Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 832 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
16.08.2011 - 18:47
: 1130

На следующий год думаем посеять 1.5 га смесь люцерна+красный клевер+тимофеевка. В этом году 3,5 га смесь: белый клевер,красный клевер,тимофеевка, райграс, овсяница.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ОльгаШашкина пишет:

А как тогда такие случаи происходят?

Незаметно для человека , Оля . Можно не увидеть .
Есть правило - перед запуском корову перепроверяют обязательно на стельность .
А мы тоже иногда как-то халявно к этому относимся . Проверили и всё , успокоились . И начинаются сюрпризы - то доярка , то осеменатор заметит и заподозрит - а стельная ли корова ? Молоко не убавляет , а срок должен быть приличный ... То позвонят с отделения , где нетели живут - пришла в охоту такая-то...
А туда точно стельных отправляем , в последее время только УЗИ .
Слава Богу , не так часто это , но бывает...
А в этом (в том ) году что-то прям...достали ...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
LV LV пишет:
ночь74 пишет:

Почему? Ведь достаточно после дойки не дать корове ложиться с пол часа, чтобы сфинктеры сосков успели закрыться и инфекция не страшна. Она туда этим путем уже не попадет. Разве не так?

по большоу так есть если вы доите 2х в день.но вы хотите запустить корову.и это нужно делать быстро.попробуйте один раз и вы уидете как это просто для вас и для здоровия коровы.если опосаетесь то вводите дополнительно антибиот.

Я это не писала,наоборот,объяснила,что микробы могут в вымя попасть не только с пола,но даже из воздуха!Я за кератиновую пробку! smile3 А что касается применения антибиотиков для профилактики здоровым организмам-я против!(см мои посты выше). За советы,спасибо,с сегодняшнего дня оставляю свою Милку в покое!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

в последее время только УЗИ .

Ошибок с УЗИ нет? Получается корова дважды ректалится и в идеале надо бы еще и третий раз?
Наш дохтер наузюкал так, что через одну "пустышки" или телятся без запуска.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ivuska пишет:

Ошибок с УЗИ нет? Получается корова дважды ректалится и в идеале надо бы еще и третий раз?
Наш дохтер наузюкал так, что через одну "пустышки" или телятся без запуска.

Может и ошибки . Поэтому сейчас в полтора-два месяца Узикаем , телёнок уже виден .
Девочка опытная к нам ездит , хоть и молодая , но ответственная исключительно .
По всем хозяйствам ездит , патологию хорошо видит и стельность . Ей довольны все .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте. Подкажите кто знает:

Для снижения риска пареза с отела начал доить корову неполностью. 3-4 литра за 1 раз / 3 раза в сутки. Это около половины того что корова обычно дает с отела. Внешне с коровой все в порядке.
Как долго так доить, в смысле не полностью?

Еще вопрос. Свежевыдоеное даю теленку, а остаток замораживаю. Когда пойдет молоко, годное к употреблению, можно ли в целях экономии поить теленка заготовленной заморозкой? Но так чтобы не в ущерб теленку?

Спасибо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Кузен пишет:
LV LV пишет:

для тех кто задумался как чтото построить

Утеплять будете?

Хотела бы предостеречь жителей холодных регионов (типа моего) от использования в качестве материала для стен ОSB( как у LV LV на фото).Может мне попался некачественный,но он не соответствует заявленным характеристикам.Читала что,материал гидрофобный(не боится сырости),на самом деле даже те листы что находились под навесом,дожидаясь своей очереди быть использованными стали несколько более рыхлыми и хрупкими в течение сырой осени.В сарае из таких двойных листов у меня прошлой зимой жил бык,у него там была глубокая подстилка прямо на земле,т.к. ему на пол досок не хватило,а между листами старое сено,но толщина была небольшая-см 25(на толщину столбов каркаса),поэтому стены холодные и на них оседал конденсат,несмотря на приличную естественную вентиляцию,в итоге, к весне всё размокло,покоробилось,а бык ещё и без особого труда разломал все плиты-наделал себе дыр размером метр на метр,т. к. был не привязан-а хотел быть в коллективе,и торчал всё время головой на улицу, напоминая охотничий трофей на стене какого-нибудь старинного замка.В,общем,был сарай,а стал опять навес,так что экономия вышла боком.А ещё,я узнала от сестры,которая работает инженером в строительном институте,что эти плиты запрещены к использованию внутри помещений,т.к.выделяют много фенолов,тогда как наши местные продавцы активно их навяливают людям как материал под линолеум и т.д. А сарай у LV LV по конструкции понравился,планирую себе построить такого же типа,но хочу(думаю ещё)внутри каркас оббить или прямым шифером или поликарбонатом(чтоб не проходила влага в утеплитель),а снаружи склоняюсь к доскам,в тайге живём,материал у нас доступный.А в качестве утеплителя думаю использовать либо солому либо опилки.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Евгений З. пишет:

Здравствуйте. Подкажите кто знает:

Для снижения риска пареза с отела начал доить корову неполностью. 3-4 литра за 1 раз / 3 раза в сутки. Это около половины того что корова обычно дает с отела. Внешне с коровой все в порядке.
Как долго так доить, в смысле не полностью?

Еще вопрос. Свежевыдоеное даю теленку, а остаток замораживаю. Когда пойдет молоко, годное к употреблению, можно ли в целях экономии поить теленка заготовленной заморозкой? Но так чтобы не в ущерб теленку?

Спасибо.

Я обычно на 3 день выдаиваю полностью. Первый день только телёнку, потом увеличиваю количество выдоенного молока. Дою 3 раза в день.
Заморозку конечно можно выпаивать, я размораживала, подогревала и мешала со свеженадоенным без проблем телята пили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

Читала что,материал гидрофобный(не боится сырости),на самом деле даже те листы что находились под навесом,дожидаясь своей очереди быть использованными стали несколько более рыхлыми и хрупкими

OSB боится постоянной сырости.если быстро высыхает то ничего.Доски наоборот трухлявятся от перепадов сыро-сухо.Дольше живут либо в постоянной сухости либо в постоянно в воде.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Кузен пишет:
LV LV пишет:

для тех кто задумался как чтото построить

Утеплять будете?

Хотела бы предостеречь жителей холодных регионов (типа моего) от использования в качестве материала для стен ОSB( как у LV LV на фото).Может мне попался некачественный,но он не соответствует заявленным характеристикам.Читала что,материал гидрофобный(не боится сырости),на самом деле даже те листы что находились под навесом,дожидаясь своей очереди быть использованными стали несколько более рыхлыми и хрупкими в течение сырой осени.В сарае из таких двойных листов у меня прошлой зимой жил бык,у него там была глубокая подстилка прямо на земле,т.к. ему на пол досок не хватило,а между листами старое сено,но толщина была небольшая-см 25(на толщину столбов каркаса),поэтому стены холодные и на них оседал конденсат,несмотря на приличную естественную вентиляцию,в итоге, к весне всё размокло,покоробилось,а бык ещё и без особого труда разломал все плиты-наделал себе дыр размером метр на метр,т. к. был не привязан-а хотел быть в коллективе,и торчал всё время головой на улицу, напоминая охотничий трофей на стене какого-нибудь старинного замка.В,общем,был сарай,а стал опять навес,так что экономия вышла боком.А ещё,я узнала от сестры,которая работает инженером в строительном институте,что эти плиты запрещены к использованию внутри помещений,т.к.выделяют много фенолов,тогда как наши местные продавцы активно их навяливают людям как материал под линолеум и т.д. А сарай у LV LV по конструкции понравился,планирую себе построить такого же типа,но хочу(думаю ещё)внутри каркас оббить или прямым шифером или поликарбонатом(чтоб не проходила влага в утеплитель),а снаружи склоняюсь к доскам,в тайге живём,материал у нас доступный.А в качестве утеплителя думаю использовать либо солому либо опилки.

тогда вам неповезло с материаломюэта постройка 2011.года и стаит как китайская стена. в 2007.году построили что то подобное для зерна и для куриц.при том курицам стоит висяший пол.с osb 2.5см и он всегда мокрый так как там утки плещиться.но вот будет уже10 лт и стоит хорошо.вапрос сколько стоит у вас доски.нам цена 210 эвр.-м3.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
Евгений З. пишет:

Здравствуйте. Подкажите кто знает:

Для снижения риска пареза с отела начал доить корову неполностью. 3-4 литра за 1 раз / 3 раза в сутки. Это около половины того что корова обычно дает с отела. Внешне с коровой все в порядке.
Как долго так доить, в смысле не полностью?

Еще вопрос. Свежевыдоеное даю теленку, а остаток замораживаю. Когда пойдет молоко, годное к употреблению, можно ли в целях экономии поить теленка заготовленной заморозкой? Но так чтобы не в ущерб теленку?

Спасибо.

Я обычно на 3 день выдаиваю полностью. Первый день только телёнку, потом увеличиваю количество выдоенного молока. Дою 3 раза в день.
Заморозку конечно можно выпаивать, я размораживала, подогревала и мешала со свеженадоенным без проблем телята пили.

по моему мнени и так у нас делают что с 1.раза доят нормально всё.и если бояться пареза тогда влевают внутрь или уже профилактически венозно преп.кальция.не полнастью мы бы навно полуили такой мастит что мама негоруй.легче залить калцием чем мухлить с дойкой.и чтоб небыла такова риска когда сухостой давайте фосфорные добавки.телёну можите доват заморозку тлько если оно молозиво то смотреть чтоб небыло поноса

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго времени!
Ну вот и осмотрела ветеринар нашу коровушку. По гинекологической части у неё, слава Богу, все в порядке. Но зато у неё обнаружился остеопароз (кажется правильно написала). Порекомендовала колоть ей элеовит 2 раза в месяц пожизненно и увеличить кормового мела до 200 грамм в сутки. Как она будет посвободнее, сделает биохимию, чтобы уже точно знать чего не хватает ее организму. А по селену она сказала, что его в нашем кусту вообще практически нет, посоветовала его колоть даже хрюшкам моим вьеьнамским

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

Но зато у неё обнаружился остеопароз

с чего она такое собшила.какие расследования ии что.остеопороз это разрушение костной массы.кости становяться хрубкими.она тогда если подскальзнёться то переломает себе всё.вапрос она сказало правильно.воще неслишала что коровам такие диагнозы ставили.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Такой вывод она сделала из того, что у коровы утолщение на хвосте. Возможно, я неправильно название написала, помню точно, что остио- , а вторую часть слова забыла. В общем нехватка кальция. Но точный диагноз она сможет поставить только после биохимии

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната4 пишет:

Такой вывод она сделала из того, что у коровы утолщение на хвосте. Возможно, я неправильно название написала, помню точно, что остио- , а вторую часть слова забыла. В общем нехватка кальция. Но точный диагноз она сможет поставить только после биохимии

Это называется остеомаляция.Почитайте в инете. Мел не избавит от проблем. Нужен витамин Д. Его в элеовите мало. Лучше тривит. Но врачу, конечно, виднее.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ната4 пишет:

По гинекологической части у неё, слава Богу, все в порядке

откуда же такие сопли? dntknw

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Natali71 пишет:
Ната4 пишет:

Такой вывод она сделала из того, что у коровы утолщение на хвосте. Возможно, я неправильно название написала, помню точно, что остио- , а вторую часть слова забыла. В общем нехватка кальция. Но точный диагноз она сможет поставить только после биохимии

Это называется остеомаляция.Почитайте в инете. Мел не избавит от проблем. Нужен витамин Д. Его в элеовите мало. Лучше тривит. Но врачу, конечно, виднее.

Вот, да. Наверно так это называется. Как я уже говорила, окончательный диагноз и назначения будут после анализов

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
simons28 пишет:
Ната4 пишет:

По гинекологической части у неё, слава Богу, все в порядке

откуда же такие сопли? dntknw

Вот этого я не знаю. Но она ее прощупывала ректально. Мазков у нас, к сожалению, не делают. Я конечно попробую договориться с частной клиникой (собакам же делают), но не факт, что они возьмутся

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ната4 пишет:
simons28 пишет:
Ната4 пишет:

По гинекологической части у неё, слава Богу, все в порядке

откуда же такие сопли? dntknw

Вот этого я не знаю. Но она ее прощупывала ректально. Мазков у нас, к сожалению, не делают. Я конечно попробую договориться с частной клиникой (собакам же делают), но не факт, что они возьмутся

Не совсем понятно про мазки? Зачем делать анализ мазков,если это и так понятно что у неё не должно быть выделений сейчас? Она их видела? Что сказала по этому поводу? Или я что- то не так поняла?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:
ночь74 пишет:

Читала что,материал гидрофобный(не боится сырости),на самом деле даже те листы что находились под навесом,дожидаясь своей очереди быть использованными стали несколько более рыхлыми и хрупкими

OSB боится постоянной сырости.если быстро высыхает то ничего.Доски наоборот трухлявятся от перепадов сыро-сухо.Дольше живут либо в постоянной сухости либо в постоянно в воде.

Ну, с досками есть, по крайней мере,"опыт предков",у нас же всё тут дощатое да бревенчатое строили до недавнего времени,по 25 лет сараи дощатые да заборы некрашеные спокойно стоят,а если люди ухаживают(красят регулярно),так и дольше-на мой век хватит,одним словом.В воде из дерева хорошо себя чувствует лиственница,про остальное не знаю.А сухость- то всему хорошо,да где ж её взять?!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

[quote=LV LV]
Доски по-разному,в зависимости от породы дерева , качества и степени обработки(обрезная-необрезная,брусок,строганая-нестроганая).Мы делали ремонт сараев летом 2014 года,были лиственница-8000р/м3,сосна-6000р/м3,некондиция-за 3800р/м3,сейчас цены в рублях не сильно,думаю изменились,евро теперь, глянула- около 77р. А плиты,да,наверное некачественные, подешевле обходились,но долговечность это что-то, с доской несопоставимо! Больше с ними не свяжусь!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ната4 пишет:

Вот этого я не знаю

у моей были сопли изредка,правда не такие,оказалось-киста была,со второго раза врач только сказал.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Её же не проверяли ?
Может и была стельная , но произошёл микроаборт и этого никто не заметил .
Что не перегуливала - это не значит , что была точно стельная .
В прошлом году как никогда таких дел было много и у нас . Корову запускать , а она приходит в охоту .
Вычисляйте 21 день и покрывайте её , что теперь делать .
Дай Бог конечно чтоб вы попали в тот 1%

спасибо, Марина Александровна. ну проректалим, дальше будет видно.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ната1 пишет:
Ната4 пишет:
simons28 пишет:
Ната4 пишет:

По гинекологической части у неё, слава Богу, все в порядке

откуда же такие сопли? dntknw

Вот этого я не знаю. Но она ее прощупывала ректально. Мазков у нас, к сожалению, не делают. Я конечно попробую договориться с частной клиникой (собакам же делают), но не факт, что они возьмутся

Не совсем понятно про мазки? Зачем делать анализ мазков,если это и так понятно что у неё не должно быть выделений сейчас? Она их видела? Что сказала по этому поводу? Или я что- то не так поняла?

В том то и дело, что и видела и щупала. После прощупывания и сказала, что все нормально.
А я для успокоения своей души хотела бы сделать мазки

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
simons28 пишет:
Ната4 пишет:

Вот этого я не знаю

у моей были сопли изредка,правда не такие,оказалось-киста была,со второго раза врач только сказал.

Каким методом выяснили?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений З. пишет:

Для снижения риска пареза с отела начал доить корову неполностью. 3-4 литра за 1 раз / 3 раза в сутки. Это около половины того что корова обычно дает с отела. Внешне с коровой все в порядке.
Как долго так доить, в смысле не полностью?

Dana пишет:

Я обычно на 3 день выдаиваю полностью. Первый день только телёнку, потом увеличиваю количество выдоенного молока. Дою 3 раза в день.

Я делаю так же, только дою два раза в сутки.

LV LV пишет:

по моему мнени и так у нас делают что с 1.раза доят нормально всё

Это как раз рекомендации ЕС. Не выдаивать первые пару дней это рекомендации DLG - German Agricultural Society –(Немецкое сельскохозяйственное общество). Так же есть такие рекомендации и в советской ветеринарии (профилактика пареза).

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

Для снижения риска пареза с отела начал доить корову неполностью. 3-4 литра за 1 раз / 3 раза в сутки. Это около половины того что корова обычно дает с отела. Внешне с коровой все в порядке.
Как долго так доить, в смысле не полностью?

Dana пишет:

Я обычно на 3 день выдаиваю полностью. Первый день только телёнку, потом увеличиваю количество выдоенного молока. Дою 3 раза в день.

Я делаю так же, только дою два раза в сутки.

LV LV пишет:

по моему мнени и так у нас делают что с 1.раза доят нормально всё

Это как раз рекомендации ЕС. Не выдаивать первые пару дней это рекомендации DLG - German Agricultural Society –(Немецкое сельскохозяйственное общество). Так же есть такие рекомендации и в советской ветеринарии (профилактика пареза).

ну скажу так бумага терпит всё.да в сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда так не делаем.особенно летом.представте если мне корова после оттёла сразу в первый раз даёт 30л.мне ей сказать цыц дорогая потерьпи ещо пару дней.на следуйщий раз она повалит 45 то что неподоили и новый.так как она оттелилась ей в крови бушует окситоцин она знает что ей кормить телёнка.если 2 дня неподоили до конца организм посылает сигнал что твоё детья погиб и тебе ненужно некого кормить.на следующие дни место того чтобы прибовлать она на оборот снизт пока опять гормональная систама неполучит сигнал.почему мучить корову и себя если есть современный способ избежать етого.вам даже ненужно напригаться залили ей препарат 2х в день и всё.притом поправили свои ошибки кормлении .ну ладно неподоили корову до конца ну избежали паралича но проблема как такая осталась.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ната4 пишет:

Каким методом

ректально,врач говорит,я первый раз не заметил)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
LV LV пишет:

ну скажу так бумага терпит всё.да в сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда так не делаем.особенно летом.представте если мне корова после оттёла сразу в первый раз даёт 30л.мне ей сказать цыц дорогая потерьпи

Бумага бумагой, но я так и делаю, два-три дня не выдаиваю полностью и уже много лет. Причем пареза у меня не бывает, я это использую против кетоза. За много лет никаких маститов у меня не было. Я это использую только после второго отела, первотелок выдаиваю полностью.
Количество молока не имеет значения, за раз дают и более 30 литров.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

ну скажу так бумага терпит всё.да в сов.время при параличе в вымя заачивали воздух что теперь тоже больше не делают.мы по всякому никогда так не делаем.особенно летом.представте если мне корова после оттёла сразу в первый раз даёт 30л.мне ей сказать цыц дорогая потерьпи

Бумага бумагой, но я так и делаю, два-три дня не выдаиваю полностью и уже много лет. Причем пареза у меня не бывает, я это использую против кетоза. За много лет никаких маститов у меня не было. Я это использую только после второго отела, первотелок выдаиваю полностью.
Количество молока не имеет значения, за раз дают и более 30 литров.

ну вот у нас каждому свой метод.главное что есть результат.только кетоз этот способ неудостронит.у кетоза другие причины.и кетоз может постучаться в любое время лактации.там химия другая.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах