Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 674 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил Кунков пишет:

Сурфагон делал 24го

Ну вот смотри. ты же не стимулируешь, а синхронизируешь охоту. То есть они у тебя приходят в охоту сами и номально, но тебе надо, чтоб одновременно. Что получается, а спецы поправят.
Первая корова была в охоте 9.10. Преположим овуляция была 12.10. А 24-го ты сделал сурфагон. Значит у нее был где то 12 день цикла и было желтое тело. Сурфагон на цикл никак не повлиял. 9.10 + 21 день. Где то 30.10 у нее будет своя охота. И 31.10. Эстрофан никак не подействует
Вторая корова 21-23.10. А 24.10. сурфагон. Через 7 дней (31.10) у нее по любому будет желтое тело.
И эстрофан вызовет охоту.
То есть у тебя первая корова придет в свою охоту раньше 31.10.
Вообще, на ферме кроют и по факту выявления. Но ты хочешь сэкономить и покрыть сразу двух. Как тут? Либо второй раньше эстрофан, но тогда подгонять по времени к естесственной охоте первой. Либо через 10 дней еще укол эстрофана обеим. Ну, это как я делитантски понимаю. По моим прикидкам эстрофан 28,- ого только простимулирует естесственную охоту у первой коровы, но не позволит осеменить двух коров одновременно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

Так вот вопрос - это можно корове давать вместе с сеном? И если можно, то сколько?

Давать корове конечно можно , но посмотрите что получается .
Трава там сырая и скоро запреет . И что с этого всего толку ? Соевая солома наименее пригодна для коров , потому что её питательные в-ва находятся в очень прочном лигниново - целлюлозном комплексе и мало разрушается в пищеварительном тракте . В конкретном случае невозможно сказать насколько зрелая солома , ведь соевая солома после уборки на зерно вообще не пригодна для кормления из- за того , что она очень грубая , и значит слишком много в ней клетчатки .
Хотя в ней больше чем в других видах соломы больше протеина , кальция и фосфора , но всё это в малоусвояемой форме и на молоко не должно повлиять . Да и трава там неизвестно какая .
Ну а если хорошо едят , так давайте немного . А сколько - сказать невозможно , нужно знать весь рацион и питательность этой соломы . Хотя следует понимать - никакая солома молоко не поднимает .

Stasy77 пишет:

: 4 кг комбикорма (сейчас есть), или зерносмеси (планирую ячмень, кукуруза, щрот соевый).

Что-то одно должно быть , к\к или размол .

Stasy77 пишет:

Молоко было 9-10. Сейчас скинула до 6-7

С таким удоем вы даёте ей достаточно всего , больше не стоит добавлять .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
Татанка пишет:

Ну вот смотри. ты же не стимулируешь, а синхронизируешь охоту.

Я уже не знаю, что я делаю. Схему получил, а когда её начинать - на ней не написано.... Ну я так подумал что она напроч сбивает коровий цикл и типа как начинает все сначала dntknw
Потому вопрос и задаю. Потому как ну не осеменились они у меня . Я вообще думал, что стимулирует Сурфагон, а Эстрофан все переписывает наново cry Так когда и кого мне колоть? cry bang

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
nad пишет:
Куприяшка пишет:

а сколько в сутки килограмм давать? На что ориентироваться? А то даже понятие кормовой единицы в разной литературе по разному
И на всякий случай - если найду жмых - тоже - сколько в кг ячменя, а сколько жмыха?

Про к. ед. забудьте .
Когда разберётесь что купить - к\к или жмых , то и можно говорить сколько чего нужно .

Разобралась. Есть у нас в продаже КК60. scratch_one-s_head

nad пишет:

Корова тёмная и не очень хорошо можно видеть упитанность , но похоже у вас перебор с этим .

Нашла очень красочные фотки и рисунки для определения упитанности коровы по баллам.
Чаруня получается на 4 балла из 5.

nad пишет:

А остальное - ориентироваться по надою , физиологии , весу и упитанности .

Вес по табличке - замерам получился 566кг.
С надоями у нас скромно совсем. После покупки раздоили с 7л. до 15 л/день при трехразовой дойке. С августа перешли на 2х разовую- скинула на ~1-2 литра/день. Сейчас постепенно сбавляет и сбавляет молочко.
На сегодня 7-9л./д.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет

Маринка, разведка донесла инфу по Джессике... они как те шпиёны - всё тайно... но это село...
короче, они не могут её покрыть

осссспидя, она осеменилась будучи телкой с первого захода... в естесственную охоту... ИО... никаких проблем...
даже не знаю как к ним подкатить, чтобы отдали ...бо залечат... скорее всего проблемы со спермой... они возят пайеты за пазухой... смешно просто...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Девочки ,кто знает сколько стоит сосуд Дюара?

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Девочки ну хоть кто нибудь подскажите нетель стельная 6 мес. Какой комбикорм нужен?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил Кунков пишет:

Я уже не знаю, что я делаю. Схему получил, а когда её начинать - на ней не написано.... Ну я так подумал что она напроч сбивает коровий цикл и типа как начинает все сначала dntknw
Потому вопрос и задаю. Потому как ну не осеменились они у меня . Я вообще думал, что стимулирует Сурфагон, а Эстрофан все переписывает наново cry Так когда и кого мне колоть?

Подожи ответа спецов. Но если первая придет в охоту до укола эстрофана, то можно покрыть. А второй доколоть схему и крыть по времени.

РФ
: Воронеж
20.10.2014 - 13:04
: 17

Такая ситуация. Сегодня отелилась коровка вторым теленком. Молозиво с кровью. Покупала ь первотелкой. Старался кормить по этому форуму. Перевелась перзапуском на 3кг отрубей. До отдела за 3 недели, перевел на дробленый ячмень 3 кг в сутки. До этого крови и хлопьев небы. Стоит беспокоиться или нет?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Милана пишет:

Девочки ,кто знает сколько стоит сосуд Дюара?

От 20 тыщ новый

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Чижик пишет:

они возят пайеты за пазухой... смешно просто.

Если правильно разморозить и правильно везти, то легко, помню случай когда с фермы зимой везли на мотоцикле так семя и покрылась.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил 01 регион пишет:

Если правильно разморозить и правильно везти, то легко, помню случай когда с фермы зимой везли на мотоцикле так семя и покрылась.

Миша, может посоветуешь

Михаил Кунков пишет:

Начал делать уколы по схеме ОВСИНХ, тоесть пока уколол сурфагон... И тут же попался на глаза комментарий про укол эстрофна за 3 дня до предполагаемой охот. В связи с чем и возник вопрос: так как предположительно мой укол должен попасть как раз на гулянку (сопливила с 9.10 скровила13.10) одной из двух коровок ,не сделать ли укол эстрофана не 31го, а 28.10 ? Вторая отгуляла за 21-23.10. Решил колоть по схеме и огуливать разом (сам пока не научился, а два раза за день осеменить это 4 раза сгонять до дома осеменатора.... за 10 км...)

То есть как я понимаю. Сурфагон 24.10 .На момент начала схемы у одной коровы 1-ый день цикла, а у другой 12-ый. Эстрофан теперь 31.10.Первая получается должна придти в свою охоту 28.10?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татанка пишет:

Миша, может посоветуешь

Семя чувствительно к перегреву на разморозке и охлаждению при переносе - темп. шок. Пайеты лучше разморозить при 37-38, в горошинках можно до 40, лучше пользоваться оттаивателем и обязательно с термометром, хоть мы и на глаз уже знаем температуру, если куда везём, то не обрезать и не вставлять в шприц, утеплить ватой и вставить если техник женск. пола в бюстгалтер, шприц тоже за пазуху, он не должен холодный. С пипетками сложнее, надо использовать полиэтиленовый контейнер типа пробирки с крышкой, семя развомораж. в нем и взём пипетку отдельно в тёплом месте.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Очень обидно(( вроде всех принимает всем советуете, а я неделю уже пытаюсь услышать хоть какой нибудь ответ на свои вопросы(( может конечно они для вас не существенны, но для меня были важны. Ладно может на другом форуме ответят((

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
юля юля пишет:

Очень обидно(( вроде всех принимает всем советуете, а я неделю уже пытаюсь услышать хоть какой нибудь ответ на свои вопросы(( может конечно они для вас не существенны, но для меня были важны. Ладно может на другом форуме ответят((

Ну зачем же обижаться! Вам ведь Мирослава ответила!) Если не написали еще, значит согласились с ответом по умолчанию! Вы уже коровку купили? Должны во вт привезти были!? Так показывайте, пишите подробней о ней, замеры, кормление, что у вас есть и вам обязательно помогут! А приручать любовью и лаской! И вкусняхой с почесухами на первое время!)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил 01 регион пишет:

Семя чувствительно к перегреву на разморозке и охлаждению при переносе - темп. шок.

А по поводу схемы?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татанка пишет:

А по поводу схемы?

По факту. Может задержка овуляции, может цикл неполноценный, может что с яичниками, нет рецепта универсального.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
юля юля пишет:

Очень обидно(( вроде всех принимает всем советуете, а я неделю уже пытаюсь услышать хоть какой нибудь ответ на свои вопросы(( может конечно они для вас не существенны, но для меня были важны. Ладно может на другом форуме ответят((

Юля, Вы не обижайтесь. Не одной Вам не отвечают. Просто могут не заметить, или по времени не выходит. У нас по рациону в Марина Александровна. А у нее сейчас внученька маленькая, да еще работа. Вот и не успевает. Вы напоминайте, не стесняйтесь. Чем,чаще, тем лучше. Нетель - это стельная телка после 7 месяцев стельности. Если готовый к/к то есть так и пишут для,сухостойный коров и нетелей. Дождитесь Мариночку. Можете ей в личку написать. По коровам несущественных вопросов не бывает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Den83 пишет:

До этого крови и хлопьев небы. Стоит беспокоиться или нет?

А что , сейчас и хлопья есть ?
Кровь не страшно , пройдёт .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил 01 регион пишет:

По факту. Может задержка овуляции, может цикл неполноценный, может что с яичниками, нет рецепта универсального.

По поводу универсальности это - да. Еще б универсального осеменатора найти.... двуногова. smile3
По поводу схемы. Тоже задалась вопросом. Если нормальный цикл у коровы и схему начали на 12-ый день цикла. То ведь эстрофан придется на 21-22 день цикла. Смысл его колоть, если она раньше сама придет в охоту? Правильно я поняла, что тогда кроют по факту?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Решил колоть по схеме и огуливать разом

Миша , не делай ошибку . Чтоб подогнать осеменение вместе , нужно много знать о процессах образования фолликула . Это очень специфический профессиональный вопрос , сам ты можешь сбить вообще весь цикл , если будешь применять то , что где-то что-то вычитал .
Давай в свои темы и там лучше и понятнее можно разобрать, всё в одном месте . А здесь чтоб напомнить себе ситуацию , нужно перелистывать много .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татанка пишет:

Если нормальный цикл у коровы и схему начали на 12-ый день цикла. То ведь эстрофан придется на 21-22 день цикла. Смысл его колоть, если она раньше сама придет в охоту? Правильно я поняла, что тогда кроют по факту?

Если нормальный и известны дни, то колем за 72-76 до предполагаемой охоты для того, чтобы время не пропустить, а на 12 дне может не сработать, он работает на регресии ЖТ примерно ближе к 15 дню. Если вообще цикл нормальный, охота яркая и кровит, то ПГ и колоть незачем, если ИО, то классически в конце охоты и повтор через 12 часов.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Михаил 01 регион пишет:

Если нормальный и известны дни, то колем за 72-76 до предполагаемой охоты для того, чтобы время не пропустить, а на 12 дне может не сработать, он работает на регресии ЖТ примерно ближе к 15 дню. Если вообще цикл нормальный, охота яркая и кровит, то ПГ и колоть незачем, если ИО, то классически в конце охоты и повтор через 12 часов.

То есть эстрофан до 15 дня может быть не эффективен, правильно я поняла?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Милана пишет:

Девочки ,кто знает сколько стоит сосуд Дюара?

смотря какой

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Михаил 01 регион пишет:

Если правильно разморозить и правильно везти, то легко, помню случай когда с фермы зимой везли на мотоцикле так семя и покрылась.

в пайетах или в гранулах?
не знаю, после разморозки 10 минут и адью...причем чем больше времени после разморозки, тем больше неподвижных... я когда в школе училась, то делали такой маленький изыск... на 15 минуте единичные подвижные...

не, я не исключаю, что возможно и есть проблемы...
пол у них бетонный... подстилки мало стелят... часто забивается там сток... может застудилась? хотя на ферме по-мойму завсегда бетонные полы... не знаю...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чижик пишет:

не знаю, после разморозки 10 минут и адью...причем чем больше времени после разморозки, тем больше неподвижных... я когда в школе училась, то делали такой маленький изыск... на 15 минуте единичные подвижные...

Температура на столике микроскопа 37-39 градусов, при такой температуре сперматозоиды очень активны и быстро погибают. Многие осеменаторы делают ошибку и хранят размороженную сперму при температуре тела. Размороженную сперму нужно изолировать (например, ватой) как от холода, так и от тепла. Если сделать все правильно, соблюдать время разморозки (посекундное) согласно температуре, то температура спермы после разморозки будет 20-22 градуса. При такой температуре сперма хорошо хранится 30-40 минут, иногда и больше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Многие осеменаторы делают ошибку и хранят размороженную сперму при температуре тела

Согласен,прижимая к телу не более 15 мин,хотя были исключения и намного дольше.Грамотнее размороженную везти в вате и термосе.Здесь минут сорок есть,но всего надежнее в термосе с азотом неразмороженную.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Здорово,что есть такая тема для начинающих.Буду учиться.Спасибо всем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
юля юля пишет:

Очень обидно(( вроде всех принимает всем советуете, а я неделю уже пытаюсь услышать хоть какой нибудь ответ на свои вопросы(( может конечно они для вас не существенны, но для меня были важны. Ладно может на другом форуме ответят((

Юля,если Вы все-таки вернетесь к нам,то знайте,я тоже не сразу получила ответ.Ну что же делать, у наших консультантов есть свои дела. И им не просто. Ведь нас много, а их мало. Времени на все не хватает. Вообще,тут новеньким советуют сразу завести отдельный блог,где информация по коровке будет полной и собраной, а не раскиданной по всем страницам данной темы. Искать ее,даже по номеру поста-сложно.Это время. Тогда либо сохраняйте ссылку на свой пост(правый верхний угол поста,нажимаете на него правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбираете -копировать ссылку.Потом можно ее сохранить в любом текстовом документе на рабочем столе -так она будет всегда под рукой.В любой момент сможете вставить ее в пост с вопросом),либо создайте свой блог с фото(так будет нагляднее и лучше).ССылку на свой блог тоже можете сделать легкодоступной,поместив ее в подпись в настройках своего профиля.
Кроме того,есть еще тема Александра65. Он тоже консультирует по питанию.У Марины Александровны сейчас просто не хватает времени. Ну ведь она не робот-у нее есть семья и дети и внуки...
Не обижайтесь и возвращайтесь))))Мы хорошие)))

РФ
: Воронеж
20.10.2014 - 13:04
: 17
nad пишет:

Den83 пишет:

До этого крови и хлопьев небы. Стоит беспокоиться или нет?

А что , сейчас и хлопья есть ?
Кровь не страшно , пройдёт .

Только кровь. Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах