Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 706 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Яна Саулит пишет:

Разъясните мне,глупой.
Их потом вынимают эти ловушки?
И если на них налипает всякая гадость она не травмирует когда слиплась одним куском?

не вынимают. они пожизненно. там магнит находится как бы в пластиковом футляре с отверстиями, под которые и попадает металл, чтоб не торчал и не травмировал.
Магниты для коровы (магниты для КРС) очень популярны у сельского населения и ветеринаров молокозаводов для того, чтобы помочь предотвратить заболевания у крупного рогатого скота. Когда корова заглатывает магнит, он приземляется в первый отсек желудка и остается там до конца ее жизни. В течении жизни корова с пищей и травой периодически проглатывает металлические предметы, особую опасность представляют острые предметы, такие как гвозди, ключи, металлические осколки, проволока , которые попав в в последующие отделы желудка могут принести вред животному, порезав его изнутри. Это приводит к плохому аппетиту, потере молока и веса. Нередки случаи летального исхода. Магнит примагничивает все металлические предметы и оставляет их в первой камере не позволяя пройти дальше.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ужас, ужас! Мне теперь эта тема покоя не даёт. В нашем посёлке все повально делают ремонт, возят доски, металлолом... Пока до пастбища пойдёшь...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

http://www.agroserver.ru/b/magnit-dlya-krs-245066.htm
это такие магниты можно навсегда закинуть?или это временные?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Всё таки наша вет склоняется с катаральной горячке,так как глаза воспалены и сильно течёт из глаз,первый признак этой болезни.Это болезнь не лечится,животные гибнут от высокой температуры,температуру сбить невозможно.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Суматошка пишет:

Здравствуйте!
У нетели (отел в конце декабря) Налилось вымя. Сегодня заметила, что на задних сосках беловатые засохшие кали, на одном из них каля большая, похожа на тяж, и нога изнутри вся перемазана густым и белёсым. Потянула за этот тяж - лезет сопля, если сдавить сосок, то внутри характерный хруст (там не жидкость, а тягучие белые сгустки. Другой сосок тоже наполнен, но вроде бы молоком (знаю, что сдаивать перед отелом нельзя, но если сосок между пальцами аккуратно разминать, то можно почувствовать, наполнен ли он молоком или сгустками). Что это, мастит? Может тогда пролечить перед отелом? Или это пробка какая - то? Почему тогда нога вся перемазана - значит текло из соска?
очень переживаю, помогите! Очень жду молочка от этой коровки и надежды возлагаю большие.
Заранее спасибо.

Нетель ваша не могла раньше покрыться? Для конца декабря рано так вымени наливаться и молозево ещё течь не должно. По тому как вы описали она должна уже вот ,вот отелиться.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Ия13я пишет:

http://www.agroserver.ru/b/magnit-dlya-krs-245066.htm
это такие магниты можно навсегда закинуть?или это временные?

такие

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Милана пишет:

Всё таки наша вет склоняется с катаральной горячке,так как глаза воспалены и сильно течёт из глаз,первый признак этой болезни.Это болезнь не лечится,животные гибнут от высокой температуры,температуру сбить невозможно.

Пробуйте другие антибиотики, жаропонижающие. Вам здесь писали.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

если это горячка то уже ни какие антибиотики не помогут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена76Rus пишет:

Нетель ваша не могла раньше покрыться? Для конца декабря рано так вымени наливаться и молозево ещё течь не должно. По тому как вы описали она должна уже вот ,вот отелиться.

такие же мысли

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Милана не мучайте себя ,сдайте как вынужденный убой.былиб мы,а коровы будут.пусть идёт в вечные луга,всерно когда-то ,придётся сдать.извените если что не так.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Нет, осеменяли искусственно 20 марта, ни одного быка в радиусе нескольких км нет. Смущают сгустки, на ощупь похожи на слизь. белого цвета. Что делать-то?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

если это горячка то уже ни какие антибиотики не помогут.

почитала про горячку...
не...там не пишут что 100% смертность...
лечение описано...
антибиотик+сульфаниламид...
такая смесь при многих болезнях очень помогает...
я бы дала что то типа сульфодимезина...бисептола...
вот здесь смотрела
http://gvet.by/index.php/images/vsp/17%20zoopark.pdf

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И ещё...везде пишут-холодный компресс на голову...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Милана пишет:

если это горячка то уже ни какие антибиотики не помогут.

Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота
При ЗКГ у больного животного происходит неравномерное распределение тепла по поверхности тела. Особенно горяча на ощупь область у основания рогов. В воспалительный процесс могут вовлекаться придаточные полости головы, а переход воспаления с лобной полости на костное основание рогов приводит иногда к их отпаданию или легко снимаются рукой при малейшем прикосновении, поэтому больных ЗКГ животных нельзя привязывать за рога.

В начале болезни часто регистрируется атония преджелудков и запор, которые затем переходят в понос с примесью крови и пленок фибрина.

У коров опухают половые губы, слизистая оболочка влагалища при осмотре отечная, покрыта дифтеритическими пленками и язвам. У больных бывает поражение мочевых путей (нефрит, цистит), сопровождающееся болезненностью в области поясницы и частыми мочеиспусканиями. Стельные коровы абортируют. На коже в области носового зеркальца, шеи, спины, вымени наблюдаем экзематозные поражения и некроз отдельных участков.

Сердечная деятельность в начале болезни усилена, потом ослабляется; пульс при этом становится частым, нитевидным, до 80-100 ударов в минуту.

Заболевание, чаще всего у молодняка, может протекать доброкачественно, с кратковременной лихорадкой, слабо выраженными клиническими признаками и заканчивающееся выздоровлением. Часто у выздоровевших животных остаются тяжелые осложнения: слепота, хронический гайморит, фронтит, нарушения органов пищеварения и, как итог, длительное снижение молочной продуктивности. У отдельных животных бывает очень тяжелое течение болезни, сопровождающееся повышением температуры тела до 42,5оС, резким угнетением, сердечной слабостью и незначительно выраженным воспалением слизистых оболочек головы. При этом на первый план выступают явления гастроэнтерита: понос, когда в фекальных массах обнаруживаем кровь и пленки слизи, спазматическое сокращение стенок живота. Такие животные в течение 2-3дней погибают.
Лечение. Специфическая терапия ЗКГ не разработана. Больных ЗКГ животных изолируем и обеспечиваем хороший уход и содержание. Животным даем мягкий удобоваримый корм: (свежее сено, зеленую траву, корнеплоды, болтушку из отрубей), чистую свежую воду.

Больным животным проводим симптоматическое лечение, которое должно быть своевременным и энергичным. Больным вводим 2 раза в день сердечные средства (кофеин). Пораженные слизистые оболочки промываем раствором марганцовокислого калия (1 :1000), отваром ромашки и другими слабыми растворами асептических средств с последующим смазыванием эрозий и язв йод-глицерином. Конъюнктиву промывают 1%-ным раствором борной кислоты.

При поносах назначают дезинфицирующие и вяжущие средства в виде препаратов танина, ихтиола, лизола, с последующим применением слизистых обволакивающих отваров в общепринятых дозах.

Для подавления секундарной микрофлоры применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты, в том числе современные цефалоспоринового ряда, Драксин, Эксид, Кламоксил ЛА, Террамицин ЛА, Террамицин Аэрозоль спрей. С целью предупреждения отеков применяют растворы хлористого кальция внутривенно (10%-ного раствора 100-200мл). Для предупреждения развития самых разнообразных патологических процессов при ЗКГ возникает необходимость ослабить патогенное действие на центральную нервную систему, перераздражение которой усиливает развитие патологических процессов в организме животного. С этой целью практикующие ветврачи рекомендуют, особенно владельцам ЛПХ и КФХ, задавать больным животным внутрь алкоголь (40град) по 500мл в течение четырех дней. С этой же целью И.И. Ермаченков предлагает ставить больное животное в темное помещение и вводить им внутривенно алкоголь по следующей прописи: спирта винного 96 град 200мл, глюкозы 25г, воды дистиллированной 300мл. После данной инъекции животное засыпает на 40-50минут. Курс такого лечения-4инъекции с промежутками в 12 часов. При этом хорошие результаты бывают, если лечение начато не позднее второго дня болезни.

При наличии поноса и обезвоживания организма вводят интравенозно 4-6 л физиологического раствора натрия хлорида. Если процесс затянулся, можно применить аутогемотерапию (80-100мл крови внутримышечно двукратно, через 48часов).При поражении глаз (кератит и пр.) неплохие результаты дает подкожное введение в область нижнего века 5мл сыворотки крови лошади или противорожистой сыворотки. Исходя из результатов, сыворотку можно применять повторно через 48 часов.
http://vetvo.ru/zlokachestvennaya-kataralnaya-goryachka-krupnogo-rogatog...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
olga k пишет:

не...там не пишут что 100% смертность...

вот и я о том же. тем более если трое детей, одна корова и нет денег на другую

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Суматошка пишет:

Здравствуйте!
У нетели (отел в конце декабря) Налилось вымя. Сегодня заметила, что на задних сосках беловатые засохшие кали, на одном из них каля большая, похожа на тяж, и нога изнутри вся перемазана густым и белёсым. Потянула за этот тяж - лезет сопля, если сдавить сосок, то внутри характерный хруст (там не жидкость, а тягучие белые сгустки. Другой сосок тоже наполнен, но вроде бы молоком (знаю, что сдаивать перед отелом нельзя, но если сосок между пальцами аккуратно разминать, то можно почувствовать, наполнен ли он молоком или сгустками). Что это, мастит? Может тогда пролечить перед отелом? Или это пробка какая - то? Почему тогда нога вся перемазана - значит текло из соска?
очень переживаю, помогите! Очень жду молочка от этой коровки и надежды возлагаю большие.
Заранее спасибо.

У меня был такой случай,Тёлка налила рано вымя и когда лежала на задние ляжки выделялась какая то житкость.Потом молоко бежало прям по ляжкам.Тёлка отелилась и была очень слабая(соски)После того как встанет лужа молока оставалась на полу.Говорили что с отёлами это пройдёт ,но четыре года молоко так и бежало.С чем это связано было я не знаю.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ветврач наш не хочет с такими животными связываться,я ей на дню несколько раз звоню.В лечение про горячку написано внутривенно делать препараты,я кто будет я не умею.Она уже утром на меня накричала,что у неё отчёт,а я тут со своими проблемами.И ещё раз сказала,что горячку вылечить невозможно.Сил уже нет,резать жалко,но жалко смотреть как она мучается.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Суматошка пишет:

Нет, осеменяли искусственно 20 марта, ни одного быка в радиусе нескольких км нет. Смущают сгустки, на ощупь похожи на слизь. белого цвета. Что делать-то?

Не знаю как правильно, но я бы сгустки сдаивала. Просто если бы она сейчас отелилась то вы начали её доить и всё прошло бы, а так ещё долго ждать не известно что может быть. Может у вашей нетели двойня? У нас с двойней корова на две недели раньше отелилась. Но всё равно рановато.Ещё у нас была корова тоже первым телилась у неё мастит был с новотёлу долю лечи , но всё равно доила только 3 сосками до второго отёла. Потом всё наладилось.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Суматошка пишет:

Здравствуйте!
У нетели (отел в конце декабря) Налилось вымя. Сегодня заметила, что на задних сосках беловатые засохшие кали, на одном из них каля большая, похожа на тяж, и нога изнутри вся перемазана густым и белёсым. Потянула за этот тяж - лезет сопля, если сдавить сосок, то внутри характерный хруст (там не жидкость, а тягучие белые сгустки. Другой сосок тоже наполнен, но вроде бы молоком (знаю, что сдаивать перед отелом нельзя, но если сосок между пальцами аккуратно разминать, то можно почувствовать, наполнен ли он молоком или сгустками). Что это, мастит? Может тогда пролечить перед отелом?

Здравствуйте все.
Расскажу про свой случай. У нетели за две недели до отела начало вытекать створоженное молоко из одной доли. Когда лежала, оставалась лужица творожка. Корова у меня первая, любимая, выращенная из телочки, я с нулевыми знаниями, паника. Мне подсказали люди с опытом, чтоб до отела ничего не трогала. Правда я уже к этому времени умудрилась стакан творога сцедить. Все как у вас. И скрип в соске. После отела колола Амоксициллин, но не долечила. Через полгода опять мастит, но уже в другой доле. Опять лечила, но более интенсивно и под контролем тестов на мастит.
Позже узнала, что теленочком её поили маститным молоком. Это могло послужить причиной.

Ждите помощи специалистов. Я совсем не уверена, что поступала правильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

В районной лечебнице есть врачи ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Суматошка пишет:

Нет, осеменяли искусственно 20 марта, ни одного быка в радиусе нескольких км нет. Смущают сгустки, на ощупь похожи на слизь. белого цвета. Что делать-то?

Я не рекомендую , просто своё мнение высказываю .
Я бы доила её уже сейчас . Неважно как это повлияет на телёнка , важнее корова .
Сдоить всё и наверное лечить надо .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Эта ветврач у нас на несколько посёлков,она уже на пенсии,но иногда на вызова ходит.Но в моём случае она сказала,что ни чего не сделаешь.В прошлом году в соседнем посёлке так же корова умирала,ни чего сделать не смогли,и тоже подозрение,на горячку,так же текли глаза и температура не падала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Эта ветврач

Должна быть районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных...
они обязаны выезжать на вызовы...

05.06.2012 - 21:59
: 26264

Здравствуйте всем !
Марина Александровна , уЛадки вымя все больше и отеки тоже все больше.
Низ живота перед выменем тож небольшой отек .
Сейчас выведу на улицу одну , попробовать сфотографировать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

Нет, осеменяли искусственно 20 марта, ни одного быка в радиусе нескольких км нет. Смущают сгустки, на ощупь похожи на слизь. белого цвета. Что делать-то?

джерсейки часто телятся на неделю раньше даты осеменения.Да и до 20 три недели осталось.Нетили часто за месяц начинают наливать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

прошлом году в соседнем посёлке так же корова умирала,ни чего сделать не смогли,и тоже подозрение,на горячку,так же текли глаза и температура не падала.

Одни подозрения и ни одного конкретного диагноза.Может ей канителиться не хочется вот и сказала,чтобы отвяли.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Милана пишет:

Ветврач наш не хочет с такими животными связываться,я ей на дню несколько раз звоню.В лечение про горячку написано внутривенно делать препараты,я кто будет я не умею.Она уже утром на меня накричала,что у неё отчёт,а я тут со своими проблемами.И ещё раз сказала,что горячку вылечить невозможно.Сил уже нет,резать жалко,но жалко смотреть как она мучается.

Я, конечно, совсем не врач. Но. Промывать глаза Вы можете сами. Сделать укол внутримышечно тоже сможете, чтоб ввести необходимые антибиотики и противовоспалительное типа аинила (кста, очень мне этот препарат нравится). Влить, как рекомендуют, алкоголь 40°- попросту хорошую водку, по 500 мл в дегь в течении 4 дней Вы можете. Посмотрите внимательно описание симптомов. проанализируйте без паники. Особенно
„ При ЗКГ у больного животного происходит неравномерное распределение тепла по поверхности тела. Особенно горяча на ощупь область у основания рогов. В воспалительный процесс могут вовлекаться придаточные полости головы, а переход воспаления с лобной полости на костное основание рогов приводит иногда к их отпаданию или легко снимаются рукой при малейшем прикосновении, поэтому больных ЗКГ животных нельзя привязывать за рога."
И без паники. Написано, лечение симптоматическое, быстрое, интенсивное. Значит быстро купить антибиотики (спросить у Миши), мазь для глаз типа офтальмодекс, водку, жапрпонижающее и вперед. А по ходу разбираться. ИМХО
Кстати, написано, что вначале у животных сильная жажда. У Вашей так было?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Звонила сейчас другому ветврачу,на вызов не согласился,так как мы не его участок,я ему по телефону всё описала.Он тоже сказа,что горячка.Другая ветврач сказала,что за 30 лет практики один раз удалось вылечить корову от горячки и то она ослепла,и всё равно пришлось корову зарезать.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

прошлом году в соседнем посёлке так же корова умирала,ни чего сделать не смогли,и тоже подозрение,на горячку,так же текли глаза и температура не падала.

Одни подозрения и ни одного конкретного диагноза.Может ей канителиться не хочется вот и сказала,чтобы отвяли.

Абсолютно согласна. Ей пофиг, если Ваша корова падет. А вот для Вас это кормилица

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saved76 пишет:

Кстати, написано, что вначале у животных сильная жажда. У Вашей так было?

И на нервы сказывается...
есть симптомы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах