Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 653 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

даю порядка 20% этого отхода

Какой смысл в этом количестве ? Просто скормить для экономии другого корма ?

Ну да, как наполнитель, только тревожусь что бы не навредить сильно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина Александровна,Александр, подскажите пожалуйста.
Коровка, ярославка, вес 400 кг.
отёл был в конце марта...
предполагаемая стельность 2 месяца, но под большим вопросом.
Надой зависит от того как попаслась-15-20ть литров.
Кормление сейчас выпас , 3 кг картофеля и 5 кг какого то комбика...
какого то-потому что нет постоянства у нашего поставщика...
то привезёт комбик для коров, то кормосмесь для кормления животных(
от сюда вопрос ЧЕМ КОРМИТЬ ЗИМОЙ???
Из постоянного...то что есть всегда...
отруби гранулированные-400 рублей за 40 кг
комбикорм для откорма свиней(какой то 55й)-500 рублей за 40 кг
картофеля мало( на месяц)
можно купить жом свекольный-1000 рублей за 40 кг...
ну и сено конечно, но сено плохое...заготовлено в августе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

Ну да, как наполнитель, только тревожусь что бы не навредить сильно.

Обращаться к вам как-то не очень приятно как к Бомжу .
Уважаемый , в кормлении коров не бывает наполнителей , это для кошачьих туалетов .
Нельзя таким кормом кормить корову , вы можете спровоцировать завал в книжке от шелухи или отравление от неизвестных семян . Корма таким образом вы не сэкономите , только навредите здоровью вашей кормилице . Отдайте это курам , они вас яичками отблагодарят .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! Наконец-то лето кончается, будем чаще на форум заходить.Даже соскучилась за лето.
Много новеньких за лето появилось, радует очень, значит сельское хозяйство не пропадёт!!!!!!!
Марина Александровна установила фото.Здорово,будем учителя в лицо знать. Марина Александровна, поздравляю вас с днём учителя .

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

Ну да, как наполнитель, только тревожусь что бы не навредить сильно.

Обращаться к вам как-то не очень приятно как к Бомжу .
Уважаемый , в кормлении коров не бывает наполнителей , это для кошачьих туалетов .
Нельзя таким кормом кормить корову , вы можете спровоцировать завал в книжке от шелухи или отравление от неизвестных семян . Корма таким образом вы не сэкономите , только навредите здоровью вашей кормилице . Отдайте это курам , они вас яичками отблагодарят .

Спасибо за совет, тогда вдогонку спрошу, а жмых ведь тоже с кожурой, он так же опасен будет? Спасибо за внимание.
P.S. семена щирицы, только что посмотрел в интернете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

При наличии таких кормов я бы очень посоветовала дрожжевать отруби , это будет как поставщик протеина .
При такой цене за жом его можно максимум пару кг в день , иначе молочко просто золотое будет .
А если выбирать между к\к и отрубями , то лучше я бы выбрала к\к .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

Спасибо за совет, тогда вдогонку спрошу, а жмых ведь тоже с кожурой, он так же опасен будет? Спасибо за внимание.

нет , жмых не опасен , там не столько кожуры , но там и остатков семечек много . Там только масло убирают , а ядро остаётся . И непонятных отходов нет .
Жмых очень ценный корм .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

При наличии таких кормов я бы очень посоветовала дрожжевать отруби , это будет как поставщик протеина .
При такой цене за жом его можно максимум пару кг в день , иначе молочко просто золотое будет .
А если выбирать между к\к и отрубями , то лучше я бы выбрала к\к .

Марина Александровна, СПАСИБО,
Если надо дрожжевать-буду дрожжевать.
Сколько каких давать в сутки?
Комбикорм у нас с перебоями...
могут два месяца возить комбикорм, потом рррраз...и какую нибудь смесь универсальную для кормления СХ животных...
Если в этом ни чего страшного-то могу комбикорм , а не отруби.
И нужно ли при комбикорме давать жом и сколько?

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

Спасибо за совет, тогда вдогонку спрошу, а жмых ведь тоже с кожурой, он так же опасен будет? Спасибо за внимание.

нет , жмых не опасен , там не столько кожуры , но там и остатков семечек много . Там только масло убирают , а ядро остаётся . И непонятных отходов нет .
Жмых очень ценный корм .

Понятно, просто я думал что жмых получают из семечек в кожуре (из-за цвета) и задумывался не навредит ли это корове, ведь человеку кожура аппендиксу вредит сильно.
Я постараюсь завтра выложить фотографию отхода, крупным планом, там кстати прилично семечки ошелушенной уже, куры и утки кстати едят его с огромным удовольствием :)

И еще тогда вопрос задам, кукуруза не навредит коровам , если давать им её в дробленом виде по 5-6 кг? А то на трех коров у нас на зиму только по 1 тонне овса и ячменя, боимся что не хватит, а тут привезли кукурузы 3 тонны по 5 000, стоит брать? кроме птицы другой живности не держим, и если что девать некуда будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

Сколько каких давать в сутки?

Из двух кг сухих отрубей можно делать .

olga k пишет:

могут два месяца возить комбикорм, потом рррраз...и какую нибудь смесь универсальную для кормления СХ животных...

Узнать набор зерна из какого они сделаны . И при одинаковом наборе их не страшно заменить . Скажется немного на удой , но что же сделать...

olga k пишет:

И нужно ли при комбикорме давать жом и сколько?

Одно другому только помогает .
Жом - по материальным возможностям . Его и два ведра можно , но как деньги позволяют ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Узнать набор зерна из какого они сделаны . И при одинаковом наборе их не страшно заменить . Скажется немного на удой , но что же сделать...

Состав почти один и тот же, пропорции немного разные...

Значит беру комбик и жом...
Спасибо огромное!!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

просто я думал что жмых получают из семечек в кожуре (из-за цвета) и задумывался не навредит ли это корове, ведь человеку кожура аппендиксу вредит сильно.

Жмых получается из семечек в кожуре , но там основная масса ядро семечка , выжимается только масло .
Человеку на аппендикс кожура не влияет , она влияет на слизистую кишечника .

Бомж Матерый пишет:

И еще тогда вопрос задам, кукуруза не навредит коровам , если давать им её в дробленом виде по 5-6 кг?

Чтоб это понять , нужно знать когда ваши коровы отелёные и сколько доят

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна, поздравляю вас с днём учителя .

Спасибо конечно .
Это имеется в виду моя бывшая профессия ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Вы не только нас учите, вы ещё и по профессии учитель?А я то думаю откуда у вас столько терпения.?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

Вы не только нас учите, вы ещё и по профессии учитель?А я то думаю откуда у вас столько терпения.?

Я вот тут .
https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142
Я хотела бы забыть про учительскую работу .

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

просто я думал что жмых получают из семечек в кожуре (из-за цвета) и задумывался не навредит ли это корове, ведь человеку кожура аппендиксу вредит сильно.

Жмых получается из семечек в кожуре , но там основная масса ядро семечка , выжимается только масло .
Человеку на аппендикс кожура не влияет , она влияет на слизистую кишечника .

Бомж Матерый пишет:

И еще тогда вопрос задам, кукуруза не навредит коровам , если давать им её в дробленом виде по 5-6 кг?

Чтоб это понять , нужно знать когда ваши коровы отелёные и сколько доят

Коровы телились давно, последняя в марте этого года, все стельные, до 5 месяцев, доятся по разному, от 14 до 21 литра в сутки, кормим сеном скошенным в конце августа + мешанка из овса, ячменя, жмыха и недавно стали добавлять дробленый отход + что-то съедают на выпасе.

Извините что так назойливо, просто я хочу понять, почему кожура семечки в жмыхе не опасна, а в дробленке опасна.
Добавлю на всякий случай фото отхода до и после дробления + фото жмыха нашего.
На фото еще не отсеянный отход, после того как отделяю его от крупного мусора остается примерно 80% от объема, из них примерно 40% семечка. Пустой кожуры там нет однозначно, только с зернами.

Еще раз спасибо за внимание.

Вложение
pa040097.jpg
pa040095.jpg
pa040094.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

Приблизительно 30-40% отхода это семечка зрелая, остальное всякая шелуха со шляпки и очень мелкие черные семена видимо какого-то сорняка.

Вот что вы написали . Это опасно .
ВСЯКАЯ ШЕЛУХА СО ШЛЯПКИ И СЕМЕНА КАКОГО_ТО СОРНЯКА ,
А потом оказывается пустой кожуры там нет .

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

Приблизительно 30-40% отхода это семечка зрелая, остальное всякая шелуха со шляпки и очень мелкие черные семена видимо какого-то сорняка.

Вот что вы написали . Это опасно .
ВСЯКАЯ ШЕЛУХА СО ШЛЯПКИ И СЕМЕНА КАКОГО_ТО СОРНЯКА ,
А потом оказывается пустой кожуры там нет .

Понятно, косноязыкость моя, я имел в виду всяческий "мусор" со шляпки самого подсолнечника, вроде листочков и прочего, и от этого я стараюсь отсеять семечку. Но пустой шелухи с самих зерен там нет. А семена мелкие там с щирицы.
Нужно было сразу подробнее объяснить ситуацию, желательно с фотографиями, извиняюсь что потратил ваше время впустую.

Такой отход давать можно будет? И в целом неотжатая семечка опасна? И если да то насколько.

Ещё раз спасибо за внимание.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

Такой отход давать можно будет? И в целом неотжатая семечка опасна? И если да то насколько.

Неотжатая семечка с маслом , а это изменения в работе пищеварения . Масло мешает усвоению других питательных веществ из кормов . Хотя жиры и нужны новотельным и высокоудойным коровам , но их дают в специальном защищённом виде , чтоб они миновали рубец . Это дорого , самим такого не сделать . Потратиться можно на такие жиры , если ваша корова доит под 50 литров .
А этот корм вам надо пропаривать для размягчения клетчатки . Залить кипятком часа на 2 и укутать .
Ну и конечно немного , не более 1 кг .

Бомж Матерый пишет:

Коровы телились давно, последняя в марте этого года, все стельные, до 5 месяцев, доятся по разному, от 14 до 21 литра в сутки,

И вы им сколько зернового корма даёте ? Неужели 5-6 кг ?

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

Такой отход давать можно будет? И в целом неотжатая семечка опасна? И если да то насколько.

Неотжатая семечка с маслом , а это изменения в работе пищеварения . Масло мешает усвоению других питательных веществ из кормов . Хотя жиры и нужны новотельным и высокоудойным коровам , но их дают в специальном защищённом виде , чтоб они миновали рубец . Это дорого , самим такого не сделать . Потратиться можно на такие жиры , если ваша корова доит под 50 литров .
А этот корм вам надо пропаривать для размягчения клетчатки . Залить кипятком часа на 2 и укутать .
Ну и конечно немного , не более 1 кг .

Бомж Матерый пишет:

Коровы телились давно, последняя в марте этого года, все стельные, до 5 месяцев, доятся по разному, от 14 до 21 литра в сутки,

И вы им сколько зернового корма даёте ? Неужели 5-6 кг ?

Спасибо за подробный ответ, очень информативно.
По поводу зернового корма завтра напишу точнее, на глаз 5-6 кг в сутки, за три раза. Этого слишком мало?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Бомж Матерый пишет:

Этого слишком мало?

Давно отелёным много .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

остальное всякая шелуха со шляпки

nad пишет:

А этот корм вам надо пропаривать для размягчения клетчатки

Шляпки подсолнечника или их части в запаренном виде лучше не скармливать, могут вызвать аборты.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0350006.shtm

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Александр65 пишет:

Шляпки подсолнечника или их части в запаренном виде лучше не скармливать, могут вызвать аборты.

Так он уже и не про шляпки говорит , а про отсеянное всё .

22.04.2015 - 11:59
: 145
nad пишет:
Бомж Матерый пишет:

Этого слишком мало?

Давно отелёным много .

А сколько тогда им давать зернового корма на этом этапе?
Мы не так давно купили двух коров, и они были очень худые, хозяйка им концентратов вообще не давала, ели только то что успевали взять на пастбище. Вот мы их и решили немного подкормить.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Доброе утро. Мариночка Александровна, ребята, подскажите: ждём отёла со дня на день, вымя у Майки просто огромное. Очень боюсь отёков. Может можно ей чем-то сейчас помочь?
На ощупь вымя твёрдое, чистить себя сегодня уже не дала, лягается...

Вложение
20151005075948.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тата-Тата пишет:

чистить себя сегодня уже не дала, лягается...

Чистить что - вымя????

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Natali71 пишет:

Чистить что - вымя????

Чистить наверно корову. Щеточкой. От пыли и грязи))))

Подскажите. Есть свекла сахарная. Можно ли сахарную свеклу корове? И в каком кол-ве?
Заранее спасибо.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Да, хотела вымя помыть, она лягается. Вчера стояла тихо, сегодня уже нет

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Тата-Тата пишет:

Очень боюсь отёков.

Отёк это нормально,пройдёт после отёла быстро в течении 10-14 дней

Тата-Тата пишет:

Да, хотела вымя помыть

Трогать не надо пока неотелится

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Спасибо. Будем ждать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах