Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 837 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
И Р И Н А пишет:

сейчас все хорошо.

Здорово, поздравляю!
До часу ночи спать не ложилась, все надеялась что на связь выйдете. Ну и молодцы что справились.Очень красивый рыжунчик.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
nad пишет:

Раза 3 вполне достаточно пока совсем маленький . . Если чаще , то надо день разделить на ровные временные промежутки .

Когда прибавлять? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Когда прибавлять? blush2

nad пишет:

это ты сам решишь .
Главное - чтоб не запоносил

Когда и сколько - зависит от аппетита и качества молока , веса телёнка .
Никогда и никто не разложит по полочкам , самому видно телёнка . А здесь общие направления .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил Кунков пишет:

это Холмогор с примесью Ярославца.

Какой красавец! Поздравляю!!! super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

Когда прибавлять?

Михаил,расскажу про нас. я тоже металась,как бы все сделать правильно,но бычок внес свои коррективы. Во-первых, пососав мамку(так уж вышло) -он ни за что не хотел пить ни с пальцами,ни без них молоко из ведра.два дня все наперекосяк было. похлебает чуть,попузыриться и все- так и бегала с ведрами целый день,боялась,что голодный будет. потом приспособились поить через перчатку резиновую))))с несколько дней он с нее молоко сосал, а потом,видать набравшись сил , стал пить с ведра. я как-то сроками уже особо не заморачивалась-решила,пусть будет как будет. и он у нас пил до двух с половиной месяцев примерно по три литра три раза в день. потом давала только утром и вечером,потом только вечером...но долго пил молоко. а вот комбик ел не смотря на молоко хорошо,правда,не сразу. где-то в две недели стал им сам интересоваться. сена не давала,но он с подстилки хрумкал немного. в общем был проглот тот еще и облегчил мне задачу.
думаю,вы после недели уже и сами определитесь,что к чему и сколько. может ваше чадо тоже будет прожорливым и тогда не будет проблем с отслеживанием количества молока и комбика. а может придется помучаться с приучением к нему.... не сцыте)))все будет ха-ра-шо!

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Natali71 пишет:

До часу ночи спать не ложилась, все надеялась что на связь выйдете. Ну и молодцы что справились.Очень красивый рыжунчик.

В 3 часа только домой зашли,пока со всем управились, очень устала и физически, и эмоционально, сами бы точно не справились, когда еще, ни опыта, ни знаний.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
И Р И Н А пишет:

когда дышит у него ка будто бурлит что то, может в носу слизь осталась

Ирина, мы в таких случаях обязательно поднимаем телёнка за задние ноги повыше, ну чтобы он вниз головой повис, держим так минуту-другую, бывает что из носа вытекает жидкость, и хрип исчезает.
Отличный парень у вас, пусть растёт большой, послушный и ... вкусный!

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Ирина, мы в таких случаях обязательно поднимаем телёнка за задние ноги повыше

Такого только краном поднимать, мы его на старой куртке кое как перетащили, а если его растянуть наверно с меня ростом будет. Сейчас уже скачет, 2 литра выпил, в нос ему молозива капнула, вроде меньше стал хрипеть

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
И Р И Н А пишет:

Такого только краном поднимать,

Я так и предположила, этот совет так, для общего развития smile3 .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Подскажите пожалуйста кто-нибудь брал в вет.службе Ветеринарный сертификат на бланке Таможенного Союза (форма № 1) на перевозку КРС не так давно? Как сейчас проходит эта процедура для продавца животных? Знаю что кровь берут, стоит около 500 руб, срок действия 3 дня его и выдают в течении 7-10 дней.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Ну подскажите, пожалуйста!!!
Ну может у кого мысли какие есть??

Stasy77 пишет:

Здравствуйте!
Марина Александровна, тут пару дней назад велся разговор о запуске не стельной коровы. Я вот по своей тоже хочу спросить...
Осеменение быком 28-29 сентября. Запуск планирую начать 25 апреля, растянуть на 2 недели. Предполагаемый отел 10 июля.
Стельность 4 месяца подтверждена ветеринаром. Но пару дней назад я заметила слизь, крови нет. Она у меня тихушница - до этого тоже бурных охот не было. В прошлом месяце тоже видела как-то слизь, но решила еще посмотреть. Сейчас отметила дату - буду через 21 день наблюдать.
Собственно вопрос:
Когда перед запуском лучше проверить еще раз на стельность? В моем случае в 20-х числах апреля?
И еще как-то читала, что бывает в 7 месяцев стельность не обнаруживают...(может матка опускается, или что..). Работает ли человеческий тест на беременность на корове? Он же действует на гормон хореогонин (или как его правильно?).
И сразу по питанию:
Сейчас даю 3 кг отрубей (по Вашей рекомендации). Молоко 6 литров.
Если стельная, то с 25 апреля на сено до начала июня?
А если абортировала, то как кормить?
Объясню еще почему мысли про аборт. В начале февраля носилась на улице - подскользнулась, а потом штурмовала 1,5 метровое ограждение и растянулась вместе с ним. Ничего не повредила, вроде. Я подумала, что возможен выкидыш с ее такими полетами, но кровотечений, или чего подобного вроде не заметила, но может пропустила?

Заранее благодарю

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Stasy77 пишет:

Ну может у кого мысли какие есть??

Тест вроде не работает, год назад крепко обсуждали.... Почему не помню.
Кормить нормированною По удою. При запуске по потребностям коровы. Сам рацион к специалистам. На сено и воду бывает надо редко, чаще в лечебных целях.
Выкидыш можно не заметить, но и выделения при стельности могут быть.

Чисто мысли. Сам спотыкаюсь на ровном месте...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Stasy77 пишет:

Осеменение быком 28-29 сентября.

У нас тоже 28 сентября было осем быком.Вчера через брюшину пощупала, очень хорошо чувствуется телёнок, но я так полагаю, что он находится в правом роге.Если телёнок находится в левом роге то, при 6 мес стельности, он хуже прощупывается.Но всё же попробуйте.Как правило после 4 мес у коровы периодически появляется слизь, это вроде как чистит телёнка.Человеческий тест точно не работает.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Stasy77 пишет:

кого мысли какие есть??

Покрылась в сентябре, упала в феврале, это получается около 5 месяцев. Аборт на таком сроке вы бы не проглядели, у моей 3,5 месяца было, и то тааакой пузырь лез, а боли какие, не захочешь, да увидишь. Чистится она у вас скорее всего.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Stasy77 пишет:

И еще как-то читала, что бывает в 7 месяцев стельность не обнаруживают...

ну не знаю...Марта у меня покрыта 11 сентября. и уже пузень огромный. и слизь в последнее время все чаще вижу. ну то есть нет у меня сомнений в ее стельности.
пробовала ,как тут советовали проверить теленка-упирала кулаком ближе к низу живота справа ,ближе к ляшке.теленок должен как бы ответить...но отвечает пока только Марта- пытается пнуть меня за эти манипуляции копытом laugh
а еще она опять(как в прошлую стельность)стала подпинывать себя задним копытом под пузо.видимо,теленок там шевелиться и она его так усмиряет...

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо огромное всем за ответы!!!
Может и вырос живот, конечно, но я сильно не замечаю, опыта маловато еще. Мне еще год назад вообще все коровы казались огромными, с огромными животами..:-)) Муж говорит, что увеличился.
По поведению ее - я бы то же сказала, что стельная. Нервничает тоже, когда я пытаюсь чего нащупать с правой стороны. Лижет бок справа, бывает очень сильно - утром доить иду, а она вся в слюнях справа. Но я не могу прощупать толчки, поэтому и нервничаю.
Хвост плотно прижимает, смотреть тоже не дает.
Ну посмотрим тогда через месяц - наверное уже видно толкаться начнет.
Сейчас на мастит, кстати, проверить же надо - месяц до запуска. Так-то нет признаков никаких.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Stasy77 пишет:

Но я не могу прощупать толчки, поэтому и нервничаю.

Тогда взять левой рукой за хвост ближе к корню, правую нежно засунуть в прямую кишку и поздороваться с теленком из нутри. Хотя сейчас копыт на выход можно не нащупать.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Stasy77 пишет:

Но пару дней назад я заметила слизь, крови нет. Она у меня тихушница - до

При охоте слизь прозрачная, а при стельности карамельного цвета или светло коричневого.У некоторых эта слизь потом засыхает и сухой ниточкой висит сзади.Сопля при стельности, как клейковина, не жидкая.Ну и на таком сроке телёнок начинает шевелиться и корова может прыгать на других или выбрыкивать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Людмила С пишет:

при стельности карамельного цвета или светло коричневого.

да,именно так у нас сейчас))))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Людмила С пишет:

телёнок начинает шевелиться и коро

В последние года заметила, что у моих бурёнок телятки почти не шевелятся, спокойные, если бы не умела нащупывать, то тоже сомневалась бы в стельности.В общем хочу сказать, что не всегда они скачут в животе.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

В общем хочу сказать, что не всегда они скачут в животе.

А я сделала вывод,бычки скачут,а тёлочки не скачут))))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
лЕнАчКа пишет:

В последние года заметила, что у моих бурёнок телятки почти не шевелятся, спокойные, если бы не умела нащупывать, то тоже сомневалась бы в стельности.В общем хочу сказать, что не всегда они скачут в животе.

вот меня Ноча моя и вводит в ступор или я старею laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282
dima_kz пишет:

Подскажите пожалуйста кто-нибудь брал в вет.службе Ветеринарный сертификат на бланке Таможенного Союза (форма № 1) на перевозку КРС не так давно? Как сейчас проходит эта процедура для продавца животных? Знаю что кровь берут, стоит около 500 руб, срок действия 3 дня его и выдают в течении 7-10 дней.

Сам спросил и сам ответил lol
Узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. super

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
simons28 пишет:
лЕнАчКа пишет:

В последние года заметила, что у моих бурёнок телятки почти не шевелятся, спокойные, если бы не умела нащупывать, то тоже сомневалась бы в стельности.В общем хочу сказать, что не всегда они скачут в животе.

вот меня Ноча моя и вводит в ступор или я старею laugh

У меня соседка-пенсионерка-ветеринар по профессии,своих коров долго держала,говорит,что никогда не могла определять стельность по шевелению телёнка снаружи,только ректально. И своих всегда ректалила.У моей вот сейчас ректально определила в 7,5 мес.,я тоже сомневалась в стельности-никакого живота нет,никак не могла её запустить,а вчера ещё она и на другую корову прыгала.Мои обе коровы покрыты в один день,у старой-огромный живот,еле уже в дверь проходит,а молодая-хоть две таких же пройдут.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ночь74 пишет:

,я тоже сомневалась

просто моя две предыдущие стельности по другому ходила,были быки,я телку жду от нее,надеюсь)

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Сам спросил и сам ответил lol
Узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. :super:[/quote]
Здравствуйте! А можно поподробнее. Тоже интересуюсь этим вопросом.

dima_kz пишет:
dima_kz пишет:

Подскажите пожалуйста кто-нибудь брал в вет.службе Ветеринарный сертификат на бланке Таможенного Союза (форма № 1) на перевозку КРС не так давно? Как сейчас проходит эта процедура для продавца животных? Знаю что кровь берут, стоит около 500 руб, срок действия 3 дня его и выдают в течении 7-10 дней.

Сам спросил и сам ответил lol
Узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. super

Здравствуйте! Т.е. этот вет. сертификат на бланке таможенного союза не нужен? Можно поподробнее с этим вопросом. Тоже хочу приобрести парочку коровок в России. Делала запрос в Министерство сельского хозяйства Беларуси, но из всего что они мне ответили поняла что разрешения на ввоз не нужно, обязательно карантинные мероприятия в хозяйстве продавца и потом у меня, а также "ввоз животных на территорию РБ осуществляется в сопровождении ветеринарного сертификата установленного образца", а какого именно не сказано. А в районной вет станции ничего мне ответить не смогли. Только у виска покрутили.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Все верно вам сказали. По правилам этим новым продавец в РФ берет вет. свидетельство на животное и этого достаточно для переезда через границу, специалисты вет.службы кровь на анализ берут и осмотр делают. Если вы уверены что животные здоровые которых приобретаете, то карантин у вас становится просто формальность....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вы их "ткните" в ссылку которую я привел. А потом можно и в прокуратуру если дальше будут крутить. Очень действенный способ lol

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
dima_kz пишет:

Вы их "ткните" в ссылку которую я привел.

Уже ткнула))))

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
dima_kz пишет:

Все верно вам сказали. По правилам этим новым продавец в РФ берет вет. свидетельство на животное и этого достаточно для переезда через границу, специалисты вет.службы кровь на анализ берут и осмотр делают. Если вы уверены что животные здоровые которых приобретаете, то карантин у вас становится просто формальность....

И все-таки вет. свидетельство или вет.сертификат? Это, мне кажется, больше подходит к покупке на плем. хозяйствах. А как приобрести у частника? Просто звоню по объявлениям, а продавцы,узнав что животных у них покупают в Беларусь,говорят,то им проблем не нужно. Я уже не знаю кого мне слушать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах