Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 758 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26272
Павел ЛПХ пишет:
Ира Передерий пишет:

Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои

По мне так аппарат мыть героизм... ну нафик, обдал подойник кипятком и красота. Я уж лучше руками.

Нет водопровода ? Я под краном проточной водой пррмываю сразу после дойки и все. Молоко больше недели не скисает в холодильнике отдельном.
Раз в 2 недели полная разборка и дезинфекция в щелочном спецрастворе.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
alekvlad7980 пишет:

Это ж сколько надо скосить и на чем

одной солярки уходит 1.5- 2 тоны! вот и считайте.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
alekvlad7980][quote=Павел ЛПХ пишет:

Ира Передерий пишет:

Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои

По мне так аппарат мыть героизм... ну нафик, обдал подойник кипятком и красота. Я уж лучше руками.

Я летом вынуждена была аппарат приобрести, доила полгода аппаратом. Сейчас руки меньше болят, дою руками. С ужасом думаю , что опять после отела аппаратом доить. Нравится мне руками, удовольльствие огромное получаю от контакта с коровой во время дойки. Да и бидон тягать не надо.
Знакомая 6 коров доит, не признаёт аппарат, хотя он есть. По тем же причинам. Наверное, кому-как.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

телку то включили, а вот стоимость молока почему то не считаете...

huh
Мне второй раз писать почему не считаю???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

вышел на 275кг(есст-но без голов и копыт), второй полугерик был за 300кг

575кг
затрат

Батрак пишет:

55т.р

так?
выходит что себестоимость 1 кг мяса чуть больше ста рублей?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
olga k пишет:

так?

нет... на каждого 55т.р., т.е 110-115т.р на почти 600кг мясом...все корма покупные, летом не выпускаю,нет пастуха, а подарить не хочется)))

а то что корова продажей молока оправдывает кормление, это не правильно, я считаю упущенную выгоду от непродажи молока по 40р\л...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Вот пишут, что корова на 18 день после отела, корова приходит в охоту. У меня корова на 15 день стала просто мумкать, более возбужденная какая - то, слизь появилась чуть только и немного с буроватыми прожилками. На след день на хвосте прям яркий сгусток крови. Это охота? Может после отела она просто неполноценная? Или рано еще? Или это субинволюция? Но до этого выделения вроде прекратились.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:
Ира Передерий пишет:

Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои

По мне так аппарат мыть героизм... ну нафик, обдал подойник кипятком и красота. Я уж лучше руками.

Аналогично.Новый аппарат стоит 3 года, никак не решусь.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Валентина 63 пишет:

Нравится мне руками, удовольльствие огромное получаю от контакта с коровой во время дойки. Да и бидон тягать не надо.
Знакомая 6 коров доит, не признаёт аппарат, хотя он есть. По тем же причинам.

И я так. Велела своим разобрать и убрать эту доилку на фик. Два раза пыталась ей доить, ну её......
Я каплю воды в банке не терплю, а эту как не промывай и не суши, всё равно остается вода.Буду пить молоко, а в подсознании, что оно столько запчастей пробежало. wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Батрак пишет:

нет... на каждого 55т.р., т.е 110-115т.р на почти 600кг мясом...все корма покупные, летом не выпускаю,нет пастуха, а подарить не хочется)))

а то что корова продажей молока оправдывает кормление, это не правильно, я считаю упущенную выгоду от непродажи молока по 40р\л...

Мы пасли в этот год с мая по ноябрь включительно...

Я телят беру когда есть излишки молока...
Если бы не телёнок вылила бы например свиньям...
У нас корова больше для себя и чуть чуть на продажу....
избранным так сказать...
а в основном то конечно свиньям молоко...
Ибо на данный момент больший доход с них...и более лёгкий...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Батрак пишет:
olga k пишет:

так?

нет... на каждого 55т.р., т.е 110-115т.р на почти 600кг мясом...все корма покупные, летом не выпускаю,нет пастуха, а подарить не хочется)))

а то что корова продажей молока оправдывает кормление, это не правильно, я считаю упущенную выгоду от непродажи молока по 40р\л...

Вы считаете не правильно.
Молоко считают по его себестоимости, а не по цене
реализации. У меня себестоимость 12-16 руб/ литр.
А продажная сейчас 47 р/ литр.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
olga k пишет:
al_iov пишет:

а насчет свиней то да часто бывает и в убыток

Даже у нас это выгодно....а у Вас то...у Вас там корма дешевле чем у нас...

Стоимость поросенка - 2500 рубл. до 130 кг съедает 400 кг молотого зерна по 9 рублей , если повезет , это 3600 рубл. и бмвд 2 мешка по 500 грн. т.е. 3000 рубл. медикаменты и др. 500 грн. и того 9600 рублей, что мы получаем 130 кг минус 3% скидка остается 126 кг по 75 рублей за кг живого веса = 9450 рублей минус 100 рублей за справки = 9350 рублей или 3100 гривен, а как же труд и строительство и поддержка сараев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
al_iov пишет:

по 75 рублей за кг живого веса

Стоимость поросёнка у нас 600 рублей за кг...
Мясо продаю по 270-300 за кило...
Но у меня их не много...не сотни...поэтому не сдаём живком...
да и некуда у нас...и перекупов нет...
потому что скота нет...

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
olga k пишет:

Стоимость поросёнка у нас 600 рублей за кг...

Ольга давайте в тему о вьетнамцах, а то САМАЯ главная коровья тема... а мы о поросях

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
alekvlad7980 пишет:

ivuska пишет:
alekvlad7980 пишет:

<p>А я про мясо 150 и все ! Дороже нет.</p>

Мы телят наВоронеж сдаём живьём. В прошлом году 140р/кг за живой вес. Берут до 100кг весом.

Воронеж бывает весной и летом , а телята у меня сейчас.
Отелы все ноябрь, декабрь и февраль.
Таких они не берут.

Звонила им в декабре. Сказали перезвонить после 14 января скажут дату приезда в Смол. обл.
Жом свекловичный можно уже где-нибудь раздобыть?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
alekvlad7980 пишет:

Вы считаете не правильно.
Молоко считают по его себестоимости, а не по цене
реализации. У меня себестоимость 12-16 руб/ литр

Правильно к сожалению..потому как добыть это молоко -это тоже оплачиваемый труд....если б не было у меня коров, я бы покупал это молоко на выпойку телят, и по 40р\л я б его уже на вряд ли отыскал бы..

тоже самое было бы если растил на подсосе, тогда в стоимость мяса легла стоимость корма не только на теленка но и мать.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Ситуация такая, предпологаемая дата отдела у коровы 19 января. Несколько дней как налила вымя, только соски остались не совсем ещё упругие, сегодня утром связки стали мягкие, а к вечеру првалились. Кости не разошлись пока. Сколько может с провалившемися связками проходить корова? Дотянет до срока или раньше ждать?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Ситуация такая, предпологаемая дата отдела у коровы 19 января. Несколько дней как налила вымя, только соски остались не совсем ещё упругие, сегодня утром связки стали мягкие, а к вечеру првалились. Кости не разошлись пока. Сколько может с провалившемися связками проходить корова? Дотянет до срока или раньше ждать?

А можете фото показать? Вымени и вообще коровы? Я посоветовать ничего не могу, сама в первый раз с коровой дело имею, стою тут слушаю, опыта набираюсь, но было бы полезно посмотреть что у вас происходит и почитать что вам скажут спецы. Моя Мегги телиться должна тоже в январе (точнее хозяйка сказать не могла - корова гуляла в стаде).

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Антонина1983 пишет:

Сколько может с провалившемися связками проходить корова?

Писали, что сутки! Ну в течении суток должна отелится!!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Марина Александровна, извините, что напоминаю о себе, понимаю, что у вас много и своих дел и наверняка полно вопросов от таких как я =) Мы с вами начали разговор про моих коровок в посте #22616 по поводу рациона вы сказали что КК-65 не подходит, но другого у меня нет. Чем улучшить кормление? У меня есть фелуцен "для коров, нетелей и быков", зерносмесь дроблёная, кукуруза дроблёная, могу во вторник или среду привезти свекловичный жом...
Сейчас получают сено + кк (больше не запариваем, как велено было =)) + фелуцен лизунец + яблочки и капуста понемногу как лакомство.

И второй вопрос к знатокам появился вот только что - у Мегги (рыжая, отёл "где-то в январе") появились слизистые выделения из влагалища . Немного, светлые, прозрачные, висят соплёй. Вымя сегодня подувеличилось, живот немного опустился, стала более нервная. Насколько могу судить связки не расслабились. Сколько времени от начала выделений до отёла проходит? Читала, что примерно за неделю до отёла появляются?

Извините, коллеги форумчане, понимаю, что для опытных это всё фигня, но я волнуюсь сильно - первый раз всё таки. Да и у Мегги это первый раз. Хорошо, что есть опора в виде нашего Фермера и отдельное конечно спасибо Марине Александровне. Читаю тему - зачитываюсь Вашими сообщениями и восхищаюсь Вашим опытом и неизмененной доброжелательностью!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Тэххи пишет:

Сколько времени от начала выделений до отёла проходит?

вообще не показатель...
у меня с выделениями четыре месяца ходила...
Смотрите связки..
В сосках появится белое молоко...
не молозиво....которое как сгущёнка, а белое жидкое молочко...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Ира Передерий пишет:

Доить только аппаратом.У меня одна коровушка и доила аппаратом,но вот замарозил мороз аппарат.Не включился! Подоила я Ирисоньку руками.Та ещё работка.Корова (спасибо Господи) спокойная ,стояла минут 50 смотрела и терпела как я мучаюсь. Бедная коровка ,себя жалко,я ведь руками никогда не доила.Преклоняюсь перед людьми кто вручную доит ,да ещё не и одну.Герои clap .Я - нет ,лучше аппарат сто раз перемыть ,чем руками доить. Самое смешное что Ириска со мной согласна..Мне кажется она с облегчением вздохнула когда аппарат заработал.Молоко быстрее чем обычно отдала.От греха подальше. wub

У меня тоже аппарат новенький,но я предпочитаю руками доить.Коровы 2 головы,за один раз 2,5 ведра молока летом.Аппаратом конечно хорошо,но руками у меня быстрее получается,и молоко вкуснее,тёпленькое,с пеной.А аппаратом охлаждается быстро и пены нет,вкус не тот уже.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
olga k пишет:

вообще не показатель...
у меня с выделениями четыре месяца ходила...
Смотрите связки..
В сосках появится белое молоко...
не молозиво....которое как сгущёнка, а белое жидкое молочко...

Ок, будем смотреть. Как бы ещё эти связки не пропустить. Я ж их в глаза не видела =) Фотографии изучаю =)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

В сосках появится белое молоко...
не молозиво....которое как сгущёнка, а белое жидкое молочко...

Оля , Оля , зачем советовать рассматривать что в сосках появится ?
Не все же знают , что НЕЛЬЗЯ этого делать , счиркивать там чего-то перед самым отёлом . Что это даст ? Роды не отменятся , корова отелится когда ей положено . А от счиркиваний начнётся процесс молокотдачи , а молоко не будет выдоено . Прямой путь к маститу . Одной корове ничего не будет , а у другой начнутся проблемы .
Доят перед отёлом только в случае , если корова мучается от отёка и если бежит молоко .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Связки за 1-2 недели могут расслабляться,но за несколько часов до отёла совсем провалятся,корова хвостом начнёт себя бить,ногами задними переступать,беспокоиться.В этом году у многих почему то коровы раньше срока телятся.Моя корова должна была после 20 декабря отелится(осеменяли быком 12 марта)отелилась 11 декабря.Хотя обычно эта корова неделю,а то и две перехаживала.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
nad пишет:
olga k пишет:

В сосках появится белое молоко...
не молозиво....которое как сгущёнка, а белое жидкое молочко...

Оля , Оля , зачем советовать рассматривать что в сосках появится ?
Не все же знают , что НЕЛЬЗЯ этого делать , счиркивать там чего-то перед самым отёлом . Что это даст ? Роды не отменятся , корова отелится когда ей положено . А от счиркиваний начнётся процесс молокотдачи , а молоко не будет выдоено . Прямой путь к маститу . Одной корове ничего не будет , а у другой начнутся проблемы .
Доят перед отёлом только в случае , если корова мучается от отёка и если бежит молоко .

Вот я тоже не пойму,зачем вымя трогать ,если корова в запуске,тем более что отёл скоро.Я у своих коров легонько вымя проверяю,но чтоб сдаивать и давить ни за что.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

Извините, коллеги форумчане, понимаю, что для опытных это всё фигня, но я волнуюсь сильно - первый раз всё таки.

Здесь почти у всех в первый раз .
Тема так и называется .
Иногда правда появляются время от времени опытные , да и неопытные , съехидничают о том что пишем , внесут негатив и пропадут .
Мы все научились их игнорировать .
Вам тоже придётся столкнуться . А вы им ни слова в ответ .

Тэххи пишет:

КК-65 не подходит, но другого у меня нет. Чем улучшить кормление?

Ничего не меняйте , корова готовится к отёлу , все изменения в рационе поздновато .
Пусть отелится и тогда можно будет дней через 10 начать замещать зерновой корм вашим размолом .
Не подходит - это не значит , что какой-то вред нанесёте , ей для дойных нужен , там несколько другой состав . Хотя с нетелями не так критично это , но лучше сделать правильно . А вот жом обязательно привозите , он нужен по любому .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Милана пишет:

но руками у меня быстрее получается,

10 литров за 3,5 минуты??
Именно столько сейчас уходит у нас на дойку аппаратом.... Ну может еще секунд 30 на додаивание....
И молоко именно с пенкой, и совсем теплое (ну если не считать последнюю неделю с температурой за бортом -30).
Зато руки уже совсем не опухшие, корова спокойная (тоже айширка, но с характером), а помыть - это ерунда, и воду со шлангов слить тоже очень просто....

А к теме о бычках - тут забивали своего первого в жизни. 14 месяцев ему было.. Живым около 700 тянул.. А взяли с фермы задохлика....
Кормили овсом и иногда откормочный КК перепадал, ну и 3-4 кусочка хлебушка в день. Ну и сено и трава на выпасе (не более 2 ч в день).
Подсчитывали, сколько он у нас скушал. Получилось около 20-22 тыров.
Мясом вышел примерно 330 кг. Треть продали по цене от 350 рэ. Наторговали 70 тыр. Подпол уставлен тушенкой, морозилка набита фаршем и мясом, собаки уже кости не едят - зажрались, им свою тушенку (из обрези делала) подавай...
По любому выгодно!! Только потопай, и полопаешь!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

И второй вопрос к знатокам появился вот только что - у Мегги (рыжая, отёл "где-то в январе") появились слизистые выделения из влагалища . Немного,

У моих обычно так начинается за 2-3 недели до отёла.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах