Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 826 из 1926

Перейти к полной версии/Вернуться
57781 сообщение
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Natali71 пишет:

А, что, сильно у Вас худеют)))Вообще-то это плохо для здоровья коровы.

После отёла все худеют,судя по таблицам, учебникам по кормлению(на сайте много ссылок,вот читаю) Этой корове,видимо,не с чего будет худеть(продуктивности-то нет),просто не знаю держать ли её дальше или нет смысла.Какая перспектива у неё на корову?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Tegman пишет:

Отелилась тёлка 8 марта, отелилась сама (бычок хороший крепкий родился),послед отошёл нормально, у этой тёлки аппетит не упал(может чуть жирновата подошла к отёлу),но вот вымя развилось плохо,не равномерно(задние налились к отёлу, а передние как то слабо) доит 7 литров в сутки. Скажите,есть ли надежда что вымя разовьётся или эту корову только на сдачу, пока сытая.

Зачем сразу резать продайте жывем.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Не все бесплодны , 95%.
Мы на днях сдали корову из такой двойни , жила долго . Это единственная в моей жизни , которую я видела из такой двойни . Больше не осеменялись , а потом уже и не стали оставлять на осеменение .

Я когда была на плем заводе в том году,то тоже задала зоотехнику вопрос про таких телочек. Для общего развития)
Она сказала,что когда она начинала работать,то не верила в это и они пытались осеменять телочек из двойни (телка+бык),но они не осеменялись.
И говорит.что сколько не пытались ничего.
Так что многие такой опыт имеют.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ivuska пишет:

Но цена очуменная теперь.

да...не хило стоит.

ivuska пишет:

а транспортная компания его привезет при весе от 1 кг.

Нам доставка встанет дорого. мы же на острове на краю России. да еще паром,а это совсем другие деньги и геморрой для любых перевозок.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

[quote=Tegman]Отелилась тёлка 8 марта, отелилась сама (бычок хороший крепкий родился),послед отошёл нормально, у этой тёлки аппетит не упал(может чуть жирновата подошла к отёлу),но вот вымя развилось плохо,не равномерно(задние налились к отёлу, а передние как то слабо) доит 7 литров в сутки. Скажите,есть ли надежда что вымя разовьётся или эту корову только на сдачу, пока сытая.[/quote
Зачем сразу сдавать?пытайтесь раздаивать ее...(лично мое мнение).

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
ОльгаШашкина пишет:

Лена, а что значит "они сделали"? Вам один а остальные куда?

На склад. Я у них премикс тоже мешком брал. На год хватило. Все ещё доедаем. Только я не по названию, а по ТУ брал. П-60-3. dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

да...не хило стоит.

Можно и самим сотворить))))

Вложение
dsc7476.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Светлана Лучанская пишет:

Зачем сразу сдавать?пытайтесь раздаивать ее...(лично мое мнение).

Сдавать её мне и самому не хочется, но вот я и спрашивал "есть ли в ней перспектива",а то может альвеолы не развились и так и будет литров по 7 давать. Хотел коров до 5 увеличить.Молоко сдаю на молзавод. И такая производительность,пусть даже с хорошей жирностью молока, мне невыгодна.А живьём кому ж я её продам-вымени нет, молока нет.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Tegman пишет:

А живьём кому ж я её продам-вымени нет, молока нет.

Вам и не говорят продавать как молочную корову, продайте с подсосным теленкам (мясной скот) таких как я много. Подайте объявление и ждите. И в защиту коровы скажу вы мясом дорого не продадите лучше жывем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Можно и самим сотворить))))

ну надо же как просто! Спасибо!)))И бык-красавец))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Tegman пишет:

После отёла все худеют,судя по таблицам, учебникам по кормлению(на сайте много ссылок,вот читаю) Этой корове,видимо,не с чего будет худеть(продуктивности-то нет),просто не знаю держать ли её дальше или нет смысла.Какая перспектива у неё на корову?

Чем Вы её кормите))).Всего 12 дней с отела. До 21 одного дня коровы прибавляют, иногда и дольше.У меня корова отелилась довольно упитанной 8 февраля. На пятый день уже доила 25 литров, сейчас 33, но упитанность мы сумели удержать. Она почти не похудела. А уж с 7 литрами - то упитанность удержать запросто можно. Выпоите телёнка, потом сдадите. Сейчас мясо будет черное, примут за дешево.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Помогите советом корова( нетель) рожать вроде не собирается,срок отдела не известен. Молоко капает,вымя твердое что делать доить или ждать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юля юля пишет:

добить или ждать?

laugh
Юлечка,только не обижайся....просто не смогла сдержаться.
Если из за молока все забивать коров начнут.....тады ой.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166
Боня пишет:
юля юля пишет:

добить или ждать?

laugh
Юлечка,только не обижайся....просто не смогла сдержаться.
Если из за молока все забивать коров начнут.....тады ой.

Простите это мои китайский планшет исправляет как хочет,научить его русскому языку очень тяжело:-) :-) :-) :-)

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Если вымя не горячее, то лучше ждать родов, которые уже не за горами. А чтобы вымя сильно не отекало до родов необходимо ограничить в сухостойный период количество соли. Ведь корова не доится и такой интенсивной потери соли из организма не происходит. Лишняя соль в это время приводит к сильному отеку вымени. Ну и сочные корма стоит убрать до родов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Наталья_С пишет:

Ну и сочные корма стоит убрать до родов.

Не стоит...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
юля юля пишет:

Молоко капает,вымя твердое что делать доить или ждать?

Марина А. Советует доить. И коровке легче и мастит не заработаете. Смотрите по состоянию вымени, доите раз или два на день.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Не вообще в сухостойный период, а именно сейчас, когда увеличивается отек вымени. Несколько дней без сочных кормов ущерба здоровья коровы не нанесут, но все ей будет полегче.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Спасибо большое за ответы:-)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Ребята! Нужен коллективный совет. Сегодня по СМС ко мне обратился наш форумчанин с таким вопросом " Можно и стоит ли вновь раздоить не стельную корову ( сегодня была 2-я охота, первая 28.02, а отел был 25 мая 2015 г) корова 2 месяца в запуске, доила 10 лит, запускал с 6" Он проживает за Волгой, почти Казахстан. Поэтому удой типичный для первотелки тех мест. Материальное положение у него очень стесненное. Если сдаст эту корову на мясо, то новую купить денег не хватит.Просит от меня ответ "Да" или "Нет". А я не могу на себя взять такую ответственность. Что подскажете.))) Я ему потом перезвоню.
Ещё подробности - Ходила лето с быком вольно, бычок видимо маленький был, потому что в феврале не покрыл, лишь сегодня сделал садку.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Наталья_С пишет:

Несколько дней без сочных кормов ущерба здоровья коровы не нанесут

Перед отелом корма не меняют.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

Ребята! Нужен коллективный совет. Сегодня по СМС ко мне обратился наш форумчанин с таким вопросом " Можно и стоит ли вновь раздоить не стельную корову ( сегодня была 2-я охота, первая 28.02, а отел был 25 мая 2015 г) корова 2 месяца в запуске, доила 10 лит, запускал с 6" Он проживает за Волгой, почти Казахстан. Поэтому удой типичный для первотелки тех мест. Материальное положение у него очень стесненное. Если сдаст эту корову на мясо, то новую купить денег не хватит.Просит от меня ответ "Да" или "Нет". А я не могу на себя взять такую ответственность. Что подскажете.))) Я ему потом перезвоню.
Ещё подробности - Ходила лето с быком вольно, бычок видимо маленький был, потому что в феврале не покрыл, лишь сегодня сделал садку.

Наверное, он внезапно осознал,что запустил нестельную корову и пришёл в ужас,поэтому мечется и требует немедленных ответов,у него сейчас просто первый шок,надо сказать,его можно понять! Я думаю,ему надо оценить свою ситуацию как бы со стороны,без эмоций трезво,зная самому все за и против.Даже если окажется что корову и невозможно раздоить,то сейчас дело к лету проживёт и на подножном корме,худо-бедно,раз уж ситуация безвыходная.А сейчас если покроется,в начале зимы уже отелится.Это 9 мес. ждать,а из тёлки минимум 2 года ростить, и всё это время одни затраты без отдачи.И не совсем корова плохая,если к тому же,более продуктивную негде взять и не за что.В наших краях такие первотёлки считаются нормальными тоже,у соседки такая была,а коровой потом доила за 20л на пике( при так себе кормёжке),специально сейчас позвонила-уточнила.Только ему надо уточнить здоровье этой коровы,почему не покрывалась,и исходя из этого и принять решение.А раздоится или нет имею мнение,но оставлю при себе,т.к. не недостаточно компетентна в коровах .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

Только ему надо уточнить здоровье этой коровы,почему не покрывалась,и исходя из этого и принять решение.

Примерно и я так рассуждаю. Хотелось услышать можно или нет раздоить при таком долгом уже сухостое. Если бы недавно запустил, то я советовала бы раздаивать.Когда была охота в феврале, он мне звонил с вопросом почему не гуляла до этого, а тут вдруг поднялась. Пришли к мнению, что либо полстельности, и в это время бывает быки преследуют коров, либо выкидыш. Были выделения навроде кишочки. Решили подождать следующую охоту. Вот она и наступила. Думаю посоветовать ему сделать на 8 день сурфагон, если решит оставить. Правда не знаю будет ли такая возможность. Так понимаю, что денег совсем нет. У них мясо берут за копейки, молоко только себе, продать негде. Работы нет. Деток несколько. Вот что вырастят -надоят, тем и живут.Им, наверно, и три литра молока сгодились бы.
Если есть у кого опыт раздоя, поделитесь... thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

либо выкидыш. Были выделения навроде кишочки.

А у них есть ветобслуживание?Выкидыш... на выкидыш похоже,вдруг бруцеллёз? Тут самим можно всей семьёй заболеть неизлечимо,есть у них возможность проверить на инфекции? Тут не до раздоя уже,может себя надо спасать?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ночь74 пишет:

либо выкидыш. Были выделения навроде кишочки.

А у них есть ветобслуживание?Выкидыш... на выкидыш похоже,вдруг бруцеллёз? Тут самим можно всей семьёй заболеть неизлечимо,есть у них возможность проверить на инфекции? Тут не до раздоя уже,может себя надо спасать?

Я к выкидышам отношусь очень серьёзно.Тоже первым делом подозрение на бруцеллёз.Но, из 3 случаев, в нашем стаде за несколько лет, не было ни одного подтверждения бруцеллёза.Я как бы беру себе на заметку, у кого не покрываются коровы, у кого выкидыш, у кого бруцеллёз, у кого после быка вагинит и т. д.Например корову одной соседки не пущу к своему быку, потому как она перезаражает быка трипером, а потом говорит что бык был больной.

Россия
: Екатеринбург, Шалинский район
13.12.2015 - 11:34
: 150

Про телят заморышей где можно узнать?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
taia25ferfer пишет:

Добрый день.Нужен такой совет-корова отелилась 12.03-когда можно начинать давать сухой жом и сколько?Заранее благодарна.и 1 кг сухого жома-в пересчете на свеклу -это сколько?

Ответьте на вопрос помогите советом.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

А у них есть ветобслуживание?

есть конечно, на счет этого у нас в области строго. Вакцинация и проверка осенняя была, мимо не пройдут.

дмитрий митрясов пишет:

Про телят заморышей где можно узнать?

КАких таких заморышей))). У наших таких нет. laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
taia25ferfer пишет:

Добрый день.Нужен такой совет-корова отелилась 12.03-когда можно начинать давать сухой жом и сколько?Заранее благодарна.и 1 кг сухого жома-в пересчете на свеклу -это сколько?

сухой жом можно давать понемногу и перед отёлом. Нужно знать чем ещё кормите. Приблизительно 1 кг сухого жома заменит 7 кг кормовой свеклы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

dntknw Я бы ц Александра 65 попробовал спросить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах