Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 830 из 1349

40459 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
юля юля пишет:

Посмотрите пожалуйста на связки, разошлись?Можно уже ждать? Фотки не очень, простите:-)

хвост немного впал.она так всегда держит хвост.если да то........процес пошол......

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:

в колодцах нет воды.у нас воще если нет скважеы то остаёща без воды.нам колодец 6м и сухой

Все детство помню летом заливало.Чтоб месяц без дождя было только до моего рождения один год.Зато начиная с 1992 засухи не каждый год ,но бывают.Даже если лето дождливое земля как камень на несколько метров.В 80-х была как сливочное масло.Видно глобальные изменения везде.Вырубка лесов и непомерное бурение глубинных скважин без контроля.раньше на всю деревню 20 домов один колодец был.теперь домов больше 100 и у каждого по колодцу,а у кого и по 2-3 скважины.

у нас в колодцах когдато было много воды но после мелиорации изменилось у всех.как знаете у нас жывут вхторах и если сосед за 300м это уже очеь близко и смотрит в твою торелку.

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:

.На сено лучше косит отаву пока стебель тонкий.Можно попробовать в мае,начале июня,но там попробуй просуши.Так что предпочитаем покупать тимофеевку.

самый лудшый получаеться если косить когда трова в длину пивной бутылки.тогда в нём протеин самый высокий.и не полчиться косить проволку

Аватар пользователя Анатолий Величаев
02.03.2016 - 15:33
: 6

LV LV а какой рацион вы бы предложили. Что сеять ? В пропорциях пожалуйста .

ЛАТВИЯ
Анатолий Величаев пишет:

мы сеем люцерна-гибрид райграс 20-10кг
клевер-тимофеевка 20-10
для пазбыщ клевер-малый белый+блюграсс+овсяница+райграс-пропорции зависят что больше хотите получить.мы всегда акцент делаем на клевер потому что через3-5 ет о начинает изчезать и остаёться хирошый состав остольных трав.если вам в этом же году срочно нжно улудшыть састав пазбиш досеите одногодовый райграс.получите много травы. и главное там где клевер и люцерна нельзя очень удобрять азотам(N)

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7047
Михаил Кунков пишет:

Да, насчёт прошлогоднего подозрения о горькости молока от жома свекольного. Сейгод кормлю по предложенному рациону Александром... Ну не мог в прошлом году продавить поставщиков, чтоб дали все, что вы писали нужно... Так вот, люди не спрашивая подсматривают и пытаются на абум использовать... У двоих молоко стало горькое.... А при использовании в комплексе с отрубями, зерносмесью и шротом все good при том как комбикорм для высокоудойных с жомом дал перец чили в жидком виде dntknw

Здравствуйте всем ! Даю 9 кг комбикорма + 3 жома в грануле .
Удой 32 , горечи нет. У второй 6 кг комбикорма + 1'5 жома , удой 21 , горечи нет .

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

ЛАТВИЯ
Хрупочка пишет:

Здравствуйте.
Телка 10 мес.Вес по ленте 330 кг Гуляла 19 марта ( 3я охота уже), два дня кровила алым, сейчас бурая сопля с желтыми прожилками, как помочится , некоторое время стоит с поднятым хвостом. Аппетит и все прочее в норме. Эндометрит? А откуда? Простудый?Или такое бывает в норме? Что предпринять?
Всем спасибо за ответы.

если жолтые выделения это точ эндометрит.нужно или проколоть антибиот.или внутриматочно .новые теперь хорошые так же как при осеминение через соломку впускают.и бдет всё в порядке.но 330кг это ещо мало для осеминения.нужно близко 400 и тоб рост был.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5450
Алексей 29 регион пишет:

больше ничего, Лех, помимо комбикорма и жома?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:
Алексей 29 регион пишет:

больше ничего, Лех, помимо комбикорма и жома?

Сено вдоволь, соль лизунец.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5450
Алексей 29 регион пишет:

это понятно, что сено как всегда. Я имел в виду концентраты...

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:
Алексей 29 регион пишет:

это понятно, что сено как всегда. Я имел в виду концентраты...

Нет больше других концентратов.
Александр 65 жом в большем количестве насчитал, но я что-то очкую.
Надо тогда на 4 раза делить , а я еще на государевой работе.

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 462
Алексей 29 регион пишет:
Михаил Кунков пишет:

Да, насчёт прошлогоднего подозрения о горькости молока от жома свекольного. Сейгод кормлю по предложенному рациону Александром... Ну не мог в прошлом году продавить поставщиков, чтоб дали все, что вы писали нужно... Так вот, люди не спрашивая подсматривают и пытаются на абум использовать... У двоих молоко стало горькое.... А при использовании в комплексе с отрубями, зерносмесью и шротом все good при том как комбикорм для высокоудойных с жомом дал перец чили в жидком виде dntknw

Удой 32 , горечи нет. У второй 6 кг комбикорма + 1'5 жома , удой 21 , горечи нет .

Тоже сталкивалась с данной проблемой.Когда ввела жом, сливки стали горьчить. Поменяла поставщика- все нормализовалось. Пришла к выводу, что зависит от качества жома.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1045

Вопрос к знающим. как правило из-за плохого качества кормов страдает конечный продукт, как можно в домашних условиях проанализировать качество кормов?
Простой пример. Взять сено. если сено скошено свальной жаткой без участия граблей, то оно получается чище, т.е всем известно, что граблями всю грязь собираешь с земли и перемешиваешь с зеленой массой. Стоит оно того или нет? может не так критично попадание прошлогодних остатков и всякой мелкой дряни в сено и этим можно пренебречь?

ЛАТВИЯ
zil пишет:

Вопрос к знающим. как правило из-за плохого качества кормов страдает конечный продукт, как можно в домашних условиях проанализировать качество кормов?
Простой пример. Взять сено. если сено скошено свальной жаткой без участия граблей, то оно получается чище, т.е всем известно, что граблями всю грязь собираешь с земли и перемешиваешь с зеленой массой. Стоит оно того или нет? может не так критично попадание прошлогодних остатков и всякой мелкой дряни в сено и этим можно пренебречь?

самое главное чтобы любой корм сохронить без плесени.старая трава или остатки прежнего сена не совсем хорошая добавка.частички песка всегда попадут в корма болше или менше если собирайте техникой.можо купить ручной анализатор кормов.

Россия
: Адыгея
05.11.2014 - 16:17
: 847

Марина Александровна , загляните , пожалуйста ко мне в тему :) если вас не затруднит

- Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне!
- Мне всё равно, я зажгу свои.

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1110
Анатолий Величаев пишет:

Анатолий, напишите где вы живете. Какой состав почвы, от этого зависит что сеять надо. Люцерна любит чернозем , клевер глинистую почву. На песке лучше сеять эспарцет. В засушливом климате райграс плохо растет, лучше посеять костер. Люцерну и козлятник в сене коровы кушают хорошо, если вовремя скошена, чуть престояла, стебли как проволока. А эспарцет полый внутри, стебель мягкий и даже перестоявший лопают весь полностью.

анна

ЛАТВИЯ
карасева анна пишет:

Люцерна любит чернозем

у нас ни в одной стороне нет чернозёма.люцерна растёт зверьем.тфк выгледит посев люцерна+ гибрид райграс в первые дни ИЮНЯ. лудшое время косить немного упущено.1.коситься гибридный райграс 2. раз такой стеной вырастает люцерна.3.-4. всё в месте

Файлы: 
  • debsijunijs2015025.jpg
  • debsijunijs2015022.jpg
россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Всем спасибо за предположения. У нас родился бычок:-)

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 831
юля юля пишет:

У нас родился бычок:-)

pieroma Поздравляем!!! Всем добра и здоровья, молочных рек и больших привесов!!

Меня зовут Маша.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
юля юля пишет:

Всем спасибо за предположения. У нас родился бычок:-)

Поздравляю!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10435
юля юля пишет:

Поздравляю!Всем здоровья!
Бычок тоже хорошо!

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3214
юля юля пишет:

Пусть растет большим-пребольшим. Мамке молочка хорошего побольше, всем-всем здоровья!!! Поздравляю!!

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Какой толщины нужно брать доски для пола в коровнике?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11476

Сороковку лучше,навечно

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

: Свердловская обл.
23.04.2014 - 18:13
: 605

тонковата будет минимум 50

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 765

Здравствуйте всем!
Вот я как всегда, написала и пропала.
Вопрос с горечью в простокваше решился сменой корма. Но возникла другая проблема. Коровка моя несколько дней назад погуляла. 13- го числа у неё были кровяные выделения. А на сегодняшний день выделения слизистые, прозрачно-желтоватые. Это нормально или стоит паниковать и вызывать вета?
Фото не особо получилось, но суть понятна

Файлы: 
  • img20160324005859.jpg
ЛАТВИЯ
Ната4 пишет:

Здравствуйте всем!
Вот я как всегда, написала и пропала.
Вопрос с горечью в простокваше решился сменой корма. Но возникла другая проблема. Коровка моя несколько дней назад погуляла. 13- го числа у неё были кровяные выделения. А на сегодняшний день выделения слизистые, прозрачно-желтоватые. Это нормально или стоит паниковать и вызывать вета?
Фото не особо получилось, но суть понятна

с начало вопрос когда телилась

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 765

Телилась в декабре. Гуляла второй раз. Буквально позавчера разговаривала с ветеринаром с фермы, где ее покупали, она сказала, что отел прошёл вообще без каких-либо проблем.
Аппетит у неё нормальный. Но вот пьёт мне кажется маловато
Она, кстати, ещё часто правый бок нализывает

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11476

Такие выделения не есть хорошо,вызовите своего ветеринара,пусть проверит.

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999

Здравствуйте все! Помогите,пожалуйста,советом,опытные корововоды! Запускаю первотёлку,отёл был 16.05.15.,покрывали ИО 2.08.15,отёл планируется(по таблице)13.05.16,начала запускать 1.03.16,хотела запустить к 13 марта,доила через раз неделю,потом через 2 раза ещё неделю, теперь 2 или 3 раза через 3 дойки на 4,в итоге, как давала она в феврале 3,5л,за раз так и теперь даёт.Молоко было хорошее,последнюю дойку густоватое и чуть солоноватое.Вопрос-можно уже бросить её доить с таким удоем или продолжать? Знакомые тётеньки говорят,надо доить пока не станет давать 1,5 литра,пугают маститом,но мы так и до отёла,боюсь додоимся!.Вымя сегодня опять полное,доила позавчера вечером.

Наталья