Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 703 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57712 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Завтра узнаю,но навряд ли врачи придут.У нас вет,уже давно на пенсии,на вызова не ходит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Милана пишет:

навряд ли врачи придут

Нет рядом с/х предприятия или ветучастка? Рядом совсем никто не работал в вет сфере?
Это можгут быть только начальные проявления, когда металл не зашёл ещё глубоко в стенку преджелудка. Пишите про все проявления завтра даже незначительные, у тем-ры всегда есть повод.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

с.х предприятия есть,но на дом они не ходят.Завтра посмотрю состояние коровы.Боюсь даже думать о худшем.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Владимир, а что так нервно-то. Каждый, во первых, работает как ему удобно. Требовать от кого то на форуме делать так, а не этак никто не вправе.Мы тоже пробовали интенсивно выращивать телок, чтоб случка проходила в 12-13 месячном возрасте. На период интенсовного раздоя у первотелок приходился зуборон. Отказались, и вернулись к случке в 15 мес. возрасте. Ну и почему бы не поделиться опытом, как сократить сервис-период у высокопродуктивной коровы. С удовольствием почитаем и попытаемся у себя применить. А что, серьезно в Смоленской области пользуются цитратом и открытой гранулой и облицованную ни разу не видели? Просто в Воронежской последний раз ее использовали в 1997 году на черно-пестрой породе (нашей, отечественной, а не голштинской). У меня в районе про отел март-апрель забыли с 1996 года.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Владимир, Вы же с Москвы премиксы возите, там и предприятие, и семя любое на выбор, мне, например, джерсейское привезли - любой каприз за Ваши деньги.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А телок шприцем-катетером стеклянным осеменяете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
юля юля пишет:

может вы мне подскажите как быть, а то я запуталась:-)

Подсказать-то в чём - почему мало пьёт воды и как заставить ? Это имеется в виду ?
Просто отступить от всех правил и опытным путём предлагать что будет - тёплую воду , подсолёную , с отрубями либо сухими , либо пареными .
Ну что тут поделаешь , если такие индивидуумы .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
sanya72 пишет:

в районе про отел март-апрель забыли с 1996 года.

Чо-то не понял смысла, у вас в июне-июле коровы не кроются?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

В 1996 году два хозяйства до 02 января не осеменяли вообще. С 02 января начали осеменение коров и телок. Постепенно перешли на осенне-зимний отел. За ними потянулись и остальные хозяйства - спрос на зимнее молоко был и цена выше. Основная масса телится октябрь- январь. Конечно, со временем отел все равно смещается, но регулируется телками.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Август-декабрь не осеменяем вообще, считаем так нам удобне.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
сандра смит пишет:

у меня есть и сено, и солома и зерно, и отруби, и подробить могу,т.к куры, перепелки, свиньи и козюли плачу, потому что не знаю что делать с ней, овес ест понемногу. он стоит у нее постоянно,молока пою 2+1,5+2 _ это три раза в день, мне, кажется, она голодная. Но читала на форуме, что лучше не докормить, чем перекормить.Хочется, чтобы получала все нужное, а не знаю что дать.При покупке сказали ничем не кормить кроме молока,но расти ей с чего то надо, уже второй месяц ей. комбикорм неизвестного происхождения давать не хочу. Спасибо, кто откликнулся

Поздравляю Вас с телочкой. Зайдите ко мне в блог пожалуйста. Я сохранила ссылку о кормлении телят. Очень интересно наблюдать за ростом малыша. Все будет хорошо. Я кормила телочек до 2 х месяцев молоком и при этом постепенно снижала дозировку. Одна телочка, Маргуза, легко от молока отвыкла А Пчелка долго мукала, но я в 2 месяца перестала давать ей молоко. Сейчас их самое любимое это овес, сено всегда жуют. Купила трикальцийфосфат.
Спасибо форуму. Здесь всегда помогают. И потом я читаю как другие справляются. Спасибо всем!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Михаил 01 регион пишет:

Чо-то не понял смысла, у вас в июне-июле коровы не кроются?

Миша , рассмотри и для своего хозяйства этот вариант . Мы тоже стараемся отёл на осень переводить .
Очень выгодно во всех смыслах . Летом заготовка кормов , жара и молока много . и цены на него нет .
И телят маленьких куча .А у тебя ещё и переработка .
А на осенний отёл - свободное время для полевых работ , молоко во второй половине лактации хорошо поддерживается травой . Осеменение летом в жару сам понимаешь , стрессовое , плохо кроются . Либо эмбриональная смертность задолбает .
осенью все дела в поле переделаешь и занимаешься с отёлами , телятами , корма в это время пока недорогие и качественные пока .
Нам на днях руководитель снова напомнил про немецкого фермера , у которого они были .
Летом они всей семьёй уезжают отдыхать , все коровы в запуске . И работников меньше нанимают - одного на лето следить за фермой и осенью ненадолго на массовый растёл .
Но у них конечно молоко на завод идёт , там частным порядком немыслимо продавать .
И всё же есть некий смысл в этом и для нас .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
sanya72 пишет:

осенне-зимний отел

nad пишет:

есть некий смысл в этом и для нас

Я в общем так и стараюсь, в частном секторе массовый запуск и наплыв покупателей и заказов, но чтобы никто не телился в какой-то период - не совсем приемлимо. У меня за это время всё клиенты разбегутся, продукция нужна весь год.
Да, летом кроются плохо, но приходиться крыть с повторами. Короче нужна какая-то равномерность.
А со временем всё равно смещается отёл и появляется разнобой.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Михаил 01 регион пишет:
Милана пишет:

Похоже на травм. ретикулит, если у ваших врачей есть магнитный зонд, то стоит ввести.
Могут быть паразиты в печени - фасциолёз, обычно зимой обостряются инвазии, тем-ра повышена - это признак воспалит. процесса. Начните с зонда.

Добрый вечер всем!
Михаил, а где можно приобрести такой зонд? И какой брать? у наших ветов такого нет, но если он будет у меня, они смогут провести такую манипуляцию.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Лена2020 пишет:

Наберите зонды Коробова или Мелисетяна, они достаточно дорогие для ЛПХ, но если коровы дороже, то можно. лучше вставить постоянн. магнит, поищите в ине-те инфу на тему.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

лучше вставить постоянн. магнит,

Мне посоветовали именно это...(знакомый вет)
я спрашивала стоит ли?
но ни кто не ответил(((
наверное не практикуют...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил 01 регион пишет:

зонды Коробова или Мелисетяна, они достаточно дорогие для ЛПХ,

Лет 10 назад купил зонд Меликсетяна, стоил около 1000 рублей, но он мне не нравится, очень слабый магнит, давно им не пользуюсь. Если покупать, то лучше зонд Коробова или Телятникова, по описанию магнит раз в 100 сильней.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
sanya72 пишет:

Владимир, Вы же с Москвы премиксы возите, там и предприятие, и семя любое на выбор, мне, например, джерсейское привезли - любой каприз за Ваши деньги.

Да, возим с моквы примексы и не только и семя с подольска.
Гранулы у нас не облицованые делаюти сейчас , стекло в
Осеменении не используем.
Мне приемлем интенсивный рост телок и ранная случка.
При максимальном весе. По молоку нет проигрыша.
Вот пример : 14 год нетеля отел 20 ноября , первая охота 1 декабря повторная 16 декабря.
5 января случка плодотворная, и 25 января.
Сейчас эти первушки отелились и все удачно.
Мы не меняем рацион , лишь сокращаем конц корм,
В этом году были коровы на стойле груглый год, клевер вволю , сено раз в день, конц корма по 0,350 кг на литр , зима сено вволю силос 20-30 кг конц корм как и при надое перед запуском в сухостое ни за день ни после отела концентраты мы не снимаем , как кормили кукурузой и пшениц так и кормим.
Меняются лиш вид витамин, их количество. Применяем энергетик после отела и все хорошо.
Прогулки зимой и уколы габивит-s перед отелом.
Укол ПДЕ и бициллин в день отела. Случка на ура.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

После отела применяем корма с мочевиной, прибавка с отела ежедневно от1,2 до 0,4 кг в день на голову. Концентраты так же на литр.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Александр65 пишет:

лучше зонд Коробова или Телятникова

У всех свои прелести с Меликситяном можно воду пить и есть в меру и проблемно вводить, а Коробов для коровы тяжелее, хотя я тоже его поклонник, ещё в те времена его неодимовые головки хорошо работали, на фермах основые инородные тела были огрызки сварочн. электродов и иглы Боброва от бестолковых студентов.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

А отел осенне- зимний очень выгоден.
У нас сейчас банка молока140 рублей а летом была 100.
И молоко на расхват. А на завод сдаем по 16 рублей.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас всё так же,дыхание тяжёлое видно температура есть,состояние угнетённое.Дроблёнку съела,сено очень мало,воды пол ведра.В глазах немного гноя появилось.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил,про глисты я тоже думала.У неё в прошлом году перед запуском,за 3 месяца до отёла молоко сильно горчило.А потом летом она худеть начала. Ивермек всё сделать не получалось.Я знаю,что в посёлке у многих коров глисты в печени бывают.Сама видела в одном проулке за сараем(не за нашим),ливер валялся,вся печень в глистах была.А ведь мимо того проулка многие коровы в табун ходят .И лет 8 назад свекровь корову зарезала,корова тоже не могла всё лето покрыться,а потом ещё и лейкоз нашли,так вот у этой коровы тоже вся печень в глистах была,зрелище ужасное.После этого даже мясо ест не хотелось.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
sanya72 пишет:

Август-декабрь не осеменяем вообще, считаем так нам удобне.

Если с отела до осеменения ,пройдёт месяцев 5 ,проблем с огулом не возникнет?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Привозили сейчас ветврача.На травматический ратикулит не похоже.Подозрение на катаральную горячку,глаза слезятся со вчерашнего дня у коровы и гной появился.Но многое не сходится по симптомам описанным в интернете,при горячке контакт с овцами и козами должен быть,а у меня их ни когда не было,и корова должна быть возбудимая и светобоязнь должна быть.Но она спокойная как обычно.Ещё подозрение, что почки могут отказыть от жома.По спине вет стучала,корова беспокоилась,дёргалась,может и правда почки болят.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Забыла сказать,сделали сейчас 4 пузырька бицилина.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Милана пишет:

Хотя печень поражённая фасциолами подлежит утилизации, человеку этот гельминтоз не опасен, как говориться, кушайте на здоровье.
Если будете колоть, то не давайте макс. дозу, массовая гибель паразитов может дать интоксикацию и возможен падёж, дробно, 1/5 - 2/3 дозировки по весу за 2 раза.

сергей 19.08.80 пишет:

Если с отела до осеменения ,пройдёт месяцев 5 ,проблем с огулом не возникнет?

Если есть цикл, полноценная охота и нет проблем в пол. сфере то ничего не будет, и после 1,5 лет кроются, могут временами быть случаи атрофии яичников, но это не так часто и не за 5 мес..

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
alekvlad7980 пишет:

Гранулы у нас не облицованые делаюти сейчас , стекло в
Осеменении не используем.

Ну а телок как же осеменяете необлицованной гранулой. Может я в чем то не в курсе

alekvlad7980 пишет:

Вот пример : 14 год нетеля отел 20 ноября , первая охота 1 декабря повторная 16 декабря.
5 января случка плодотворная, и 25 января.

Не совсем понял в первую охоту пришла через 11 дней, а в повторную через 16? Наверное опечатка, сервис-период 66 дней, а продуктивность какая этой нетели
[quote=alekvlad7980]зима сено вволю[/quo
А вот это громандный плюс. Наш племзавод так же добился наилучших показателей в тот год, когда скирды зеленого сеяного сена на фермах стояли

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил, а разве можно сейчас о глистов уколы корове делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Милана пишет:

У разных препаратов есть инструкции по применению, если нет противопоказаний, то можно подобрать, наберите Фасциолёз и почитайте несколько источников.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах