Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 710 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Милана пишет:

Сегодня температура так же 40,и сегодня моча окрашена в красный цвет.Не ужели почки?

Пироплазмоз наверное!

Михаил 01 регион пишет:

По просьбе.
Вообще надо по пироплазмозу набрать в поисковике и внимательно прочтитать. Я могу только сказать упрощённо, что должно привлечь внимание - при активности клещей, если мы их видим на корове нужно хорошо смотреть на свою скотину, особенно если в запуске или молодняк, им меньше внимания уделяют. Если мы видим что стоит желудок, плохо пасётся, скучно выглядит и вдруг у дойных резко упало молоко, а если ещё и кровь в моче, то первым делом колем неозидин или пиростоп, смотреть в ине-те дозировки и эти вещи должны быть в аптечке постоянно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Милана пишет:

Сегодня температура так же 40,и сегодня моча окрашена в красный цвет.Не ужели почки?

Пироплазмоз наверное!

Михаил 01 регион пишет:

По просьбе.
Вообще надо по пироплазмозу набрать в поисковике и внимательно прочтитать. Я могу только сказать упрощённо, что должно привлечь внимание - при активности клещей, если мы их видим на корове нужно хорошо смотреть на свою скотину, особенно если в запуске или молодняк, им меньше внимания уделяют. Если мы видим что стоит желудок, плохо пасётся, скучно выглядит и вдруг у дойных резко упало молоко, а если ещё и кровь в моче, то первым делом колем неозидин или пиростоп, смотреть в ине-те дозировки и эти вещи должны быть в аптечке постоянно.

Наталичка

Марина Александровна , я вас правильно поняла ? Нет смысла стрессовать ее и начинать привязывать? Выгул у нее напротив ее дома, привязь нужна только на всякий случай , да и больше потому что все советуют , я не знаю как и быть тогда... Нетель очень впечатлительная , неуступчивая , во время кормления к вымени прикасаться не дает - задней ногой пинает , не сильно, так отгоняет. Может и головой боднуть в мою сторону... А как вообще происходит первое привязывание - на сколько по времени? Лошадь сначала ходить на привязи учат , потом стоять , а корову сначала стоять ? Не смейтесь над нами - опыта нет совсем , выросла в городе , ближе чем на 20 метров к коровам не подходила)), а тут вот своя

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saved76 пишет:

Пироплазмоз наверное!

Набрать "гематурия у КРС", не только пироплазмоз, для него поздновато, но возможно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я уже про эти болезни читала.Сейчас звонила вету,она сказала,что хоть что делай корова сдохнет.Наверное завтра будем резать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Милана пишет:

.

Обязательно позовите её посмотреть на мясо и вн. органы, надо узнать причину и это может быть полезно в дальнейшем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Милана пишет:

Сегодня температура так же 40,и сегодня моча окрашена в красный цвет.

Тогда это вряд ли ЗКГ, по гемоглобинурии ее дифференцируют от лептоспироза, при лептоспирозе есть гемоглобинурия, при ЗКГ ее нет.

Милана пишет:

Наверное завтра будем резать.

Если корова может вставать, ест, я бы попытался ее лечить, зарезать успеете, если мясо забракуют, тем более, что вы теряете?
Я бы лечил так:
Жаропонижающие – Айнил - 12-15 мл в/м, для коровы весом 500 кг, но он дорогой, можно анальгин (ампулы по 500 мг) – 10 мл в/м раз в сутки. Айнил в ветеринарной аптеке, анальгин в человеческой, колоть 3-4 дня. Кроме жаропонижающего эффекта обладают противовоспалительным и обезболивающим. Можно Супрастин в ампулах – 10-12 мл (200-300 мг) в/м, раз в сутки, 3-4 дня, так же хорошо при воспалительных процессах, продается в человеческой аптеке в ампулах по 20мг/мл, димедрол вроде не продают.
Кофеин 20% -по 10 мл раз в сутки.
Антибиотик лучше сменить, бициллин сейчас не очень эффективен, посоветуйтесь в вет аптеке, что есть, колоть по инструкции. Если в человеческой аптеке будете брать антибиотики, то берите в 7-8 раз больше чем нужно человеку на курс 8-10 дней, не забудьте растворитель – новокаин или физраствор.
Обязательно проколите витамины В12 , продаются в человеческой аптеке, ампулы по 500 мг/мл, колоть по 10 мл -3-4 дня в/м. Так же тетравит или тривит, или тетрамаг – 10 мл в/м.
Глицерин или пропиленгликоль 200-300 мл в сутки до выздоровления.
Позовите ветеринаров, пусть в/в поставят борглюконат и глюкозу, хотя бы пару дней.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Милана пишет:

Сейчас звонила вету,она сказала,что хоть что делай корова сдохнет.Наверное завтра будем резать.

Если уж резать собрались, сделайте корове укол Дексафорта 10 мл, или дексаметазон 25 мг (продается в человеческой аптеке). При некоторых заболеваниях буквально «волшебное средство», умирающий кот у меня бегал на следующий день. Правда, может вызвать аборт, но если собрались резать какая разница, да вы еще точно и не знаете стельная ли она.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Милана, мы все волнуемся! Если есть силы -лечите. Если будете резать обязательно уточните причину, это важно. Есть ли возможность сдать мочу на анализ? И что с навозом? Далеко ли от Вас лаборатория? Ветеринары могли хотя бы кровь взять.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Как -то на форуме писали, что клещи даже зимой садятся на корову, зимуют в сене.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Валентина 63 пишет:

Как -то на форуме писали, что клещи даже зимой садятся на корову, зимуют в сене.

Так и есть. У меня одну корову клещи особенно любят. Вот у нее на холке я и зимой нахожу

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Михаил 01 регион пишет:

Юлия Мила пишет:

в норме?

37,5-39,5.
Тут пока никто не понял что это, только предположения, конечно если вирус, то антибиотики не сработают, это будет сразу видно и надо пробовать противовирусные мед препараты.

Миксоферон обладает противовирусным действием.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:

Милана пишет:

.

Обязательно позовите её посмотреть на мясо и вн. органы, надо узнать причину и это может быть полезно в дальнейшем.

Миш, если они даже к.живой корове не пришли лечить, чет я сомневаюсь, что придут осматривать дорезаную. А вообще это черт знает что, а не ветобслуживание bang

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас эта вет уже больше 40 лет работает,ей уже за 60.Она чего только не видела.Сегодня с ней разговаривала,она сказала,что может придти и внутривенно сделать и всё что попрошу,но всё равно деньги на ветер будут.Корову не поднять.Мы говорит,только время жизни коровы протянем ,а итог будет один.Она много коров в посёлке спасла и не только в нашем,на её участке,несколько населённых пунктов. Много случаев мне из практике рассказала,про больных коров с такими же симптомами.Что она только не делала,вроде бывало корове легче становилось,а потом с новой силой болезнь развивалась.Как затишье перед бурей.Она и перед учёными на семинарах вопрос задавала,почему не придумано лекарство от ЗКГ.Учёные сказали,что им невыгодно,болезнь не носит массовый характер,1 случай на 1000 голов бывает.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Ну что же это, прямо зомбирование какое-то. Нельзя верить в плохое. Надо надеяться на выздоровление, не опускать руки, все до последней возможности использовать. Не хочу судить вашего ветеринара, но все склонны ошибаться. Может ваш ветврач неправильную тактику выбирал.Да и диагноз не подтвержден лабораторно, и теперь уже симтомыне тянут наЗКГ.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Ну что же это, прямо зомбирование какое-то. Нельзя верить в плохое. Надо надеяться на выздоровление, не опускать руки, все до последней возможности использовать. Не хочу судить вашего ветеринара, но все склонны ошибаться. Может ваш ветврач неправильную тактику выбирал.Да и диагноз не подтвержден лабораторно, и теперь уже симтомыне тянут наЗКГ.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Милана пишет:

У нас эта вет уже больше 40 лет работает,ей уже за 60.Она чего только не видела.Сегодня с ней разговаривала,она сказала,что может придти и внутривенно сделать и всё что попрошу,но всё равно деньги на ветер будут.Корову не поднять.Мы говорит,только время жизни коровы протянем ,а итог будет один.Она много коров в посёлке спасла и не только в нашем,на её участке,несколько населённых пунктов. Много случаев мне из практике рассказала,про больных коров с такими же симптомами.Что она только не делала,вроде бывало корове легче становилось,а потом с новой силой болезнь развивалась.Как затишье перед бурей.Она и перед учёными на семинарах вопрос задавала,почему не придумано лекарство от ЗКГ.Учёные сказали,что им невыгодно,болезнь не носит массовый характер,1 случай на 1000 голов бывает.

Милана, ваша ветврач права. Коровка ваша только мучается и не чего хорошего уже наверно быть не может. Даже если вы её выходите, то всё равно рано или поздно придётся резать, т. к. после таких болезней они полностью в норму не приходят. Так что смиритесь уже и не мучайте не себя не животное. Жалко очень но так бывает. Я за свою 17-летнюю практику много всего повидала, много кого спасала, но это похоже не тот случай. У меня как то корова была здоровая, весёлая, ела , пила. Накормили всё съела, а через час я другую пришла доить, а она лежит голова запракинута, молозево из сосков вытекает( отелиться должна была через неделю) и уже мёртвая. Вытащили со двора ,горло перерезали, а крови нет ни капли. Потом оказалось что вся кровь в животе была. Вет сказал что телёнок матку порвал. Не знаю может ли такое на самом деле быть? но случилось. Может кто подскажет что это было? Так что Милана всякое бывает в этой жизни, но правда очень, очень жаль.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Милана, я проустила, что такое ЗКГ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Валентина 63 пишет:

Как -то на форуме писали, что клещи даже зимой садятся на корову, зимуют в сене.

У нас весь октябрь свирепствовали и морозы ночные им нипочем,так что ничего не поздно для них.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
Елена76Rus пишет:

Может кто подскажет что это было?

внутреннее кровотечение

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Милана пишет:

Учёные сказали,что им невыгодно,болезнь не носит массовый характер,1 случай на 1000 голов бывает

При такой статистике она без лабораторных исследований не имела права ставить диагноз.Кровь при ЗКГ бывает в кале,а не в моче.Всетаки склоняюсь к кровепаразитарным заболеваниям.Если бы вовремя лечить толк был бы,а теперь время упущено.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Наталичка пишет:

Марина Александровна , я вас правильно поняла ? Нет смысла стрессовать ее и начинать привязывать? Выгул у нее напротив ее дома, привязь нужна только на всякий случай , да и больше потому что все советуют , я не знаю как и быть тогда... Нетель очень впечатлительная , неуступчивая , во время кормления к вымени прикасаться не дает - задней ногой пинает , не сильно, так отгоняет. Может и головой боднуть в мою сторону... А как вообще происходит первое привязывание - на сколько по времени? Лошадь сначала ходить на привязи учат , потом стоять , а корову сначала стоять ? Не смейтесь над нами - опыта нет совсем , выросла в городе , ближе чем на 20 метров к коровам не подходила)), а тут вот своя

Я после отёла пристёгивать начинаю . Счас тёлка ходит стельность 5 мес ,ошейник одела и ходит с ним.Отелится пристегну.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

Александр 65, а при каких заболеваниях помогает Дексафорт и дексаметазон ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Милана пишет:

.Она чего только не видела.

А корову ВАШУ она видела? То есть осматривала?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
sanya72 пишет:
Елена76Rus пишет:

Может кто подскажет что это было?

внутреннее кровотечение

Это то понятно, а вот от чего оно произошло у здоровой , молодой коровы?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Татанка пишет:

.Она чего только не видела.
А корову ВАШУ она видела? То есть осматривала

Наверное также как мы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное также как мы.

Я вот тоже так поняла, что корову не один даже не осмотрел. Зато диагноз поставили и даже ученых спросили.

Наталичка
андромеда73 пишет:
Наталичка пишет:

Я после отёла пристёгивать начинаю . Счас тёлка ходит стельность 5 мес ,ошейник одела и ходит с ним.Отелится пристегну.

Отлично, тогда и не буду ее сейчас мучать . Спасибо

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Корову она мою видела.Я ей сначала по телефону всё описала,она уже тогда диагноз предположила.А когда в сарай зашла и увидела глаза коровы,то уже убедилась в этом.Эту корову вет знает ещё с телячьего возраста,она весной и осенью приходит,берёт кровь у всех коров на анализы,делает прививки.Анализы все хорошие,прививки сделаны вовремя,поэтому лептоспироз и всё такое отпадает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Милана пишет:

Анализы все хорошие,прививки сделаны вовремя,поэтому лептоспироз и всё такое отпадает

У вас весной и осенью берут кровь на лептоспироз?У нас только когда ппродаешь корову и везти надо в ценральную лабораторию,в районных мало где делают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах