Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 759 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Оля , Оля , зачем советовать рассматривать что в сосках появится ?

blush2
не...ну конечно не счиркивать и не сдаивать...
бывает не знаешь срок отёла...
бегаешь каждый час...и днём и ночью...
сутки...двое...трое...
а там и упасть можно...
Я смотрю по капле...бывает она выдавливается когда корова лежит...
Если капля густая-то двои суток можно не переживать...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
olga k пишет:

бывает не знаешь срок отёла...

Ещё сколько бывает такого !
Единственный и самый точный показатель - расслабление связок в день отёла .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
ЛегендаГалл пишет:

А к теме о бычках - тут забивали своего первого в жизни. 14 месяцев ему было.. Живым около 700 тянул.. А взяли с фермы задохлик

Если мясом 330 кг, то живым должен быть примерно 600 кг( у откормленных быков 60% выход мяса).

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

но руками у меня быстрее получается,

10 литров за 3,5 минуты??
Именно столько сейчас уходит у нас на дойку аппаратом.... Ну может еще секунд 30 на додаивание....
И молоко именно с пенкой, и совсем теплое (ну если не считать последнюю неделю с температурой за бортом -30).
Зато руки уже совсем не опухшие, корова спокойная (тоже айширка, но с характером), а помыть - это ерунда, и воду со шлангов слить тоже очень просто....

А к теме о бычках - тут забивали своего первого в жизни. 14 месяцев ему было.. Живым около 700 тянул.. А взяли с фермы задохлика....
Кормили овсом и иногда откормочный КК перепадал, ну и 3-4 кусочка хлебушка в день. Ну и сено и трава на выпасе (не более 2 ч в день).
Подсчитывали, сколько он у нас скушал. Получилось около 20-22 тыров.
Мясом вышел примерно 330 кг. Треть продали по цене от 350 рэ. Наторговали 70 тыр. Подпол уставлен тушенкой, морозилка набита фаршем и мясом, собаки уже кости не едят - зажрались, им свою тушенку (из обрези делала) подавай...
По любому выгодно!! Только потопай, и полопаешь!!

Руками быстрее,я уже засекала время.У меня одна корова тугая,молока даёт немного,за один раз 7-8 литров,аппаратом минут 10 требуется доить,а руками не больше 5 минут.Вторая корова была(сейчас её уже нет,зарезали ЗКГ)за одну дойку 10-13 литров давала,вымя удобное,не тугая,руками доила не больше 5 минут,аппаратом около 10 минут уходило.Для меня руками быстрее доить.Да и мыть аппарат тоже время уходит,из бидона молоко переливать,шланги промывать,бидон.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Марина Александровна, вот как раз по поводу жома ...
Купили, начали понемногу давать. Он гранулированный. Начала с одной жменьки, запарила, получилось около 2 литров в объеме. За 2 недели постепенно до 5 жменек дошла - 5 литров объем. И тут корова начала поносить. Да не просто мягкий стул, а прямо струя!!
Одно кормление жомом убрала. Покрепче уже к вечеру сходила. Но как только добавила - опять та же история...
Сейчас жом не даю.. Хотя стоит почти полный мешок... Да, я его на зуб пробовала - ни прогорклости, не плесени не чувствуется. В прошлом году зимой стружкой был, кормили, все в порядке было...
Может так послабить от жома??? И если его не давать - это очень плохо??

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
anyutamusina пишет:

Вот пишут, что корова на 18 день после отела, корова приходит в охоту. У меня корова на 15 день стала просто мумкать, более возбужденная какая - то, слизь появилась чуть только и немного с буроватыми прожилками. На след день на хвосте прям яркий сгусток крови. Это охота? Может после отела она просто неполноценная? Или рано еще? Или это субинволюция? Но до этого выделения вроде прекратились.

Инволюция матки еще не закончилась.Бурые выделения ближе к шоколадному цвету нормально для двух недель,кровяной цвет не есть хорошо.У некоторых коров когда матка чистится бывают признаки охоты.но она ложная.Летом на 18-21 день после отела полноценные охоты бывают чаще чем зимой,но крыть имеет смысл лишь в исключительных случаях.

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409
nad пишет:
olga k пишет:

бывает не знаешь срок отёла...

Ещё сколько бывает такого !
Единственный и самый точный показатель - расслабление связок в день отёла .

Сама жду и не знаю когда,как узнать расслабление связок, извините что влезла( ткните где посмотреть, про эти связки)

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ЛегендаГалл пишет:

Марина Александровна, вот как раз по поводу жома ...
Купили, начали понемногу давать. Он гранулированный. Начала с одной жменьки, запарила, получилось около 2 литров в объеме. За 2 недели постепенно до 5 жменек дошла - 5 литров объем. И тут корова начала поносить. Да не просто мягкий стул, а прямо струя!!
Одно кормление жомом убрала. Покрепче уже к вечеру сходила. Но как только добавила - опять та же история...
Сейчас жом не даю.. Хотя стоит почти полный мешок... Да, я его на зуб пробовала - ни прогорклости, не плесени не чувствуется. В прошлом году зимой стружкой был, кормили, все в порядке было...
Может так послабить от жома??? И если его не давать - это очень плохо??

Мы жом каждый год покупаем и коровам даём,жом сухая стружка,водой размачиваем,стул у коров нормальный.Но один год свёклу давали зимой,тоже понос был у коров ,струя прям,потом у телят понос начался,видимо от молока перешло.Как свёклу перестали давать,так и понос прошёл.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
лЕнАчКа пишет:

живым должен быть примерно 600 к

Я в последнее время его не измеряла... Опасалась в загон заходить... 600 он весил ровно в год. По ленте. А потом игручий стал, рогами во все стороны махал,вот я к нему и не приближалась сильно, а муж не мерял, он у него на рогах отжимания делал ))) А муж больше центнера....
А вес примерный, может и больше было...

Милана пишет:

руками доила не больше 5 минут

Ну мне до этого еще расти и расти... Коровка-то у нас первая... Руками меньше 20 минут никогда не получалось.... Хотя в прошлую лактацию она по 6-8 за дойку всего давала..
А после этого отела 15-17 за дойку было... И отек... Мы ее бедную по часу мурыжили.... Она уже ложилась, и мы лежа ее дергали shok
А как взяли аппарат - все с облегчением вздохнули!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Милана пишет:

каждый год покупаем и коровам даём,жом сухая стружка

Вот в прошлом году была стружка, и все было хорошо.
А в этом гранулы привезли... И началось!!
И сказали, что стружки не будет ((((
Вот и не даем вообще ничего из сочных.
Если еще недавно яблоки хотя бы по пол-ведра были, то и эти кончаются. Теперь только как лакомство сушеные остались....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

С право и с лево от основания хвоста,ближе к попе коровы находятся связки,перед отёлом они проваливаются и становятся мягкие.Удобно сравнивать, если рядом есть другая корова,которая отелилась ,или до отёла ещё далеко или же нетелью или тёлкой.У них связки вообще жёсткие.

Вложение
dscn2616.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

http://storage11.fermer.ru/88284/svyazki.jpg
Видите у корня хвоста какие провалы?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый ночи всем .
В деревни плохо работает интернет .
Не было 5 дней а здесь столько обсуждений .
Мы резали бычка мясо естественно себе .
Что на фарш пошло , колбасу и так .......

Вложение
img-20160106-wa0009.jpg
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
лЕнАчКа пишет:
Павел ЛПХ пишет:
Ира Передерий пишет:

Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои

По мне так аппарат мыть героизм... ну нафик, обдал подойник кипятком и красота. Я уж лучше руками.

Аналогично.Новый аппарат стоит 3 года, никак не решусь.

Валентина 63][quote=alekvlad7980 пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Ира Передерий пишет:

Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои

По мне так аппарат мыть героизм... ну нафик, обдал подойник кипятком и красота. Я уж лучше руками.

Я летом вынуждена была аппарат приобрести, доила полгода аппаратом. Сейчас руки меньше болят, дою руками. С ужасом думаю , что опять после отела аппаратом доить. Нравится мне руками, удовольльствие огромное получаю от контакта с коровой во время дойки. Да и бидон тягать не надо.
Знакомая 6 коров доит, не признаёт аппарат, хотя он есть. По тем же причинам. Наверное, кому-как.

Бабушка рассказывала, что когда в совхоз пришла мех.дойка (уж не помню, это видимо 60-е года), то доярки бунтовали, не признавали это чудо техники. Так и продолжали доить своих 13-17 коров группы вручную. Потом уже их успокоили, научили и увеличили группы.
А в начале 90-х на главный двор поставили молокопровод. В коровнике было 8 рядов, соответственно 8 групп. На каждом ряду стоял счётчик.
Так вот передовая доярка очень возмущалась, не хотела доить в молокопровод (боялась её молоко не так посчитает).
При первом запуске её счётчик не сработал huh
Не пошло это дело, так и доили в бидоны до заката фермы.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Ситуация такая, предпологаемая дата отдела у коровы 19 января. Несколько дней как налила вымя, только соски остались не совсем ещё упругие, сегодня утром связки стали мягкие, а к вечеру првалились. Кости не разошлись пока. Сколько может с провалившемися связками проходить корова? Дотянет до срока или раньше ждать?

я смотрю как только причин резко прибавился в течении суток телится должна , но у некоторых удойных коров может причин быть долго , но закономерность останется.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

[quote=ЛегендаГалл][
Я в последнее время его не измеряла... Опасалась в загон заходить... 600 он весил ровно в год. По ленте. А потом игручий стал, рогами во все стороны махал,вот я к нему и не приближалась сильно, а муж не мерял, он у него на рогах отжимания делал ))) А муж больше центнера....

у меня бык был верхом катался без проблем на нём , даже на большом , до этого тоже бык был но не такой спокойный но на нём тоже катался , бык поднимал меня на рога при этом я ноги вверх вытягивал свечкой и задом на перёд катался и в полный рос стоял .но только когда сено бык ел .
один раз ехал а быку было лень препятствие переходить так он со мной его перепрыгнул , ни седла ничего только верёвочка на рогах , перед прыжком страшно было но испугаться некогда было .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Иногда правда появляются время от времени опытные , да и неопытные , съехидничают о том что пишем , внесут негатив и пропадут .
Мы все научились их игнорировать .
Вам тоже придётся столкнуться . А вы им ни слова в ответ .

Это я умею =) Эт я в коровах новичёк, а в чём другом - тоже "старичёк". И болг у меня профессиональный (по психологии) и модератором на Еве (крупнейший женский форум) сколько лет была, а там тот ещё серпентарий!

nad пишет:

Ничего не меняйте , корова готовится к отёлу , все изменения в рационе поздновато .
Пусть отелится и тогда можно будет дней через 10 начать замещать зерновой корм вашим размолом .

Жом привезу, хорошо.
КК по количеству сколько давать? Сейчас миска где-то на 2 литра.
В сам день отёла тоже так же кормить?
И 10 дней после кормить всё так же, без нововведений.
А потом... не поняла эту фразу "замещать зерновой корм вашим размолом" - в смысле замещать КК? С добавлением фелуцена наверно? В каком объёме (это наверно от удоя будет зависеть)?

А что по второй, Полли (белая с рыжим) в 22616 посте фотки есть - мне кажется она немного перекормлена. У неё отёл на 8 марта, рацион у неё тот же что и у Мегги, но до отёла ещё 2 месяца, можно успеть поменять и сделать всё правильно. Научите только как! =)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ЛегендаГалл пишет:

Вот в прошлом году была стружка, и все было хорошо.
А в этом гранулы привезли... И началось!!
И сказали, что стружки не будет ((((

Галина, а ты жом где брала, в Лисичках или у нас в Колчаново?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
попов сергей анатольевич пишет:

кровяной цвет не есть хорошо

Все таки субинволюцию подозревать? И она почему-то хвост стала все время задирать, как будто беспокоит что-то.
Мне не крыть, так засечь.
Как тяжело с первой коровой!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
anyutamusina пишет:

Мне не крыть, так засечь.
Как тяжело с первой коровой!

Вы хотели уже крыть?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте Марина Александровна!
Корова Малина герефордской наружности отёл 3ий на 26.01.
Есть овёс, кукуруза, ячмень, отруби, жмых подсолн. Две недели до отёла нам осталось как кормить?
Формы тела довольно пышные хотя сидели на диете сено-вода.
По поводу герефордской наружности похоже это действительно полукровка. Недавно её мать отелила бычка в герефордской рубашке.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
anyutamusina пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

кровяной цвет не есть хорошо

Все таки субинволюцию подозревать? И она почему-то хвост стала все время задирать, как будто беспокоит что-то.
Мне не крыть, так засечь.
Как тяжело с первой коровой!

Врача вызовите на предмет исследования состояния матки. Задранный хвост может говорить о воспалительном процессе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ivuska пишет:

Есть овёс, кукуруза, ячмень, отруби, жмых подсолн. Две недели до отёла нам осталось как кормить?

К отёлу 4 кг в составе :
25% жмых
25% кукуруза
остальное овсом и отрубями пополам .

ivuska пишет:

Формы тела довольно пышные хотя сидели на диете сено-вода.

Так породу никуда не денешь...
Не голштинка изящная однако ...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
попов сергей анатольевич пишет:

Вы хотели уже крыть?

нет, конечно. Просто жду. Сказали должна, вот и волнуюсь.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ivuska пишет:

Врача вызовите на предмет исследования состояния матки. Задранный хвост может говорить о воспалительном процессе.

Не делают наши веты ректалку cry

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Иногда правда появляются время от времени опытные , да и неопытные , съехидничают о том что пишем , внесут негатив и пропадут .
Мы все научились их игнорировать .
Вам тоже придётся столкнуться . А вы им ни слова в ответ .

Марина Александровна, золотые слова! Жаль, что вчера не написали. Я по глупости своей получила по полной....

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Коровка отелилась, всем большое спасибо за коментарии. Отелилась сегодня в 6 утра, принесла телочку не крупную примерно 35 кг, надо или всего 3,5 литра, малышка выпила 1,5 литра. Будем оставлять на корову. Мордочка белая в чёрных очках))) может у кого есть варианты красивого звучного имени

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Антонина1983 пишет:

Коровка отелилась, всем большое спасибо за коментарии. Отелилась сегодня в 6 утра, принесла телочку не крупную примерно 35 кг, надо или всего 3,5 литра, малышка выпила 1,5 литра. Будем оставлять на корову. Мордочка белая в чёрных очках))) может у кого есть варианты красивого звучного имени

Поздравляю! Раз утром отелилась ,тогда зорька..

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

А какая температура должна быть в помещении где содержится теленок? У нас на улице - 30, в стайке + , но сколько точно не знаю, переживают как бы не простыла малышка, хочу обозреватель поставить у неё.
Зорку обязательно рассмотрим)))

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Антонина1983 пишет:

емпература должна быть в помещении где содержится теленок?

до -10-15 град у меня нормально переносят, самое главное чтобы сквозняков не было и теленка просушить хорошо и подстилку попушистее...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах