Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 5 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

А у меня коровка Дочка отелилась!! victory clap Вот радости то!Прихожу,а теленок уже рядом с ней лежит.У нас опять телочка-Ладой назвала.Молозева сдоила 4 литра-это нормально?Небольшой отек на вымени,послед вышел,напилась,дробленку съела,сено жует.Телочке выпоила через соску 1,5 литра молозева,укрыла и она спит.А,еще корове поставила мел и соль.Что забыла?Волнуюсь ужасно!Через какое время опять доить?А поить?Все из головы выпало blush2 Подскажите!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Поздравляю! Поить корову вволю, теленка регулярно через 4 часа теплым +38 молозивом литр-полтора. Не переборщите, лучше недопотить чем переборщить. Обработайте пуповину йодом, наведите порядок в стайке, чистой подстилки побольше. Когда доить зависит от того сколько раз вы будете ее доить в ближайший месяц. Разделите сутки на равные промежутки и вперед. Я дою в 6, 14, 22 часа хотя бы месяц. Может есть иные мнения.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

вода жесткая и много накипи (в Костанайских степях как я понял)

нет вода отличного качества мы сами пьем глубина 500 метров домой воды провел.Когда тэн сгорает моя корова вообще не пьет холодную привыкла теплую пить. ну если 2 дня не будет пить то холодную она пьет))) без выхода но жалко коровку cry

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Серик..." пишет:

как вы поите корову водой.

у нас во дворе стоит 200 литровая бочка.качаем туда воду из колодца и там она немного согревается пока стоит.пьют,никаких проблем.когда были морозы приходилось горячую добавлять,чтобы не замерзала.только корова да телка стоят,когда было 3 коровы ничего не замерзало.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Вот такая Ягодка у меня живет. Пожалуйста подскажите по рациону. Корова сильно худая или мне кажется? Пока на сене и воде, её так раньше кормили, а у нас она 2 недели, не было возможности ввести другие корма, т.к. нужно было запустить срочно (8 мес стельность), а она даже добавлять молоко стала, наверно потому что поставили в тепло, воду дали теплую, да сена вволю. У прежних хозяев она на улице жила.
Из кормов есть ячмень, овес, отруби, сено. Укололи Е-селен и мультивитамины.
На молочную похожа? Есть в ней хоть что-нибудь от черно-пестрой? Буду очень благодарна за советы и отзывы. roma

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Татьяна Борисовна" пишет:

сене (вволю) и воде (тоже вволю теплая), её так раньше кормили

Ну разве можно на одном сене и воде держать скотину bang издеваются ну надеюсь она у вас поправиться и молока по больше)

12.12.2013 - 16:07
: 79
"Серик..." пишет:

Вот не то слово, зла не хватает....Еще и на улице... Но у нас это обычное явление. Обязательно откормим, приведем в порядок.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Татьяна Борисовна" пишет:

Обязательно откормим

Вот уж точно, чего не надо делать, так это перекармливать. Тем более перед отелом, если конечно не хотите проблем после отела. По фото не совсем разобрался, но кажется она в норме. Здесь можно посмотреть какая должна быть кондиция коровы на разных стадиях
http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_12.ru.pdf
У вас, наверное, не голштины и можно, что бы упитанность была немного выше, но не намного.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Александр65" пишет:

чего не надо делать, так это перекармливать

ну да надо знать золотую середину но на фотк кажется как бы в норме фотка полнит что ли а в живую точно худая

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татьяна Борисовна" пишет:

она конечно не исхудавшая , на хорошем сене вполне сносно может жить корова .
И возможности у неё есть для нормальной продуктивности .
Но есть такое понятие - молочная сила коровы .Объяснить вряд ли я это смогу , это больше на личном восприятии .
У нас в стране этот параметр при оценке коровы не используется , а в характеристиках буржуйских коров очень широко используется .
Вот эта Ягодка все свои силы нацелила на сохранение себя как живого организма , у неё хороший иммунитет . Понять это можно по тому , что на сене и воде , на улице круглый год , наверное и без каких- либо витаминов она имеет хорошие крепкие ноги и ровную спину , наличия каких-то глубоких отклонений в здоровье не видно .
Кстати , у неё тяжеловата голова , что говорит о неплохом здоровье и выносливости . Хотя это же самое является и признаком не самой высокой продуктивности , но и о сильном иммунитете тоже.
Объёмная грудь и хорошо развитое не отвислое брюхо , вообще прекрасная постановка копыта . Немного прямые ноги при осмотре сбоку -- это признак коровы- долгожительницы . Это всё не говорит о том , что она обязательно будет долго жить и с крепким здоровьем , это у неё такие возможности . А уж как это добро будет использовано , зависит от человека.
К кормлению вашей коровы следует подходить исключительно осторожно , весь её организм не один год жил по своим законам , поэтому не вам её нужно приспосабливать к себе , а вы к её жизни должны приспособиться , очень постепенно изменяя её обмен в-в в организме под ваши требования и желания .
Ни одна функция и клеточка её организма не знает результатов от переработки зернового корма и поступления минералов в чистом виде не из сена .
Надо расчитывать на год-полтора , чтоб что-то изменить в ней .
Она не голштинка , это чёрно-пёстрая . Может и есть какая примесь , но этого не видно , генотип ЧП всё перекрывает внешне .
Кормить её следует пока так - поровну ячмень , овёс и отруби . И этой смеси к отёлу 3 кг довести . Надо бы и больше , но вам нельзя .
Ей крайне необходимы протеиновые корма , но вы не пишете о их наличии . Тогда надо бы освоить дрожжевание . Это и помощь в работе кишечника и протеиновый корм .
Для приучения её ЖКТ к зерновому корму нужны углеводы . Сейчас негде взять , а в дальнейшем посадите для неё свеклу и овощи . Сейчас их может заменить жом свекловичный .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У нас ч/п этой линии было полно, узнаю знакомые рожи, наверное эти быки были тоже закреплены.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина Александровна, проконсультируйте по рациону нас.
Анфиска, первотёлка. Сейчас запускаемся потихоньку - недели две у нас в запасе. Поскольку сервис-период большой вышел, то доится сейчас 13-ый месяц. За 305 дней вышло 5 тыс., сейчас уже до 6 т. добираемся.
Весь стойловый период удои держатся на уровне 15.5-16.5 литров, при суточном рационе - ячмень с овсом (овса процентов 15-20%) - 2 кг, отруби дрожжёванные (СВ) - 2 кг, жом свекольный свежий - до 40 кг, сено вволю (сено с клевером), вода вволю.
Сейчас всё тоже самое, только в уменьшенном количестве, особенно жом - постепенно сбавляем, сейчас на однократной дойке 11 литров.
Телиться в первой половине мая.
Корма будут всё время те же, кроме жома - но со второй половины апреля уже трава пойдёт, и выпас будет.
И сено сейчас будет без клевера.
В сухостое сколько ей давать?
По тёлке - Миранда, КПГ - ей сейчас 1г. и 2 м., осеменили недавно - ещё срок не прошёл, пока не знаю, покрылась или нет.
Вес - 350 кг, привесы стали меньше кг в день, но всё равно довольно упитанная. По рациону - ячмень с овсом - 0.5 кг, отруби дрожжёванные 1 кг (СВ), жом свежий 10 кг, сено вволю.
Ей менять рацион?
На фото упитанность кажется выше, чем на самом деле - видимо, светло слишком. Да ещё линяют обе, тоже смазывает картину.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Здравствуйте. Помогите советом: корова отелилась, теленок не пьет ни в какую. Первые 2 дня вроде что-то чмокал, но очень мало(1-1,5л), с 3-го дня вообще перестал. В моей практике такое впервые. С самого начала приучали телят к питью без пальцев, а этот даже с пальцами не пьет. Еще день-другой и кони двинет. Марина Александровна как-то говоррила, что если теленок подсосный, то корова будет давать молока мало, ровно столько, сколько нужно теленку. Не хочу подпускать к матери. Корова второго отела, на первом отеле она была подсосной, в этом году решил молоко с нее брать. Как быть?! Что может быть с теленком, что он не пьет?! И какой выход?!Срочно надо! До недавнего момента теленок был в клетке с другим теленком, ячки ему чмокал. Могло войти в привычку?!

12.12.2013 - 16:07
: 79
"nad" пишет:

Спасибо вам огромное! К сожалению достать белковые корма сейчас вряд ли получиться, буду пока дрожжевать отруби. Овощи найдем, и конечно посадим на следующий сезон. Посмотрим как она себя покажет при хороших кормах и уходе. Всегда нужно с чего-то начать. Я думаю Ягодка с её выносливостью и иммунитетом будет для нас не плохом вариантом, будем ждать отела. Приспособимся к ней и присмотрим еще породистую молочную. Уж больно желающих молоко брать много. Корова она не старая, отел будет 4-й, характер хороший, а молоко очень вкусное, сладкое и жирное, и ,как не странно, совсем не портится перед запуском, не соленое, не горькое. Я и не думала что дети мои могут столько молока в день выпивать. laugh Только и бегают к холодильнику.

"Михаил 01 регион" пишет:

Да здорово похожи, запросто могут быть родственниками. Она ж с совхоза была теленком забрана развалившегося, а там кто знает кого и кем осеменяли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"fishawn" пишет:

Как быть?!

поите из бутылки с соской

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Филипп" пишет:

поите из бутылки с соской

Ей главное пить научиться, потом сможет нормально с ведерка пить?!

12.12.2013 - 16:07
: 79
fishawn пишет:
"Филипп" пишет:

поите из бутылки с соской

Ей главное пить научиться, потом сможет нормально с ведерка пить?!

Мне кажется сейчас главное чтоб теленок не ослабел и не погиб от истощения, а те кто пьет с соски вообще лучше растут и меньше болеют, окрепнет, аппетит хороший появиться и с ведра будет пить. Ну такой индивидум попался...отпаивайте с соски.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Татьяна Борисовна" пишет:

Ей главное пить научиться, потом сможет нормально с ведерка пить?!

Мне кажется сейчас главное чтоб теленок не ослабел и не погиб от истощения, а те кто пьет с соски вообще лучше растут и меньше болеют, окрепнет, аппетит хороший появиться и с ведра будет пить. Ну такой индивидум попался...отпаивайте с соски.

Спасибо за советы. В принципе, тоже считал, что соска - последний вариант!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татьяна Борисовна" пишет:

окрепнет, аппетит хороший появиться и с ведра будет пить.

мы телят обычно в 3 -4 недели с соски на ведро переводим. Обычно 2-3 кормления брыкаются, а потом привыкают.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"fishawn" пишет:

теленок не пьет ни в какую. Первые 2 дня вроде что-то чмокал, но очень мало(1-1,5л), с 3-го дня вообще перестал.

У меня тоже был такой случай!! У коровы слишком было молозиво густое, теленок еле-еле литр выпивал, на второй день и пол литра хватало, потом вообще перестал пить, даже рот не могла ему открыть, и испражниться не мог, тогда я его на "диету" посадила, два кормления пропустила, потом в третье поение кипяченной водичкой попоила и уже на четвертый раз он проголодался и выпил 1,5 литра молозива(как раз оно уже не такое густое было), потом все наладилось, пою с соской неделю, потом с ведра приучаю!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Филипп" пишет:

мы телят обычно в 3 -4 недели с соски

Дело в том, что продаю их 10-дневными. проблем до этого не было. Поэтому мне и важно, чтоб быстрее она пить научилась. А этой уже неделя и ни в какую!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Марина Александровна как-то говоррила, что если теленок подсосный, то корова будет давать молока мало, ровно столько, сколько нужно теленку.

Вы что-то по своему поняли , такого я никак не могла сказать.
Был разговор о том , как же коровы в природе , ведь там телята на подсосе ..
А в природе они давали молока столько сколько нужно телёнку , но коровы давно одомашнены и в природе больше не живут без человека .
Вы неверно поняли .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:
"Татьяна Борисовна" пишет:

Ей главное пить научиться, потом сможет нормально с ведерка пить?!

Мне кажется сейчас главное чтоб теленок не ослабел и не погиб от истощения, а те кто пьет с соски вообще лучше растут и меньше болеют, окрепнет, аппетит хороший появиться и с ведра будет пить. Ну такой индивидум попался...отпаивайте с соски.

Спасибо за советы. В принципе, тоже считал, что соска - последний вариант!

Если бы соска была первым вариантом,то проблемы скорее всего не было бы.Из ведра теленок мог хлебнуть большими глотками и молозиво не обработанное слюной плохо переваривается.Хорошо еще дали за раз не много.Если в желудке образуется крупный казеиновый сгусток,теленок может погибнуть.Кроме того телята лишенные соски чаще обсасывают грязные предметы,что не есть хорошо.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Вы что-то по своему поняли , такого я никак не могла сказать.
Был разговор о том , как же коровы в природе , ведь там телята на подсосе ..
А в природе они давали молока столько сколько нужно телёнку , но коровы давно одомашнены и в природе больше не живут без человека .
Вы неверно поняли .

извините, Марина Александровна, не так понял, действительно

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет.приветствую Марина Александровна hi

26.02.2014 - 21:10
: 10

добрый вечер. Подскажите пожалуйста.Корова растелилась вторым отелом. Сначала все было нормально через 7 дней давала 8 л молока. Я её решила продать. Приехала покупательница. Нужно же попробовать как доится.Я принесла ведро, тряпку, миску. Не успела глазом моргнуть как она схватила тряпку, миску и давай мыть вымя потом говорит давайте ведро и как начала дергать за соски коровку,березка испугалась (начала лягаться (хотя до этого никогда такого не было) зажала молоко... В итоге я отказала в продаже той женщине, но... С тех пор она мне три дня зажимала молоко, практически перестала есть, мало пила. Молока я могла выдоить только 200-300 г. Потом было что она и меня пыталась лягнуть когда я дотрагивалась до сосков. Вымя затвердело местами и я начала ей массировать вымя. По мере размягчения она начала потихоньку кушать. Сегодня шестой день пошел с тех пор. Вымя почти в порядке, кушать начала. Но молока дает очень мало. В сутки литра полтора. Как я могу ей помочь и получать больше молока?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ТРИКОРОВЫ" пишет:

Уважаемые трикоровы , напишите хоть своё имя , а то как к вам обращаться-то ?
Расскажите чем её кормили до отёла и после отёла .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер .
у нас отелилась вчера ночка вторым отелом . Пока все хорошо.
опять девочка черного цвета .

Марина Александровна телка у нас не гуляет , смотрим каждый день за ней , ей 15 месяцев .
напомню о телке я покупал ее в плем. хозяйстве в Москве ей было 1 день голштинка .
кормим ее 3кг ячменя , 1.5 кг жмых , 0.5 кукуруза, 0.5 горох. соль.мел .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Дмитрий Ткачев" пишет:

кормим ее 3кг ячменя , 1.5 кг жмых , 0.5 кукуруза, 0.5 горох

Зачем ей гулять ? После года так не кормят .
а это откормочный рацион .

16.02.2014 - 03:18
: 43

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, как долго после отела, в норме, бывают выделения кровянистые.
Мартуха моя отелилась 16 февраля (сегодня 11 день после отела).
Сегодня вечером пришла доить, а у коровки выделения были. Увидела уже подсохшие на хвосте (кровь спекшаяся). Уже несколько дней все было чисто, а тут... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах