Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 828 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57784 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Жмыхов у нас нет,чем можно заменить?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Шротами mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Милана пишет:

Жмыхов у нас нет,чем можно заменить?

Михаил Кунков пишет:

Шротами mail

Шутник , Миша ...
Если жмыхов нет , то и шротов нет .
А заменить можно дрожжёванными отрубями . Но там будет лето , можно и на траве обойтись . но по первой траве стельных желательно постараться на весь день не выпускать , ограничить свежую , особенно первую траву . Фитогормонов в ней много , не желательно это дело при маленькой стельности .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Марина Александровна, у меня очередной заворот мозгов. Сейчас масло отжимают по разным технологиям. Горячий, холодный отжим и с использованием растворит елей. Жмых от него. Шрот как Я понял, это корзинки измельченные. Значит ли это что шрот несколько безопаснее ? Я вот не рискую кормить коров "колхозной" картошкой, так как кабаны ей брезгуют... Думаю не зря...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Михаил Кунков пишет:

Шрот как Я понял, это корзинки измельченные.

Шрот остаётся после выжимки масла из семечек , в нём меньше масла , чем в жмыхе и этим шрот предпочтительнее .

Михаил Кунков пишет:

Я вот не рискую кормить коров "колхозной" картошкой, так как кабаны ей брезгуют... Думаю не зря...

Как там у вас , Миш ,растят её , не знаю канешна ...
Но вот у нас картошка проходит все испытания , на все возможные опасности и получает сертификат безапосности . Мы кормим коров картошкой много , наше молоко идёт в Данон на детское питание .
А картошка колхозная .Думаю , что и у вас за качеством следят , ведь сдают же её куда-то . Это очень сложно сдать продукцию . Просто сложившееся мнение ооочень крепко сидит , что колхозное - это отрава .
За частником нет столько контроля как за предприятиями .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Да, насчёт прошлогоднего подозрения о горькости молока от жома свекольного. Сейгод кормлю по предложенному рациону Александром... Ну не мог в прошлом году продавить поставщиков, чтоб дали все, что вы писали нужно... Так вот, люди не спрашивая подсматривают и пытаются на абум использовать... У двоих молоко стало горькое.... А при использовании в комплексе с отрубями, зерносмесью и шротом все good при том как комбикорм для высокоудойных с жомом дал перец чили в жидком виде dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
nad пишет:

Но вот у нас картошка проходит все испытания , на все возможные опасности и получает сертификат безапосности . Мы кормим коров картошкой много , наше молоко идёт в Данон на детское питание .
А картошка колхозная .Думаю , что и у вас за качеством следят , ведь сдают же её куда-то . Это очень сложно сдать продукцию . Просто сложившееся мнение ооочень крепко сидит , что колхозное - это отрава .
За частником нет столько контроля как за предприятиями .

А наших с их алками как раз ещё в прошлом году с чуть не окружной Москвы послали в "баню" laugh huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Михаил Кунков пишет:

А наших с их алками как раз ещё в прошлом году с чуть не окружной Москвы послали в "баню" laughhuh

Мы уже так привыкли к тому , что за всем строгий контроль . Читаешь вот про такое и думаешь , что не стоит жизнью возмущаться , люди вон как ещё живут , кабаны картошку не едят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

Напомните пожалуйста кому я обещала подобрать быков по каталогу из Московского племобединения .
В такой массе потеряла сообщение где об этом просили .
А на душе неспокойно , обещанное нужно делать .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Ну зато у нас довольно спокойно dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Михаил Кунков пишет:

Ну зато у нас довольно спокойно dntknw

Да , здесь Москва эта рядом...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
nad пишет:

Но вот у нас картошка проходит все испытания , на все возможные опасности и получает сертификат безапосности . Мы кормим коров картошкой много , наше молоко идёт в Данон на детское питание .
А картошка колхозная .Думаю , что и у вас за качеством следят , ведь сдают же её куда-то . Это очень сложно сдать продукцию . Просто сложившееся мнение ооочень крепко сидит , что колхозное - это отрава .
За частником нет столько контроля как за предприятиями .

А наших с их алками как раз ещё в прошлом году с чуть не окружной Москвы послали в "баню" laugh huh

вобще какие требования у вас на качество молока если сдаёт на комбинат.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
LV LV пишет:

вобще какие требования у вас на качество молока если сдаёт на комбинат.

На высший сорт. Всё не более этих показателей .
--соматика 200
-- кислотность 16-18
-- чистота 1
-- бакобсеменённость 100
--термоустойчивость 75 %
--СОМО не менее 8.2
--температура 4 гр .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

вобще какие требования у вас на качество молока если сдаёт на комбинат.

На высший сорт. Всё не более этих показателей .
--соматика 200
-- кислотность 16-18
-- чистота 1
-- бакобсеменённость 100
--термоустойчивость 75 %
--СОМО не менее 8.2
--температура 4 гр .

что означает параметры 3...4...5...6....
у нас менше покозатели
соматика до400
бактерии до 100
точка замерзания 0.5
усли обноружат инхибиторы ( антибиотики.моющие средста) то ты заплотиш за всю цистерну-примерно5-12тонны

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

Чистота должна соответствовать 1 классу , т.е. на фильтре не должно быть ни одной соринки .
Бакобсеменённость это то же самое , что вы пишите бактерии .
Термоустойчивость - это означает , что молоко должно сворачиваться при 75 % спирте .Только при таком показтеле можно сделать качественный кефир .
СОМО - это сухой обезжиренный остаток молока . Сюда входит всё , что должно быть в молоке кроме жира . Это показатель натуральности молока . Показатель ниже 8 может говорить о том , что молоко разбавлено водой . Это в сущности основной показатель , характеризующий натуральность и качество молока .
О наличии следов антибиотиков или любых хим веществ не может быть и речи . Могут вернуть молоко вообще в хозяйство и за всё придётся заплатить .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Чистота должна соответствовать 1 классу , т.е. на фильтре не должно быть ни одной соринки .
Бакобсеменённость это то же самое , что вы пишите бактерии .
Термоустойчивость - это означает , что молоко должно сворачиваться при 75 % спирте .Только при таком показтеле можно сделать качественный кефир .
СОМО - это сухой обезжиренный остаток молока . Сюда входит всё , что должно быть в молоке кроме жира . Это показатель натуральности молока . Показатель ниже 8 может говорить о том , что молоко разбавлено водой . Это в сущности основной показатель , характеризующий натуральность и качество молока .
О наличии следов антибиотиков или любых хим веществ не может быть и речи . Могут вернуть
молоко вообще в хозяйство и за всё придётся заплатить .

ну тогда примеро гдето очень похожые параметры.нам покозатель что нет воды это пнкт замерзания.температура должна тоже3-4градуса бытьюнет такой термоустойчивости как параметра.если показывают инхибиторы то не возвращают о утилизируют .чувтвительность на антибиотики такая что хоть кто то пробывал молоко с одной коровы с лекарством на все 12 тонн покажет инхибитор.и всё считай что банкрот.при нормальной цене ето будет4200 евр.и даи бог чтобй не отлил в другую цистерну.но неприходилось слышать чтоб кто то так рисковал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
LV LV пишет:

очень похожые параметры

Россия тоже в ВТО и требования на уровне международных .

LV LV пишет:

неприходилось слышать чтоб кто то так рисковал.

Никакого риска не позволяется ! Если и применяются препараты для лечения , то только такие , при которых молоко не бракуется . Про пенициллины - бициллины забыли . Перед доением в систему молоко проверяется тестами на наличие ингибиторов . А они десятки тысяч стоят , эти тесты .

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Заранее прошу извинения у редактора,комп глючил и только теперь мой вопрос попал куда надо.Нужна помощь зоотехника.нужен примерный рацион на удой 18-20 л-есть такие корма====сено,резаная ботва кукурузы,немного кормовой свеклы и сухого жома,дробленка ячменя и кукурузы и отруби пшеничные,жмых подсолнечный.Заранее благодарна.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

очень похожые параметры

Россия тоже в ВТО и требования на уровне международных .

LV LV пишет:

неприходилось слышать чтоб кто то так рисковал.

Никакого риска не позволяется ! Если и применяются препараты для лечения , то только такие , при которых молоко не бракуется . Про пенициллины - бициллины забыли . Перед доением в систему молоко проверяется тестами на наличие ингибиторов . А они десятки тысяч стоят , эти тесты .

у нас стараются очень с начао нерабыгаться на самые новые антибиотиков начинают с простейшими и если неберёт только тогда на долгоирающие .очень быстро можно прижиться вирулентными бактериями.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
taia25ferfer пишет:

Заранее прошу извинения у редактора,комп глючил и только теперь мой вопрос попал куда надо.Нужна помощь зоотехника.нужен примерный рацион на удой 18-20 л-есть такие корма====сено,резаная ботва кукурузы,немного кормовой свеклы и сухого жома,дробленка ячменя и кукурузы и отруби пшеничные,жмых подсолнечный.Заранее благодарна.

Вам сюда .
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
LV LV пишет:

у нас стараются очень с начао нерабыгаться на самые новые антибиотиков начинают с простейшими и если неберёт только тогда на долгоирающие .очень быстро можно прижиться вирулентными бактериями.

А у нас сразу , прямо сразу с сильных и эффективных начинают .Наверное не везде , может кто-то уже и столкнулся с этой проблемой . Вообще единого мнения и решения в ветеринарии в России нет . В этом отношении есть проблема . И в племенных вопросах мы как-то не так делаем . Правда , сейчас очень активно стали развивать своё плем дело , а то ведь одно время только и делали , что покупали за рубежом скот . Когда столкнулись с тем , что мы не умеем с ними обращаться , задумались над тем , что нужно своих улучшать , а не подбирать то , что другим негодно . Но денег потратили ...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

у нас стараются очень с начао нерабыгаться на самые новые антибиотиков начинают с простейшими и если неберёт только тогда на долгоирающие .очень быстро можно прижиться вирулентными бактериями.

А у нас сразу , прямо сразу с сильных и эффективных начинают .Наверное не везде , может кто-то уже и столкнулся с этой проблемой . Вообще единого мнения и решения в ветеринарии в России нет . В этом отношении есть проблема . И в племенных вопросах мы как-то не так делаем . Правда , сейчас очень активно стали развивать своё плем дело , а то ведь одно время только и делали , что покупали за рубежом скот . Когда столкнулись с тем , что мы не умеем с ними обращаться , задумались над тем , что нужно своих улучшать , а не подбирать то , что другим негодно . Но денег потратили ...

у нас многие наступили на те же грабли.сначало стали лечить очень сильными антибот.и потом очнулисчто получили вируленты а дальше не чем уже бароться.со скотом у нас бло лдше но всё равно где то 2000 годах была госдагственная программа закупке ското в европе.и очень много голштин превезли.но тогда хвотали что попало.теперь если поупают то не с чево там выбрать стали умнее.рекордое хозяиство в строне доит средное 21тонну с коровы. по 10-12тонн ето нормальная болшая ферма.таких малых как мы 5-7-9тонны.в болшых фермах хорошее технические возможности.у нас большое значение обрашают на траву.и для кормов и для пазбищ.лично у нас голштинка только на траведовала 45-50л в день.а так 30-35 дают молодые которые в первый раз теляться.нам доступна очень хорошая генетика.и главное что смотрят как улудшить ноги вымя но не прибавку уже к молаку.и работают чтоб ету генетику покармить.если кто хочет привозить коров из европы то обезательно делает анализ на вирусную диарею.это страшно если такую заразу завезёт.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

если кто хочет привозить коров из европы то обезательно делает анализ на вирусную диарею.это страшно если такую заразу завезёт.

Страшно то,что давно уже завезли,и она есть и уже не избавиться от неё. Каждый год (больше весной) эта зараза вспыхивает. И не дай бог к себе на ферму притащить это.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

если кто хочет привозить коров из европы то обезательно делает анализ на вирусную диарею.это страшно если такую заразу завезёт.

Страшно то,что давно уже завезли,и она есть и уже не избавиться от неё. Каждый год (больше весной) эта зараза вспыхивает. И не дай бог к себе на ферму притащить это.

у вас весной а у нас всем на оборот ранней зимой ноябрь -декабрь.мы эту заразу получили около 9лет назад.после 1.раза пофторилось только через 7 лет но в эту зиму уже через 2 года.с начало казалось что легхо прошол но через месяц начали слегать всё вессение потомство.и потеряли 8 молодых и бычков и тёлочек воросте от 4мес.-1года. это вобще страшная зараза.решили пробовать вакцинировать.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Лига,а Вы с какого округа( novada) ? Тоже первый раз лет 9 обратно болели коровы. Прошло относительно легко,только одна с температурой была. Считай пронесло ветврач сказал. А так и абортируют и слегают коровы. Раньше как то периодичность была, 2 года затишье,потом то там,то там вспыхнет. А теперь каждый год блуждает эта инфекция. Настоящий бич ветврачам,что б не растаскать по фермам. В позапрошлом году опять болели у меня.Одна коровка очень болела,я уже мысленно прощалась с ней, слава Богу оклемалась.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Лига,а Вы с какого округа( novada) ? Тоже первый раз лет 9 обратно болели коровы. Прошло относительно легко,только одна с температурой была. Считай пронесло ветврач сказал. А так и абортируют и слегают коровы. Раньше как то периодичность была, 2 года затишье,потом то там,то там вспыхнет. А теперь каждый год блуждает эта инфекция. Настоящий бич ветврачам,что б не растаскать по фермам. В позапрошлом году опять болели у меня.Одна коровка очень болела,я уже мысленно прощалась с ней, слава Богу оклемалась.

так что то подсказывает что здесь можно встретить соотечественников(tautiešus)если не ошибаюсь.я от округа зэмгалэ(zemgele).коровы не только абортируют но если стелная ДО 4.месяца то этот телёнок 99% непрожывёт болше месяца

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Я с Latgale. smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Я с Latgale. smile3

мир маленький где только невстретиш своих good dri

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

здравствуйте всем .После отела прошло 2недели в молоке были сгустки немного я проверила тестом на мастит в одной доле показало сомнительный результат пролечили мастиет форте вводили 3 раза через 15 часов в инструкции написано через 12 но у нас так не получилось результата никакого как было так и осталось комков в этой доле нет сгустков нет может я что то не так сделала там написано что при сомнительном цвет будет зеленый и масса станет станет густой .цвет болотный какой то но смесь молока с тестом остается жидкой

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

чувтвительность на антибиотики такая что хоть кто то пробывал молоко с одной коровы с лекарством на все 12 тонн покажет инхибитор.и всё считай что банкрот.при нормальной цене ето будет4200 евр.и даи бог чтобй не отлил в другую цистерну.но неприходилось слышать чтоб кто то так рисковал.

Лига dri А вот попадаются люди с инхибиторами, и не специально же наливают.Всё равно ж найдут,кто налил.А затем платят за всё испорченное молоко. После использования орбенина и нафпензала ,после отёла до 3 недель показывает наличие антибиотиков в молоке.Совсем не то, как написано в инструкции. Так и попадаются,получается - без вины виноватые.Я так после каждого применения антибиотиков предварительно отдаю молоко проверить на наличие инхибиторов, тогда только наливаю в общее.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах