

Глубочайшее заблуждение. Гиссарские овцы, это мясо-сальная порода и создавалась она для получения скороспелого мяса в условиях отгонно-пастбищного содержания. Сам по себе рост овцы это ни что. Гиссары и так самая крупная порода, рост баранов по стандарту 85 см.
Главные критерии гиссарских овец, это мясные показатели. Длина корпуса, ширина спины, глубина и ширина груди, длина шеи. Где у овец мясо? Ответ же прост.
В гиссарской породе овец многовековым трудом овцеводов собраны важнейшие полезно-хозяйственные признаки, которые и являются визитной карточкой породы - неприхотливость к скудным кормам, высокая выживаемость и жизнеспособность, высокая молочность, высоко развитый материнский инстинкт, скороспелость, высокие мясные показатели и отменные гастрономические качества мяса.
Большие овцы разводимые любителями в Киргизии не имеют никакого отношения к гиссарской породе овец. Абсолютно другие овцы по строению, у них другая генетика, они не отвечают породному стандарту гиссарских овец. К территориальной принадлежности, к Гиссарской долине, они также не имеют никакого отношения. Да и само словосочетание странное "киргизские гиссары", т.е. киргизские овцы Гиссарской долины. Киргизских овец в Гиссарской долине нет и никогда не было. Почему они называют своих овец гиссарскими неизвестно. Брать за основной критерий рост и свислые уши, и поэтому называть их гиссарскими минимум несерьёзно. Я писал в теме на портале Фермер.ру, про ряд регионов, где разводят также крупных овец, но никто не называет их гиссарскими.
Больше удивляет другое, некоторые наши российские заводчики породных животных или птицы содержат этих киргизских "гиссаров". Про своих животных, птицу они знают всё, все породные признаки до шерстинки или до пёрышка, но про овец тупик, они не знают ничего, кроме роста и ушей. И когда им рассказываешь про породные признаки гиссарских овец, они в тихом шоке. Они понимают, что у них другие овцы. Очень неприятная для них информация. И как сказал один из таких овцеводов, что -"нет желания смотреть видео снятые Фермер.ру в гиссароводческих хозяйствах Таджикистана, потому что понимаешь, что у тебя не гиссары и на душе становится тоскливо, поэтому лучше не смотреть".

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Александр Владимирович попросил написать его соболезнования в связи с уходом из жизни его научного руководителя, заведующего отделом гиссароводства ТАСХН Гуломкодыра Сафаралиева

30.01.1954 - 25 .11.2017

27.03.2016 - 11:46
: 120
Марина Каманина пишет:

Александр Владимирович попросил написать его соболезнования в связи с уходом из жизни его научного руководителя, заведующего отделом гиссароводства ТАСХН Гуломкодыра Сафаралиева
[изображение]
30.01.1954 - 25 .11.2017

Я сам узнал об этом только сегодня. А ведь почти месяц назад это произошло. Очень жаль, это потеря хорошего человека и великолепного знатока гиссарской породы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Во время нашей агроэкспедиции в Таджикистан, в один из дней, Гуломкодыру стало плохо.
Когда мы подошли, его уже привели в чувство, но он был слаб. Хотели его отправить обратно, но он ни в какую не согласился.
Очень жаль. Достойный был человек.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Узнал только что.
Я был знаком с ним не долго. Но запомнил как спокойного и уравновешенного Человека, с любовью относившегося к делу своей жизни. Настоящий профессионал. Соболезную родным, близким и коллегам Голомкодыра. Любая смерть нелепа. Очень жаль, когда уходят такие люди. Земля ему пухом.

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Часто пересматриваю интервью, с Гуломкодыром Сафаралиевым! Достойный человек, ученый, профессионал! Соболезную!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Приношу свои соболезнования родным близким друзьям Сафаралиева Гуломкодыра. Очень жаль. Я очень хотел познакомиться с этим уважаемым человеком но так и не довелось встретится. Земля ему пухом.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Очень жалко Сафаралиева Гуломкодыра, мы с ним частенько пересекались на перегонах. Всегда потрясал его профессионализм и работоспособность. Я тоже помню тот момент , когда ему стало плохо в горах, и мы предложили его отвезти в больницу, но он отказался и отдышавшись продолжил работу. Земля ему пухом. Дай Аллах он попадет в Рай, так как человек был хороший.
На этом видео его нет, но есть гиссарские овцы, которых он любил больше всего и отлично в них разбирался.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Земля пухом, соболезную всем близким и кто знал...

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

На последних кадрах отличные гиссары, а еще наглядно показано как тяжелые овцы легко ходят по горам.

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Латиф, спасибо за очередное интересное видео! Если можно, опишите, как живут собаки при отаре! Где ночуют, как их кормят, проявляют ли они агрессию на овец при кормежке!? Что делают с собакой если она слишком агрессивна на овец? С какого возраста щенки находятся с овцами постоянно?

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Про собак отарных рассказывать очень долго, зайдите на ютюб канал этого форума, там есть интервью с моим братом Алихоном и мной. Есть ещё наш с ним сайт www.dahmarda.ru если нельзя писать сайт пусть удалят. Там много материала, как живут, как работают, как охраняют. Очень хороших собак вывез Александр Владимирович. Мать его кобеля догнала волка, она есть у нас на ютюб канале. Другие его собаки из отары Ходжи Наима. Как-то так.

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Спасибо, посмотрю!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Гиссарские овцы хозяйства бракат в самом начале своего пути в горы.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Как водится, в отарах хозяйства Баракат, помимо гиссарских овец есть и овцы чабанов, да и у самого хозяйства есть много овец пользовательного назначения, т.е. на мясо. Это с учётом того, что отар порядка 40.

Казахстан
: Тараз
04.12.2017 - 12:52
: 10

Да помилует АЛЛАХ, этого трудолюбивого человека! Я с ним не был знаком,но по материалам, где не раз его встречал, видел, с какой самоотдачей, и любовью, он обращался с этой уникальной породой! Думаю что благодаря усилиям таких людей, среди чистых гиссаров, не встречаются такие не породные масти, как белая, серая... бывают с белой головой, но даже такие, беспощадно отбраковываются, даже если остальные показатели у них выдающиеся.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
ацтек пишет:

Где ночуют, как их кормят, проявляют ли они агрессию на овец при кормежке!? Что делают с собакой если она слишком агрессивна на овец? С какого возраста щенки находятся с овцами постоянно?

Собаки с рождения и до самой смерти находятся при овцах.
Ночуют рядом с овцами, но никогда в кошарах. Они же охраняют. К овцам агрессии нет, а если есть, капут!!! Ликвидируют и не посмотрят на экстерьер и интерьер.
Щенков никто к овцам не приучает, они все время с ними и на перегоне тоже. Кормят собак раз в день, колобками из муки грубого помола, им также дают отход от забитых на мясо овец, а также мясо падших. Раздолье собакам во время окота, они едят послед. В остальное время собаки охотятся, на все живое, включая и кабанов, сурков,пищух, шакалов и тд.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Алихон Латиф спасибо вам за ваш труд. Как всегда порадовали. Очень интересно. good

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Rafael Yangirov пишет:

Алихон Латиф спасибо вам за ваш труд.

Рафаэль, это Латиф, :-) , ой, я только понял, что вы запятую забыли ;-)

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Большое спасибо за коментарий и за вашу работу!!!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ЛатифЛа пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Алихон Латиф спасибо вам за ваш труд.

Рафаэль, это Латиф, :-) , ой, я только понял, что вы запятую забыли ;-)

Извиняюсь бывает делаю ошибки в правописании.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928

Посмотрите, какой там кангур, красавчик!

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Идеальный!!!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 928
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ЛатифЛа пишет:

какой там кангур, красавчик!

красивые овцы. в другом климате они и выглядеть по другому наверное будут..
а какой породы козы лохматые с большими рогами??


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах