Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 833 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

ну вот у нас каждому свой метод.главное что есть результат.только кетоз этот способ неудостронит.у кетоза другие причины.и кетоз может постучаться в любое время лактации.там химия другая.

Кетоз это увеличение в крови кетоновых тел. Увеличение кетоновых тел может быть по нескольким причинам – избыток в рубце масляной кислоты, это бывает при некачественных кормах, которые содержат избыток масляной кислоты и дефицит энергии в рационе. В первом случае убираются некачественные корма, а при дефиците энергии основное значение имеет рацион бездефицитный по энергии и использование пропиленгликоля и подобных препаратов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

ну вот у нас каждому свой метод.главное что есть результат.только кетоз этот способ неудостронит.у кетоза другие причины.и кетоз может постучаться в любое время лактации.там химия другая.

Кетоз это увеличение в крови кетоновых тел. Увеличение кетоновых тел может быть по нескольким причинам – избыток в рубце масляной кислоты, это бывает при некачественных кормах, которые содержат избыток масляной кислоты и дефицит энергии в рационе. В первом случае убираются некачественные корма, а при дефиците энергии основное значение имеет рацион бездефицитный по энергии и использование пропиленгликоля и подобных препаратов.

правда во всём.вот только как вы заставите корову есть корм с масляной кислотой.они токим кормом брезгают.если особенно это силос.знаю ферм которым получилось неудачн заложить силос и он просто вонял масляной кислатой.а анализы на проти другое такие хот сам еш идавай молоко

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте!!!!! У меня в 16.00 отелилась корова. Привела Богатыря. Сама отелилась, послед тоже быстро отошел. Купила корову перед запуском, уже заканчивала доится. Но продавец обманул со сроком отела, говорил, что срок на 17 января. а отелилась только сегодня. так вот, молозива надоила 4,5л. Малому отдала 1,5л, сейчас его отпустила, сам мамку пьет.
Молозиво ОЧЕНЬ густое, похоже на сгущенку. Вопрос, надо молозиво разбавлять? сколько и как часто бычка поить и что делать с тем молозивом (знаю, что морозить надо), как его правильно давать????смешивать с молоком?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А можно, чтобы первое время бычек был с коровкой и пил вволю? или все же такое молозиво разбавлять надо?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Танечка1 пишет:

А можно, чтобы первое время бычек был с коровкой и пил вволю? или все же такое молозиво разбавлять надо?

да это естественно.когда он родился и сам сосёт свою маму.там ничево не дадо разбовлять.молозиво это то что жизненно необходимо что даёт имунитет новорожденному

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Зачем молозиво разбавлять,Пусть такое пьёт.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Танечка1 пишет:

Здравствуйте!!!!! У меня в 16.00 отелилась корова. Привела Богатыря. Сама отелилась, послед тоже быстро отошел. Купила корову перед запуском, уже заканчивала доится. Но продавец обманул со сроком отела, говорил, что срок на 17 января. а отелилась только сегодня. так вот, молозива надоила 4,5л. Малому отдала 1,5л, сейчас его отпустила, сам мамку пьет.
Молозиво ОЧЕНЬ густое, похоже на сгущенку. Вопрос, надо молозиво разбавлять? сколько и как часто бычка поить и что делать с тем молозивом (знаю, что морозить надо), как его правильно давать????смешивать с молоком?

ничего теперь разбавлять ненадо.вот такой густой ему и нужен.там все имунные вешества.и ему ещо кишки должны прчиститься.вот если будите довать через1-2 нед.тогда будет нужно разбовлять.но только потаму чтоб небыло поноса.хоть некоторым и от неразбавленного ничего нет.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо большое, что ответили. Только что подоила свою красавицу. Дала 1,5л. Малыш рядышком спал, я его перевела в денник. Еще что хотела спросить, кто-нибудь добавляет телятам витаминно-минеральный комплекс "Биотан 3z"? Я купила поросятам, а там пишут, что для лучшего роста нужно теляткам добавлять с рождения! Я просто прошлой моей телочке ничего не добавляла из витаминов и она у меня маловата была.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

ну скажу так бумага терпит всё.да в сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда так не делаем.особенно летом.представте если мне корова после оттёла сразу в первый раз даёт 30л.мне ей сказать цыц дорогая потерьпи ещо пару дней.на следуйщий раз она повалит 45 то что неподоили и новый.так как она оттелилась ей в крови бушует окситоцин она знает что ей кормить телёнка.если 2 дня неподоили до конца организм посылает сигнал что твоё детья погиб и тебе ненужно некого кормить.на следующие дни место того чтобы прибовлать она на оборот снизт пока опять гормональная систама неполучит сигнал.почему мучить корову и себя если есть современный способ избежать етого.вам даже ненужно напригаться залили ей препарат 2х в день и всё.притом поправили свои ошибки кормлении .ну ладно неподоили корову до конца ну избежали паралича но проблема как такая осталась.

От не выдаивания в первые дни пока молозиво мастита не будет и не бывает. . Парезов у моих коров ни когда не было и не будет, и не только потому что недодаиваю. На первом месте кормление и соответствующие микроэлеенты, витамины и другие добавки. Кетозов тоже не бывает.
Корову абсолютно не беспокоит , что она не доена после отёла, наоборот это уменьшает нагрузку на организм, корова отдохнёт, наберётся сил. Я так делаю уже лет 15 -по другому уже не представляю, даже так проще, телёнку подоила и оставила корову в покое, и 2 дня корова практически отдыхает.
У меня корова есть ,12 лет ей уже, до отёла как вымя наливается соски оттаптывает, и каждый год так, вот её нельзя не доить после отёла, и тоже нормально ни кетозов ни парезов тоже нет. Вот и сейчас сосок весь изорвала, 3 недели уже с отёла понемногу заживает .
В России не всегда к больной корове врач доступен ,что б ещё и вовремя, не говоря уже для профилактики в вену. Да и бутылочки кальциевые, не всем доступны. Кому то это и выход будет не доить. Естественно корову нужно хотя бы по мере возможности обеспечивать качественным содержанием.
Кристалический хлорид кальция для профилактики можно, он довольно эффективный до отёла и сразу после отёла. В России может есть такой.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо всем за информацию!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

.ну ладно неподоили корову до конца ну избежали паралича но проблема как такая осталась.

Во время ни кто не подсказал,когда написала что корова лежит и не встаёт.Принимала решение сама,по уже прочитанной информации и не стала до конца её доить в первый и второй день.Аргументом для меня было то что когда Бонька была первотёлкой доить её не получалось,подпустила телёнка по времени и выдоила только через три дня и страшного ни чего не произошло давала 15 литров по первому отёлу при неправильном кормлении.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу поделиться информацией. Вдруг кому-то пригодится.
В Пермском крае в Кукуштане есть корма на продажу. Сенаж в упаковке. Самовывозом. Трава-козлятник, райграс, упаковка - в пленке в "колбасе". Режут по мере вывоза. По цене - рулоны разные. Мы покупали поменьше по 1200, крупнее - по 1400 за рулон. Маленького рулона хватает на двоих на 10 дней, большого -на 14.
Мы купили перед Новым годом, до этого корова с теленком на сене жили. Корова добавила с Нового года 3 л молока. Сейчас 10-й месяц доения, дает 14 л, теленок за 2 мес. добавил около 50 кг. Кормим этим сенажом + отруби по 3 кг на голову в день.
Кому надо, пишите в личку, дам телефоны и адреса, не буду засорять больше эфир.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Парезов у моих коров ни когда не было и не будет, и не только потому что недодаиваю. На первом месте кормление и соответствующие микроэлеенты, витамины и другие добавки. Кетозов тоже не бывает.

А поделитесь плиз, какие препараты полностью исключают парезы и кетозы, если это не секрет.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
fishawn пишет:
nad пишет:

Ненормально .
Проверяли на стельность ?

нет, ректалить?

Обязательно ! Скорее всего пустая корова на 99% . Но это если вы уверены в том , что кровь не из прямой кишки .

Здравия всем ! Марина Александровна , Ладка до сих пор не гуляла .Отел 2 декабря был .
Пойду ректалить , думаю о схеме.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:

сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда

Это изобретение не советское.Вымя накачивали во многих Европейских странах еще сотню лет назад и это был на то время самый эффективный метод.Я им не пользуюсь из=за риска мастита да и парез за всю жизнь у моих был два раза.Моя знакомая только этим свою старую корову спасает.Врачи на тяжелую работу у нас не едут.Вот она вымя накачиваеи а внук делает внутривенное аптечной жидкой глюкозой и хлористым.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:
Dana пишет:

Парезов у моих коров ни когда не было и не будет, и не только потому что недодаиваю. На первом месте кормление и соответствующие микроэлеенты, витамины и другие добавки. Кетозов тоже не бывает.

А поделитесь плиз, какие препараты полностью исключают парезы и кетозы, если это не секрет.

Михаил, а где вы увидели, что я говорила о каких- то чудо препаратах полностью исключающих парез и кетоз . Название чего мне надо назвать? Что вам дадут голые названия микроэлементов, кормовых добавок.
Я говорю конкретно о своём стаде: это потребности каждой коровы, использование тех или иных добавок в комплексе. Всё нарабатывается годами. Каждый заботится сам о своём стаде.Мы же должны работать на то, что бы не допустить болезней, а не лечить их.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Что вам дадут голые названия микроэлементов, кормовых добавок.

У всех препаратов голые названия и физиология КРС примерно одинакова везде. А почему бы и не сказать, мы часто используем препараты пр-ва ЕС.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

физиология КРС примерно одинакова везде. А почему бы и не сказать, мы

не совсем.Есть семейства где парез не встречается вообще даже при высокой продуктивности и плохом кормлении,а есть наоборот.Чем не корми,какие добавки не давай,а с четвертого отела будь готов.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто-то дает своим коровкам пропинглеколь? Правда. что удои увеличивает?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Танечка1 пишет:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто-то дает своим коровкам пропинглеколь? Правда. что удои увеличивает?

Если давать не для лечения, то пропиленгликоль это обычный корм, хоть и содержит много энергии и почти полностью переходит в глюкозу. Более 500 грамм давать нельзя, так как происходит нарушение баланса электролитов и вызывает расстройства пищеварения. 500 грамм пропиленгликоля содержит энергии на 1,5-2 литра молока и может дать эту прибавку, если корове не хватает энергии. Если энергии хватает, то глюкоза, полученная с пропиленгликоля просто отложится в жиры.
Поэтому давать пропиленгликоль для увеличения удоев смысла нет, особенно учитывая его цену.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:
Dana пишет:

Что вам дадут голые названия микроэлементов, кормовых добавок.

У всех препаратов голые названия и физиология КРС примерно одинакова везде. А почему бы и не сказать, мы часто используем препараты пр-ва ЕС.

Михаил, если вы о вет. медикаментах, то я их не использую.
Микроэлементов и добавок всевозможных море.Мне что, перечислять названия микроэлементов,которые я использую ? wacko2 Опять не понимаю,что вам это даст.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо огромное!!!!! А что может увеличить удои?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:

сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда

Это изобретение не советское.Вымя накачивали во многих Европейских странах еще сотню лет назад и это был на то время самый эффективный метод.Я им не пользуюсь из=за риска мастита да и парез за всю жизнь у моих был два раза.Моя знакомая только этим свою старую корову спасает.Врачи на тяжелую работу у нас не едут.Вот она вымя накачиваеи а внук делает внутривенное аптечной жидкой глюкозой и хлористым.

ну скажем так побольшому каждому кто содержит скотину нужно уметь какой то вет.минимум.и венозные вливания и помощ при родах и.т.д.во первых пока найдёш и сколько ещо заплатиш.когдата дано мы тоже надували но очень быстро отказались.теперь есть много новых и хорошых средств чтоб ненапригаться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

.Мне что, перечислять названия микроэлементов,которые я использую ? Опять не понимаю,что вам это даст.

человек хочет знать просто састав тот каторый на маааааленким листочке к мешку прицепен.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Танечка1 пишет:

Спасибо огромное!!!!! А что может увеличить удои?

кормление laugh laugh это ещо вапрос сколько даёт и сколько хочеться увеличить.и позволяет ли вобще гены.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Михаил, если вы о вет. медикаментах, то я их не использую.
Микроэлементов и добавок всевозможных море.Мне что, перечислять названия микроэлементов,которые я использую ? Опять не понимаю,что вам это даст

Да ладно, не надо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Михаил 01 регион пишет:

Да ладно, не надо.

читаю читаю,видимо перечислять нечего)))

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

Да ладно, не надо.

simons28 пишет:

читаю читаю,видимо перечислять нечего)))

Марина Александровна неоднократно перечисляла фирмы и названия доступные в России и рассказывала подробно какие стоит брать а на какие не стоит и внимания обращать. Так же Марина Александровна отмечала профессиональные качественные к тому же и очень дорого, и не всем по карману. Вы же читаете эту тему . Пожалуйста Михаил, применяйте и не будет вам ни кетозов, ни парезов.

Михаил 01 регион пишет:

А поделитесь плиз, какие препараты полностью исключают парезы и кетозы

Bergophor Kulmin Lacto HL 50, Bergophor Kulmin Vital, Complett Exstra Keragen Longlife, Intra Calferol, Prophor Keragen Longlife, Rimi Special ,Melase, Lacto Start, Cami, Pabildbarība govim Normal, CalPlus …. Михаил - вам это о чём то говорит? Для чего вы так настойчиво хотели это узнать? В России этого нет!
Ещё раз повторю - профилактика исключает парезы и кетозы и это личное дело каждого, вести профилактику или нет. Кому то проще наверное ждать что будет, и лечить . А там уже как Бог даст, или пан или пропал.
Я не могу так коровами своими бросаться, они каждая имеют ценность.У меня нет ни одной покупной коровы, все рождены и выращены в моём хозяйстве.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

кормление laughlaugh это ещо вапрос сколько даёт и сколько хочеться увеличить.и позволяет ли вобще гены.

Я по советам Александра65 стал кормить. как положено за 3 недели до отела. Правда. коровы 4-го отела, но с рационом 3 ячменя-3 отрубей-3 комбикорма и запуском коровы на 55-60 суток сейчас выдает каждая по ведру утром и вечером. Пока что 2-3 месяца лактации, но результатом доволен. Обычные коровы, никакие не гены. Если для сравнения: то в том году после отела максимум 13 литров выходило, на траве - около 16.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах