Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 701 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я тоже думаю что книжка забилась или рубец встал.А переесть фуража не могла ,я всегда одну и туже норму даю,а потом водой пою.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Милана пишет:

Не думаю что с сеном что то попало,сено свежее рассыпчатое.

Вы температуру ей мерили? Здесь сложно сказать,может от того,что все таки сразу много прибавили- пошло нарушение,а может в другом корме что- то попало. Мы в прошлом году вводили силос постепенно,всем нормально,а у одной встал желудок...
А на неделе,если бы сама не столкнулась с этим- не поверила,привезли сено новое,а у них понос открылся,сначала у коров,а на следующий день у телят. Убрали это сено к вечеру уже получше стало,через два дня стул нормализовался.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

Да , худеет .
Но и с кормами у вас серьёзный перебор .
Вечером попозднее напишу в личку .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Я тоже думаю что книжка забилась или рубец встал.

Вот это выражение очень интересное . Остановку рубца и отсутствие жвачки видно очень ярко , тут и предполагать не приходится .
Рубец проверяли , работает , движения есть ? Жвачка есть ?
Вода всегда есть у неё или носите из дома раза 2-3 в день ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Воду носим 2 раза утром и вечером.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Воду носим 2 раза утром и вечером.

nad пишет:

Рубец проверяли , работает , движения есть ? Жвачка есть ?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Скорее всего много сухого жома и мало воды. По любому простимулировать жкт не мешает.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
юля юля пишет:

Повторю свой пост. Подскажите пожалуйста, моя Зорька ( 1,5 недели у меня) пьёт всего 2 ведра воды-слышала что это плохо - как приучить пить? На отрез отказалась есть фелуцен и соль с минералами не лижет(( кушает комбикорм для дойных(для нетелей не ест) 2 кг.,сено ест хорошо в волю. Посоветуйте что делать. Буду очень признательна..

Юля, не переживайте, что пьет мало, если аппетит хороший и корова бодрая- нет причин для беспокойства. У всех потребность в воде разная. У меня вот две телки, одна постарше, пьет не много, а та, что помладше- в два раза больше, хотя обе племенные голштинки от одного папки. У подруги вообще другая проблема- телочка пятимесячная хлебает воду по 8 ведер в день! Я обалдела, как узнала...Она специально замеряла. Ветеринар сказала, что сколько хочет, столько пусть и пьет. Можно попробовать давать дождевую воду или снеговую талую, они ее больше пьют чем колодезную. Мои по крайней мере ее точно раза в два больше выпивают. Может быть у прежних хозяев вода другого вкуса была, она к ней привыкла. Бывают привередливые коровы- любят пить из большой посуды, типа бачка, а ведра разливают. У меня есть такая мадам. Или ведро не так пахнет... Моя Туча пьет только из исключительно из своего чистого ведра, чтоб никто не облизал и комбикорма в нем до этого не было. А Ночке вообще по барабану какое ведро и кто до нее из него пил или ел. В общем куча может быть причин.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
sanya72 пишет:

Скорее всего много сухого жома и мало воды. По любому простимулировать жкт не мешает.

Да , это скорее всего .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Вечером попозднее напишу в личку .

Спасибо. Буду ждать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Не думаю что с сеном что то попало,сено свежее рассыпчатое.

Могло и с жомом попасть.Я обязательно размачиваю гранулы и все перебираю руками.То бутылка пластиковая в нарезке попадет,а бывает и металл.На приличных комбикормовых заводах металлоуловители,а вжом идут все отходы.Стружку долго парить не надо она быстрее закисает.Гранулы в горячей воде и то за час распариваются,жду дольше когда остынут.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сегодня утром пока доила,заметила,что отрыжка есть и жвачка тоже.Но сено не ест,дроблёнку дала 1 кг,больше побоялась,воды выпила пол ведра всего.Состояние вялое,движения медленные.Перед тем как заболеть у неё стул жидкий появился,я подумала что от большого количества жома.Потом норму убавила,но корова сама стала от него отказываться.Дроблёнку сверху съедала,а жом оставляла.Молока утром дала всего 2 литра.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как ЖКТ простимулировать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

отрыжка есть и жвачка тоже.Но сено не ест,дроблёнку дала 1 кг,больше побоялась,воды выпила пол ведра всего.Состояние вялое,движения медленные

Мало данных о корове. Когда отелилась? Если недавно то, как прошел отел? Что ела до болезни, желательно точно в кг? Сколько давала молока, какая температура?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

У подруги вообще другая проблема- телочка пятимесячная хлебает воду по 8 ведер в день!

Это может быть признаком заболевания. Называется возрастная (или водопойная) гемоглобинурия молодняка. В этом случае после поения, через 0,5-2 часа моча становится от розового до темновишневого цвета от разрушающихся эритроцитов.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Возраст коровы в мае будет 5 лет.Отелилась корова в марте 3 раз,все отёлы проходили без осложнений.Сейчас стельность 3 месяца,я так думаю.Она всё лето у меня гуляла,и не могла покрыться.В табуне быков полно было и свой бык дома был,его она не подпускала,большой был,а в табуне я не знаю прыгали ина неё или нет.В августе вроде огулялась.По крайней мере больше я не видела её в охоте.После отёла давала 23 литра молока,через 4 месяца после отёла резко убавила,не пойму почему,и мне кажется она стала после этого худеть,хотя аппетит всегда хороший был.Ветврачи регулярно весной и осенью кровь на анализы собирают,все профилактические прививки делают.Кормлю сено,солома,жом как я уже говорила,дроблёнка из ячменя 75%+пшеница 25% 3 кг и отруби 2 кг(это всё суточная норма ).Вот она Майка.Фото недели 2 назад сделано.Я здесь на форуме выставляла фото,чтоб посоветовали рацион составить,но ответа так и не получила.

Вложение
dscn2564.jpg
dscn2565.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

.Кормлю сено,солома

Милана пишет:

через 4 месяца после отёла резко убавила,не пойму почему,и мне кажется она стала после этого худеть

Сколько даете сена и сколько соломы в кг, какого качество сена? У коровы очень низкая упитанность и если у нее был хороший аппетит, то ей не хватало питательных веществ. Как кормили перед тем, когда резко сбросила молоко?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

сено,солома,жом

вроде как много клетчатки получается...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот и я с Бяшой обращаюсь. Бычок перестал есть дробленку(ячмень). не понимаю,что случилось.Сено ест,аж за ушами трещит.То есть с аппетитом. Честно-ему сено не взвешивала-просто кладу ему в кормушку сколько влезет.
Дробленки давала по 800 грамм за кормление три раза в день. И ел нормально.В дробленку добавляю соль и мел(по чайной ложке).С неделю примерно подсыпаю дробленый горох.Прямо по горсточке за раз. Хотела уже увеличить горох,что бы довести до рекомендованных 500 грамм,а он вдруг стал отказываться от зерна.В чем может быть причина?Заметила,что в сарае стало жарковато(13-15 градусов) и он по утрам влажный стоит. Может из-за этого?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ия...у меня вот всё из головы не выходит что они у тебя влажные...
у меня тепло в хлевах...
и вытяжки нет...
но все сухие...

по дроблёнке...
пару дней не добавляй туда соли...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Кормлю сено,солома,жом как я уже говорила,дроблёнка из ячменя 75%+пшеница 25% 3 кг и отруби 2 кг(это всё суточная норма ).Вот она Майка.Фото недели 2 назад сделано.Я здесь на форуме выставляла фото,чтоб посоветовали рацион

У коровы нет аппетита и Вы даете 5 кг концентратов-с этим не шутят,тем более удой мизерный.Свою первую корову я именно жомом-стружкой угробил.Приехал с учебы и что-то корова мне голодной показалась-дал ведро жома распаренного,но воды не много там было.Оказадось дедушка дал тоже самое до меня и помола немного.Как потом сказал врач был завал рубца.У нас тогда было бездорожье,телефонов не было,из меня врач никакой.Пришлось резать.Може больше помол повлиял,но его мы давали мало.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
olga k пишет:

Ия...у меня вот всё из головы не выходит что они у тебя влажные...
у меня тепло в хлевах...
и вытяжки нет...
но все сухие...

по дроблёнке...
пару дней не добавляй туда соли...

у нас все же сырость высокая.утром даже потолки мокрые..мне приходится прежде прогулки долго вытирать их насухо.
а дробленку он не то что бы не ест..например утром он поклевал и все. В обед утренняя пайка осталась,а к вечеру съел.Насыпала еще.сейчас пою посмотрю-съест или нет. Он получается как бы через раз кушает. моет сена много даю? Наедается им?

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

Ия, наша тёлочка тоже не всегда съедает сушь- утром лучше, а вечернее остаётся, сытые они и если потеет - значит справный, Я к такому выводу пришла.Раньше не потели, а как подпускать телят стала и дроблёнкой кормить ,тёлочки бывают в испарине, когда тепло в сарае. Наша последний раз в охоте была, так мы утром испугались- вроде кто водой облил, а на следующий день сухая.Может это и не нормально- как тут поймёшь, не на все вопросы есть ответ.Сено мы не взвешиваем, так даём сколько съедят.Тоже бывает не съест и воды бывает мало пьёт, когда как.Если начнутся проблемы- вы поймёте сразу, а пока спите спокойно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сено и солома очень хорошего качества,всё свежее.,плесни нет,кормушки всегда полные,3 раза в день раздаю,кормушки чищу регулярно каждый день вечером перед раздачей новой порции сена..Упитанность тоже считаю что плохая,за лето похудела она.Худеть начала где- то в июле,даже не пойму от чего.Весь день в табуне паслась,утром перед выгоном в табун дроблёнку ела норма та же,вечером после табуна опять дроблёнка и трава скошеная или сено на ночь.Не могла огулять ся отчего не пойму,всегда в мае огуливалась как табун начинали гонять,а в этом году только в августе и то в конце.Со вчерашнего дня норму дроблёнки уменьшила,2 кг за два кормления,боюсь лишнего дать,хотя она её хорошо сейчас ест,а сено плохо.Уже всю голову сломала,не знаю как корове помочь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

за лето похудела она.Худеть начала где- то в июле,даже не пойму от чего

Милана пишет:

,чтоб посоветовали рацион составить,но ответа так и не получила.

Разобраться в причинах нарушения пищеварения не всегда возможно, но то, что худеет всегда связано с недостатком питательных веществ. Этот недостаток может быть по причине какого-нибудь заболевания или неправильного рациона, летом это могло быть связано со снижением питательности травы.
Соломой коров лучше не кормить, если только у вас кормов не хватает, но и в этом случае очень ограниченно, только как источник структурной клетчатки.
Если корова весит 500-600 кг, стельность 3 месяца и удой 15 литров, то ей нужно в сутки:
Сено - 12 кг, дробленка – 3 кг, отруби 3 кг, сухой жом 2 кг, соль 100 грамм.
На этот рацион нужно выйти постепенно, после того как корова придет в норму. Концентраты, сухой жом увеличивать на 300-400 грамм в сутки. Концентраты лучше делить на 3 кормления.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

.Худеть начала где- то в июле,даже не пойму от чего

На примере своих коров.....Тоже с середины лета много лет подряд худели, и чуть позже начинало портится молоко - постоит и старьем отдает, а сметана пригарчивала. Прочитала по ссылкам у Александра и Ольги в блоге, что в жару у коровы может начаться кетоз. Причина - плохая поедаемость кормов, т.е. в жару они элементарно не едят.А если вода не всегда доступна, то это ещё хуже. Как этого избежать: 1) обязательна подкормка дома скошенной травой и сеном; 2) обязательна дача концентратов, хотя многие хозяева считают, что корова летом должна быть сыта из-под ноги; 3) пропиленгликоль или глицерин по 200-300 гр сутки.
Я ещё в число концентратов после отела включила кукурузу по 3 кг на голову в сутки. Продолжала так давать все лето. А она тоже хорошо поднимает глюкозу в крови, что важно при профилактике кетоза..
Первый раз коровки спокойно пережили жару. На дойке видела у девчат молоко по 2-3 литра в ведре. Мои же как доились, так и продолжили. Майка только от своих обедешных 14 литров стала давать 12, а утром и вечером не сбавила.С молоком тоже порядок.
Есть у Вас возможность подавать гр по 200 пропиленгликоль или глицерин? Вреда не будет, но если у коровы кетоз, то её состояние быстро улучшится. Дальше будете кормить по рекомендациям, а не как хочется, и будет всё хорошо.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр рацион у нас такой и был,как вы написали,до того как корова заболела.Рядом стоит другая корова в запуске,корма те же самые,только жом и дроблёнка с отрубями на половину меньше той нормы,и у неё всё в порядке.А в ветаптеках продают пропиленгликоль или глицерин? И как их давать корове?Я думаю,может жом не сильно размок и сухой попался ей?Обычно я сначала жом в ведро насыпаю,а потом сверху водой заливаю.Но один раз в ведре была вода меньше половины ,а жом я насыпала сверху на воду,и мне кажется он не размок весь.Может в этом причина.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

может жом не сильно размок и сухой попался ей?

В заводской комбикорм вообще сухой жом добавляют и ничего. Александр писал, что кормил своих коров совсем сухой стружкой . Я тоже особо не заморачиваюсь. прошлый год мешала всё, с концентратами чуть не до однородности перемешивала. Сейчас насыпаю в бачок столовский трехведерный 1-1.5 кг. Плеснула туда 3-литровы ковш кипятка и стоит до следующего кормления. Иногда забуду заранее замочить, так перед кормлением налью теплой воды, пока подчищаю, да подсыпаю концентраты, размокнет чуть-чуть.Но нужен обязательно свободный доступ к воде. Корова сама его запьет когда захочет.Вы же не сухой дали, а чуть смочили. Кроме того корова у Вас плохо ест сено. Так именно бывает при кетозе.Нужно приглядываться к предпочтениям коров. Они сами подскажут, что им надо. Когда ацидоз, наоборот, лучше едят сено.И от предложенной соды не откажутся. Когда в рационе избыток углеводов, то плохо едят сладкое. Когда весной в траве много белка, то совсем не едят жмых. Мои летом шарахаются от соли. Оказалось у нас почвы засоленные, и в водоемах вода с большим количеством натрия. Сейчас пою водопроводной водой. Сыплю соль в мешанку - едят.И брикет лижут.
Если в ветаптеке не продают припиленгликоль или глицерин, то в обычной можно купить. Дорого только. Спросите у ветеринара, бывает они продают на розлив.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

рацион у нас такой и был,как вы написали,до того как корова заболела.

Рацион это не только концентраты, вы должны знать, сколько корова съедает сена в кг, кроме того солома (избыток клетчатки) снижает перевариваемость других кормов и снижает поедаемость того же сена. Раз корова худела, то кормов ей было не достаточно.
Пропиленгликоль или глицерин может помочь, даже если у коровы нет кетоза, 200-300 грамм в сутки в течение 5-7 дней должны улучшить состояние коровы и аппетит, тем более жвачка у коровы есть. Глицерин можно купить в человеческой аптеке.
Что касается сухого жома, то он мог стать причиной болезни, если только был некачественный или резко его добавили. Его так же нужно добавлять по 300-400 грамм в сутки. Давать его можно и в сухом виде (стружку), только нужно обеспечить доступ к воде.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Александр писал, что кормил своих коров совсем сухой стружкой .

Да, как то в сильные морозы сырой жом весь промерз и я больше месяца кормил сухим жомом, стружкой. В сутки давал по 6-8 кг на голову. За одно кормление до 2 кг в сухом виде, в смеси с концентратами, приучал, понятно, постепенно. Поилок у меня тогда не было, поэтому с водой пришлось побегать, пили очень много.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах